Как научить лошадь концентрироваться?

У моего в деннике крякающая утка (собачья игрушка), он ее задом нажимает 🤷 соседей веселит.
 
Любимая развлекаловка была - добывать из ведра с водой яблоки. Он, правда, слишком быстро понял, что надо прижать яблоко к дну.
а Лекс просто выливал ведро и съедал яблоки) правда это мы еще в детстве проделывали, потом я поняла, что бесполезно, только воду зря изводить)))
 
В начале описали прямо нашу историю. Я не могу сказать что конкретно мою лошадь вылечило, просто опишу что было а там сами смотрите.
у меня помесь текинец-англ.чистокр-будяха-тракен.
он такой сухенький, активный, гибкий, шею может узлом завязать чем и пользуется.
Смирно стоит секунд 20 далее смещается, ногами перебирает.
Год был не в работе. Я каталась на нем по выходным.

А сейчас в работе и свой пыл он поумерил. Теперь на развязки вывожу, он жизнью интересуется, но уже не так активно, ногами не машет, предпочитает стоять смирно иногда засыпая. то есть он вошел в рутину что-ли.. я так это вижу. на развязках стоит спокойно иногда одну ногу ставит на зацеп и дремлет и это при всем том что я ношусь вокруг него с амуницией закидывая все это на бегу на него с шумом)) Какой-то дзен что ли поймал конь. не знаю.

Я так предполагаю что сыграли факторы дисциплины (берейтор старой закалки, баловаться не дает, но методы не знаю т.к. не присутствую при каждом их занятии но конь адекватно реагирует на все манипуляции и резкие движения) у коня верховая работа 3-4 раза в неделю.
еды прибавили: сено вволю, и корма стали давать импортные (не просто овес-каша). иногда конь конечно балуется и в руках и на развязках, но по сравнению с тем что было небо и земля.
Как я понимаю темперамент тут был ни при чем.
Что сработало не знаю: дисциплина, работа которая дает коню выплеснуть энегрию; или он просто вырос и внешние факты не повлияли я хз.
Я убрала то что коню действовало на нервы - это дача сена. теперь у него сено в рептухе круглосуточно и он стал гораздо спокойнее в деннике, возможно это повлияло на общее его состояние нервной системы, хотя при раздаче концентратов все еще нервничает но на мой взгляд заметно меньше
Игрушку в денник повесила, судя по ее состоянию время от времени он занимается ею.
соль повесила. соседи у коня хорошие которые с ним ладят (тут спасибо начкону, она тасовала лошадей пока не пришла к нужной комбинации)

правда чумбур он иногда прихватывает и за рукав хватает но это чисто дисциплина он прихватит и отскакивает типа игра в салочки при этом отскакивает но чумбур не натягивает то есть какая-то дисциплина есть но не доведенная до конца и он знает что делает хрень и каждое свое действие осознает, провоцирует на игрища. тут надо быть незрячим, чтобы не увидеть что лошади нужно в данных действиях и что нужно делат чтобы избежать такого нежелательного поведения)

так что я бы начала с общих триггеров. что лошадь раздражает: сосед, кормежка, может беспокоит что-то в теле.
потом дисциплина
потом работа.
потом потребности лошади. хочет играть? надо играть с ним..

PS книжка такая есть "Пять языков любви" не знаю насколько прменимо к коням, но может у вашего коня такой язык любви)
 
Последнее редактирование:
7 лет это уже ни разу не жеребенок и по-моему на лицо отсутствие элементарной дисциплины. И да, работает он как ?
 
И да, работает он как ?
5-6 раз в неделю. 3-4 раза в неделю под седлом где-то 1,5 часа попокатания + выездка хобби класса. 2-3 раза в неделю на корде + в руках. В тёплое время года прогулки в полях. Конюшня с круглосуточным выходом в леваду.
 
Сверху