Как объяснить арендатору что средства потраченные на лошадь арендодатель не возмещает?

lyamzik

Новичок
Доброго времени суток.
Так уж получилось что я сдала свою лошадь в аренду. Заключили догоаор аренды, арендатор вывезла лошадь на свою территорию, за свой счет. Вместе с лошадью получили седло в сборе. Потеряли лошадь, теперь на просьбу вернуть седло. Отвечают отказом. Мотивируя тем что они слишком много денег потратили на содержание лошади. История очень длинная конечно, я распишу. В общем, переехали мы в другой город, в деревне в табуне осталось 7 голов моих лошадей на тот момент, с мужем путем долгих споров решили что надо бы продать три головы, а то мало ли что случится, на весенних каникулах поехали в деревню и не досчитались жеребой кобылы. Приняли решение жеребят продать и еще одну кобылу тоже, нашла людей на кобылу, договорились что если лошадь пойдет в джигитовку ее купят(она у меня в скачках участвовала) приехали за жеребятами и кобылу увезли, позже встретились с арендатором и заключили договор аренды, когда заключали договор, я предупредила что после выжеребки у нее заскок случается и она чудит 2-3 месяца потом все становится на круги своя. Лошадь брали для девочки 14 лет. У меня сыну сейчас 10 он на ней ездил и девочка с 12 лет на ней ездила и не было у нас никаких проблем с этой кобылой и даже в детей на праздники катали. А там она начала свечить, после выжеребки, как они мне написали совсем озверела. Ее выпустили с жеребенком и с их годовалым жеребенком, не знпю как случилось кто то подошел путы снял и ее совсем не смогли поймать. О всем происходящем я узнавала спустя неделю или даже две, мне упорно писали что все хорошо и с кобылой и с жеребенком. Когда просила скинуть фото кобылы, мне отвечали что нет возможности скинуть фото на комп, а когда жеребенок моей Маши и их годовалая кобылка утонули в гудроне, сразу фотографии стали отправляться. Мне показалось это очень странным. Потом знакомая написала что арендаторы ищут для моей лошади новых хозяев. Я была в шоке. Девочка так и написала. Мы ее обменяем наверное, я тогда вообще офигела. Говорю как это, мы же не куплю продажу заключили, а аренду. При том что я с них ни рубля не попросила за аренду лошади. Посчитала что главное под присмотром. И тут мне пишут они что найти кобылу они не могут. У меня паника. Собираюсь ехать в деревню, хочу заехать к ним за седлом и мне прилетает сообщение
"это Надя, знаешь Маша, эту ситуацию создала ты, мои затраты с твоей кобылой, не считая корма составили: 20 кобылка,(которую мы погубили, чтобы она с места не уходила ) 10 перевозка, о каком седле ты говоришь. +сено и овес не многовато за 2 раза посидеть на ней? Может тогда мне проще найти ее , сдать а разницу тебе вернуть? с седлом...... Предвещая вопрос, что кобылка утонула из-за того, что там ходила, говорю сразу что без привязи мы ее не отпускали, а отпустили только когда укочевали с базы из-за того что не было возможности ездить каждый день. Поэтому весь вопрос о ее сохранности я с себя давно сняла, хочешь через суд без проблем, я сохранила все скрины."
А чуть позже от той же знакомой пришло сообщение, что дуря ты отдала им такую лошадь, ты что не знала что ли что у них лошади дохнут по непонятным причинам, даже не от старости. А вообще просто взяла и сдохла и им никто не хочет лошадей продавать. И я теперь вообще не знаю что делать. Единственное что я хочу на данный момент это забрать у них седло. Как это сделать подскажите? Чтоб не через суд
 
Я так понимаю, что лошадь вас не волнует, а волнует седло? Тогда зачем столько всего написано?
Берете свидетелей, договор аренды (вообще в договоре должно быть прописано с чем вы животное отдаете) и милицию, и приезжаете за своими вещами.
Вам надо было договор на аренду седла заключать, а лошадь так, в придачу пойдет.
 
Ну, поймайте на слове - скажите ей, пусть "ищет и сдаёт" (с), получите седло и "разницу" ещё какую-то впридачу.

Странное отношение, чесслово.
 
Я так понимаю, что лошадь вас не волнует, а волнует седло? Тогда зачем столько всего написано?
Берете свидетелей, договор аренды (вообще в договоре должно быть прописано с чем вы животное отдаете) и милицию, и приезжаете за своими вещами.
Вам надо было договор на аренду седла заключать, а лошадь так, в придачу пойдет.
Я сама попытаюсь ее еще найти. Надеюсь что у меня лучше получится найти лошадь чем у них. Может на словах и выглядит так что мне нет дела до моей лошади... волнует факт того что по договору аренды с меня же еще что то требуют.
 
Если договор аренды есть, то два раза арендатор на ней посидел, или 22, или вообще не садился - значения не имеет. Если не прописано в договоре, чем и сколько кормить - то хоть овсом, хоть импортными мюслями, тоже значения не имеет.
Вообще ситуация странноватая.
 
аренда это вообще дело тёмное:rolleyes:,особенно если договор коряво составлен.И вообще о каком седле речь с людьми у которых кони в гудроне тонут,или у меня лыжи не едут или мир медленно сходит с ума:confused::confused::confused:
 
Неприятно читать такие истории, лошади достойны лучшей участи, чем слоняться брошенными и тонуть в мазуте, будь они на аренде или в собственности.
Про аренду могу сказать, что каждый воспринимает по своему, поэтому очень важен договор. Одни арендаторы считают, что взяли у вас дорогое имущество и должны платить за его содержание и использование. Другие напротив путают аренду с постоем и считают, что раз ваша лошадь у них стоит, это вы им еще должны за корма и уход.
 
Арендатор не купил лошадь, а взял в аренду, значит должен вернуть, а если возвращать нечего - должен он возмещать, а уж никак не Вы. Хотя, надо договор смотреть, мы же не знаем, как вы его составили.
 
Одни арендаторы считают, что взяли у вас дорогое имущество и должны платить за его содержание и использование. Другие напротив путают аренду с постоем и считают, что раз ваша лошадь у них стоит, это вы им еще должны за корма и уход.
без комментариев:(,а так вообще люди путают часто
1.аренду(взял-платишь-пользуешься)
2.постой(взял-не пользуешься-платят тебе)
3.ответственное владение/хранение/(взял-пользуешься по договоренности-никто никому не платит)
 
Вы договор сюда покажите.

А так - милиция в помощь, приезжате с бравыми полицаями и забираете свои вещи
 
Сверху