Как научиться подводить лошадь в нужную точку отталкивания на прыжке?

simuran-777

Участник
Здравствуйте! Может, где есть такая тема, я не нашла. Вопрос такой. Лошадь умеет сокращаться и расширять рамку, но я не могу увидеть расчет и правильно ее подвести к барьеру. Как научиться видеть расчет? Интересуют конкретные упражнения, направленные на развития чувства дистанции и темпов галопа. С чего начать? Пыталась класть жердь-подсказку за 3 темпа примерно, считать вслух темпы и еще много чего, но толку-ноль. В интернете ничего конкретного не нашла. Если есть у кого ссылки, буду благодарна.
 
Кладете 2 жерди на расстоянии 4 обычных темпов и затем учитесь проходить это расстояние за 3, 4, 5 и т.д. темпов. В дальнейшем, когда будет получаться, можно вместо жерди поставить невысокое препятствие сначала вместо второй жерди, потом и вместо первой.
Вам нужно научиться контролировать лошадь и чувствовать ее движение.

Подсказку можно положить прям перед препятствием (обозначить место отталкивания), а не за 3 темпа. Чтобы вы видели точку отталкивания. И вот в эту точку вам нужно прийти так как вы научитесь в первом упражнении.
 
Добавлю, что дистанция "точка отталкивания-барьер" примерно соответствует его высоте
 
Как говорят тренера, если всегда двигаться одним ровным галопом, дистанция сама к вам придёт, т.е вы можете и не видеть расчёта, но придёте в удобную точку для прыжка.
Поэтому все тренера и просят,ровного движения.
Для того, что бы подвести лошадь в расчёт, его надо видеть. Если вы не видите, а будете пытаться что то сделать в никуда, вы только собьёте лошадь.
По упражнениям, много, много и очень много работы на жердях, любой. От просто 4 жерди на земле и ходите их ровным галопом, до уместить между двумя жердями разное кол-во темпов. Жерди по вольту , жерди в повороте, потому что именно в поворотах многие всадники теряют галоп, а из за этого и расчёт соответственно. И приходится или наезжать или брать к себе, что бы скорректировать расчёт, который сбил потерянный галоп.
Подсказки перед барьером и не одна палка, а ряд 3-4-5 , что бы почувствовать эти ровные темпы и запомнить их, потом когда палки уберутся, выезжая на прямую вы будете чувствовать, что вот в этой точке пошёл отсчёт 5 темпов, а в этой 3. И прочие , прочие упражнения.
Опять же повторюсь, работать много и очень много, не 1-2 раза в неделю. По времени все индивидуально, но быстрого результата ждать не надо. Есть всадники, которые видят за 7 темпов, а есть кто всю жизнь видит только 3 темпа. Все мы разные.
 
Как говорят тренера, если всегда двигаться одним ровным галопом, дистанция сама к вам придёт, т.е вы можете и не видеть расчёта, но придёте в удобную точку для прыжка.
Не приходит она, дистанция...:( Давно езжу ровным темпом, доверяя лошади. Часто попадаем, но иногда нет. На высотах до метра конь сам исправляет такую ситуацию. А вот метр и выше, если он не попадает, то встает.

Спасибо всем за ответы! Если есть еще какие конкретные упражнения - пожалуйста, пишите! Пока резюмируя все вышесказанное: начать с нескольких палок на земле на прямых и в поворотах, потом перейти к упражнению на разное количество темпов между двумя палками. Затем несколько палок перед барьером (хотя это упражнение делаем часто, только толку нету:(). Точку отталкивания я, обычно, вижу - а вот подвести грамотно - вот здесь беда... Иногда, редко правда, за пару-тройку темпов уже чувствую, что конь не попадает (но это на интуитивном уровне).Тогда просто дожимаю ногой и сижу, предоставляя лошади самой разбираться с ситуацией и стараясь ей при этом не мешать... А хочется, все-таки разумно вести его по маршруту, помогать :oops:. И обидно, что у коня большой потенциал, конь может ходить маршруты выше, а я вот пока нет:( Так что, пишите еще свои упражнения и идеи:)
 
Спасибо всем за ответы! Если есть еще какие конкретные упражнения - пожалуйста, пишите!
Подойдите с другого боку. :) А именно учите лошадь, а не пытайтесь сделать за неё то, чего пока не видите сами.
Может ли человек научить лошадь тому, чего пока не видит сам? Очень даже. :) Только для этого нужно много времени, терпения и знаний для напрыгивания лошади на свободе или в руках.
Помогать лошади сверху можно, а иногда и нужно, но что нужно гораздо более - сперва научиться ей не мешать.
Типичным примером такого подхода является очень популярный, например, в США, но недостаточно популярный у нас охотничий конкур (хантер). И да, в хантер-стиле сложно прыгать чемпионские высоты и делать чемпионские рывки на проездах между брёвнами))), но зато этот вид конкура совершенно неподражаем в смысле лёгкости, изящества и взаимопонимания внутри пары. Даже когда выступают детки, которые пока умеют недостаточно просто по причине возраста и стажа, но зато всё, что умеют - выглядит ах как красиво!
Если интересно - напишу конкретнее.
 
Сверху