Как не вылететь из седла?

У меня была таже история! ТАм поулчается так что седло при прыжке бьёт тебе, так сказать, в зад :) потому тебя и подбрасывает. Я эт этого избавился тема, что подтянул на пару дырок стремена, выше вставал, при этом опираясь на шею лошади. Тогда седло не достаёт до тебя, и ты мягко амортизируешь ногами. Но нужно сильно держаться коленями.
 
Я начинала прыгать с полевой посадки. Так действительно легче подстроиться, да и из седла не выбивает: ты в нём и так не сидишь :D
 
Легко сказать "почувствуй то, почувствуй это". На самом деле, все гораздо сложнее, и даже очччень опытные всадники и плечами лезут, и отстают. У меня была такая же ситуация, и советы, вроде "отдай повод до середины шеи, не сиди в седле во время прыжка" мне совсем не помогали. а помогло вот что: бросаешь стремяна, ездишь долго (много занятий) без них, и рысью и галопом. Потом тренер ставит кавалетти. Ты их проходишь на полевой посадке, держась руками за гриву. Это помогает и шлюс укрепить, и развить чувство равновесия. Когда все это проделано успешно, тренер ставит маленькую крестовину с заложением. Едешь туды рысью, перед заложением берешься за гривку, активно лошадь досылаешь и прыгаешь. Можно прыгнуть как заложение, так и крестовину, можно прыгнуть только крестовину, а через заложение пройти на рыси. Это уж как тренер скажет. Однако это совет только для начинающих, так как во время прыжка должен быть легкий контакт со ртом лошади, который теряется, если берешься за гриву. Вот так вот.
 
Как не вылететь из седла

Судя по описанию проблемы, ты не успеваешь за лошадью в прыжок и получаешь седлом по ...
Успевать за лошадью - дело наживное, поэтому увлекаться сразу высокими препятствиями не стоит. Правильно делаешь, что прыгаешь 50-60 см. Если есть тренер, попроси его поставить тебе клавиши - штук 5 сантиметров по 40. Очень полезная вешь для выработки равновесия. Проходить их надо на прыжковой посадке и желательно перед первой клавишей положить "подсказку".
Старайся понять, когда твоя лошадь "снимается" - далеко от препятствия или близко. Старайся сама отдавать ей команду на прыжок легкой отдачей руки. Старайся контролировать свою посадку, ообенно за 3-4 темпа до прыжка. Пода поясницу чуть вперед к передней луке, плечи при этом оставь на месте. Это облегчит тебе вставание из седла. Потренируйся ездить на полевой и прыжковой посадке на рыси и на галопе - это развивает чувство баланса. Не забывай держаться коленями и шлюсом, носки в стороны не разводи.
Удачи .
 
Ну, вы все мне так помогли! Вот завтра еду заниматься и оценю всё по полной программе.

Но, естественно, чем больше ответом, тем больше вопросов. Всё дело в том, что я занимаюсь с тренером, и ОНА мне говорит, что и когда делать. Она очень хороший тренер и я ей доверяю, но дело в том, что я уже не совсем новичок (езжу 3 с гаком года) и мне такие упражнения, которые совсем для новичков уже не помогут. Ещё я хочу заметить то, что при прыжке седло меня вовсе не ударяет по …а у меня проблема в том, что я подлетаю над ним.

Ещё одна совершенно конкретная проблема:

Iriska написал(а):
бросаешь стремяна, ездишь долго (много занятий) без них, и рысью и галопом.

Дело в том, что я занимаюсь, не так уж часто, чтобы позволить себе такое. К тому же это будит очень скучно. А у меня в жизни не только верховая езда, но ещё и всякий другой спорт, а после десяти занятий езды без стремян я уже не на что не буду способна.
 
Луна написал(а):
Ещё я хочу заметить то, что при прыжке седло меня вовсе не ударяет по …а у меня проблема в том, что я подлетаю над ним.

Cтранно, обычно именно от этого над седлом и подлетают. Не вижу другой причины. Седло не то чтобы обязательно ударяет, а просто под попку как бы подпихивает слегка и чуть-чуть вверх подбрасывает. Может быть ты этого просто не замечаешь? Это не всегда очевидно: просто чувствуешь, что бросило вперед и вверх, а почему - не понимаешь.
 
хи, знаешь, я сейчас 6 дней в неделю в седле. и так уже полгода считай... так вот, упражнения для новичков - ты подразумеваешь под этим зарядку? ну, наклоны там разные, повороты, хлопки? так? так вот, для меня каждый раз попасть на дрючку в смену - радость. Иногда, еще на Игле, я сама себе зарядку. На Гере пока нет, он пугается. зато вот без стремян у меня теперь обязательная программа. Каждый день, считай. немного, минут 10-15, вторая рысь вся.
 
Луна написал(а):
Дело в том, что я занимаюсь, не так уж часто, чтобы позволить себе такое. К тому же это будит очень скучно. А у меня в жизни не только верховая езда, но ещё и всякий другой спорт, а после десяти занятий
езды без стремян я уже не на что не буду способна.

Наоборот, без стремян занятие будет насыщеннее и ты станешь получать удовольствие даже от обычной рыси, а заодно и укрепишь свои навыки как всадника. Не обязательно все занятие ездить рысью без стремян - если чувствуешь себя достаточно уверенно в седле то без стремян можно полностью проводить обычное занятие - галоп, кавалетти, небольшие препятствия.

Я когда-то начал без стремян ездить, мне стали говорить, что посадка стала лучше. Теперь вообще без стремян лучше занятие проходит, чем со стременами.

P.S. а еще по себе замечаю, что от редких занятий (раз в неделю) прогресса нет. А вот как 3-4 раза ездишь - сразу чувствуешь что все лучше и лучше получается.
 
Луна, сорри, вопрос не по теме :) У тебя сейчас первые занятия по конкуру? Ты, если не секрет, где занимаешься?
 
Луна написал(а):
я уже не совсем новичок (езжу 3 с гаком года) и мне такие упражнения, которые совсем для новичков уже не помогут

Упаржнения, а особенно периодическая езда без стремян помогают всем! У нас тренер заставляет периодически ездить без стремян народ, которые занимаются по 3-4 года, при чём седлают каждый день по нескольеко лошадей, и они признают, что посадка сразу укрепляется.
 
Ой, ну вы мне, ребяты помогли! :p Прямо никаких слов нету! :D :) :) Я вчера ездила и меня НЕ ВЫБЕВАЛО!!! 8) Ура в честь проконей! :!: :!:

P.S Конкуром я пока ещё не занимаюсь, а прыгаю маленькие, 50 см барьерчики. :? А выше, наверное, весной буду прыгать. :) Езжу я в конном клубе «Рапсодия», который находиться в Островцах.
:wink:
 
Луна,

Тебе тоже ура! :D Видишь, какая ты молодец - прирождённый конкурист! :lol: :lol: :lol:

А что ты конкретно делала, чтоб не вылететь?..

Мне советы, полученные на "проконях", тоже очень помогают. :D Даже если советы и несколько противоречивые, всегда можно найти что-то, что подойдёт конкретно тебе. :D
 
Да, действительно интересно: что ты делала-то?
Определилась, почему раньше выбивало и пыталась с этим бороться? Или просто методом научного тычка?

Опиши, интересно же 8)
 
Попрыгай без седла :twisted: . Знаешь как помогает!!!!!!!
А в целом, крепись коленями, можно ещё без стремян пыгать, держаться за шейный ремень и т.д. Раслабься, чем напряжённее, тем сильнее тебя выкидывает из седла.
P.S. Ну может свалишься пару раз, кто не падал?
 
Если честно, то я не могу сказать, что конкретно делала. Я попыталась совместить, все советы данные здесь и… Меня не выкидывало! 8)
 
Это конечно здорово: прыгать без седла, или сначала бросить стремя потом в момент приземления - взять, я, например, на такие подвиги не способна. А по попе седлом, получали все в свое время. Мы последний раз решили снять свою тренировку на видеокамеру и пофотографироваться.(в процессе езды и в рыжках, соответственно). Мама дорогая!!! Я как посмотрела! Кошмар! :oops: Ужас! если на кассете ошибки заметны, (то отстала, то вперед вылезла, то повод не отдала) но все-таки быстро же : прыгнула и все, а фотографии! :lol: И смех, и грех! Зато лица у всех таки-и-ие серьезные! Короче, посмеялись мы и решили, теория - это хорошо, а практика (или как говорила наш инструктор "летные часы") - лучше. Дома на табуретке или за компьютером, ты всегда успеваешь , потому что табурет под тобой не прыгает, а вот на коне...
И все равно, ограмное спасибо всем, кто находит время и дает советы, лично меня вы выручали не один раз :book:
 
А мне на фотографиях я даже нравлюсь. :oops: Такой супер-всадник-конкурист! :D А эти самые 50 см выглядят БАРЬЕРОМ!! :shock: :D
 
:lol: давай скорее, интересно... :) псы..А ты нигде кроме Р. не бываешь? мож где встреитится? (сорри огромное, за оффтоп) :)
 
Сверху