Как обмануть лошадь, чтобы поставить укол?

Доброго времени суток, форумчане. Кобыла плохо дает ставить уколы (визжит и может швырнуть). Ставили с губоверткой, но сейчас нет возможности пользоваться этим методом. Сейчас надо проставить курс антибиотика в мышцу. Обманывала путем щеточка-скребочек-воткнула. На второй день уже не работает. Как быть? Дает поставить только путем обмана :confused:
 
О, как знакомо! Сталкивались, и не раз. Я выхожу из этих положений тем, что уколы ставлю сама,(не подвергая риску ветов, которые приехали прививочку очередную воткнуть))) потому что на меня, на хозяйку, не осмеливаются швыряться ногами, но зато долго уговаривать приходится))). Показываю шприц, и уговариваю-уговариваю, что ну ткнуть-то надо. Смотрят большими глазами, трясутся, но в конце концов уговариваются, и, хоть и не перестают трястись, но терпят, пока втыкается в нужное место.
 
научите лошадь колоться без обмана.
Там антибиотик болючий или она даже прививку не дает сделать?
Просто постепенно приучайте и поощряйте. Можно начать с прикладывания шприца, затем щипки и т.д... и т.п.
Не думаю, что укол больнее укуса слепня (если это конечно не витамины :eek: ).
 
Последнее редактирование:
научите лошадь колоться без обмана.
Как? У меня жеребец без обмана колется. Я ему и шприц показываю, и место укола обозначаю. Он четко знает что будут колоть. Ему это не приятно, об этом говорит весь его вид, но он мужественно терпит. А кобыла... уколоть... ща.... Я только на закрутке могу это сделать, у нашего начкона получается ее обмануть, она мне показывала как, но у меня ловкости такой нет.
 
У меня старший конь боится внутривенных уколов, без помощника делать тяжело. Я тогда ему песенки пою, помогает )))
 
У нас чистокровная кобыла убивалась об денник при попытке уколоть. Делали так: осторожно втыкали в место инъекции одну иголочку (без шприца) и с попкорном за двери денника. Эта дурында с иголкой в жопе наматывала кругов дцать и успокаивалась. После этого спокойно заходили, вставляли шприц в иглу и кололи.
 
Огромную морковь, чтобы застряла зубками и глаз закрыть. Работает с самыми отморозками.
Пока кусают, уже укол пофиг.
 
Бывала проблема не только обмануть. Это пол дела. Допустим, ты успел и воткнул, а конь как давай прыгать! И все, игла в гармошку. Вытаскиваешь, и снова танцы с бубнами, чтобы воткнуть.
Чтобы не рисковать лекарством, ты втыкаешь сперва иглу, а потом присоединяешь шприц. Но все равно не всегда удается. Лошадь прыгает, и мышцами гнет иглу снова. И согнутая игла причиняет еще больше боли при движении.
А был конь, который боялся именно шумихи вокруг него. Но, если попросить всех уйти из прохода, то через несколько минут, можно было сделать укол.
 
У меня есть 100500 способов как обмануть лошадь при постановке укола)) Когда-то мне было в кайф именно находить общий язык, куча времени на обманки и т.п. И почему-то я не приемлила закрутку, просто категорически. А потом попробовала, и знаете, больше не хочу "обманывать" лошадей)) Это действительно панацея в подобных случаях. Я не очень понимаю, что значит "нет возможности пользоваться этим методом", так как закрутку можно сделать из подручных средств за минуту, средства гарантированно найдутся на любой конюшне.
 
Я не очень понимаю, что значит "нет возможности пользоваться этим методом", так как закрутку можно сделать из подручных средств за минуту, средства гарантированно найдутся на любой конюшне.
Возможно, причина именно физиологическая, а не в отсутствии материалов.
 
Я не очень понимаю, что значит "нет возможности пользоваться этим методом", так как закрутку можно сделать из подручных средств за минуту, средства гарантированно найдутся на любой конюшне.
У меня была кобыла, которая, еще только увидев приближающуюся к губе руку, уже начинала убиваться и убивать... Поставить ей закрутку было сложнее, чем сделать укол :))
 
Я не очень понимаю, что значит "нет возможности пользоваться этим методом",
Дело не в наличии или отсутствии закрутки. Просто может быть нос поврежден. У меня как раз было так, нос подвергся фотосенсибилизации и коснуться к нему = причинить боль одним только прикосновением. А закрутка вот она, но воспользоваться нет возможности.
 
Есть одна такая дама в коллекции. Ветврач может подкрадываться к ней в любом обличии и с любым предметом в руках, она его безошибочно вычисляет и лезет с выпученными глазами на стену. Старая тётя ветврач посоветовала супер метод. Проверено - работает! Пристегиваем коротко на чомбур, прямо хоботом к стене, потом начинаем постукивать легко и быстро кулаком по лбу. Лошадь входит в некий транс. Колем такую мадам только в шею. И все ок! Историй, с обломанными иглами полно!
 
Можно ладонью свободной руки широко захватить кожу в области плеча, оттянуть её и закрутить. Не хуже закрутки работает :cool:;)
 
С антибиотиком конечно тяжело будет, тк не бывает их неболючих(((
а вообще, нужно приучать понемногу, но уже после того, как курс а/б пройдет и чуть времени после.
У нас текинец Аспарух-Хан не кололся от слова совсем, сам убивался и всех вокруг, а оказалось, что "ларчик просто открывался" - конь, когда привязывался впадал в истерику, оказалось, что уколы на проходе конюшни он даже и не замечал, не в деннике, не в боксе, а именно в проходе и не на развязках. Знала особей, которых кололи только поседланными, на плацу, под всадником. Ну а закрутить можно и ухо, если уж совсем никак. Или станок построить.
 
Дело не в наличии или отсутствии закрутки. Просто может быть нос поврежден. У меня как раз было так, нос подвергся фотосенсибилизации и коснуться к нему = причинить боль одним только прикосновением. А закрутка вот она, но воспользоваться нет возможности.
уши тоже?
 
Сверху