Как научиться сидеть на прибавленной рыси?

wolfy

Новичок
У меня не получается сидеть в седле на средней рыси, с рабочей вроде все нормально, как только перехожу на среднюю сижу всего несколько темпов, без стремян тоже самое :( , подскажите пожалуйста, как научиться сидеть красиво на прибавках.
В поиске не нашла :(
 
Да, откинуться назад немножко и максимально рассрабить поясницу, пружиня ею в такт толчкам
 
откинуться назад,но следить за ногами(на прибавленной или средней имеют привычку ложиться на плечи лошади).
wolfy написал(а):
с рабочей вроде все нормально, как только перехожу на среднюю сижу всего несколько темпов, без стремян тоже самое :( (
вы скорее всего сбиваетесь с темпа,раз сначала сидите,попробуйте придержаться одним пальцем за вальтрап(чтобы не терять темп лошади).
 
Назад откидываюсь, темп и правда теряю, хватает меня темпов на 5, потом отставать начинаю...Может есть еще какие-нибудь упражнения, чтобы научиться :?:

Сидеть на средней рыси - это значит как бы не вставать? Или я о чем-то другом?
Это значит сидеть на учебной рыси, когда лошадь делает прибавку
 
С какого темпа сбиваетесь? Прибавленная рысь должна быть в том же темпе, что и собранная (рабочая). Попробуйте не гнать лошадь вперед с учащенным темпом (это не правильно), а остаться в том же, просто добившись расширения захвата пространства (поделайте "резинку": сократили-прибавили), лучше это делать на облегченной рыси. По идее (прочувствованно собственной попой), когда лошадь правильно делает прибавку, не закрепощаясь, и когда конечно же всадник не закрепощается, сидеть удобно и проблем не возникает.
 
Читая форум постепенно убеждаюсь что на учебной рыси не могу сидеть только я :(
Читаю про то как люди все время ездят на учебке и не любят строевую а у меня наоборот... Правда конь ну очень тряский, но я думаю не у всех тут "диванчики". Эх, может какое волшебное слово есть - сказал и поехал :)
 
Похоже, что действительно "частите". Я не специалист в выездке, но мне всегда казалось, что в подобной ситуации не темп лошади должен определять ритм движения вашей задницы, а скорей наоборот - ритм движения задницы должен определять темп лошади, а амплитуда движения задницы - амплитуду лошади. Попробуйте, может быть, поначалу помочь себе и лошади голосом ("хоп-хоп") - это как бы настраивает вас с лошадью на один и тот же ритм: удлинняет, не учащая... Но у меня конкурные замашки "манежничанья", а не выездки, так что выездюки, возможно, щас смешают меня с грязью :wink:.
 
andrbat67, а пущай их смешивают! Мы грязьку-то щеточкой лошадиной стряхнем... и дальше поедем :wink:.
 
lisa, рецепт хороший! :D
А как быть, если бросают помидоры?

Но в любом случае, дай им (ездюкам) Бог здоровья!
 
andrbat67 написал(а):
lisa, рецепт хороший! :D
А как быть, если бросают помидоры?

Но в любом случае, дай им (ездюкам) Бог здоровья!
Если бросают - ловить, делать салат и съедать :D
Говорят, овощи полезны для здоровья :lol:

Что касается темы. Мое мнение будет таковым, что лошадь сначала необходимо расслабить, т.е. чтобы она на спину взяла. А только потом садиться в седло. Если сидеть в седле на прибавке невозможно, значит лошадь движется с зажатой спиной. Ничего хорошего от такой езды не будет :(
Пожалейте себя и лошадь - когда всадник по седлу скачет, ей тоже несладко приходится...
 
Iriska написал(а):
Что касается темы. Мое мнение будет таковым, что лошадь сначала необходимо расслабить, т.е. чтобы она на спину взяла. А только потом садиться в седло. Если сидеть в седле на прибавке невозможно, значит лошадь движется с зажатой спиной. Ничего хорошего от такой езды не будет :(
Пожалейте себя и лошадь - когда всадник по седлу скачет, ей тоже несладко приходится...
Полностью согласна, если вас не сажают, в смысле трясут, в руки ложаться, не садитесь пожалуйста, поработайте на облегченной, пройдет время, спинка будет готова и вас будут качать, а не трясьти. Я на своего год на рыси в седло не садилась, теперь потихоньку разрешает, начинает закрепощаться я сразу начинаю облегчаться. Зачем насиловать себя и лошадь?
 
на самом деле тема актуальная, и не всегда когда сложно сидеть на прибавке - конь зажат.
У меня, например, та же проблема, при том, что конь расслабленный, не скажу что всегда, но иногда и частенько не затарапливается, но легче сидеть от этого не становится, т.к. конь большой (180см), длинный, активно работает спиной и моей поясницы вкупе с прессом просто нехватает, чтобы его сопровождать. думаю не я одна такая.
Вопрос, что с этим делать? либо на езде держаться за вальтрап :roll: (кошмар какой), либо отклоняться назад градусов эдак на 30 (минус балл за посадку), либо медленно и ритмично стрясать позвоничник в трусы... :roll:
 
Xsenta написал(а):
У меня, например, та же проблема, при том, что конь расслабленный
Смотря что вы понимаете под расслабленностью :wink:
А как вы определяется, расслаблен конь в поясничном отделе или зажат? И сколько времени вы каждый раз работаете до того момента, как лошадь начинает брать вас на спину?
 
Iriska написал(а):
Xsenta написал(а):
У меня, например, та же проблема, при том, что конь расслабленный
Смотря что вы понимаете под расслабленностью :wink:
А как вы определяется, расслаблен конь в поясничном отделе или зажат? И сколько времени вы каждый раз работаете до того момента, как лошадь начинает брать вас на спину?

10-15минут энергичного расшагивания на свободном поводу, 10 мин облегченной рыси на свободном поводу, 5 мин отшагивания, затем элементы на шагу еще мин 5-7 (с отдыхом), потом собственно говоря учебная рысь, мин 10-15 (с прошагиванием) в конце которой после боковых сгибаний мы делаем среднюю и прибавленную рысь.

сложно сказать, как я определяю расслабленность в почсничном отделе...
ну когда конь энергично пружинит спиной, бежит с хорошим импульсом, активно работая задом на облегченном переду... ну вот как-то так, на подсознательном уровне :roll:
 
Ребята-девчата, всё, что тут уже написали - верно. Но однобоко. Потому что сваливая всё на всадника (сам зажался!), вы забываете про лошадь. А вспоминая про лошадь (не принимает на спину!) - забываете про всадника. А проблема может быть (а чаще всего и есть) поровну в них обоих. И решать её надо одновременно с обоих концов.
Что будет, если всадник расслабит лошадь на строевой рыси, но сам не расслабится? Когда он сядет на учебную посадку, лошадь опять зажмётся и вы вернётесь к тому, от чего уходили.
Что будет, если вы займётесь расслаблением всадника, не занимаясь лошадью? Да хрен он вам расслабится, если его будет продолжать несчадно трясти.

Они вместе, всадник и лошадь, создают друг для друга порочный круг - всадник зажался - лошади неудобно, она напрягается и становится тряской - всаднику становится ещё неудобнее, он ещё больше зажимается - лошади ещё более неудобно... и так далее. Эту цепочку можно начать и с лошади, но придёте к тому же - каждый только усугубляет проблему другого.
И проблема не в том, кто первый начал, а что с этим делать. Поскольку в паре человек-лошадь именно первый имеет способности к логическому мышлению, именно всадник должен осознать в первую очередь, что важно решение проблемы, а не поиски виноватых.
Почему я так упираю на осознание проблемы, вместо того, что чтобы советовать упражнения? Потому что эта проблема именно "в голове", а не в руках или ногах. Зажатость появляется в первую очередь в мозгах, а мышцы только отражают происходящее в голове.
Всадник раньше чем лошадь сможет осознать, что если этот порочный круг не разорвать, проблема не решится. А следовательно, разрывать этот круг придётся ему (ну не ждать же, пока у лошади наступит просветление и она начнёт думать логически).
Теперь о конкретных упражнениях.
1. На строевой рыси двигаем лошадь средней рысью, чтобы она сама пошла вперёд (как по инерции).
2. В какой-то момент времени расслабленно и пассивно(!!!!) садимся в седло на учебную рысь. То есть нога пассивно висит вниз как макаронина, шенкель не посылает, руки не рулят. Единственное о чём помним - корпус ровно и чуточку назад (как если бы вы только собирались откинуться назад) и коленом стараемся дотянуться до земли. Пусть лошадь просто бежит вперёд столько и так широко, сколько ей хватит инерции от последнего посыла. Ваша задача - просто сидеть там сверху, мягкая и безвольная как мешок с навозом, и ничего не делать.
3. Когда рысь почти затухла (или вы почувствовали, что мешок с навозом изображать уже не получается и начали напрягаться) , поднимаемся на строевую рысь и опять "разгоняем" лошадь до средней рыси. И опять садимся в седло в виде этого самого мешка.
Пусть для начала вам удастся изобразить мешок только на несколько темпов. Дальше - больше. Главное, не обращайте внимание на управление лошадью, ваша задача - научить свои мозги тому, что на прибавленной рыси сидеть просто кайф. И твёрдо в этом убедиться, когда вам будет хотеться чтобы лошадь и дальше бежала сама по себе, а вы там просто мягко колыхались и нихрена не делали. Постепенно, начнёте подключать свои руки-ноги к управлению лошадью и поддержанию прибавленной рыси, но осторожно, чтобы не нарушить кайф.

Что при этом делать с лошадью - её-то тоже надо расслабить. Во-первых, работа на широкой рыси на длинном поводу, чтобы лошадь потянулась вниз и расслабилась. Кстати, в седло пробуете садиться именно в такие моменты расслабления.
Во-вторых, сильно трясёт на прибавленной рыси из-за того, что лошадь не несёт себя на заду. Т.е. толкается-то задом активно, а вот вес весь приходится на передние ноги. При этом сильный толчок задом уходит "в никуда", не гасится массой лошади, а бьёт вам в попу.
Это проблема решается именно поднятием шеи при расслабленом затылке. При этом центр тяжести смещается к задним ногам лошади, перед освобождается, а зад несёт нагрузку. На прибавленной рыси лошадь должна бежать так, как будто она поднимается в гору - перед чуть выше, чем зад. Тогда толчки задними ногами до вас доходить просто не будут - они пойдут на продвижение лошади вперёд.
Но при подобном поднятии шеи лошади крайне важно следить за упором в повод. Если он будет черезмерным, то лошадь опять "свалится" на перед и побежит как раньше. Парадокс заключается в том, что на строевой рыси поднять лошади шею очень трудно, ведь работать надо не только руками-ногами, но и своим равновесием.
Поэтому пока вы не поймаете кайф безвольного сидения, вы не сможете там сидеть, а пока не сядете - не сможете поднять лошади перед, а пока перед внизу - вас будет трясти.

ЗЫ: Ваши попытки безвольно сидеть в седле лошадь оценит достаточно быстро и будет с каждым разом бежать всё более расслабленно, но и "затухать" рысь будет всё быстрее. Так что шенкель для посыла подключать всё равно придётся. Главное - не подключайте колено, оно продолжает тянуться к земле!
 
Tananda, я тоже пыталась сидеть так расслаблено, как Вы пишете, но как только я расслабляюсь вся целиком - то теряю равновесие. Что-то все равно должно быть начеку во всаднике. Мешком сидеть, по моему скромному опыту, нельзя...по-моему, это верный путь к падению, даже с самой "мягкоходкой" лошади...но это, конечно, только из моего собственного опыта, а я только учусь.

Особенно про ноги-макаронины..если их совсем расслабить, они непременно потянутся вверх со всеми вытекающими из этого жеста печальными последствиями :( Может их просто тянуть вниз?
 
Tananda, респект за длинное яркое объяснение. Я так еще не пробовала, попробую завтра, а то на одном коне просто беда.

Fleur De Lys написал(а):
Особенно про ноги-макаронины..если их совсем расслабить, они непременно потянутся вверх со всеми вытекающими из этого жеста печальными последствиями :( Может их просто тянуть вниз?
Почему потянутся вверх? Если так, значит, не совсем расслаблены. Совершенно расслабленная конечность подчиняется только одному закону - всемирного тяготения.

У Салли Свифт, кажется, есть хороший совет: воображать, что корпус - это ствол дерева, который тянется вверх, а ноги - корни, которые растут вниз. Получается два противоположно направленных вектора, идущих из центра тяжести. И вот благодаря этим невидимым "распоркам" возникает баланс; руки и ноги могут быть совершенно расслаблены, а могут, наоборот, активно работать - это уже неважно.
 
Сверху