Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

Иноходь это не аллюр а неправильная постановка ног на рыси
Иноходцы по факту резвее рысаков.
Я мысль Вашу понимаю. И единственный Ваш шанс так шарашить это купить готовую стабильную лошадь. И не с ипподрома, а из под таких самобытных умельцев.
Ваш жеребец уже скачет, переучить не сможете.
 
иноходь это аллюр. И хода это аллюр и тельт - это аллюр. Есть и порода лошадей - пятиаллюрная.
Другой вопрос, что естественных аллюров у лошадей три. Остальные считаются искусственными или исключением, как иноходь, которая может быть как врожденной, так и поставленной.
 
Такие у вас там значит казаки, у нас тоже менты казаками наряжаются и ездят на меринах с сувенирными шашками.
Не стала бы я наших спрашивать, сувенирные ли шашки - весьма несувенирно можно остреньким лезвием получить от людей, живущих с детства в седле. Ряженых не потерпели бы.
Если бы альфа самцы так любили подчиняться как вы об этом мракобесничаете, то за чем бы их тогда кастрировали в таких промышленых масштабах??? А?
Вы бы хоть на запад посмотрели. Монти Робертса почитали, изучили бы вопрос сотрудничества с лошадью, и отчего же она без таскания за верёвочку "приклеивается" к человеку вне зависимости от своегоо пола.
Продолжать дискуссию не вижу смысла, это оффтоп, а я ровно такой же колхоз наблюдаю вокруг себя. Ааааа, жеребец, его нужно сломать! И ломают ещё с жеребячества. Психику нормальной лошади ломают, потому что "ааааа, жеребец, с ним надо строго!!!" и получают на выходе либо агрессивных скотин, либо забитых кляч сделанных своими же руками. Правда, даже у нас хлыстом в глаза и головы никто не машет 😆 Это не уступка вообще, а попытка сохранить зрение и увернуться. Уступку в руках могу показать. Без амуниции с голым жеребцом, который захочет - уйдёт, но чего-то не хочет и крайне заинтересован в занятиях.

А меринов полно, потому что не всё что имеет яйца, обязательно должно размножаться и плодиться. Если лошадь не несёт плем.ценности или хотя бы за характер и экстерьер не пользуется спросом - это издевательство над лошадью, запереть её в четырёх стенах без общения с сородичами. А стабунивают жеребцов редко где и мало кто (отлично стабуниваются, кстати, с условием отсутствия кобыл).
 
Последнее редактирование:
@SergeyIvanovo , такое впечатление, что Вы не читали "Тихий Дон" !
Это насчёт казаков и меринов. Если точнее, то какого коня купили Григорию, когда собирали его на срочную службу?
В испытаниях рысаков есть отдельные призы для кобыл, да и у скаковых лошадей тоже. Но есть много и рысистых, и верховых кобыл, которые бежали и скакали резвее жеребцов. Тут гораздо важнее, какие гены достались, потом - условия выращивания, а потом уже пол.
Где-то мне попадалось, что бэушные беговые качалки продают по 100 долларов (в нац.валюте), мы свою именно за столько и купили. Но мы стояли на ипподроме! Нам было, где ехать в качалке. Если надумаете брать (покупать) качалку, то есть у кого спросить и на форуме (чтобы это было в РФ, а не в другой стране). Берите призовую (не тяжёлую "моторку"), но призовую старого фасона - с длинными оглоблями, а не как сейчас, где наездник сидит под попой у лошади.
В качалке с длинными оглоблями тяжелее сбиться с рыси на галоп и безопаснее для человека.
Вот заказ новой кожаной сбруи обошёлся в 300 у.е., кажется, в 2005 году.
Хорошие грунтовые дороги (укатанная земля без глубоких колей) вполне годятся для проездки в качалке.
Вопросы по кормлению и сколько ехать шагом, сколько рысью и какой - в "личку".
М.А. Шолохов это советский писатель (я подчеркиваю слово советский), а Тихий Дон это художественное произведение (я подчеркиваю слово художественное). Поэтому не стоит это произведение рассматривать как образец казачьих традиций и быта. После революции появилось красное "казачество" (вдумайтес в это только, главный девиз казаков - за Царя и Отечество а тут красное казачество), а то что сейчас в основном (я не говрю что настоящих казаков не осталось и что эта традиция исчезла) выставляется на показ это внук красного казачества и то только его внешняя часть, дурдом одним словом.

Я понял про качалку, буду знать куда обратиться, спасибо в очередной раз, вы один из немногих адекватных людей на этом форуме с реальным опытом, это сразу чувствуется. Я хочу уточнить еще пару моментов, уже тут у себя, по месту жительства.
 
Последнее редактирование:
Не стала бы я наших спрашивать, сувенирные ли шашки - весьма несувенирно можно остреньким лезвием получить от людей, живущих с детства в седле. Ряженых не потерпели бы.

Вы бы хоть на запад посмотрели. Монти Робертса почитали, изучили бы вопрос сотрудничества с лошадью, и отчего же она без таскания за верёвочку "приклеивается" к человеку вне зависимости от своегоо пола.
Продолжать дискуссию не вижу смысла, это оффтоп, а я ровно такой же колхоз наблюдаю вокруг себя. Ааааа, жеребец, его нужно сломать! И ломают ещё с жеребячества. Психику нормальной лошади ломают, потому что "ааааа, жеребец, с ним надо строго!!!" и получают на выходе либо агрессивных скотин, либо забитых кляч сделанных своими же руками. Правда, даже у нас хлыстом в глаза и головы никто не машет 😆 Это не уступка вообще, а попытка сохранить зрение и увернуться. Уступку в руках могу показать. Без амуниции с голым жеребцом, который захочет - уйдёт, но чего-то не хочет и крайне заинтересован в занятиях.

А меринов полно, потому что не всё что имеет яйца, обязательно должно размножаться и плодиться. Если лошадь не несёт плем.ценности или хотя бы за характер и экстерьер не пользуется спросом - это издевательство над лошадью, запереть её в четырёх стенах без общения с сородичами. А стабунивают жеребцов редко где и мало кто (отлично стабуниваются, кстати, с условием отсутствия кобыл).
Давайте по существу, помогите мне разобраться. Снимите коротенькое видео как вы обучаете своего "альфа самца" и выложите сюда на форум. Я хочу увидеть что общаюсь с реальным всадником и коневладельцем, а не каким то клоуном который кроме прокатной лошади в местном парке, ничего больше не видел. Я не жду от вас трюков Монти Робертса, просто хочу увидеть исполнение какого нибудь базового упражнения в исполнение вас и вашего "альфа самца" на земле.

(но почему то я уверен что вы не выложите такого видео...)
 
Чем дальше читаю тем всё больше вспоминаю персонажа, который по буеракам в болотах да лесах ездил, ночевал с корнем у костра и т д. Был такой на форуме. Жалко что -то его коня было😟 Тоже что-то там было про доминантность, естественность и а-ля я настоящий мужик.
Здесь чуть больше лоска. Может и грубо, но ощущения от беседы именно такие. Научите, подскажите, ну неее, у меня своё мнение и оно единственно верное. Хоть одно радует, что мысль о сохранности лошадиной спины имеет место быть.
 
Казаки все сложения скорей сухого, поджарого. 110 кг это явно уже лишний вес. Такой вес набирали с возрастом, но мало кто доживал. Из настоящих то, не сувенирных.
Да, и мужиком себя никогда не назовут
У меня рост 1.90, 110 кг для меня нормальный вес. Кормите лучше своих казаков а то во время больших физических нагрузок и скудного питания, организму нечего будет сжигать... Не понял кто у вас там себя мужиком не назовет, неужели "казаки" ??? 😆
 
Последнее редактирование:
Чем дальше читаю тем всё больше вспоминаю персонажа, который по буеракам в болотах да лесах ездил, ночевал с корнем у костра и т д. Был такой на форуме. Жалко что -то его коня было😟 Тоже что-то там было про доминантность, естественность и а-ля я настоящий мужик.
Здесь чуть больше лоска. Может и грубо, но ощущения от беседы именно такие. Научите, подскажите, ну неее, у меня своё мнение и оно единственно верное. Хоть одно радует, что мысль о сохранности лошадиной спины имеет место быть.
Не надо за меня придумывать мою историю, достаточно спросить.
 
Не надо за меня придумывать мою историю, достаточно спросить.
Вы уже успели придумать свою историю для некоторых форумчан, которые являются очень грамотными и опытными конниками. Тоже наверно достаточно спросить, а не говорить им безосновательно об отсутствии некого загадочного опыта схожего с вашим.
И да, огромное количество отписавшихся здесь являются не просто пару раз катавшимися у забора, а также реальными владельцами лошадей, в то числе и жеребцов так вами любимых.
 
@SergeyIvanovo , вот Вы признаёте мои посты адекватными - так это потому, что я пишу только о том, что знаю.
Насчёт Шолохова с Вами не согласна (поняла Вас так, что "советский писатель не может знать, что и как было перед 1914-м годом, если родился он в 1905 г., - он же ни с кем там в станице своей не общался") - ладно, Бог с ним.
Кто лучше справляется с жеребцом, мужчина или женщина, - зависит обычно только от опыта человека. Только некоторые лошади ведут себя плохо в зависимости от пола человека.
Так Вашему коню 3 года, я правильно поняла? В этом возрасте все они начинают "качать права", сильно "обламывать" не надо, просто призывайте к порядку нормальными методами и в 4 года Вы забудете, что был "подростковый бунт".
Правильно ли делают, что кастрируют?
В РФ не так давно разрешили испытывать на ипподромах меринов - это ведь испытания племенных лошадей. Как у нас, на Украине, не знаю - нашему исполнилось 11 лет, когда у нас испытывали только жеребцов и кобыл.
Плохо ли жеребцу?
До 5-ти лет наш не интересовался кобылами совершенно, зато потом стал лупить задними ногами по стенам денника. Хорошо, что конюшни у нас каменные. Так теперь, на старости лет (21 год и 4 месяца, как раз сегодня!) догадался, что можно бить передними ногами по деревянной двери денника. Вчера заливала ему Хлоргексидином ссадины на скакательных суставах. Вот-вот его должны переставить в его прежний денник, на 5 метров дальше от кобыл (там ремонтировали глинобитный пол и он долго сохнет), но всё лето мимо него будут водить лошадей на помывку из шланга - на работу водят из других ворот.
Из-за этой его манеры даже как-то не участвовали в соревнованиях - бил, бил ногами и травмировался (не сильно, отделались моральным ущербом из-за неучастия).
Понятно, что ни хозяевам конюшен, ни крестьянам в их хозяйстве такие "вредители" не нужны.
Насчёт крыть жеребцом или пусть не знает, что это такое - наш стал спокойнее после того, как крыл (всё это битьё по стенам и дверям - это спокойный, "считать по-нашему" ( с).
Если Вы категорически не хотите кастрировать - просто готовьтесь к "сюрпризам", с которыми надо будет справляться или мириться. Сейчас-то я говорю: "А, всё равно - ему на приз не бежать!" (хотя и переживаю за его ноги).
 
почему если среди мужчин появляются конники, то значительная часть - шизанутые на голову.

Российские традиции - это езда в экипаже, которую после революции изничтожили, как класс, оставив только ипподром и извозчиков, пока их не сменили машины.
Верхом в Российской империи ездили только военные и дворяне в усадьбах (не в городе). Еще ездили верхом дикие башкиры и прочие кочевые народы. И уж конечно казаки не фигачили махом на своих конях. Военные лошади - это большая часть времени шаг, чтобы сэкономить силы лошади на короткую атаку. Учитывая средний рост лошадей тех времен (казачьих) - 140-150 см в холке, можно понять, что казаки за сто кг были исключением. Да даже рыцарские латы если посмотреть - современный человек туда даже не влезет.
А тут раскормленный мужик лезет на трехлетнюю лошадь, чтобы потешить свое эго. Ужас какой-то
 
Вы уверены в этом? Есть такой опыт? Или это так...
Все детство с рысаками. На местных цыганских бегах рысью под седлом участвовала.
Не все рысаки вообще способны на мах.
И совершенно не все на длительный и резвый.
Но Вас тут не переубедят). Время рассудит).
 
почему если среди мужчин появляются конники, то значительная часть - шизанутые на голову.

Российские традиции - это езда в экипаже, которую после революции изничтожили, как класс, оставив только ипподром и извозчиков, пока их не сменили машины.
Верхом в Российской империи ездили только военные и дворяне в усадьбах (не в городе). Еще ездили верхом дикие башкиры и прочие кочевые народы. И уж конечно казаки не фигачили махом на своих конях. Военные лошади - это большая часть времени шаг, чтобы сэкономить силы лошади на короткую атаку. Учитывая средний рост лошадей тех времен (казачьих) - 140-150 см в холке, можно понять, что казаки за сто кг были исключением. Да даже рыцарские латы если посмотреть - современный человек туда даже не влезет.
А тут раскормленный мужик лезет на трехлетнюю лошадь, чтобы потешить свое эго. Ужас какой-то
Раскормленный мужик и даже без рыцарских лат, шашки и прочей соответствующей амуниции. Что у вас там за дохлые и хромые кобылы такие? Что не в состоянии мужика 120 кг на себе возить при собственном весе в 500-600 кг.
 
@Зюлейка
Светлана, могу ошибаться, но вроде совсем недавно Вы своего жеребца даже в руках боялись водить из-за его активности.
 
@SergeyIvanovo , вот Вы признаёте мои посты адекватными - так это потому, что я пишу только о том, что знаю.
Насчёт Шолохова с Вами не согласна (поняла Вас так, что "советский писатель не может знать, что и как было перед 1914-м годом, если родился он в 1905 г., - он же ни с кем там в станице своей не общался") - ладно, Бог с ним.
Кто лучше справляется с жеребцом, мужчина или женщина, - зависит обычно только от опыта человека. Только некоторые лошади ведут себя плохо в зависимости от пола человека.
Так Вашему коню 3 года, я правильно поняла? В этом возрасте все они начинают "качать права", сильно "обламывать" не надо, просто призывайте к порядку нормальными методами и в 4 года Вы забудете, что был "подростковый бунт".
Правильно ли делают, что кастрируют?
В РФ не так давно разрешили испытывать на ипподромах меринов - это ведь испытания племенных лошадей. Как у нас, на Украине, не знаю - нашему исполнилось 11 лет, когда у нас испытывали только жеребцов и кобыл.
Плохо ли жеребцу?
До 5-ти лет наш не интересовался кобылами совершенно, зато потом стал лупить задними ногами по стенам денника. Хорошо, что конюшни у нас каменные. Так теперь, на старости лет (21 год и 4 месяца, как раз сегодня!) догадался, что можно бить передними ногами по деревянной двери денника. Вчера заливала ему Хлоргексидином ссадины на скакательных суставах. Вот-вот его должны переставить в его прежний денник, на 5 метров дальше от кобыл (там ремонтировали глинобитный пол и он долго сохнет), но всё лето мимо него будут водить лошадей на помывку из шланга - на работу водят из других ворот.
Из-за этой его манеры даже как-то не участвовали в соревнованиях - бил, бил ногами и травмировался (не сильно, отделались моральным ущербом из-за неучастия).
Понятно, что ни хозяевам конюшен, ни крестьянам в их хозяйстве такие "вредители" не нужны.
Насчёт крыть жеребцом или пусть не знает, что это такое - наш стал спокойнее после того, как крыл (всё это битьё по стенам и дверям - это спокойный, "считать по-нашему" ( с).
Если Вы категорически не хотите кастрировать - просто готовьтесь к "сюрпризам", с которыми надо будет справляться или мириться. Сейчас-то я говорю: "А, всё равно - ему на приз не бежать!" (хотя и переживаю за его ноги).
Я хотел бы вам заметить, что в советское время, Шолохову бы за формирование положительного образа белого казачества дали бы срок лет 25, не меньше, особенно в те года когда он творил. Но это и в правду не важно. А так да он жил в станице, там где то и даже ухлестывал за казачкой, я где то читал...

Да моему жеребцу 3 года стукнуло в марте и я его сразу заездил в этом же месяце.

До 5-ти лет наш не интересовался кобылами совершенно, зато потом стал лупить задними ногами по стенам денника.
Когда я занимался конным спортом в 90-х годах, в спорт школе еще присутствовали кони, не только мерины. И мне сразу вспомнилось как кони начинали долбить задними ногами в двери деника когда у какой нибудь кобылы начиналась охота =))). А тебе надо туда зайти и вывести его на седловку, а он так долбит в эту дверь что с потолка аж пыль летит)))) а тебе всего 10 лет =))) Конюшня тоже каменная была, она до сих пор такая. Но у нас все с этим справлялись даже девочки (сейчас конечно коня в спорт школе уже не найти).

Кастрировать категорически не хочу, не за что на свете прям, на соревнования мне слава богу не надо, я в эти игры наигрался в детстве. К сюрпризам я всегда готов, я их уже не мало видел))), хватит на небольшую брошюрку - "Как не убиться на бешеной лошади". Но знаю что терпение и труд всё перетрут =).

По поводу моего категорического нежелания кастрировать коня - тут все просто, никакой романтики. Сразу теряется темперамент, характер, способность лошади "взрываться" при переходе на галоп с места или шага и многие другие очень приятные вещи на которые мерин просто не способен. Ради этих вещей я готов бороться и терпеть любые конские сюрпризы и причуды ;)

У нас под лошадью подразумевают кого угодно - когда говорят лошадь это может быть и кобыла, и мерин, и конь. В общем когда не известно или не хочется заморачиваться говорят лошадь =).
 
Раскормленный мужик и даже без рыцарских лат, шашки и прочей соответствующей амуниции. Что у вас там за дохлые и хромые кобылы такие? Что не в состоянии мужика 120 кг на себе возить при собственном весе в 500-600 кг.
Читаю и удивляюсь. Открою Вам секрет, вас тоже родила женщина. Откуда такое отношение к женскому полу.
На этом форуме женщинам-конникам вы в подмётки не годитесь. Казак без опыта общения с лошадьми. Забавно то как. Казаки настоящие "в седле рождаются" и таких глупых вопросов не задают))
 
Вы уже успели придумать свою историю для некоторых форумчан, которые являются очень грамотными и опытными конниками. Тоже наверно достаточно спросить, а не говорить им безосновательно об отсутствии некого загадочного опыта схожего с вашим.
И да, огромное количество отписавшихся здесь являются не просто пару раз катавшимися у забора, а также реальными владельцами лошадей, в то числе и жеребцов так вами любимых.
Если человек мне на полном серъезе пишет что у него или там у кого то, какой то особенный конь который не устанет если его гонять на корде (перед тем как заезживать) то как я должен реагировать на пост такого человека? Понятное дело, что этот человек никогда не видел живого коня и никогда его не гонял на корде! И как я должен с таким общаться?

Что значит я уже успел придумать свою историю? Вы меня принимаете за кого то не того. Людей с опытом сразу видно и таким от меня только уважение, особенно профессиональным спортсменам! Я нигде не пишу что являюсь каким то супер специалистом, я - любитель, любитель коней =))). Да у меня есть опыт, которого нет у многих из вас, я вижу это по постам очень хорошо, так же как и вы видите пробелы в том опыте который у вас есть а у меня его нету, что в этом плохого?
 
@Neznay , именно так! Боялась. Но желание, чтобы он жил хорошо, шагал, видел не только конюшню и примыкающую леваду, а так же, чтобы мог попастись в закоулках ипподрома, заставило меня научиться его водить. Сначала - только в леваде, на чомбуре и недоуздке. Потом - поблизости от конюшни на строгом железе. Потом - всё дальше.
Сейчас даже нравится "понтоваться", когда я веду его, а он громко ржёт, завидев других лошадей.
Тесноты у нас на ипподроме нет, поэтому всегда можно выбрать безопасный маршрут, чтобы ни с кем близко не пересекаться.
Чего я больше всего боялась - вести его по проходу конюшни, чтобы он не бросился к другим лошадям и его передняя нога не застряла бы в решётке денника. Этого и сейчас боюсь, поэтому провожу его рысцой. Осталось научиться у начкона водить Лейпцига по проходу шагом.
 
Сверху