Как научить лошадь плавать

Yennefer

Опытный
Вот, назрел вопрос. У нашего малого (9,5 месяцев, полутяжик-полурысак) неправильный постав передних ног. Недовыносит он их. Вет посоветовал, кроме всего прочего (типа там работа на кавалетти) еще и такую экзотическую вещь, как плавание. Причем оптимум - это когда лошадь плывет за лодкой. Понятно, что заняться этим мы сможем только к маю-июню, когда ребенку уже будет больше года. Парень очень ручной и контактный, с рождения мой воспитанник, но жереб и в Африке жереб. Маманька его, Марья, плавает прекрасно. Где плавать есть, конюшня на берегу хорошего озера. Поделитесь опытом, кто как приучал своих коней заходить в воду и плавать. Какие были с этим проблемы? Плавали ли ваши лошади за лодкой?
 
Я запускала Дарлика плавать вслед за другими лошадьми. "Сменой". Он вообще изначально боялся воды. Даже заходить боялся. Поэтому плыть ему было очень страшно поначалу. Но за друзьями - плавал. Вообще, может быть стоит сначала запускать Марью вплавь, ты верхом, а козявика держать на недоуздке и на корде рядом. Просто даже если Марья плыть не будет, а будет просто идти по грудь в воде, мелкому придется плыть. И просто по началу делать упражнения все более длительными. А потом уже с лодкой попробовать?
 
Мария написал(а):
Я запускала Дарлика плавать вслед за другими лошадьми. "Сменой". Он вообще изначально боялся воды. Даже заходить боялся. Поэтому плыть ему было очень страшно поначалу. Но за друзьями - плавал. Вообще, может быть стоит сначала запускать Марью вплавь, ты верхом, а козявика держать на недоуздке и на корде рядом. Просто даже если Марья плыть не будет, а будет просто идти по грудь в воде, мелкому придется плыть. И просто по началу делать упражнения все более длительными. А потом уже с лодкой попробовать?

А вы заплывали на глубину или плыли вдоль берега? Кстати: насколько опасно, что вода попадет в уши или нос?
Подозреваю, что к году малой уже будет такой как Марья по росту, он растет с катастрофической скоростью :wink: Но если ее поставить ближе к берегу, а его чуть дальше... должно выйти, спасибо за хорошую идею :) Если, конечно, чертов жереб меня не убьет за попытку сделать его водоплавающим :wink:
 
А зачем за лодкой плавать? Я плавала с лошадью. Приучать постепенно за другими лошадьми. Если не заезжен, то пусть идет за матерью. Я плавала с 2-х леткой, но его за несколько месяцев до плаванья заездила. Заходили постепенно в воду и, когда по середину груди было, то он сам плыл, а я рядом сползала и на уровне шеи. Проблема была такого характера: как только почувтсвует землю, то сразу к берегу тянул и рысью из воды. В нос вода сильно не попадала. Слегка было, но он быстро отфыркиваться освоил. Главное - в уши что бы не попала вода! А до ушей далеко и шерсти в них много. Брызгами слега попадает - не страшно.
 
Мы и вдоль берега колбасились, и плыли в сторону, где глубоко. Просто сам в глубину Дарлик плыть отказывался. Поэтому впереди плыла девушка на коне-фанате плавания, а мы с мелким за ними. получалось даже так, что на поверхности оставалась только голова ДарлА.
Вот, похвастаюсь :) :
%ea%f3%ef%e0%ed%e8%e5%208.jpg

%ea%f3%ef%e0%ed%e8%e5%205+.jpg


Опасны на самом деле бревна, которые могут валяться на дне. Получилось так, что мы 1000 раз купались на одном месте,а на 1001 Орлопетя наш нашел корягу ногой. На мелководье (мне до талии вода была). Начал биться, тонуть, еле освободили его. Перепугались...
 
Ну да :oops: Не облегчила ребенку задачу :oops: Потом в поводу с ним плавала :)
 
по ссылке, предоставленной Reiter в соседнем форуме есть истории по теме :lol::

Все любят купаться

Мы вдвоем с Хрюшкой (Хризантема - ее фото Вы видите слева) пошли как-то раз купаться. Она в воде себя эмоционально ведет: стоны, рычание, визги (еще бы,после жаркого дня она вся потная, а тут прохладааааа). И все это в полный голос, так что слышно далеко вокруг (ведь вечер, тишина на реке полнейшая).

Вот представь себе: сидят на другом берегу туристы и вдруг из реки, из тумана слышится рев и стоны. Им невдомек, что это мы с Хрю купаемся. Поэтому я слышу с берега реки в аккомпанемент нашим с Хрюшей серенадам истошные вопли и отборный мат. Я когда на берег к ним вылез, они, говорят, думали, что мы - это чудовище из озера Лох-Несс.

***

Здорово было, когда жеребят-отъемышей (им по 6-7 месяцев) в первый раз вели купаться. Не сообразили взять с собой на реку кого-нибудь из взрослых лошадей - “для примера”, как надо в воду заходить; в результате пришлось жеребят в воду пинками запихивать. А потом они из воды выходить не хотели, опять пинками пришлось действовать.

Вроде жеребчики еще и маленькие, а какие сильные - с места не сдвинешь. Один по-дурости решил нырнуть, мы его ели вытащили. Кстати, похоже, что жеребята больше, чем взрослые лошади любят плавать.
(с) Рома Богачев
http://www.horseshoe.h1.ru/
 
А зачем за лодкой плавать? Я плавала с лошадью.



Проблема была такого характера: как только почувтсвует землю, то сразу к берегу тянул и рысью из воды.

Вот именно поэтому в лодке - надо проплыть 100 метров, а коник тянет на берег, и управлять им, плывя сбоку, неудобно. Сверху еще ничего, но не будешь же каждый раз его нагружать, тем более ребенок молодой. Если плаваешь для удовольствия, то это не критично, коник накупался, и выходить, а если для здоровья - тогда важно.

А приучать только с помощью более опытных любителей поплавать, они быстро соображают, что к чему. Главное, не напугать в первый раз ничем, и не заставлять быть в воде очень долго.
 
Конечно, с лодкой будет удобнее, но понятно, что это не сразу. Ситуация усложняется тем, что гАдовичок-тяжик - это будет сильная пакостная зверушка, которую, понятно, построить сверху еще никак нельзя (ну не полезу же я на спину ребенку), а строить сбоку будет достаточно затруднительно. В общем, будем решать проблемы по мере их появления :wink: Огромное спасибо за советы.
Еще вопрос. Вы при какой температуре их купать начинаете? Я-то в этом плане девица небалованная, могу и при пятнадцати градусах в воду полезть, а лошади, как я понимаю, меньше двадцати тмпературы воды нельзя?
 
Jenny,а вот хоть ты мене по голове чем-нибудь хрясни,но не уверена я,что плаванием недовыносу ног помочь можно.
Рековалесценц(ну,забыла,как по-русски-восстановление)с плаванием-это очень классная штука...Но вот чтоб плавание помогло для дальнейшего выноса ног-ну,не знаю...Точнее-сумневаюся я маленько.. :roll: .
Тем не менее в воду его,в воду!Даже если и не очень поможет с недовыносом,то общему состоянию только :!: на пользу пойдёт...Ежели не сразу плавание на скорость,да за моторной лодкой...Шучу.. :lol: .
Только вот о температуре не могу ничего сказать-я очень щепетильно к мойкам при прохадной погоде отношусь и мою лошадей в конюшне,тёплой водой,если на улице как минимум +25,а то и больше.Чтоб потом на солнце высохли...Ну,или в солярий...Ниже +25 замываем только наполовину-от копыт до середины живота.
А вообще попробуй узнать,есть ли в Киеве специальные прикормки для жеребят?Для костей,мышц и суставов?Просто мне кажется что его проблема с двигательным аппаратом является лёгкой формой рахита(не падай в обморок,это ещё не значит,что он-рахит полнейший и таковым останется).
Хм,чиркни мне плиз в личку поподробнее о диагнозе,что даёшь жрать,рост и т.д.-я поколдую маленько...Авось чего получится до моего явления в Киев...
Удачи!
 
Jenny,а вот хоть ты мене по голове чем-нибудь хрясни,но не уверена я,что плаванием недовыносу ног помочь можно

А я думаю, можно! Если снизу понаблюдать за работой ног лошади во время плавания, то как раз махи ей приходится делать довольно широкие. Правда, примеров на практике не знаю - не особо в нашей климатической зоне (да и вообще в Подмосковье) наплаваешься с лошадью.
 
Наташ, понимаешь, какая фигня: я тоже не делаю основных ставок на это самое плавание :wink: Я реалист :wink: Но тем не менее, это не помешает. Ежели, конечно, у Кешки не будет полнейшей водобоязни.
Хе, климатическая зона: у нас прошлое лето было такое поразительно дерьмовое, что мы лошадей всего две недели купали...
Прикормки я даю, в личку сейчас отпишу.
 
Сверху