Как нужно правильно сидеть на галопе?

О! ещё вспомнила)))
как сама научилась работать на галопе)))

Смотрела часами на других, которые умеют ездить галопом,выезжают на соревнования...ну и научилась)))
 
Прежде чем сесть на галопе, усядьтесь на учебной рыси без стремян. На тряской лошади, под руководством тренера, который будет следить за руками-ногами. Через какое-то время обретёте баланс, который поможет спокойно сидеть на галопе.
Филлис не зря советовал шлюсс развивать...
 
Я сначала учу человека хорошо сидеть на учебной рыси, чтобы поясница активно работала.А потом уже начинаем галоп делать.Причем первое время разрешаю сильно откидываться назад, в этом случае человек, чтобы не отстать от лошади начинает непроизвольно работать поясницей как надо,через некоторое время человек уже может держать спину прямо, продолжая двигаться не отрываясь от седла.
 
усядьтесь на учебной рыси без стремян. На тряской лошади

Нет, я продолжаю искренне НЕ понимать, вот этой методики обучения.
Учебная рысь, без стремян, тряская лошадь до кучи. Еще давайте выдадим особо активную лошадку, чтоб жизнь сахаром не казалась.

Как можно научить человека расслабиться и перестать колбаситься в седле при ТАКОМ подходе?????????? Ну как????????
 
Методом "хочешь жить - умей вертеться". С некоторыми людьми такое действительно проходит.

Меня с моей проблемной поясницей тренер сажала на учебку иначе: 20 минут строевой рыси без седла - и я могу сидеть даже на отбойном молотке! :lol:
 
БЕЗ СЕДЛА - ключевой момент. а не БЕЗ СТРЕМЯН.

Я сугубо ИМХО, ибо как говорится не профессор. Я исключительно основываясь на своем опыте и вообще виденном.

Ездой без стремян строевой рысью в седле я в свое время угробила посадку полностью. Зажалась в камень. Сидеть в седле перестала вовсе - валилась с коня как мешок с горохом. На галопе не сидела совсем.

Хотя конечно может есть такие уникальные люди, которых с нуля сажают на трясучих лошадей, заставляют бросить стремена и лошадь фигачит рысью, а люди через пару занятий - свободно и расслабленно сидят на всех аллюрах. Не знаю. Мне в это не верится.

Не исправляется зажатая и неуверенная посадка - ездой без стремян. Когда посадка свободная и расслабленная - тогда фиолетово есть стремена или нет их. Но не наоборот.

Все сугубо ИМХО.
 
qwer_495 написал(а):
я пару раз ездила галопом...в смене..первая лошадь пошла галопом и я моя следом ...я получила массу положительных эмоций! НО! я лошадью не управляла вцепилась в седло и неслась пока все не затормозили))) в тот момент мне самое главное было не свалиться) :p
вот поэтому я противник корды для новичков(ну по крайней мере такой корды,которую обычно вижу я,где диаметр круга дай бог 5 метров и конягу подгоняют бичем,отчего она делает такие резкие броски и ускорения),человеку и так страшно,а тут его еще центробежной силой выносит и выбивает из седла...хорошо если не свалится человек...Вот так посадка "зажимается" и желание заниматься дальше затухает...
Всех,кого доводилось сажать на лошадь,учила только по прямой или по большому кругу (приходилось побегать самой).Муж у меня вообще как-то сам на галопе "уселся",когда ездили вместе и его лошадь за моей вдогонку поскакала,сказал,что куда проще и приятнее,чем на рыси (до этого эпизода ездил всего пару-тройку раз)
 
Народ, вы тут что, хотите выработать универсальный рецепт обучения? Это невозможно. К каждому нужен индивидуальный подход, на то и тренер чтобы смотреть что происходит и корректировать по ходу. Сразу ехать без стремян на тряской лошади - в большинстве случаев дает резко отрицательный эффект. Потом почему-то очень мало кто (даже из тренеров - фанатов езды без стремян) думает при этом о лошади. Дело даже не в том, "мягкая" она или "тряская", а в том берет на спину или не берет. Лошадь желательно хоть немного подготовить к езде без стремян, расслабить. А то картина маслом: лошадь зажата, всадника трясет, он начинает хвататься за нее руками и ногами, лошадь зажимается еще сильнее и так по кругу. По моему это издевательство над обоими. Если у лошади до этого были какие-то движения, то вот именно таким образом их легче всего угробить.
Нет, езда без стремян - это полезно. И я согласна, что надо сначала научиться ездить рысью без стремян, потом учебной со стременами, а потом уже галопом. Но делать это надо - ключевое слово - С УМОМ. :wink:
 
Расскажу как меня обучали галопу:

Я всё не могла сесть в учебную рысь(с седлом), сколько не мучились. Без седла отлично, а с ним - плохо. Решила моя тренер пойти по другому пути.

Посадила меня на Герду (достаточно мягкая лошадь) на корду в галоп и полевую посадку - чтобы я почувствовала, что такое галоп. Прозанимались в конце пяти занятий примерно по 7-8 минут. Затем посадила меня без седла на ту же Герду и на корду. Манежный галоп - получилось после минут 15 мучений. самая главная ошибка - валилась вперед из-за этого меня очень трясло. Но потом на этом же занятии посадка выровнялась. Следующее занятие на Гранде (мягкий галоп) с седлом и без корды. Получилось! И даже на нем же учебной рысью! (Хотя у него рысь считается одной из самых тряских). Потом галопом получалось без проблем, да и учебной рысью тоже :)

Но все же: каждый должен учиться по своей программе. Мы все разные, лошади тоже.

Непосредственно о посадке - сидеть нужно плотно, спина отклонена назад, смягчать темпы поясницей, но ноги и прочее остаются на месте. Вы как будто выталкиваете лошадь из-под себя поясницей(Но в седле скользить не нужно). Поддерживать лошадь шенкелями нужно, но не всегда обязательно.
 
У меня проблема с галопом такая, что я боюсь вылететь на повороте :( возможности ездить по прямой нет, занимаюсь только в манеже. По длинной стороне все получается более-менее, но как только лошадь начинает входить в поворот, я теряю равновесие и сдвигаюсь в противоположную сторону :? Посоветуйте, как правильно входить в поворот?
 
Да, я занимаюсь на корде, но лошадь высылаю сама, тренер бич не использует. Еще один момент - тренер говорит, что нужно набрать повод покороче, а когда лошадь поднимется в галоп, отдать повод. Но тогда получается, что у меня вытягиваются вперед руки, и заваливается вперед корпус :oops:
 
&Rey написал(а):
корда :wink:
На кордовой работе настаивайте сами, если тренер Вас в плавание сам отправляет...
..
Да, корда у нас - это взаимное согласование с тренером :)
Мне так думается, что проблема больше психологическая в этой зажатости. Т.к. пару занятий назад моя лошадь испугалась и понесла, я не успела даже испугаться, я сидела как приклеенная, и сразу и руки-ноги заработали как надо, и поясница, только мозг в это время не работал :mrgreen: осознала, что произошло, уже только дома... но не могу же я просить постоянно пугать мою лошадь, чтобы научиться галопу :lol: хотя наверно это был бы самый действенный метод :wink: а так я при входе в поворот думаю :"А как же мне это сделать? " потому наверно и получается ерунда :oops:
 
Два года прошло, а тема, похоже, актуальна. Советов давать не буду, просто поделюсь наблюдениями. Во-первых, насколько я понял, галоп галопу рознь. Меня несколько удивляет, что большинство людей говорят, что на галопе сидеть легче. Однако, на галопе почему-то и падают. :lol: :lol: :lol: Меня галопу специально никто не учил. У первого коня (мерин), на котором я почувствовал галоп, это была в общем-то серия прыжков. Работы одной поясницей как-то явно недостаточно - должно работать все тело, чтоб не болтало и не выбивало. Было это в поле. Я, вопреки всем запрещениям, вцепился в седло. :D Так и усидел.
Потом, я взял несколько уроков у тренера на корде. Самое главное, чему меня там научили - это четкий контакт колен с лошадью. Т.е. строевая рысь без стремян мне очень здорово помогла - упражнение на все случаи жизни.
А еще пришлось скакать на одной кобыле. У нее галоп был намного ровнее, чем в тот раз, я держался практически как по писаному - легкая работа поясницей, никаких подбрасываний. А потом!!! Потом она еще прибавила. Запомнилось, что уши чуть прижала. А как шла! Как коньки по льду. Тут-то я и подумал - так вот, на каком галопе легче.
Потом я читал, что в каких-то случаях в седле привстают (вроде, когда скорость максимальна).
Я не спортсмен и не владелец, я тот, кого пренебрежительно называют покатушниками. Зато езжу на разных лошадях, знакомиться часто приходится "на ходу". За седло, правда, давно уже не хватаюсь.
Для себя сделал вывод, что галоп не так прост, как об этом частенько говорят, галоп намного более разнообразен, чем, скажем, рысь. И держаться приходится соответственно.
 
&Rey написал(а):
строевая рысь без стремян мне очень здорово помогла - упражнение на все случаи жизни.
для неподготовленного всадника - это издевательство и не более.

А почему? :roll: у нас вообще новичкам седло не дают - пока не научишься сначала на гурте. И учебной, и строевой, и галопом - когда все это освоишь, толкьо тогда дают седло и стремена :?
2 года огромный срок, за который можно не только сесть на галоп, но и сделать это правильно, начать прыгать 100см минимум, получить навыки по выездке до МП, да еще много чего, главное, чтобы было желание работать над собой и слушать тренера.
Ндааа, я занимаюсь 1,5 года, и даже галоп не освоила... :oops: ну я конечно не регулярно занимаюсь :( во-первых, это очень дорого, поэтому получается заниматься только раз в неделю, а что это есть? Так, для удовольствия и поддержания формы :lala: ну и перерыв на беременность тоже пошел не пользу верховой езде :roll:
Могу лишь сказать, что у меня был один уникум - мальчишка в 9 лет впервые сел на лошадь и за 3 месяца лета он освоил учебную, галоп (подъемы, переходы), начали прыгать 40 см. небольшие маршруты. При этом не абы как, цепляясь всеми частями тела, а как положено - балансовая посадка. А для него это было лишь хобби, скорее даже развлечение
Здорово!! Молодец мальчишка! :wink:
 
у нас вообще новичкам седло не дают - пока не научишься сначала на гурте.

на чем????????????? а что на гурте теперь еще и ездят??? о как!
прям анекдот) если будете себя хорошо вести - и воду в бассейн нальем.
смешно конечно и грустно
 
Зеленоглазка написал(а):
у нас вообще новичкам седло не дают - пока не научишься сначала на гурте.

на чем????????????? а что на гурте теперь еще и ездят??? о как!
прям анекдот) если будете себя хорошо вести - и воду в бассейн нальем.
смешно конечно и грустно
как мне объяснили - из соображений безопасности :? если вдруг что, можно за ручку схватиться... Спорить я не стала, привыкла ездить как сказали, и в седло что-то сама садиться желанием не горю :roll: пару раз пробовала - на ооооочень спокойной лошадке, вроде ничего, непривычно только :wink: и кажется будто очень высоко сидишь...
 
Класс)
Но это вроде седелка называется) А гурта - это для того чтоп лошадь работать на корде, со всякими колечками, ездить на ней крайне некузяво)

Хотя у меня была как-то идея гуртой зафиксировать вальтрап, но идея вышла неудачная, я все сняла и поехала без всего)
 
Сверху