Как не дать заболеть "изнеженной" лошади?

Гавана

Новичок
Кто нибудь пробовал такую- http://horze.ru/product_info.php?cPath= ... s_id=24315 поделитесь впечатлениями.
Мне нужно "одеть" хрупкую лошадку для довольно продолжительных прогулок под седлом.
Одеваем полупопону на круп а как быть с плечами?Будет ли эта попона мешать двигаться, и можно вообще её просто так одевать, в описании написано что она как подкладка под попону.
 
Re: Попона для плеч

Добрый день!
от холода она (попона для плеч) точно не спасет! верно написано в описании: "...используется под попоной для защиты нежной груди лошади от натирания."

что значит "хрупкая лошадка"? нежная, теплолюбивая, мерзнет, подстрижена, болеет (не дай Бог!)?
длительные прогулки будут только шагом?

Простые движения - шаг/рысь, думаю, не стеснит.
 
Re: Попона для плеч

У меня такая попона - она совершенно не греет, сделана из 100% эластика. Она неплохо тянется - на шагу проблем нет, на рыси - сковывает движения.
Я ее применяла (да и за границей применяют с теми же целями) - для денниковых растираний плеч:
то есть ставила компрессы, а сверху укутывала байкой, потом такую полупопону одевала, п отом денниковую попону сверху.
 
Re: Попона для плеч

Понятно, спасибо.Значит она не согреет.....
Тогда напрашивается другой вопрос, как не дать лошади заболеть?
 
Re: Попона для плеч

DaraChaos написал(а):
У меня такая попона - она совершенно не греет, сделана из 100% эластика. Она неплохо тянется - на шагу проблем нет, на рыси - сковывает движения.
Я ее применяла (да и за границей применяют с теми же целями) - для денниковых растираний плеч:
то есть ставила компрессы, а сверху укутывала байкой, потом такую полупопону одевала, п отом денниковую попону сверху.

Я тоже пользовалась подобной вещью - для компрессов на плечи очень удобно. Но есть одно "НО", которое я узнала на собственном горьком опыте.
Эту "жилетку" нельзя оставлять на лошади на долгое время, даже если под неё ставится байка, флиз или что-то подобное. Всё дело в резинке, которая продета в заднюю кромку и которая застёгивается на липучку. Эта самая резинка постоянно и весьма сильно давит лошади прямо на позвоночник, хотя на первый взгляд она вовсе не такая тугая.
Не зная этого, я пару раз оставила лошадь в этой жилетке на ночь - в результате позади холки появилось пятно белой, плохо растущей шерсти, как шрам на сбитой седлом холке. Получилоь, что резинка просто передавила кожу, нарушив кровообращение и разрушив луковицы шерсти.

Так что не повторяйте мою ошибку - пользуясь этой "жилеткой" не оставляйте её на лошади дольше, чем на пару часов. А после снятия обязательно промассируйте лошади холку для восстановления кровообращения.
 
это попона из тонкого тонкого нейлона, она одевается под более толстую попону что бы та не натирала холку и плечи.
не заморачивайтесь об утеплении коня на прогулках, если много двигаетесь шагом - ему и так будет тепло, главное не доводите его до пота, если шерсть короткая плюс вспотеет на холоде это уже плохо будет, а так без прогулочной попоны он даже обрастать начнёт. полупопона для крупа - весчь!
 
Я шила на заказ такую полупопону из флиса.
Резинка сделана в виде мини подпруги, застегивается на липучку и ремешок. :D
Работать в ней не работали, но в леваде моей кобыле сайгачить совсем не мешала! Использовалась для согревания после компрессов. Никаких неудобств, потертостей и прочего не замечала-хотя лошадь практически в ней жила пару недель :roll:
Если интересно, подскажу контакты - но это в Москве...
Пишите в личку.
 
Не знаю как там ахалтекинцы, но моя деревня и обрастает, и раздевается достаточно быстро. Если тепло - пошла линька, если холодно - попушистела. Причём у неё своё понятие о холоде, с моим не совпадает. Может, просто довериться лошади? Не кутать в конюшне, а тем более на прогулках. Ну и на прогулках часто менять шаг-рысь, не давая ни взмокнуть, ни остыть, ну и сильного холодного ветра избегать, особенно в конце.
 
Tananda

Дело в том, что я пользуюсь такой "попоной для плеч", правда, у меня немножко другая - не на липучке, а на пластиковой защелке.

Я пользуюсь такой полупопоной уже около 4-5 лет... Одеваю ее и на ночь.
У меня проблем со стретой шерстью ни разу не было...
Наверное, все зависит от конституции лошади, толщины шерстяного покрова.
 
Сдается мне, что ничего с вашей текинкой не будет, скорее так, тем более с текинкой:)
Вам Стрелка правильно посоветовала - не давайте лошади сильно остывать на улице после активной работы, можно на зашагивание попонку поверх накидывать.
Давно ли переставились в неотапливаемую конюшню? Некоторые, привыкшие к тепличным условиям первый год не обрастают, а некоторым вообще и без меха комфортно. В случае оч сильных морозов можно в деннике и в леваду одевать попонку, только не толщиной с ватное одеяло, а что-то типа пледовой шерсти.
Опилочек побольше, сена. Лошадка ваша поверьте, сама прекрасно аклиматизируется.
Им вообще не свойственны простуды.
З.Ы. выражение "дрожать от холода" свойственно и лошадям, реакция на холод у них такая же как и у других живых существ. Понаблюдайте сами и попросите посмотреть персонал. И если за ней такой дрожи не наблюдается, то у нее все нормально. А уж если мерзнет, то в попону.
 
У нас текаш у соседей в холодной конюшне обрастал на ура, вот только шерсть у него была очень короткая, но густая-густая, прям как у выдры что ли, со стороны и не скажешь, что меховой. Даже, если не заметите, как трясется, замерзающая лошадь сильно перепадает, не увидеть это сложно. И опять же, страшнее для лошади не холод, а ветер, сквозняки, особенно разогретой, так что работать лучше без всего, а вот на отшагивание попону. Обрастают в случае необходимости они быстро, за пару недель.
 
У замёрзшей лошади холодные уши :) Если тёплые - не переживайте, может, не такая уж она и тепличная. Текинцы выносливые и быстро приспосабливаются, так что скорее всего всё с ней будет в порядке.
 
Гавана вы же из Питера!!! Чтоб у нас были зимы холодные для лошади это вряд ли.
проще дать лошади обрасти и закалится, лишь бы мокрой не под ветер. и вам менять свое отношение к лошади -съездить на экскурсию посмотреть как работают лошадей как- нибудь на иподроме, где зимой выше -20 не бывает, у наших конников культурный шок, а у них ни одна лошадка как на зло ни кашленет отморозить почки не в жизнь.
 
Надо бы провести курс имуностимуляции, витаминки проколость, гамавит например. На готове держите корень солодки. На ночь побольше сена в денник, пока ест - не замерзнет. Воду давать, если в ведрах, то со шмотком сена в ведре, чтобы лошадь пила воду маленькими глотками, если даете воду разово при кормлении, то можно немного подогревать. При морозах оставлять в попоне на ночь. Избегать сквозняков, после работы шагать досуха. При -15грд. и ниже никакого железа в рот лошади, работа спокойная - шаг, немного рыси, не до мокрого состояния.
 
Сверху