Как останавливать коня корпусом?

Чижик

Новичок
Расскажите, пожалуйста, как останавливать коня если едешь без повода?
 
сама ещё не профи, но хорошо объезженная лошадь должна замедлиться как только ты отклонишь спинку назад, а потом должна остановится. Но такой трюк если совсем без повода выходит на ОЧЕНЬ хорошо объезженных лошадях. Ну ещё можно немного ногами зажать, но не на всех лошадях, некоторые от этого только быстрее побегут
 
Знаете можно остановить голосом!Что-то типо Ч-Ч-Ч-Ч,ТОМУ ПОДОБНОЕ!!! :wink:
 
Никак не остановить если лошадь этого не умеет. :lol: Пока обучаешься ВЕ, то делаешь ооооочень много лишних движений корпусом, поэтому если сесть на очень чувствительную лошадь, которая реагирует на малейшее движение, то она просто не поймет что от нее требуют. Поэтому большинство лошадей реагируют на корпус, повод и шлюсс в комплексе, для остановки.
 
лунная лаванда написал(а):
По-идее- зажать шенкель и шлюс+ корпус назад.
Пробовала - он от этого ускоряется, как написала лошадик. Он на корпус назад вообще реагирует как на посыл. Загадочное животное.

Mice написал(а):
Знаете можно остановить голосом!Что-то типо Ч-Ч-Ч-Ч,ТОМУ ПОДОБНОЕ!!!
Можно-то можно, только конь об этом не знает! :wink: Впрочем, он ещё может понять слова "шагом" и "тихо".
 
если лошадь выезжена то:
Прижимаете колено, подсаживаетесь плотнее на поясницу чуть напрягая ягодицы, и отклоняете немного корус назад. Ели лошадь не выезжена то нужно вот это вот делать а следом же останавливать поводом. Т.е. все тоже самое а в конце после корпуса идет остановка поводом, позанимаетесь - лошадь поймет что это предшествует остановке, разберется и потом можно будет пробовать без повода. но для этого лошадь должна либо уметь либо научится причем очень хорошо усвоить. Вы почуствуете когда лошадь научится она сама будет отвечать на ваши действия корпусо до трензеля.
 
Valerie написал(а):
Никак не остановить если лошадь этого не умеет. :lol: Пока обучаешься ВЕ, то делаешь ооооочень много лишних движений корпусом, поэтому если сесть на очень чувствительную лошадь, которая реагирует на малейшее движение, то она просто не поймет что от нее требуют. Поэтому большинство лошадей реагируют на корпус, повод и шлюсс в комплексе, для остановки.

А я не уверена, что он этого не умеет. Далеко не уверена! Потому что на управление корпусом он отзывается очень хорошо. А с торможением у него всегда были проблемы, причём на повод он, по-моему, реагирует в последнюю очередь и ооооочень запоздало. :?
 
Я честно скажу, без повода ездила только шагом. :)
А недавно мы вышли на улицу погулять. Тепло, хорошо. Лошадке весело, она думает что весна пришла. :) Стали галопчик делать, она как растащит, карьерищем :shock: , и старается в сторону конюшни нестись. На повод, шенкель и корпус - ноль внимания. Остановила я ее только когда на вольт закрутила, еще и палец вывернула.
 
У нас есть лошарик у которого туго с торможением, слова тренера:" Зажми его бедром, чтоб у тя аж мышцы заныли и держи его бедрами, корпус чуть назад и довести поводом" (без повода еще не ездила :oops: ), срабатывает, правда подготовка всадника по поводу мышц ног нужна хорошая...
 
Вот, упражнение чтобы чувствовать движение спины. Стой с пятками и головой у стены, затем нажми туловищем до спины (талии) также у стены. Это сила которую применяется чтобы останавливать коня корпусом. Удачи!
 
Чижик, я ездила на подобном коне, и даже писала о нем тему. Только там кроме проблем с остановкой были еще самопроизвольные подрывы в рысь или галоп с шага, при полностью отданном поводе.
Так вот, конь на классическое, как нас учили действие при остановке: корпус+повод+шенкель не тормозился вообще. Более того, на зажатие шенкелем еще и ускорялся, а повод не воспринимал вообще, ровно как и слова, известные всем нашем лошадям в клубе - "шаа-аа-гом". Я сама новичок, поэтому не могу сказать что справилась с задачей правильных и четких остановок этого коня (это был жеребец 7 лет), к тому же сейчас на нем не езжу, а чтобы хорошо почувствовать и понять лошадь, особенно не опытному всаднику, надо все же отъездить на ней какое-то время.
Так вот, что хотела сказать.
Попробуйте задействовать шлюсс, и только. Шенкель пусть плотно прилегает к бокам, но не дожимает, и ни в коем случае не бъет лошадь. Корпус назад, и особое внимание уделите попе :D и плечам.
Объясню, что я имею ввиду. Можно подавать корпус назад несколькими способами, но только определенный способ будет понятен лошади. Только если все сделано правильно. То же самое и с шенкелем. Мне тоже казалось, что я шенкель не задействую, а со стороны мне сказали, что я им тихонечко, но досылаю! :shock:
Вообще полезно, чтобы на Вас кто-нибудь со стороны посмотрел, и оценил Ваши действия.
А кстати, у других с этим конем такие же проблемы?
Потому что что касается той лошади, о которой я писала выше, проблемы с самовольным пусканием в рысь были на нем у всех (другое дело что опытные всадники это всегда успевали присечь, а я нет), а вот проблемы с остановками были НЕ у всех, в основном только у таких же как я :)
 
Nadeja, это не проблема. Но конь высьма посредственно реагирует на повод при остановке. Те, кто на него садится, поступают просто - тянут повод, пока не натянут бедняге рот на уши. Тогда он остановится.
Настал день, когда я поняла, что если отдать коню повод, рулить им станет граздо проще. Точно! Но с остановкой проблемы остались.

P.S. Это мерин, 12 лет. А ссылочку на тему не дадите?
 
Мне один раз англичанка сказала умную вешь. Просто когда едешь на лошади сожми коленями седло (или просто лошадь - если ты без седла) и лошадь остановится. Когда я начала делать это упражнение - конь меня не понимал, но буквально в течении 1 недели мы своили этот урок, но вот одно я при остановке не нагибаюсь назад, а наоборот либо сиже перпендикулярно, либо чуточку вперед.
 
А наши еще очень хорошо реагируют просто на остановку работы поясницы. Просто как будто "замираешь", ну и ногами подзажать (тем самым шлюссом :))))
 
Сверху