Как научить лошадь НЕ залетать в денник?

Kitten

Новичок
У нас конь очень давно зацепился маклоками, и теперь просто вносит в денник. Как его от этого отучить?
 
мой всегда старается в денник первым вбежать. но я держу его. вам совсем не удержать? я сделала следующее, когда виду в денник (дверь должна быть закрыта) останавливаюсь, он успокаивается, при этом я стою между дверью и им, открываю дверь и захожу первая потом он, но все происходит спокойно. я так делать стала потому что он тоже пару раз ударялся т.к. быстрее к кормушке бежал. сейчас травм нет.
 
Milashka_Milla написал(а):
я сделала следующее, когда виду в денник (дверь должна быть закрыта) останавливаюсь, он успокаивается, при этом я стою между дверью и им, открываю дверь и захожу первая потом он, но все происходит спокойно. я так делать стала потому что он тоже пару раз ударялся т.к. быстрее к кормушке бежал. сейчас травм нет.

Вообще-то есть определенныый риск, что грудью снесет рано или поздно.
Плюс конь, забегающий именно от испуга, а не просто ломяшийся к кормушке, сносить будет наверняка.
 
попробуйте обмануть лошадь. нужно открыть денник, затем вести лошадь, перед самым входом в денник отвернуть и сделать вольтик в проходе, потом еще раз обмануть, на третий раз попробовать завести, если вбежит, то повторите процедуру. Мы жеребенка отучали от забегания в денник вперед человека,а он это делал так, что человеку вечно что-то зашибало. Ему такой метод помог, правда мы его наказывали еще, привязывали в деннике его коротко к решетке, чтобы шею даже повернуть не мог на 10 минут, потом опять пробовали заводить в денник. Когда начал заходить в денник спокойно хвалили вкусняшкой! :roll:
 
VaniLovayA написал(а):
попробуйте обмануть лошадь. нужно открыть денник, затем вести лошадь, перед самым входом в денник отвернуть и сделать вольтик в проходе, потом еще раз обмануть, на третий раз попробовать завести, если вбежит, то повторите процедуру. Мы жеребенка отучали от забегания в денник вперед человека,а он это делал так, что человеку вечно что-то зашибало. Ему такой метод помог, правда мы его наказывали еще, привязывали в деннике его коротко к решетке, чтобы шею даже повернуть не мог на 10 минут, потом опять пробовали заводить в денник. Когда начал заходить в денник спокойно хвалили вкусняшкой! :roll:

Вопрос первый. Точнее, не вопрос, а уточнение. Какого размера должен быть проход, чтобы в нем можно было спокойно делать вольты,не боясь сплечить лошадь? Это я к тому, что такой совет сработает позитивно только в ситуации, когда этот проход весьма и весьма просторен.
Вопрос второй. Смысл привязывать лошадь в деннике после того, как она уже влетела? Свяжет ли она наказание коротким привязыванием со своим влетанием, а не с тем, что она вообще попала в ленник, не начнет ли бояться денника?
 
Yennefer написал(а):
Milashka_Milla написал(а):
я сделала следующее, когда виду в денник (дверь должна быть закрыта) останавливаюсь, он успокаивается, при этом я стою между дверью и им, открываю дверь и захожу первая потом он, но все происходит спокойно. я так делать стала потому что он тоже пару раз ударялся т.к. быстрее к кормушке бежал. сейчас травм нет.

Вообще-то есть определенныый риск, что грудью снесет рано или поздно.
Плюс конь, забегающий именно от испуга, а не просто ломяшийся к кормушке, сносить будет наверняка.

Мой просто к кормушке топает быстрее, и всегда на мои команды останавливается, только у денника не останавливается. + он никогда не собьет человека, не полезет на пролом.
но если лошадь напролом бежит даже если человек то риск большой.
я думаю если просто постоять рядом с денником закрытым он успокоится.

ну а с другой стороны у всех тогда риск есть, вы же всегда заходите первая, а если лошадь испугается, а неизвестно какая и когда, то снесет. тут вопрос, является ли препятствием для нее человек, снесет она его или нет. нельзя же лошадь у денника отпускать и давать ей самой заходить.
попробуйте еще так, если лошадь способна просто у денника постоять спокойно, то постойте вы на дверях (я так думаю она именно этого промежутка боится), вы для лошади лидер, она посмотрит что вы не боитесь успокоиться еще больше. лучше применять с первым методом. и для страховки человека позвать что бы держал лошадь.

А вообще расскажите нам побольше о проблеме, поподробнее.
 
Я имела в виду, что в как общий совет это может не сработать, хотя работает в Вашем конкретном случае.
 
Yennefer, проход такой, чтобы там могла стоять лошадь на развязке!!!! нашему жеребенку было тогда 1,5 года, он крупный очень и ничего не случилось, если резко "с психом" разворачивать, тогда есть риск того, что можно вывернуть плечо, а потихоньку на шагу ничего страшного. ЧТо касается 2го........да, ты права. Может и начать боятся, видела это на другой лошади, но у нас все было нормально, а главное заходить в денник научились!
 
кстати, можно еще попробовать отвлечь лакомством от мыслей этих, например постояли вы с лошадью у денника покормили морковкой, погладили, потом открыли сами постояли, а потом как бы маните лакомством и заводите, может забудет. ну это уже мои предположения.
 
Отвлечь - на мой взгляд хорошо, но не лакомством, поскольку провоцирует танцы перед денником и попрошайничество. У нас был конь, который в денник залетал. Его именно отвлекали, успокаивали голосом перед денником, а вот в денник заводили с достаточно жесткой фиксацией руки, нога в ногу с ведущим, сдерживая строгим голосом и с жестким контролем повода. С этой лошадью - это работала.
Тут это все настолько индивидуально...
 
Попробуйте спокойно подойти с лошадью к боксу, поставить ее так чтобы она стояла не перпендикулярно двери, а параллельно. Откойте дверь, постойте поглазейте с лошадью по сторонам, потом начните допустим ковыряться в ящике с щетками и прочей утварью, почистите немного лошадь для вида, угостите ее вкусняшкой. Вообщем сделайте вид, что приближение к боксу еще не повод туда заноситься. Если лошадь будет все равно рваться в бокс, сразу после выхода лошади из бокса, натяните чомбур на уровне груди лошади. Когда после тренеровки, вы откроете дверь и лошадь будет готова туда залететь, она просто не сможет этого сделать (хотя конечно если она туда забегает со страха, вполне может порвать его). И так же начните общатся с лошадью возле бокса с открытой дверью.
Можно еще зайти, потоптаться там, потом через минуту опять выйти, поделать какие-нибудь дела с лошадью. Потом опять зайти.
Это все только в том случае, когда еще не время еды! Тогда от лошади не надо этого требовать. То есть вы приходите после трен а в боксе уже сено или овес, то это нормальная реакция лошади скорее покушать, когда она видит что все едят и к тому же она знает свой режим.
 
Попробуйте заводить коня в денник задом. Сначала приучите его этому в проходже конюшни. Удачи.
 
Спасибо, всем огргромное, с вольтами не получитсяЭ, у нас проход узкий, а остальное обязательно попробую. :D
 
мы заводили - выводили лошадь до тех пор, пока не стала входить спокойно (заводим - ломанулась - вывели и т.д.). Отвлекали разговорами. Через несколько дней стала заходить нормально, особенно если рассказываешь ей что-нибудь :lol:
 
А у меня вопрос-какие двери у денника и как он расположен? И когда конь заходит-вбегает, каким боком он ударяется? Если двери не узкие, то можно попробовать переставить коня в денник напротив...
У меня лошадь при заходе в двери именно ложилась на один бок!
Ну а самое главное конечно успокаивать и не наказывать.
 
Моя неслась всю жизнь сломя голову в денник, даже падала в повороте. Отучала примерно недели две влетать. Делала так: веду и всё время приговариваю "ша-а-а-а-гом" очень спокойным голосом, а в свободной руке сухарик, когда говорю "на", сухарик почти у груди, чтоб перекрывал проход, она вынуждена притормозить, т.к. когда идёт, сухарик не достать, ведь шею надо в баранку скрутить, что бы ухватить. И всё врем приговаривать очень спокойным голосом "ша-а-а-гом, молоде-е-ец, бра-а-а-во". Лошадь должна в процессе захода в денник быть сконцентрирована на голосе и сухаре. Это поможет ей забыть про маклоки. И когда пол корпуса в деннике, обязательно остановить и дать ещё сухарик около груди. Пусть минутку постоит в дверях, что б она поняла, что вполне помещается и двери не сжимаются с целью её прищемить.
 
А она только вламывается в денник? Наружу нормально выходит?
И она при этом "голая" или подсёдланна? Или и так и так?
 
Граждане! У меня та же проблема. И тоже не знаю, что делать! Выходит из денника нормально, влетает в денник стрелой. Та же петрушка и с левадой. выходит не сложно, заходит галопом.
Причины есть. Про денник. Родилась кобыла в деревне, жеребенком жила в сарае с человеческими дверями. Хозяева долго не могли сообразить, что проход лошадке узок. Она влетала с разгону.
С левадой. Есть у нас в конюшне "банда вороных". У всех одна доминирующая кобыла, у нас три. Так вот эта стая очень не любит нашу серую. И если замешкаться на входе, то вполне можно получить от вороных, желающих свалить из левады.
Вопрос с левадой, похоже, не решается потому как отдельный выгул кобыле из-за того, что завести в леваду ее тяжело, обеспечивать не будут. А гуляет она со всеми без особых трудностей.
А вот что делать с денниковыми проблемами?
К хозяйке темы. Извините, что вмешиваюсь. Просто если я открою еще одну такую же тему, только свою, меня по головке не погладят :roll:
 
Так ее там все обижают :( , бедненькая. надо тех вороных отучать или переставить так что бы не могли они достать до других, вот и перестанет она бояться. а еще поставьте ее на то место где она обычно получала от вороных, пусть отомстит :twisted: :D шутка.
 
Да не обижают. ГУляют они вместе распрекрасно. А вот со входом - проблемы. Они так рвутся на выход, что сметают все и вся на своем пути.
 
Сверху