Как научить лошадь ничего не бояться?

"Терпенье и труд -всё перетрут!"Не знаю ни одной дикой лошади ,которая не стала бы ручной.Сами его не бойтесь. :shock:
 
Очень мне эта тема близка! У меня бегавший рысак 4,5 лет, так легче перечислить чего он НЕ боится. Дочь на рысаке, я на машине, муж на квадрацикле...ппц...пытаемся учить не бояться каждый! :x вечер. Начинаем с машины с выключенным двигателем и человеком между машиной и лошадью, гуляем вокруг в руках, открываем и захлопываем двери,
пикаем сигнализацией...меняемся - лошадь идет по внутреннему кругу, как только начинает истерить - отходим на несколько шагов, возврашаемся и все сначала, пока шарахаться не перестанет.
Примерно так
12fe191910a7.jpg

Потом запускаем двигатель и опять ходим вокруг в руках, потом включаем и выключаем сигнализацию, бибикаем. Все с сахаром, баранками и всеми полагающимися случаю ритуальными танцами. Потом все то же самое под седлом. Через пол-часа- час хоровода получается вполне себе адекватная лошадь, ухом не ведет на завывающую сигнализацию, лезет за сахаром в салон.
d196bb3cd08e.jpg

На следующий вечер - карул, эту машину он в первый раз видит и вообще только вчера из диких прерий. Издевается или как? Может мы как-то неправильно действуем? Уже несколько месяцев никаких сдвигов :(
С квадрациклом сложнее, пока удается подойти к незаведенному квадрациклу метра на 2, не более. Поделитесь, у кого был опыт борьбы с такими заскоками.
 
Мне кажется, он просто не понимает, что вы от него хотите и зачем...
На месте лошади по фотографиям я бы из природной осторожности предположила, что меня пытаются угощением зечем-то заманить внутрь. Причем каждый раз заманивать могут за разным... Мне кажется, что это борьба не со страхом, а с природной острожностью... Другое дело, что если в машине заранее лежит угощение, вы оба знаете, что оно там, и что такое угощение бывает только там, но его надо пойти вместе и взять, и вы идете и берете, в руках или под верхом. Тогда уже есть цель, есть мотивация и лошади будет понятен и близок итог такого усилия над собой.
 
Indian Summer, а может он хитер сверх меры? странная мысль, но все же, мало ли.. может я права? а может быть он понял, что его закармливают сахаром, если он так себя ведет? вот сначала пугаемся, а потом мноооого сахара?
Попробуйте без сахара его подтаскивать к машине. а вдруг он потеряет интерес? ведь он уже знает, что вещь не страшная...
 
yari написал(а):
Indian Summer, а может он хитер сверх меры? странная мысль, но все же, мало ли.. может я права? а может быть он понял, что его закармливают сахаром, если он так себя ведет? вот сначала пугаемся, а потом мноооого сахара?
Попробуйте без сахара его подтаскивать к машине. а вдруг он потеряет интерес? ведь он уже знает, что вещь не страшная...

Очень вероятный сценарий. Сама такого коня работаю. Определить, когда он боится, а когда сел на шею и свесил ножки очень трудно.
 
Да все может быть, может и хитрый...то, что он не без мозгов - бесспорно, есть доказательсва :)
Моя цель - добиться такой же реакции на машину, как на навозную кучу или бочку с водой, точнее отсутствие реакции...то есть это такой же обычный предмет ежедневного обихода.
Ну машина, ну стоит\едет, твое какое лошадиное дело? :)
Он у меня чуть берейтора не затоптал, когда от припаркованного, просто стоящего на месте, коневоза шарахнулся, а берейтор у нас хороший, жааалко :) Ну получил, конечно, и вовсе даже не сахар :twisted: Выезжаю на нем, вспоминаю, что забыла телефон в машине, привязать его негде да и за уздечку не очень-то и хотелось, в денник возвращаться? Куда уж проще подойти к машине вместе, взять телефон, сесть и поехать дальше...мечты :cry:
Сейчас пробую оставлять специально машину на его пути, куда бы ни шел - ноги мыть, гулять или работать - везде мимо машины и никак иначе, проходит метрах в трех без прыжков, но глаза пучит, ноздри раздувает, и на полусогнутых. :(
 
Думаю, дело реально в хитрости.
Лошади быстро привыкают к машинам, у меня кобылка из табуна была, к машинам привыкла за неделе две...
просто, может быть, вам перестать так сильно обращать на это внимание, понизить важность этого, так сказать? просто попробуйте другой способ - игнор. сами игнорируйте машины, не делайте из этого чего то особенного. не пошел, еще раз попросили, спокойно, шарахнулся, спокойно взяли, начали подводить опять.. лошадь - животное привычки. со временем он должен понять, что это не что то такое особенное, а мимо этого можно пройти... или, что тебя все равно проведут мимо, нужно крепиться :D
 
Ну, так ему и передам :lol:
Если честно, он уже достает этой хитростью, думаю, когда нибудь загоню машину ему в леваду - пусть пугается, пока не надоест. А это, кстати, мысль! Загнать, уйти и понаблюдать из-за угла - были ли эти страхи игрой на публику или действительно страшно:wink:
 
Лошади все разные. Наша пони ужасно боится салютов, до паники, до истерики, выползающих из орбит глаз. Но после порции люлей начинает относиться к ним значительно спокойнее... К чему бы это?...
А одна суперсмелая башкирка вообще при виде опасности пытается в обморок упасть :? . А именно резко вздрагивает, присаживается на всех четырёх ногах, аж ниже делается, и трясётся.... При этом, отвечаю!, я на ней никакого страха не испытываю, чтобы он мог ей передаться (ни от "опасности", ни от её поведения, просто смешно очень) :lol: . Эту наоборот приходится успокаивать, предлагать подойти к, ну, куче мусора, например.. . что она охотно делает :!: , но посмотрев, пытается дать драпу от "ужастика".... Бьюсь с ней и всё никак. Уже начинаю думать, что просто психика такая, ну впечатлительная она очень. На ней всё равно не страшно, подумаешь, на попу села, она ж не несётся сломя голову как некоторые! :D
 
Тема называется "Как научить лошадь ничего не бояться?" Но способность бояться - это проявление работы инстинкта самосохранения.
Лошадь так же "реально" научить ничего не бояться как и человека. Поэтому стоит ли именно так формулировать вопрос? Наверное лучше сказать так: как сделать чтобы лошадь в первую очередь ориентировалась на указания всадника. И если всадник не велел спасаться бегством, значит не надо этого делать.
Для этого нужно чтобы всадник умел ничего не бояться, во всяком случае пока он на лошади. И еще чтобы всадник умел занять лошадь, дать ей цель и думать только об этой цели. Вот поэтому я считаю, что КС - полезная штука даже для тех, кто не мечтает о медальках и розетках. Потому что он дает цель.
Но полностью от ужимок и прыжков даже это не гарантирует. Полностью збавиться от них невозможно, можно лишь изменить отношение к ним.
 
Очень часто применяю прием полного пофигизма.
Например, веду лошадь мимо страшного объекта, иду "смс-ки читаю" (то бишь я занята! другим делом), сзади лошадь на корде. Тут мы равняемся со страшилкой, лошадь в удивляется, а я нет, тк иду, читаю смс-ки. Мало того, если та не идет, боится объекта и тем самым тормозит наше движение, то я возмущенно тащу ее за собой, мол, в чем дело? Порой даже не оборачиваясь.
В чем причина? "Я ничего не вижу, пошли!" Отворачиваюсь от нее и иду дальше. Взгляд вниз, полное отключение от того, что у тебя сзади. И так постоянно, постоянный пофигизм и уверенность ко всему.

Если лошадь в панике и тянет за корду, я не буду сюсюкать, доставать сахар (пока не за что!), плясать перед ней, а натяну корду так, чтобы не дать лошади пятится дальше, немного попятилась и хватит. Постоит пару секунд, потяну к себе.
Тут надо быть готовым к рывкам, стоять крепко на земле, взять корду, а не чембур. Если рванет, дам отступить, если просто тянет, не буду рвать к себе, дам немного отойти, но потом верну взад.
Совсем встала? Сделаю круг и опять зайду на "препятствие".
Если лошадь не совсем в панике, а интересуется предметом, конечно, дам несколько секунд на ознакомление (это положительная реакция), даю от 4 до 7 секунд, затем попытаюсь снова провести или приблизить к объекту, но стоять по пол часа и закармливать сахаром – никогда!
И все это без фанатизма, без сюсюканий, а просто задерживаюсь у объекта, будто бы нашла ну очень интересную смс-ку в телефоне )))
Если и хвалю, то как командир солдата )) Молодец!!!! Громко и один раз. Могу 1-2 раза хлопнуть по шее.
Если спустя несколько секунд лошадь ослабила натяжение, и корда провисла - это замечательно! Я делаю попытку подтянуть лошадь. Но не на расстоянии корды, а подхожу к ней и иду вместе с ней.
- И так частями. Лошадь встала, корду натянула, корда провисла, подхожу к лошади, делаем шаг вместе.
- Лошадь встала, корду натянула, корда провисла, подхожу к лошади, делаем шаг вместе.


Не советую такое делать с чужими конями и с лошадьми изначально хроническими паникерами, со слабой нервной системой. Есть лошади, которые до «пены у рта» будут рвать корду, не слушая тебя, ни на что не реагируют. У них одна цель – убежать! Это не их метод.
Тут надо думать и действовать по ситуации. Знать свою лошадь, ее тип ВНД, а так же уметь определять его.
Со своей лошадью, я такое вытворяю всегда, когда требуется. Правда, в последний год-полтора его вообще ничем не удивишь.
 
Пожалуйста, помогите справиться со стразами кобылы. Ей 10 лет и она весьма чувствительная, переживает на любую тему и практически постоянно. Особая проблема заключается в вылазках из дома, ибо там мы получаем, практически, 100% истерику с попытками подорваться и бежать. Мне доверяет, за табуном идёт, но истерит весьма значительно, в том числе в руках. До определенной секунды тормозится, дальше перестает соображать и может сбить с ног, завалить и т.д. В привычных условиях проблем послушания нет. Кобыла с завода, всю жизнь денниковое содержание и только последнее время жизнь в более-менее природных условиях. Её реально научить воспринимать страшилки без страха или это уже бесполезно и её только менять на что-нибудь деревенского типа?
 
Скорее всего, успокоительные подкормки + время будут иметь эффект. Ещё важно понять, на что именно начинается истерика. Вы ходите одни или с мерином? Верхом или в руках? по одному маршруту или каждый раз по-разному? "Доверяет" и "сбивает с ног" - несколько взаимоисключающие явления, как мне кажется. Есть способы, которые помогают расслабить лошадь - конечно, не когда она уже бьётся в истерике, сшибая окружающих, а когда начинает нервничать. Например, простой массаж, можно ещё почитать/посмотреть про TTouch Линды Теллингтон-Джонс. Даже банально опустить шею - значит для лошади выдохнуть. Конечно, начинать это всё нужно дома, чтобы лошадь привыкла расслабляться от ваших действий.
 
Ещё важно понять, на что именно начинается истерика. Вы ходите одни или с мерином? Верхом или в руках? по одному маршруту или каждый раз по-разному?
Истерит на новых маршрутах. Вне зависимости от того, идёт она под верхом или в руках. Ходим мы строго с мерином, одна она выпадет в истерику метров через 200. Вчера она начала переживать при приближении к дороге с машинами. Машин не было, но она явно нервничала. Успокоили, прошли путь до конца. Это около двух км под верхом. При приближении к реке, она уперлась и встала колом. С трудом уговорили пройти, сильно нервничала, но успокоилась уговорами. И вот в этот момент зашумел вертолёт, всё, началась истерика.
"Доверяет" и "сбивает с ног" - несколько взаимоисключающие явления, как мне кажется
Сбивает с ног, бежит впереди, не держит дистанцию - это всё когда уже в истерике. Вчера она, видимо, была уже достаточно напряжена и посторонний звук её выбил из колеи. Сейчас думаю потихоньку нарабатывать этот маршрут, но как?
 
Всего. Но видов больше.
а вы пугаетесь? у вас нет случайно такого, что вы несознательно начинаете пугаться и тем самым провоцировать лошадь?
пример внутреннего диалога:
ну вот, впереди машины, сейчас она подорвёт, надо повод покрепче взять, сесть поплотнее, постараться удержать и не упасть
а при этом вы зажимаетесь, вцепляетесь в повод/чомбур и заливаете окружающее пространство адреналином.
лошадь всё это чует и понимает: ну всё, кранты, опасность! сваливаем!!!
 
а вы пугаетесь? у вас нет случайно такого, что вы несознательно начинаете пугаться и тем самым провоцировать лошадь?
пример внутреннего диалога:
ну вот, впереди машины, сейчас она подорвёт, надо повод покрепче взять, сесть поплотнее, постараться удержать и не упасть
а при этом вы зажимаетесь, вцепляетесь в повод/чомбур и заливаете окружающее пространство адреналином.
лошадь всё это чует и понимает: ну всё, кранты, опасность! сваливаем!!!
Я напрягаюсь в моменты, которые могут ввести её в истерику, но мы проходим их, мне удается её тормозить. Нервничать я начинаю тогда, когда эта тушка уже не тормозится и начинает всё сметать на своем пути. Есть надёжный способ устранить её истерику - отпустить с привязи. То есть, если впереди мерин и она не привязана, то она будет просто бегать за мерином и орать ему, побегает и успокоится. Проблема в том, что она побегает, а вот люди запросто могут влезть к ней под копыта, газуют на машинах у неё под жопой, не держат дистанцию и т.д. Вот когда я вижу, что у меня не только кобыла в истерике, но ещё и горстка людей, которых нужно от неё оберегать, я сильно нервничаю.
 
Есть лошади, которые в силу своего легковозбудимого типа психики, не пригодны для спокойного, душевного катания в полях. Хоть каждый день такой лошади одну и ту же пугалку показывай - все равно будет нервничать. Возможно, Ваша лошадь как раз и обладает такой повышенной возбудимостью. А может быть, банальный недостаток магния или гормональные нарушения заставляют так реагировать (если не ошибаюсь, недостаток кортизола может так проявляться). Попробуйте магний подавать и от этого уже дальше можно отталкиваться. У меня кобыла как то постепенно стала нервной, везде ей страшно было, везде надо было отпрыгнуть. Коваля чуть не размазала во время расчистки:rolleyes: Хотя ранее за ней такой возбудимости не наблюдалось. Подавала ей магний в течении полутора месяцев - возбудимости как не было, адекватная, вменяемая лошадь.
 
Работайте на дисциплину в полях. В руках, на корде.. потом под седлом.
Авторитетом для нее должны быть вы, а не другая лошадь. Т.е. подбегать поорать(узнать все ли в порядке) она должна к вам и не задевая ни в коем случае, а не к мерину.
А пока ни о каком уважении или доверии речи не идет. Она опирается только на свое мнение.
Ваша задача - стать для нее авторитетом. Используйте эту ее потребности в ком-то, кто даст понять, что все нормуль.
 
Сверху