КАК обманывают продавцов, дарителей,арендодателей??

по просьбам трудящихся :)
приведу свой грустный пример:
я сдавала свою лошадь с перестановкой в аренду. сдала молодой девушке ( она и ее подруга ( которая мне ее рекомендовала),часто на хорсях пишет,вобщем ничего замечено плохого не было) с условием ограничения по нагрузкам ( у лошадки были проблемные ноги работа легкая и почти без галопа) и с перестановкой в хороший клуб. договор подписали,все согласились с условиями, лошадка уехала. в силу многих обстоятельств посещать лошадь я не могла, периодически созванивалась по телефону. мне рассказывали о шикарной жизни и все такое. случайно через год через третьих лиц я узнала,что лошадка стоит в гараже и сайгачет под девочкой по 120-130!!!!! волосы дыбом встали. а когда стала выяснять что да как и требовать свидания со своей лошадью, от меня стали скрываться. в конце концов я выясняю,что лошадка месяц как пала "от коликов". истинную причину мне естественно не озвучили.
из этой истории только один вывод: сдаешь в аренду- надо контролировать ПОСТОЯННО личным присутствием. иначе можно остаться без лошади.
 
Ну да, здесь вы сами виноваты. Поэтому всегда как правило сдают лошадь в аренду в своём клубе со своим тренером.
 
Chery написал(а):
Ну да, здесь вы сами виноваты. Поэтому всегда как правило сдают лошадь в аренду в своём клубе со своим тренером.
ППКС.
В крайнем случае, только под знакомых тебе лично людей в другом месте, под тренера, которого ты знаешь лично. В клуб, где ты бывала и условия видела. Так же не забыть посетить место, куда переставляется лошадь, если ты до этого там не бывала.
 
Обманывают очень просто: используя элементарные психологические приемы, внушают продавцу, о том, как хорошо будет лошадке у нового владельца. А через пару после подписания договора случайно бывший владелец встречает лошадку в покатушках, у той же самой "зазы". Хотя покупателем выступал совершенно иной человек с незнакомым конному миру лицом.
Мне лично в соц. сети писала девушка 18-ти лет, о том что хочет купить лошадку "для души". Когда я прошла на ее страницу, то увидела гору фоток с ее места работы - покатушек, причем фото свежие. Видимо у нее "душа" требует круглосуточного катания пьяниц в городе... :|
Я около года ездила на соловой кобыле упряжного типа (помесь донской с кем-то из тяжиков скорее всего - доки на лошадь утеряны). Так сколько раз г-да не русской национальности просили хозяйку продать им эту лошадь (я ездила в деревне). И самое смешное, говорили, что кобыла им нужна "для разведения", ибо "масть редкая". Разумеется, никаким разведением у них и не пахло... :x
Одна мадам, уроженка Москвы, приехав в другую знакомую мне конюшню практически уговорила продать ей лошадь, которую до этого готовили в детский спорт (куплена она была не так давно из хорошего клуба) за смешную цену - в 30 тыс. рублей. Кобыла - русская рысачка со всеми доками. Потом приехала я. В самый разгар этих "уговоров". Приехала просто, что бы проведать своих гавриков (они находились в конюшне на постое). И задала этой даме вопрос - "Если Вы ищите для ребенка хорошую лошадь в спорт, то зачем так сбиваете цену? Спорт - это дорогое удовольствие. И сама покупка лошади - это мизерные расходы, по сравнению с остальными тратами..." Девушка занервничала и в итоге уехала ни с чем. Потом, я увидела эту мадам, катающую в городе на полуживом поняшке... Мороз по коже, когда представляю, что и наша гнедая прелесть могла сейчас находиться в Москве, рядом с этим поней...
Способов много. Интересно, как кого-то еще пытались обмануть. Ибо на чужих ошибках учатся. Однозначно подписываюсь на тему.
 
То есть, чтобы из потенциальных покупателей свалили покатушно-мясные личности, надо за лошадь просить цену выше какого-то уровня? Какого?
 
обманывают не только тех,кто продает. наверное надо проанализировать мясные цены на сегодня и станет ясно,ниже какой цены продавать нестоит. но эта тема уже была, сейчас говорим о способах обмана. с мясниками вообще все ясно: я продавала несколько лет назал коня,возрастного с нелучшим характером,б\ппешку. красная цена ему была как раз мясная. так я от мясников и покатушек устала отмахиваться. мясники приезжали через пару часов после звонка и даже не смотрели,сразу совали деньги. причем приезжали не всегда на транспорте,подходящем для конеперевозок ( например на тентовой газели,кода лошадь просто не поместиться стоя. на вопрос: а как туда его засунете,ответили,что положат... видимо сразу в разделанном виде ... у покатушек ОБЯЗАТЕЛЬНО промежду делом будет вопрос : "боиться ли машин?" поэтому совет: если продаете лошадку недорого и она мегаспокойная ,то для большей гарантии врите,что машин боиться ужас-ужас :)))
 
Chery, т.е., если вы заключили с кем-то договор, а он его нарушил, это исключительно ваша вина? Странная логика.
 
Лошадей за символическую цену или в дар я только знакомым или тем, кого хорошо знают мои знакомые, пристраиваю. Минимальная цена, когда можно не очень переживать за покатушки - наверно тысяч 80. Но всё равно нужно постараться в разговоре выяснить, насколько будущий коневладелец вообще грамотен в содержании и работе лошади. В принципе, это всегда видно. Если он вообще не совсем вменяем, это тоже обычно видно)
 
regeron написал(а):
у покатушек ОБЯЗАТЕЛЬНО промежду делом будет вопрос : "боиться ли машин?" поэтому совет: если продаете лошадку недорого и она мегаспокойная ,то для большей гарантии врите,что машин боиться ужас-ужас :)))

глупо по одной фразе делать выводы о людях. я всегда задавала этот вопрос при покупке, потому что люблю ездить в парке/лесу, а в трех конюшнях из тех, в которых доводилось стоять, дорога до леса проходила вдоль дороги. и уж точно не купила бы лошадь, которая бы стремилась меня убить под каким-нибудь КамАЗом. :(
 
Ну не знаю, мне кажется, по человеку-покупателю, в принципе, виден и его опыт и его настрой... Если особа молодая, то может стоит поинтересоваться источником дохода? Если человек явно неопытен, но настроен серьезно, можно попросить контакты тренера-начкона с той конюшни, где будущий чв планирует обитать...

Интересно, что обо мне подумала бывшая хозяйка моего коня при встрече)) Я была далеко не в лучшей форме... И у меня наверное заплетался язык))

А уж в случае аренды - проверять, проверять и проверять. Мне кажется, почти всегда можно найти время приехать хотя бы раз в неделю, хоть на 20 минут. Исключая печальные моменты, когда болезни-травмы-тюрьма могут этому помешать. Но и в таком случае - отдавать лошадь с перестановкой в клуб, где Вы никого не знаете - как минимум неосмотрительно.
 
Bravada,я не говорю о том,что про машины ТОЛЬКО покатушки спрашивают, я говорю о том,что покатушки ОБЯЗАТЕЛЬНО это спросят. поэтому ,когда человек промежду делом интересуется этим моментом, уже стоит насторожиться.
и все-таки,давайте продолжим тему.ждем Ваши случаи .
 
тут интересная ситуация с продавцами получается:
когда продавец обманул (совсем не соответствует действительности или завысил) покупателя насчет качества лошади, это может повлечь "невозможность использования" лошади покупателем в соответствии с требуемыми целями, расходы на лечение, невозможность продать дальше, потому что лошадка больная и т.п.
а когда обманули продавца на тему использования лошади (большой спорт вместо любительского, прокат вместо "для души"), то тут ведь продавец все равно при своих остался (цену ж назвал, ее уплатили). я понимаю, что сделка могла совсем не состояться в таком случае, что продавец морально пострадал, если продавал любимую лошадь по какой-то причине... это ведь несколько другой вопрос.
как еще можно обмануть продавца так, чтобы он пострадал материально?
 
Продавца можно обмануть только в случае продажи в рассрочку - не выплатить деньги и потеряться. Если продавец сразу получил всю сумму, то о каком обмане может идти речь?
 
Я довольно часто продаю лошадей в рассрочку, с единственным условием, что на время рассрочки лошадь остается у меня на постое и с оплатой этого постоя.
Очень многие интересуются рассрочкой, и подавляющее большинство интересующихся после объявления им условий рассрочки исчезают навсегда))))
 
Снегурочка написал(а):
Продавца можно обмануть только в случае продажи в рассрочку - не выплатить деньги и потеряться. Если продавец сразу получил всю сумму, то о каком обмане может идти речь?

вот я тоже себе слабо представляю.
догадываюсь, что могут предложить всякие штучки типа "продажи без права переезда" и прочие фантазии - но это уже обман самого себя :)

например, можно обманным путем добиться снижения цены товара - как-то убедить продавца, что его товар непригоден ни для чего вообще. либо купить, а потом добиваться снижения стоимости якобы в связи с выявленными недостатками. но это ж доказывать надо еще.

а все эти варианты "продал не тому...". новый собственник вправе распоряжаться лошадью так, как посчитает нужным.
 
IKaple написал(а):
Снегурочка написал(а):
новый собственник вправе распоряжаться лошадью так, как посчитает нужным.
Хотелось бы услышать мнение квалифицированного юриста по этому поводу.
Существуют и особые условия договора, например, снижение цены при добровольных обязательствах не использовать лошадь в прокате или право первоочередного выкупа при продаже лошади.
Серьезно данной темой не занималась, один раз консультировалась с практикующим юристом, получила ответ - использование данных условий договора соответствует ГК.
 
Снегурочка написал(а):
Продавца можно обмануть только в случае продажи в рассрочку - не выплатить деньги и потеряться. Если продавец сразу получил всю сумму, то о каком обмане может идти речь?
Ага, только этот вариант обычно используется в другом аспекте (продать в рассрочку, деньги получить, а потом утверждать, что денег не получил и пытаться забрать лошадь :evil: ) - правда это вариант для темы про обман покупателей :roll:
 
Lara08, я понимаю про что вы пишете, но вы знаете хоть один реальный случай чтобы покупатель лошади подписал подобный договор? Я тоже разговаривала на эту тему с юристом из чистого любопытства. Юрист сказал, что составить такой договор можно, а вот доказать, что он нарушен, в случае если речь идет об использовании лошади - крайне сложно.
 
Снегурочка написал(а):
Lara08, я понимаю про что вы пишете, но вы знаете хоть один реальный случай чтобы покупатель лошади подписал подобный договор? Я тоже разговаривала на эту тему с юристом из чистого любопытства. Юрист сказал, что составить такой договор можно, а вот доказать, что он нарушен, в случае если речь идет об использовании лошади - крайне сложно.
Конкретно по лошади - не занималась их продажей.
Вот по другим животным, например, котятам породным и дорогим - да, подписывают. И даже соблюдают.
Но из 15 претендентов - покупателей отобрался один. Как-то так.
так что такой вариант, ИМХО, просто база для долгих и нудных разбирательств. (чтобы не было мучительно больно за собственную беспомощность). Но если удастся сподвигнуть наложить арест на имущество (лошадь), все может решиться довольно быстро.
 
А мне вот интересно, чем история топикстартера закончилась. Арендатор сидит?
А вообще, редкая безалаберность. Сдать лошадь неизвестно кому, неизвестно куда, и даже ни разу не проконтролировать за несколько месяцев как живется лошади.
В связи с этим у меня вопрос к продавцам лошадей (если модераторы сочтут нужным, его можно будет выделить в отдельную тему): а вы интересуетесь дальнейшей судьбой проданных вами лошадей? Насколько это вам интересно, важно?
В качестве примера приведу историю, как я покупал лошадь. Покупал ее я на частной конеферме, на сайтах "Русские тракены" и ВНИИКовском ее хозяйка значилась как владелица достаточно ценных для поголовья производителей и маток, отрицательных отзывов о ней небыло, как, впрочем, и положительных. Вообще никаких небыло и до сих пор нет, что удивительно. Ну да ладно.
И вот, приезжает к ней молодой человек (это я себе пока еще льщу так), видно, что с деньгами, но и не богач, ибо добрался до нее общественным транспортом, и интересуется молодняком до четырех лет. Говорит, что подбирает жеребенка для себя, будет обучать с нуля, сам, как хоббика, ну, и возможно, каким-нибудь азам выездки. Так же говорит, что поставит лошадь в хорошую конюшню, которая, кстати, на проверку хорошей не оказалась (но на этом не я один обжегся). Хозяйка выражает готовность продать мне одну из трех молоденьких кобылок, имеющихся у нее на продажу, причем честно предупреждает о недостатках каждой и о том, как они ею содержались, за что я ей очень признателен. Однако, кто я, откуда - ее не интересует, хотя я и пытался было по началу рассказать о себе, думая, что ей это должно быть интересно.
Через день я приезжаю со своим другом-берейтором и ветеринаром, они осматривают приглянувшуюся мне полуторогодовалую кобылку, дают добро на покупку. Еще через день я с тем же берейтором гружу ее в коневоз. И
 
Сверху