Как обучают пиаффе и пассажу?

Fefa

Pro
в общем-то суть вопроса в теме уже и сказана.
Вопрос задан не с целью узнать и тут же ринуться учить этому лошадь.
Просто интересно узнать о разных методах обучения этим элементам, о подходах к ним

Заранее всем спасибо.
 
Fefa, вопрос конечно интересный.Все зависит от конкретной лошади,с которой работаешь,
ее способностей,темперамента,аллюра.Кому то лучше удается начать с пиаффе,кому то
с пассажа.Поскольку видела на фото вашу Дусю,могу предложить следуещее: если она
умеет работать в руках и терпит прикосновение хлыста или бича к крупу и задним ногам,то
можно начать так:ставим лошадь у стенки или ограждения,человек становиться лицом к лошади
и берет в две руки кольца трензеля и предлагает лошади поити вперед на себя,при это человеку нужно пятиться назад и вести на себя лошадь.При этом надо мягко работать рукой на сдачу челюсти и затылка.Затылок приподнят,голова близко к отвесу,но не за поводом.Одновременно
помощник сопровождает лошадь сбоку,контролируя длинным хлыстом или бичем задние ноги
лошади,которые должны максимально быть подведены.Если от легкого туширования хлыстом
лошадь подвела зад,сдала в затылке и пару раз переступила задом в темпе пиаффе,это
уже хорошее начало.
Другой вариант-всадник едет вдоль стенки собранным шагом,стараясь максимально
приподнять затылок и смягчить рот лошади,естественно зад должен быть включен,а помощник
с бичом идет сбоку и сзади и контролирует зад.
Иногда лошадь уже на первом занятии с собранного шага начинает делать несколько темпов
пассажа,или пиаффе-шаг.
Еще один вариант-работа на вожжах.Тоже нужен помощник и стенка,или бочка.
Но все очень индувидуально.Еще и от породы и темперамента многое зависит.
 
Под верхом я точно не хочу учить.
Да и в принципе не могу сказать, что прямо горит, но конечно же интересно было бы всё ж как-нибудь на Дусе попробовать. Она когда в настроении такими пассажищами ходит, что ого-го, да и пиаффирует тоже. Значит физически к этому способна.
Вообще хотелось бы по возможности без железа этому учить. На вожжах кобыль у меня раньше ходила, собиралась. Ходила хорошо кстати и на железе и на недоуздке.
a_b49f61.jpg

ну тут на фото сбора никакого нет, просто рысь коротенькая.

Спасибо тебе большое за пояснения, надо будет думать над этим всем.
Я просто видела только как при помощи пиляр учили пиаффировать или при одевании гремелок, но как-то данные способы мягко говоря не привлекают. А вот о том как пассажу учат к сожалению ничего не знаю. С Пиаффе проще, там логически догадаться легче.
 
Кстати,если кобыль знакома с вожжами,это значительно упрощает дело.
С короткой рыси притормаживай полуодержками,а помощник должен поддержать зад бичиком,
что бы лошадка подвела задние ноги и как бы подсела на них,приспустив круп.Здесь
главное создать такое равновесие для лошади,что ей легче оторваться наверх,чем ломиться
вперед.Повод должен быть очень легкий,лошадь должна быть расслаблена и в то же время
активна.На вожжах голова может быть значительно ниже,чем под всадником.Круп приспущен,
спина округлена.Главное-активный зад.Мне кажется,ваша Дуся активная и накаченная
кобыла,ей двигаться в удовольствие,все должно получиться.
Гораздо сложнее оторвать на пассаж здоровенных и безразличных "немцев". Удачи!
Я тоже когда-то начинала этим заниматься по книжкам и глядя со стороны на мастеров.
И все получилось.
 
спасибо большое за помощь. Я если что с вопросами попристаю по мере появления?
А по поводу активности Дуси... она с одной стороны очень активная, а с другой стороны бывает не очень двигается вперёд. Когда мы её покупали она вообще не двигалась вперёд, импульса никакого не было и желания двигаться тоже, галоп отсутствовал в принципе. ЛОшадь просто с покатушечным прошлым.... выбрала для себя минимальный режим восприятия людей и движения.
 
Приставай с вопросами.Всегда помогу по мере возможности.
Не боги горшки обжигают.А если не пробовать,то и получаться нечему.
 
Dezora написал(а):
Не боги горшки обжигают.А если не пробовать,то и получаться нечему.
Это точно.
Я Дусю подъезжала сама и когда появилась она, вся такая странная и не правильная, я поняла, что всё, чему меня учили в спорте можно просто выкинуть. И вот самостоятельно осваивали мы с Ирой всё с азов, по книгам, видео, статьям и просто пробовали, экспериментировали. А Дусе за её терпение к нам можно памятник поставит... это при её то характере и отношении к жизни))))))
 
Dezora, у нас проблема вообще с собранным шагом и активным шагом как таковым. Обычно она плетется, об импульсе и речи нет. Я думаю, что нам бы сначала освоить подведение зада и собранный шаг.
Хороший импульс у лошади наблюдается на галопе и рыси в поле. На плацу с импульсом проблема, чего уж там...
Что ты посоветуешь по этому вопросу?!
 
да кстати... всю манежку если делаем то делаем только в поле или на скаковой дорожке, т.к. на плацу у лошади просто апатия нападает. Не любит она плац страшно. Утешают её там только прыжки.
 
Очень интересная тема. А если лошадь переступает, но при этом не перепрыгивает с ноги на ногу ? сильнее тушируешь. начинает отбивать ? я так думаю надо найти оптимальную силу приложения.
И не хочеться заводить отдельную тему, в чем принципиальное отличие менок в 1 темп ? т.е. серийные менки в 4,3,2 темпа по управлению одинаковые. А как ставить одиночные менки ? и как на них идет управление ? как лошадь понимает что сейчас менки в темп ?
 
Это моя мечта научить коня пассажу и пиаффе, но пока мы только можем медленно идти рысью без особово рвения. Но стоит ему возбудиться или что то испугаться, ноги поднимает высоко и такой пассаж выдаёт, но это не по требованию. А в руках я сама не умею. Буду читать ваши рекомендации и пробовать на своём коне. :D Кто знает, может получиться ? А так хочется :oops:
 
Удивительно, на сколько вовремя появилась тема!! Дело в том, что как раз сейчас мы с моей лошадкой перешли на новый этап, а именно к освоению пиаффе. А вопросов очень много, но спросить особо не у кого т. к. я работаю без тренера. Особо интересно понять, как донести до лошади сидя верхом, что при определённом посыле она должна переходить, допустим с остановки или из шага в пиаффе?? Хорошо, что с задом у нас нет особой проблемы т. к. сама по себе лошадь очень гибкая и у неё уже выработано правильное "округлое" подведение зада.
Да и менки тоже очень волнуюют, но пока не в 1 а, в 2 темпа т. к. лошадь постоянно норовит вместо 2х темпов сделать 3 (в 3 она делает как часы).
 
я, конечно в силу отсутствия опыта могу делать только теоретические выводы, но по идее при обучении пиаффе если необходимо присутствие помошника, то при переходе к работе в седле помошник на земле так же необходим. И изначально лошадь учится с земли и наверное даётся какая-то команда помимо подсказывающего хлыста ещё и голосом. А Когда всадник начинает в седле учиться это исполнять , по идее команда изначально даётся с земли, а всадник просто подключает какую-то команду сверху. Так постепенно идёт замена команды с земли командой сверху и на каком-то этапе команда на земле уже не требуется.
У меня был конь, который делал пиаффе, испанский шаг, испанскую рысь, пассаж, но не я его этому учила, а мой тренер, по этому для меня все эти вопросы тоже крайне актуальны.


Вот обучение пиаффе у меня как-то логически складывается в голове. В смысле что этот элемент можно ка-кто самостоятельно додуматься как научить, а вот как с пассажем? У меня мозг не предлагает никаких логичных идей относительно пассажа. Только вспоминается испанская рысь. Но это ж разные вещи. Помню, что тренер мой говорил о том, что лучше в начале ставить пассаж, а потом испанскую рысь, т.к. если делать наоборот, то при пассаже у лошади путаница. Мой конь как раз был обучен им первоначально испанской рыси.
 
А у нас тренер предпочитает эти элементы под верхом обучать и работать. Потому что считает, что рука работает мягче и тоньше чем развязки.
 
Лирик написал(а):
А у нас тренер предпочитает эти элементы под верхом обучать и работать. Потому что считает, что рука работает мягче и тоньше чем развязки.
а развязки ж можно и не одевать? Учат же как-то без железа этому. Я видела лошадей, которых просто на недоуздке на земле научили. Правда к сожалению не знаю как именно учили.
 
Видела только в руках с развязками и подседлом без оных.
Как это делают без вспомогательных средствов и на свободе не видела, поэтому не знаю возможно это или нет :?
 
Фефа,Ира - с кобылой попробуйте на вожжах подобрать зад на шагу.Если она на туширование
бичом согласиться-то пусть будет пиаффе-шаг,то есть пиаффе с продвижением.
Можно начать наоборот с собранной рыси на вожжах,постепенно полуодержками сокращать
до пассажа,поддерживая все время зад в активном и подобранном состоянии.
Фефа,лошади по разному воспринимают это упражнение.Кому -то проще пиаффировать,
а кого-то легче поднять на пассаж с шага или собранной рыси.Все индувидуально.
По поводу менок в один темп: если лошадь хорошо и стабильно меняет в два темпа,то
начинаете прибовать менку на раз-два.Едете галопом,собираете лошадь как для менки в
два темпа,но неожиданно предлагаете лошади сменить ногу не после двух темпов,а после одного.
Обычно хорошо меняющая ноги лошадь понимает эту команду и меняет ногу.Если все сделано
правильно-похвалите и отстаньте.В течении нескольких тренировок повторяйте упражнение
с менкой на раз-два.Только после уверенного выполнения первого упражнения подключайте
третью менку.Должно получиться раз-два-три.И не требуйте пока большего.Нужно очень
хорошо закрепить менку в три раза и только после этого увеличивать количество менок.
Лошадь,сделавшая три менки в темп уже начинает соображать,что от нее добиваются и
дальше пойдет легче,только не стоит торопиться.
 
Сверху