Как научится хорошо ездить без седла?

Мандаринка

Новичок
Все знаю,и как работает спина,ноги,руки...Но на практике не получается и все.Люди,поделитесь опытом!!!! :lol:
 
Например я купала лошадей и когда лошадка рысила я держалась коленями, как в седле! По-моему без седла ездить удобнее спина широооокая, удобная, тёёёёёплая!!!!!!!! :lol:
 
Практика, практика, и еще раз практика. Коленками придерживаешься, можешь руками за гриву придержаться на первых порах. Делай вольты, попробуй галоп... Привыкнешь.
 
Может ты, на очень узких лошадях ездила? Попробуй сеть на широкую, надёжную лошадь. Так тебе будет спокойней и устойчивее. А что у тебя конкретно не получается?
 
Поделай разные упражнения на равновесие. Например, достать левой рукой до левого носка, хлопок ногами над шеей лошади, наклоны тела назад и т.д.
Потом, ИМХО, у тебя должна получаться учебная рысь хорошо, должны быть отлично развитые коленки, бёдра.
Потом уже начинай без седла.
 
Практика. Полгода назад я на рыси без седла в ужасе хватался за гриву. А теперь.... :D
 
Лучше всего сесть на нетряскую лошадь (тебе же удобнее :)) и не пытаясь ничего изобразить и не цепляясь за бока ногами просто как бы "растечься" попой по лошадиной спине!.. И поясницу на рыси подавать вперед. Тяжесть твоего тела не даст тебе свалиться, расслабленные мышцы будут спокойно лежать на спине лошади, останется только равновесие держать! :)

Я так учебной рысью научилась ездить! Помню, развалилась в седле, ножками болтаю, с подругой разговариваю (шагаю же!), а лошадка за хвостом впереди идущей лошади увязалась и медленно рысью потюхала за ней... :) Я и не заметила, как тело само стало отзываться на движения лошади!!! :D

Удачи!
 
Попроси кого-нибудь погонять тебя (верхом) на корде. Я так начинала, без седла, на корде, руки в стороны и в галоп! Здорово! :D
 
ТОЛЬКО практика! единственное, что могу посоветовавть- попробуй на безопасной лошади бросить повод, выпрямится(на рыси) и просто почувствовать, как движется спинка под тобой!
 
Да, конечно помню, как меня тренерша гоняла без седла. И галопом, и прыгал. Вот так и научился:)
 
мандаринка написал(а):
Все знаю,и как работает спина,ноги,руки...Но на практике не получается и все.Люди,поделитесь опытом!!!! :lol:

Ездить по два часа каждый день в течение шести месяцев. Другого способа не существует :wink:

Да ты и сама все занешь:
мандаринка написал(а):
Попробуй больше ездить,помогает
 
Да, тута только практика....меня вообще посадили ПЕРВЫЙ раз без седла на лошадь с которой не справлялись :shock: , и с тех пор я езжу на нем с удовольствием!! А еще знаешь, есть такой способ научиться плавать: тебя бросают в пруд, а ты как хочешь! Выплывешь еще как!! Это просто так, к слову... :wink:
 
Хэм-м... коленками-то как раз не надо держаться... Наоборот, как говорится, расслабиться и получать удовольствие. :lol: Главное, ногами не хвататься - а то будет сложно затормозить потом. Ну если вытворяет чего, тогда наоборот, ногами покрепче. И посыл вперед, и усидеть помогает. :wink:

А я вообще обнаружила, что можно без седла облегчаться. :p Надолго, правда, не хватило. :wink:
 
Ездий без стремян, в седле, шагом и рысью, примерно несколько занятий а ещё хорошо не держаться не за какую гриву, а так руки в стороны и вперёд! а потом опять со стременами, руками за гривку, и увидишь, полегче станет! Из своего опыта знаю. :wink:
 
В том то и дело что в седле я сежу хорошо даже без стремян,а вот без него как-то не идет дело...Хотя вчкра попробовала на гелевом потнике,вроде ничего так получилось,да и лошадка с очень трясской рысью попалась.Так что надежда есть :p
 
прикрасные советы но dashenki лучше всех, на корде,еще лучше на корде и в бочке.
в этом случии ты сконцентрируешься на равновесие, проблемы управления тебя не будут сбивать.
и еще подсказа Искра, не надо коленями держатся, так, силой не долго поездишь. без особого участия коленей найдешь равновесие быстрей. конечно и лошадь надо подобрать, кругленькую не трясючую и тепленькую.
для занятии езды без седла у меня на пример маленький тяжеловозик. и еше подсказали начать с галопа, ну после шага конечно, абсолютно верно, рысь без седла ужаснее всего даже на тяжеловозике.делай много много наклонов в разные стороны ето тоже предаст тебе и гибкость и уверенность.
но корда пожалуй важнее всего.
да, лучше вольтрап не брать,даже гельевый.он будет по чутьчуть но смещятся назад, нарушая твое равновесие с лошадью.а вот бриджи с кожанными вставками( с кожей по всей длине, от задници до коленей), это именно то что нужно.
у тебя получится ;))
 
И у меня тоже тяжик,такой классный,но рысь трясская-я-я-я-я,ужасть.И еще Маркуша,орловец,вот на нем хорошо,но очень уж темпераментный :roll:
 
Делай упражнения на лошади без седла потипо ножниц, поворот там на сколько-нибудь градусов, сначала на шагу а потом на рыси попробуй встать на лошади это называется вольтижировка позанимайся ей с тренером.
 
Сверху