Как объяснить, что такое ЛОШАДЬ?

vogue

Новичок
Караул!
Мой Большой Босс, прознав о том что я имею лошадь, загорелся идеей купить и себе коня. "Мечта детства..." - пускал он скупую слезу.
Этого человека переубедить не-ре-а-льно. А уровень познаний о лошадях - "а они не живут ли в квартирах?"
А еще ситуация усугублена тем,что
1)хочет малыша (о, боги...)
2) сам он просто огромный мужик
3) Он не знает о лошадях ни-че-го! НИЧЕГО!! НИЧЕГО!!!

Теперь каждый день начинается со слов " ну так что, когда займемся вопросом?"
Я вяло отпинываюсь, плоско отшучиваюсь, но проблема не исчезает. Я знавала таких вот далеких дядек-коневладельцев, они делятся на следующие типы:
Первый - первые месяцы платят, потом исчезают, и черт с ней с лошадью. Выкупить такую лошадь невозможно, и ее ждет печальная участь.
Второй: лошадью занимаются профессионалы, мужик получает удовольствие от того что конь выигрывает соревнования, и постепенно скупает спортивных лошадей, все больше понимая и затягиваясь в это дело.
третий, более редкий. Мужик получает эстетическое удовольствие, удовольствие от общения с лошадью, сам не ездит, но в попу целует и в руках гордо водит. Без спорта, но что интересно - в этом случае покупают очень перспективных лошадок, чтоб понтово было.

Я в скверном положении. Способствовать покупке лошади не хочу, ничего из этого не выйдет хорошего, а потом меня совесть за лошадку, тем более молоденькую, замучает. И отказать начальнику тоже не могу. Надо как-то так ему объяснить, чтоб он и сам перехотел. Или по крайней мере, если не перехочет, чтоб знал, насколько все хрупко и сложно.
 
Так посоветуйте ему для начала взять лошадь в аренду, ну месяца на три, полгода, скажите, что лошадь много ест и денег на ее достойное содержание много уходит (некоторые Боссы жадненькие). А если через полгода страсть к лошадям не пройдет (а я уверена, что перебесится и забудет), то тогда пусть покупает.
 
Да.. тяжелая ситуация :? особенно если учесть, что приходится связываться с начальником - на своем опыте убедилась - с ними лучше не связываться :lol: но можно потихоньку в разговоре как бы ненароком говорить о минусах этого дела (ну для нас есстессно минусы нипочем, ведь это ж лофади - любоф фсей жизны))) или если уж совсем не уговорить - можно предложить ему арендовать коня..тож вариант :) все ИМХО
в общем удачи :roll: :D
 
Попробуйте пригласить его сходить с вами на тренеровку.Можно посоветовать ему взять в аренду самую ленивую лошадку.В крайнем случае он будет хотя - бы знать что это довольно сложно
 
Ну вот из моего опыта: на его очередной вопрос говоришь, типа, "О! Босс Батькович, я Вам как раз берейтора подыскиваю!". Он тебе: "Это что за зверь?" Ты ему:" Ну надо же будет новоприобретенного коня отдать "в школу", чтобы его выездили, воспитали и вообще работали каждый день, не то на нем ездить - только позориться. Так что, готовьте деньги на оплату работы (тут рассчет на жадность) и придется подождать пару\тройку лет - нам же не нужен "секонд хэнд, типа не круто (тут рассчет на моментальный облом)".
 
На аренду, думаю, не пойдет, он хочет сам выбрать себе жеребенка.
Кроме того, не круто - арендованная лошадь или своя лошадь - в данном случае имеет значение.
А еще арендовать некого :roll:

Главное, как назло, человек ЩЕДРЫЙ...
Из тех кто накупит суперамуниции, но забросит как игрушку... Увлекающийся и забывающий легко. Жаль только, не навязчивую идею.

Берейтор? ХО-хо хо-хо, хо-хо-хо.... !! Давай!! Тащи быстрей сюда своего...как ты сказала?.... познакомлюсь!!!
Nofaith, и ты ж знаешь, что нету берейтора...некого предъявить....
как бы он меня потом берейтором не сделал...
АА... что вспомнила... он сам хочет коню воспитать...... упоминалось вскользь....
 
Ну а чо, в принципе, плохого? Тут надо правильно человека подготовить: чтобы выбирал себе жеребенка со специалистом (подыщи в своем клубе, кто бы согласился, конечно, видимо, за деньги), чтобы не питал иллюзий по поводу "сам и только сам". В натуре же надо каждый день, каждый час корпеть над ними, над конями. Пусть приготовится отдать специалисту на время, пока его жирная задница будет занята зашибанием бабла. Это-то по-любому придется, ты же понимаешь? Вот и объясняй это. И заодно, ищи. Не то конь "повиснет" и пропадет. Пусть себе играется, но только платит за хорошее содержание и снаряжение. Я уж не знаю, что у вас там реально с берейторами, но неужели никто не согласится взять в работу коня за "любые деньги"? Эх, мне бы в такой стране жить, где берейтора морщатся на предложения о работе! Ну и прикинуть надобно, куда конь пойдет, если он его "бросит"? Хотя что уж тогда изменить? Разве что, договориться, чтобы твоя очередь была первой на него. Заодно и поездий-повыбирай вместе с ним. Еще можно, даже если и щедрый человек, подкинуть ему сумму ежемесячных расходов на все (можно и завысить), обратив его внимание на то, что ездить реально при этом придется нескоро, обычно все-таки такие дядьки остывают, так как умеют деньги ценить. И, конечно, дело за предварительными разговорами.
 
Да ты что, разве можно такой случай упускать?! В спонсоры его, прямым ходом :lol: ! Своди его не на конюшню, а на серьезные соревнульки: пусть полюбуются, какие у людей лошади бывают.
 
Ранг хочухи не тот, но расскажу: девочка лет 17 подошла ко мне с мамой и стали обе петь, как это благородно и красиво - скакать на лошади! Нельзя ли к вам ходить?Я задала этой девочке только два вопроса:
1. Ты готова за лошадкой каки убирать?-девочка наверное первый раз услышала, что на лошадях не только ездят!
2.Ты готова подмывать своей лошадке (пордон) интимные места?- мама увела девочку в полуобморочном состоянии...
 
Мне тоже кажется, что это неплохой вариант. Расскажи ему поподробнее сколько все это будет стоить, и что процесс катания попы начнется годиков эдак через 3-4. Определи его учиться ездить верхом (...как же он будет воспитывать масенького и ездить на нем, если ездить не умеет, а то своему родному-любимому,можно неумеючи спинку-ножки трамировать :wink: ...). Если после этого не передумает после всего этого, то пусть покупает. Подбери ему хорошего жеребенка, пусть платит, балует. Ну, а если все равно потом надоест, то можно ж будет его продать (ты ж говоришь, что человек неплохой, не жадный.... ).
 
Если очень хочется отговорить - приди как-нить на работу "в гипсе" и с забинтованной головой и скажи, что конь случайно подыграл, "а вообще-то он хороший" :)

А если не отговорится - возьми расписку, что даже если конб ему надоест, то обязательно найдет ему хорошие руки и ни в коем случае не на мясо.

Можно еще рассказать, какие бывают типы коневладельцев (по твоей классификации) и спросить, к какому типу он себя относит :)
 
нужно вести разъяснительную работу. назвался конником - полезай в тренера :lol: ну а что делать? дядька ведь из лучших побуждений вполне может быть. и тут главное - чтобы ему и его лошади повезло. чтобы оказался рядом человек в лошадях понимающий и умеющий с ними обращался. и чтобы дядька этого человека слушал и следовал советам. тогда все будет хорошо. так что повозите его по конюшням- надо выбрать с хорошими условиями, по дороге расскажите что бывает с лошадьми, которые содержатся в плохих конюшнях, в каких условиях вообще надо лошадь держать. рассказывайте, рассказывайте, если чего не знаете - нас тут спросите, мы подскажем :lol: расскажите, как надо воспитывать жеребенка и что бывает, если с ним обращаться неправильно -и с жеребенком, и с теми, кто обращается. пугать не надо, надо чтобы мужик проникся серьезностью момента. давите на то, что лошадь - не собака и не машина. тут главное не купить и владеть, а уметь обращаться правильно и знать все тонкости самому или нанять очень опытного человека для ухода и работы, вся круть в этом.
и свозите его на тренировки, чтобы поглядел он, что это значит - верхом ездить.
вообще пусть сначала определиться чего он хочет - в попу целовать и на соревнованиях болеть или сам ездить. если сам - то долбить долго и нудно, что нужно сначала учиться ездить и причем сделать это будет быстрее и лучше на разных лошадях из учебных групп.
 
Ага! Меня тут все время с компа сдергивают.....Значит, продолжаю идеи, хотя уже подобное прозвучало. Рассказывай ему (смеясь от души) вещи типа "ой! один конь седня споткнулся, упал с дядькой на спине, задел подковой по лбу и рассек. Вот кровищи-то было! А конь такой умница, никуда не убежал - стоял и ждал, пока дядька подымется и возьмет его!" Или "вчера девочка конька вповоду вела, он ей нечаянно на ногу наступил, мизинец сломал. Теперь она на этой ноге 45 размер носит!" и т.д. Анекдоты, в общем. Когда кончатся, обращайся сюда, мы тебе много их накидаем :D
 
может, подобрать ему книги по воспитанию жеребенка, пусть почитает, вдумается, что к чему, поймет, что это не просто воздухом рядом дышать, а еще очень много чего другого надо делать...может еще больше загорится покупкой, а может разхочет...
 
Спасибо за советы, буду пытаться обернуть это в хорошее.
Хорошо то, что дядька далеко за сто кг весом и ростом под два метра хоть ездить не хочет.
Он то сам по себе неплохой человек, единственное, чего я не хочу - чтобы он протух, когда уже будет поздно. Лучше уж до.

А книги по воспитанию жеребенка может подскажете?

Очень хороша мысль про соревнульки, но они будут только весной... Там много лошадок продается, как раз то, что надо. И, что важно, именно на соревнованиях обыватель может понять "зачем лошадь нужна". Да и красиво. Станет владельцем спортивной лошади, как раз самое то.
Что касается поездок вместе со мной и выбора лошади, то я скверный советчик. Тем более в выборе жеребенка, я только с трехлетнего возраста начинаю что-то в них понимать :)
Босс, конечно, хочет огро-о-омного вороного. Выбивающего искру копытом, и фыркающего огнем :lol: :lol:
Может его послать в Германию за конем? Соврать, что у нас только колхоз :lol: С другой стороны, что-то во мне взыграли чувства "поддержи отечественного производителя"...
А вообще, Босс уверен, что лошади продаются как пирожки. Пришел в конюшню - вот тебе прайс лист.
 
ну откуда человеку знать, как продаются лошади, если форумов он наших не читал и с профессиональными конниками не общался? для этого судьба послала ему вас!
идея! дайте ему ссылку на этот форум, пусть читает!
особенно найдите старую тему "мифы коневладения" и прям распечатайте ему. пусть изучает предмет :lol:
 
ой, народ. да не будет он ничего читать. по крайней мере форум :!:
Второй: лошадью занимаются профессионалы, мужик получает удовольствие от того что конь выигрывает соревнования, и постепенно скупает спортивных лошадей, все больше понимая и затягиваясь в это дело.
У меня на глазах именно такой пример. Не знаю, как крутелыка зацепили, видимо, через жену, которая первая начала ездить. Мужчина не ездит, только спонсирует. У жены лошадь, амуниция, тыры-пыры. У них - 2 молодые кобылы, вроде, в магазине сегодня сказали - коневозку купить собирается.
Так и скажите начальнику - кони будут продаваться весной :p время пройдет, там и увидите, перегорел или нет :roll: Если у него собака есть - проще будет. Уж он то хоть слышать должен о выборе и воспитании собак. Лошадь - та же собака. Токо больше :lol: :lol:
 
Так и скажите начальнику - кони будут продаваться весной
Да !Да! :lol: Распродажи только сезонные :lol:
Зимой лошади впадают в спячку... ой, нет, такое потом может вылезти боком. :p А так, облагородить, - и будет супер. Выход :idea:

Homak, но описанный вами "дядя с много денег" все таки жену спонсирует, как бы свое, родное..
А я говорила про вариант сажать левого спортсмена, чтоб работал и выступал, в общем грубо говоря - купить спортсмену лошадь. :lol:
 
А я говорила про вариант сажать левого спортсмена, чтоб работал и выступал, в общем грубо говоря - купить спортсмену лошадь
ну .. в продолжение разговора, наш дядя (и тетя :)) вложили денюжку, чтоб их кобыла поехала на старт, правда, аматорский. правда, закончилось для берейтора переломом ключицы. :shock:
да и их лошадей работают более-менее профи. Жена приходит редко.
 
Ульпана написал(а):
Ранг хочухи не тот, но расскажу: девочка лет 17 подошла ко мне с мамой и стали обе петь, как это благородно и красиво - скакать на лошади! Нельзя ли к вам ходить?Я задала этой девочке только два вопроса:
1. Ты готова за лошадкой каки убирать?-девочка наверное первый раз услышала, что на лошадях не только ездят!
2.Ты готова подмывать своей лошадке (пордон) интимные места?- мама увела девочку в полуобморочном состоянии...
Ульпана, простите, Вы владелец конюшни? Можно маленький совет? Меняйте подход к начинающим, щадите их нервную систему: не стоит их так сразу пугать (если, конечно, мама с дочкой не были Вам глубоко неприятны и Вам не захотелось как можно быстрей от них избавиться). Если бы мне в мои 35 (тогда) лет (начало серьезных занятий ВЕ) вот так вот при первом визите на конюшю объявили, что надо " за лошадкой каки убирать", я бы наверное тоже ушла в полуобморочном состоянии, и уж точно разозлившись - еще чего не хватало, за собственные деньги с дерьмом возиться! Однако начав заниматься и глядя на других, мгновенно научилась эти самые каки убирать без всяких проблем. А когда лет эдак через пять мне впервые пришлось подмывать интимные места, я таки вошла именно в полуобморочное состояние. Правда, процедуру закончила и с тех пор отношусь к этому совершенно спокойно, но первоначальный шок был сильный. Берегите чайников, они нежные :wink:.
 
Сверху