Как научить лошадь ничего не бояться?

Для здоровой 10-летней лошади это катастрофически мало. Если б она дурила при работе 5 раз в неделю - списала бы на нервную систему. В идеале Вам нужно работать не меньше чем раза 4 в неделю. Есть возможность чтоб ее хотя бы на корде кто-то двигал в ваше отсутствие?
Скажу Вам по секрету, как обладатель 18-летнего полутяжа, мой работает 5 дней в неделю под верхом, а если получается - еще раз в неделю на корде. При переходе на 3 раза в неделю под верхом в поле выдается "нас не догонят" и "пулемет на крыше" с козлами от взлетевшей птички. А Вы от 10-летней лошади хотите спокойствия....
Когда она работала 6 дней в неделю по 1,5-2 часа, с прыжками по 120-150 одиночными и маршрутами 110-130, была куда как истеричнее. У меня две лошади спокойнее её, будучи младше, одна совсем ребенок. Сейчас она толстая, без концентратов, на самовыгуле, выпасе и ей это никак не мешает впадать в истерику при появлении чего-то нового в её жизни, а особо, покидании своей территории.
 
Когда она работала 6 дней в неделю по 1,5-2 часа, с прыжками по 120-150 одиночными и маршрутами 110-130, была куда как истеричнее. У меня две лошади спокойнее её, будучи младше, одна совсем ребенок. Сейчас она толстая, без концентратов, на самовыгуле, выпасе и ей это никак не мешает впадать в истерику при появлении чего-то нового в её жизни, а особо, покидании своей территории.
Все лошади разные по темпераменту, но со всеми можно работать. У меня в работе один конь истеричка, но за полгода работы стал в разы спокойнее - если поначалу в бочке от вида бича, поднятого с земли, он лез на стены в прямом смысле этого слова, сейчас - я могу пакет к палке привязать и с ним работать, и он слушает и выполняет команды, включая остановки от голоса. Ну это так, лирика.
Возможно, я напишу грубо и некрасиво, но вот в чудеса я не верю, и было бы желание.
1 - я не верю в то, что лошадь в грамотной работе под хорошим всадником будет лезть на стену 365 дней в году.
2 - снимая лошадь с нагрузки Вы делаете только хуже как в плане физического здоровья, так и психологического за счет разовых перегрузок - Ваша лошадь же отдыхает 5 дней в неделю и напрягается оставшиеся 2? Поправьте, если я неверно написала.
3 - Ветчек давно делали? Как давно проверяли как лежит железо, седло? Спина при ожирении и/или опадении мышц имеет свойство меняться и седло в котором вы ходили пару лет уже лежит плохо. Это не даст истеричности, но может добавить дискомфорт для лошади и негативное отношение к работе, а если по характеру лошадь холерик - приблизит "точку кипения" в работе (мой конь холерик, знаю о чем говорю). Про проблемы по здоровью в связи с этим я молчу ибо по умолчанию должны сами знать.
4 - молодая трава - отличные калории, с них без работы даже хромые и косые отжигать начинают, а Вы на весь день на выпас отправили и удивляетесь.
Тем более из Ваших слов понятно, что кобыла истерит, но непонятно от чего - ведь лошади могут истерить по разным причинам - от избытка энергии когда не дают скакать, до кучи летающих гадов вокруг у особо нежных на шкуру (или вплоть до "травка писю щекочет, уж простите за каламбур), а просто так, ни с чего "отвал башки" - не верю в сказки, всегда есть причина.
Советовать со стороны всегда легче, но что бы сделала я (из разряда все что в голову полезло):
1 - проверка амуниции
2 - проверка зубов, спины (мой истерил на железо когда волчок в десне резался и туда давил трензель), возможно поиграться видами железа, да и в целом визит врача не помешает
3 - попробуйте работать в ушках (хотя в чудеса я не верю, и вряд ли оно сильно поможет).
4 - Попробуйте ГРУЗИТЬ МОЗГ в работе - переходы, вольты, осаживание, сгибание и пр. Работайте в руках - это полезно.
5 - берейтор вам в помощь или хотя бы "премиальная" работа за особые достижения в плохом поведении (хотя с Вашей "регулярной" работой доп нагрузка пойдет скорее во вред по ОДА, а вот будь она хотя бы раза 3-4 в неделю можно было бы акцентировать "хорошее поведение - отстали раньше, плохое поведение - работа удваивается")
6 - ну а если выше перечисленное не помогло - успокоительные сборы.
 
3 - попробуйте работать в ушках (хотя в чудеса я не верю, и вряд ли оно сильно поможет).
Помогает. Соседка по конюшне была обладательницей крайне возбудимой кобылы, так вот, что бы ездить в поля - хозяйка надевала кобыле ушки, предварительно поместив в уши ватные тампоны. Иначе говорит, от любого шороха будут скАчки.
 
Помогает. Соседка по конюшне была обладательницей крайне возбудимой кобылы, так вот, что бы ездить в поля - хозяйка надевала кобыле ушки, предварительно поместив в уши ватные тампоны. Иначе говорит, от любого шороха будут скАчки.
Буду знать, спасибо за мнение! Нам не помогало (но и тампоны в уши я не додумалась ставить). =)
 
Все лошади разные по темпераменту, но со всеми можно работать. У меня в работе один конь истеричка, но за полгода работы стал в разы спокойнее - если поначалу в бочке от вида бича, поднятого с земли, он лез на стены в прямом смысле этого слова, сейчас - я могу пакет к палке привязать и с ним работать, и он слушает и выполняет команды, включая остановки от голоса. Ну это так, лирика.
Возможно, я напишу грубо и некрасиво, но вот в чудеса я не верю, и было бы желание.
1 - я не верю в то, что лошадь в грамотной работе под хорошим всадником будет лезть на стену 365 дней в году.
2 - снимая лошадь с нагрузки Вы делаете только хуже как в плане физического здоровья, так и психологического за счет разовых перегрузок - Ваша лошадь же отдыхает 5 дней в неделю и напрягается оставшиеся 2? Поправьте, если я неверно написала.
3 - Ветчек давно делали? Как давно проверяли как лежит железо, седло? Спина при ожирении и/или опадении мышц имеет свойство меняться и седло в котором вы ходили пару лет уже лежит плохо. Это не даст истеричности, но может добавить дискомфорт для лошади и негативное отношение к работе, а если по характеру лошадь холерик - приблизит "точку кипения" в работе (мой конь холерик, знаю о чем говорю). Про проблемы по здоровью в связи с этим я молчу ибо по умолчанию должны сами знать.
4 - молодая трава - отличные калории, с них без работы даже хромые и косые отжигать начинают, а Вы на весь день на выпас отправили и удивляетесь.
Тем более из Ваших слов понятно, что кобыла истерит, но непонятно от чего - ведь лошади могут истерить по разным причинам - от избытка энергии когда не дают скакать, до кучи летающих гадов вокруг у особо нежных на шкуру (или вплоть до "травка писю щекочет, уж простите за каламбур), а просто так, ни с чего "отвал башки" - не верю в сказки, всегда есть причина.
Советовать со стороны всегда легче, но что бы сделала я (из разряда все что в голову полезло):
1 - проверка амуниции
2 - проверка зубов, спины (мой истерил на железо когда волчок в десне резался и туда давил трензель), возможно поиграться видами железа, да и в целом визит врача не помешает
3 - попробуйте работать в ушках (хотя в чудеса я не верю, и вряд ли оно сильно поможет).
4 - Попробуйте ГРУЗИТЬ МОЗГ в работе - переходы, вольты, осаживание, сгибание и пр. Работайте в руках - это полезно.
5 - берейтор вам в помощь или хотя бы "премиальная" работа за особые достижения в плохом поведении (хотя с Вашей "регулярной" работой доп нагрузка пойдет скорее во вред по ОДА, а вот будь она хотя бы раза 3-4 в неделю можно было бы акцентировать "хорошее поведение - отстали раньше, плохое поведение - работа удваивается")
6 - ну а если выше перечисленное не помогло - успокоительные сборы.
Цитировать не могу, телефон выеживается. 1 - характер такой. Нагрузки успокоения не дают, кобыла работает серьезно и серьезно же начинает истерить, так как постоянно накалена. Намного спокойнее стала дома. 2 - лошадь не перегружена совершенно. По часу работы дважды в неделю ей никак не навредит, бОльшую нагрузку я ей давать не планирую. 3 - седло купили пару месяцев назад, оно ей подходит, в работе кобыла идеальна. Но в работе на своей территории. Ветчек у нас не сделать. У нас даже на осмотр врача не вызвать, мы лечимся по телефону и интернету. Зубы осматривали пару недель назад. 4 - она и на сене не хуже развлекалась. Ей просто страшно в незнакомых местах, страшно проходить мимо фур, страшно, когда машины и катера рядом рычат, страшно, когда речка шумит. Дома +/- 500 метров и при отсутствии раздражающих факторов, ведёт себя вполне адекватно. Она всю жизнь в манеже работала и в лесу гуляла, техногенные шумы доводят её до истерики. Вопрос лишь в том, насколько реально её научить не бояться.
По советам: 1, 2 - уже ответила. 3,4 - под седлом дома идеальна и мозг мы ей грузим регулярно. 5- берейтора нет. Успокоительные травки пьём. Сейчас ещё магний заказала.
 
Помогает. Соседка по конюшне была обладательницей крайне возбудимой кобылы, так вот, что бы ездить в поля - хозяйка надевала кобыле ушки, предварительно поместив в уши ватные тампоны. Иначе говорит, от любого шороха будут скАчки.
Надо попробовать! И ещё хочется глаза ей завязывать, если честно.
 
2 - лошадь не перегружена совершенно. По часу работы дважды в неделю ей никак не навредит, бОльшую нагрузку я ей давать не планирую. 3 - седло купили пару месяцев назад, оно ей подходит, в работе кобыла идеальна. Но в работе на своей территории.
Ей просто страшно в незнакомых местах, страшно проходить мимо фур, страшно, когда машины и катера рядом рычат, страшно, когда речка шумит. Дома +/- 500 метров и при отсутствии раздражающих факторов, ведёт себя вполне адекватно. Она всю жизнь в манеже работала и в лесу гуляла, техногенные шумы доводят её до истерики. Вопрос лишь в том, насколько реально её научить не бояться.
3,4 - под седлом дома идеальна и мозг мы ей грузим регулярно. 5- берейтора нет. Успокоительные травки пьём. Сейчас ещё магний заказала.

Что ж, дело хозяйское, тогда миритесь с тем, как обстоят дела, работайте на своей территории, окружите лошадь вакуумом и насыпьте сверху особо нажористых успокоительных подкормок (только не факт, что вам не сядут на шею еще глубже и не начнут дурковать уже на своей территории, это же так удобно - заистерила и отстали!). А волшебной кнопки успокоения нет, есть либо регулярная работа, загружающая мозг и способствующая умиротворению от правильно выполненных упражнений, либо волшебные инъекции витамина ПЭ по наглой жирной заднице за непослушание. От вторых кстати иногда эффекта больше, чем от подкормок бывает.
За сим удаляюсь. Удачи!
 
Что ж, дело хозяйское, тогда миритесь с тем, как обстоят дела, работайте на своей территории, окружите лошадь вакуумом и насыпьте сверху особо нажористых успокоительных подкормок (только не факт, что вам не сядут на шею еще глубже и не начнут дурковать уже на своей территории, это же так удобно - заистерила и отстали!). А волшебной кнопки успокоения нет, есть либо регулярная работа, загружающая мозг и способствующая умиротворению от правильно выполненных упражнений, либо волшебные инъекции витамина ПЭ по наглой жирной заднице за непослушание. От вторых кстати иногда эффекта больше, чем от подкормок бывает.
За сим удаляюсь. Удачи!
Девушка, я не просила лично вас давать мне советы, поэтому свой надменный тон оставьте своим ученикам, если они есть. Вы даёте простейшие советы, которые давно проверены и НЕ РАБОТАЮТ. Но чувствовать себя умной и значимой, раздавая такие советы, вам никто не запретит. Жаль, что я потратила на вас время, в ожидании хоть чего-то полезного.
 
простейшие советы, которые давно проверены и НЕ РАБОТАЮТ
удивительно, у всех работают, а у вас не работают...
А глядя на ваши вопросы я бы не сказала, что вы вообще в курсе как применять эти простейшие советы.
 
удивительно, у всех работают, а у вас не работают...
А глядя на ваши вопросы я бы не сказала, что вы вообще в курсе как применять эти простейшие советы.
У кого всех? Выше отписались люди, у которых не работают. Я повторюсь: кобыла работала, работала плотно и серьезно, работала с тренерами и берейторами и всё было куда как хуже. Ей бесполезно загружать мозги пять раз в неделю, она закатит истерику в шестой, на прогулке. Её можно работать все семь дней в неделю и она закатит истерику, что устала. Я исправила проблемы поведения с мерином, я учусь договариваться с малой и я далеко не один раз пыталась приучить и стабилизировать старшую, мне это не удаётся, поэтому сейчас встал вопрос обмена. Старшую я же приучила пастись на верёвке, хотя там тоже нехилые истерики были, старшая отлично ходит в поводу и под седлом, но это не решает проблемы её страхов и сноса башки. У меня ещё двое лошадей, которые отлично подчиняются требованиям и не истерят в незнакомых ситуациях, так что вряд ли вы вправе говорить о моих знаниях и навыках, но именно с этой кобылой я не справляюсь. Впрочем, это уже бла-бла в воздух, оставайтесь при своём мнении сколько вздумается.
 
Вы даёте простейшие советы, которые давно проверены и НЕ РАБОТАЮТ. ***. Жаль, что я потратила на вас время, в ожидании хоть чего-то полезного.
Открою маленький секрет -все что я указала - все от и до прочувствовано и проработано на собственной шкуре, и да, я - владелец сложной лошади, о которой тренера говорили - его место на мясокомбинате. Только сейчас этот "мясокомбинат" работает в поле на сайд-пуле и иногда и без седла, когда мне его седлать лениво.
Только смысл советы приобретают тогда, когда их пытаются применить или хотя бы обдумать, а не хаять изначально.
Далее в полемику вступать не намерена, и так потратила на вас слишком много времени. Учитесь на собственных граблях, как я когда-то.
Удачи.
 
Открою маленький секрет -все что я указала - все от и до прочувствовано и проработано на собственной шкуре, и да, я - владелец сложной лошади, о которой тренера говорили - его место на мясокомбинате. Только сейчас этот "мясокомбинат" работает в поле на сайд-пуле и иногда и без седла, когда мне его седлать лениво.
Только смысл советы приобретают тогда, когда их пытаются применить или хотя бы обдумать, а не хаять изначально.
Далее в полемику вступать не намерена, и так потратила на вас слишком много времени. Учитесь на собственных граблях, как я когда-то.
Удачи.
Сложная лошадь не = истеричная лошадь. И вы читать умеете? И понимать написанное? Всё сказанное вами - пройдено, проверено и бесполезно в её случае. Она работает на сайд-пуле, работает на недоуздке, без седла, спокойно стоит под вольтижировкой, работает без рук, в поле, лесу. Она боится города, машин, катеров и т.д. Но всё, вам бесполезно это говорить, вы убеждены в истинной силе своих слов. Надеюсь, что однажды вы на такую лошадь напоретесь и осознаете бессмысленность своих советов. Я уже не от одного берейтора, знающего её, слышала, что её не переучить, но надеюсь и пробую, потому и прошу советов от других людей, с другим опытом. Может быть кто-то и подскажет чего хорошего, но вот так настаивать на своем... Зачем?
 
Последнее редактирование:
Ну у меня веселая лошадь)) если можно так назвать. Если чайника на нее посадить - точно истеричкой назовут
Я вам написала как работать, разжевала максимально... Что вам не понравилось?)))
 
Ну у меня веселая лошадь)) если можно так назвать. Если чайника на нее посадить - точно истеричкой назовут
Я вам написала как работать, разжевала максимально... Что вам не понравилось?)))
Кто вам сказал, что мне не понравилось? Наоборот! Мы даже начали заниматься понемногу. Вам я благодарна, к слову. У меня мерин весёлый товарищ, но я с ним справляюсь.
 
К каждой вещи нужно приучать постепенно и хвалить за отсутствие испуга. Здесь главное подловить момент, когда лошадь находится на грани того, чтобы начать бояться, но еще не боится. В этот момент и нужно снять давление и погладить.
 
В тему моя 13 летняя ганноверская кобыла очень боялась свиста хлыста. Притом сама женщина спокойная, прям танк, импульсивная немного. Грохочущих грузовиков и тракторов мы не боимся, а вот хлыстов жуть боялась и даже рядом проходящих с шамборьерами. А в манеже бывало по 11 голов и все чего то хлещут, а уж когда конкуристы ,то вообще. И было очень неудобно взлетать когда под ногами дети носятся в этой толпе. Как решили. Я просто начала заниматься с ней с земли. Самого хлыста не боялась. Чесала ее им везде. Но не дай бог взмахнуть им. Все. В общем, банально просто я с ней говрила, и начинала по чуть-чуть махать хлыстом, так чтобы она еще терпела. Я ее не держала если она хотела отойти. И в тот момент когда она терпела я начинала ее кормить вкусняшкой. Потом постепенно усиливала взмахи до громкого свиста. Тренер тоже подхватила эту инициативу и через 2 недели кобыла престала бояться свиста от слова совсем. И шамбарьеры тоже не страшны, может наступить только)) Просто закрепили что хлыст-значит вкусняшка. Работает хорошо со всеми "пугалками") Теперь вот она свиста не боится, а меня предергивает внутри от сильных свистов внезапных😂 надо себя шоколадкой кормить))
 
Все лошади разные по темпераменту, но со всеми можно работать. У меня в работе один конь истеричка, но за полгода работы стал в разы спокойнее - если поначалу в бочке от вида бича, поднятого с земли, он лез на стены в прямом смысле этого слова, сейчас - я могу пакет к палке привязать и с ним работать, и он слушает и выполняет команды, включая остановки от голоса. Ну это так, лирика.
Возможно, я напишу грубо и некрасиво, но вот в чудеса я не верю, и было бы желание.
1 - я не верю в то, что лошадь в грамотной работе под хорошим всадником будет лезть на стену 365 дней в году.
2 - снимая лошадь с нагрузки Вы делаете только хуже как в плане физического здоровья, так и психологического за счет разовых перегрузок - Ваша лошадь же отдыхает 5 дней в неделю и напрягается оставшиеся 2? Поправьте, если я неверно написала.
3 - Ветчек давно делали? Как давно проверяли как лежит железо, седло? Спина при ожирении и/или опадении мышц имеет свойство меняться и седло в котором вы ходили пару лет уже лежит плохо. Это не даст истеричности, но может добавить дискомфорт для лошади и негативное отношение к работе, а если по характеру лошадь холерик - приблизит "точку кипения" в работе (мой конь холерик, знаю о чем говорю). Про проблемы по здоровью в связи с этим я молчу ибо по умолчанию должны сами знать.
4 - молодая трава - отличные калории, с них без работы даже хромые и косые отжигать начинают, а Вы на весь день на выпас отправили и удивляетесь.
Тем более из Ваших слов понятно, что кобыла истерит, но непонятно от чего - ведь лошади могут истерить по разным причинам - от избытка энергии когда не дают скакать, до кучи летающих гадов вокруг у особо нежных на шкуру (или вплоть до "травка писю щекочет, уж простите за каламбур), а просто так, ни с чего "отвал башки" - не верю в сказки, всегда есть причина.
Советовать со стороны всегда легче, но что бы сделала я (из разряда все что в голову полезло):
1 - проверка амуниции
2 - проверка зубов, спины (мой истерил на железо когда волчок в десне резался и туда давил трензель), возможно поиграться видами железа, да и в целом визит врача не помешает
3 - попробуйте работать в ушках (хотя в чудеса я не верю, и вряд ли оно сильно поможет).
4 - Попробуйте ГРУЗИТЬ МОЗГ в работе - переходы, вольты, осаживание, сгибание и пр. Работайте в руках - это полезно.
5 - берейтор вам в помощь или хотя бы "премиальная" работа за особые достижения в плохом поведении (хотя с Вашей "регулярной" работой доп нагрузка пойдет скорее во вред по ОДА, а вот будь она хотя бы раза 3-4 в неделю можно было бы акцентировать "хорошее поведение - отстали раньше, плохое поведение - работа удваивается")
6 - ну а если выше перечисленное не помогло - успокоительные сборы.
оч интересно, у меня лошадь спокойная по темпераменту, хотелось бы воспитать ее, чтоб она была более смелая
попробую по вашим советам:)
 
Девочки, а есть экспресс метод излечить белочника ?)
Предполагаю, что в нашем случае это проблема со зрением, потому что конь реагирует на темную трибуну или на предметы в углах.
Лошадка уже взросленькая, 13 лет. В молодости это была полундра ходячая. С возрастом стало получше, но тем не менее может испугаться невинных вещей.
Нагрузку он получает ежедневную, плюс 2 раза в неделю интенсивную. Естественно лошадь максимально включена в работу и сконцентрирована на всаднике. По сравнению с его обычным поведением, можно сказать что пугачек практически нет. Но мне нужно, чтобы их не было СОВСЕМ. Этого реально добиться ?
 
Девочки, а есть экспресс метод излечить белочника ?)
Предполагаю, что в нашем случае это проблема со зрением, потому что конь реагирует на темную трибуну или на предметы в углах.
Лошадка уже взросленькая, 13 лет. В молодости это была полундра ходячая. С возрастом стало получше, но тем не менее может испугаться невинных вещей.
Нагрузку он получает ежедневную, плюс 2 раза в неделю интенсивную. Естественно лошадь максимально включена в работу и сконцентрирована на всаднике. По сравнению с его обычным поведением, можно сказать что пугачек практически нет. Но мне нужно, чтобы их не было СОВСЕМ. Этого реально добиться ?
Могу из личного опыта вам посоветовать давать подкормку. У меня тоже 13-ти летняя лошадь. Она спокойная сама по себе, но мы реагировали на других лошадей когда они начинали отбивать или выделываться далеко от нас. Бывало косились на препятствия без реакции. Слегка подлетали почти каждую тренировку когда много лошадей в манеже. Ввела покорму - все, лошадь-танк уже на 3й день. А какое послушание и сконцентрировнность на работе! Для наших соотношений размеров это очень важно. Я 50кг, а кобыла 173 в холке и мощная. Пофиг стало все, перестала торопиться и больше старается. В общем рекомендую для импульстивнх лошадок. И вес лучше набирают. Я заказываю в США из магазина vallyvet.com подкормку Happe-E-Mare. В ней нет запрещённых веществ, одни полезности. По цене 57 долларов, плюс 19 долларов доставка через LiteMF)
 
Сверху