Как отбиться от собаки...

Omira

Новичок
Добрый день.
Вот хочу у вас, господа адекватные конники, поинтересоваться.
Не секрет, что большинство людей, связанных с лошадьми, так или иначе пересекаются с собаками. Еще бы, конюшня без собаки - редкость. А многие не только на конюшне с ними общаются, но и являются счастливыми собаковладельцами.
Да и породы конелюбы выбирают частенько крупные, по привычке, видимо :wink: Я тоже люблю собак крупных и самостоятельных, поэтому психологией "любительниц пуделей-болоночек" не страдаю.
Однако, так сложилось (о чем я, собственно пока не жалею), что у меня сейчас собачонка мелкая - лакомый кусочек для всех и вся.
А поскольку мы - мальчики и находимся в расцвете сил, все так и норовят нас погрызть.
Вот, собственно, "Внимание - вопрос!"
Как эффективней обезопаситься? Как защищаться и не допускать стычек? Чем обороняться?
Может, у кого "заволялась" маленькая собачка и вы сталкивались с подобной проблемой? Отзовитесь, пожалста.
Просто опасаюсь, что после наших с ребенком прогулок, скоро будет оставаться слишком много трупов и самих "нападавших" и их нерадивых владельцев.
 
Ну, у меня средняя собачка, маленькая и большая 8) Кокер, такса и лабр. Грызут кокера и лабра, такса самого оттаскиваю. :lol:
В общем, я обычно смотрю на своих. Как-то за много лет могу отличить и голос их в толпе, и по морде могу сказать об их намерениях. Ежель планируют драться или убегать - однозначно подтаскиваю к себе и держу. Если кидаются на них (вот прям уже реально летят, а пес под рукой), хватаю на руки и отбиваюсь ногами (лабра ессно не касается, я его просто не подниму 8)). Если уже сцепились - бью не глядя в середину. Достается обоим. Растаскивать ТОЛЬКО за задние лапы. Ни за какие ошейники, ни в коем случае не лезть раслеплять пасть. Если нужно снять повисшего зверя - палку в зубы и как рычагом. Руками не лезть! Потому как реакция у них получше нашей и напоминают крокодилью. Мгновенно перехватывают, и вы остаетесь нафинг без руки.
Еще у нас во дворе живет абсолютно больной на голову далматин. По словам хозяина, он кидается только на тех собак, которых хозяева ведут на поводках. Но извините, после того, как я кучу раз отбивала своих псов от него, у меня совершенно не возникает желания отпустить зверей при его виде. Поэтому кручу своих на поводке вокруг себя, попутно отбивая далмату в морду до тех пор, пока не подбежит его хозяин. Бью сильно, что дает лишнее время для увода моих от укусов. Если ему-таки удается цапнуть, оттягиваю своего как можно дальше и бью прицельно по далмату. И его повреждения меня абсолютно не волнуют, так же как и мироощущение его хозяина. Сто раз говорили одевать намордник. Раз нет - пусть не обижается, если я когда-нибудь проломлю его псу голову.
 
Я владелец большой собаки - ротвейлера. Но и для нас, как вы понимаете есть "враги". Одно из нападений на моего псину, тогда еще щенка, закончилось для меня операцией на пальце.
Отсюда меры безопасности:
0. ВСЕГДА ТРЕЗВО ОЦЕНИТЕ ОПАСНОСТЬ!!!! Если хозяин нападающей собаки адекватный и спешит на помощь, то постарайтесь обойтись без крайних мер и разрулить мирно.
1. Всегда крутите головой на 360 градусов.
2. Самое главное правило собачников:
Если вы видите, что хозяин собаки (размеры и пол не важны) взял свою на поводок, вы должны сделать тоже самое и по возможности разойтись подальше (сука может быть в течке, кобель - агрессивен).
3. Если на вас бежит большая собака, не хватайте своего малыша на руки перед мордой "агрессора". Повернитесь спиной, закройте собой свою псину и только тогда берите на руки. Иначе, с т. зрения собачьей психологии, вы предлагаете большой псине поиграть в "а ну-ка отними!" вашей собачкой. Типа, добыча ушла из-под носа.
4. Взяв собаку на руки, по возможности, не давайте ей проявлять агрессию - лаять. Хоть руками пасть зажимайте!!!
5. Развернитесь на нападающего и низким, рычащим, угрожающим голосом произнесите что-то вроде: "А ну, вон!" "Стоять!" "Фу!" В голосе не должно быть страха, истерики. Рык, угроза - вот что должно звучать.

Собаки схватились. Хозяева агрессора не мычат, не телятся. Чтож, типичные ублюдки, самореализовывающиеся за счет большой и агрессивной собаки. :evil:
0. Драка неизбежна: по габаритам ваша собака не помещается у вас на руках. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕРЖИТЕ ЕЕ НА ПОВОДКЕ!!! Отпустите. Этим вы даете ей большую маневренность и уж на крайняк возможность убежать.
1. Имейте при себе зажигалку (обычную). Злобный монстр, с "заклинившими" на вашей псине челюстями, сразу плюнет жертву, ежели поднести горящую зажигалку к носу.
2. Газовый балончик позволит:
а) сбить с толку собаку;
б) обезвредить не в меру борзого распальцованного хозяина
3. Берегите руки.

Если у вас в районе гуляют "беспредельщики", отпускающие агрессивных собак в "свободный полет", подстрахуйте свою собаку. Мы иногда одеваем 2 ошейника: один широкий кожаный, второй - строгач и шипами наружу. Когда гуляем со своими, строгач снимаем, а когда к нам в очередной раз бежит больной на всю голову пес, то одевается строгач и... "Мася - держись, ежели что, я помогу!"

Ну и последнее... Крик души хозяйки крупной собаки.
Да, это конечно очень забавно выглядит и греет душу владельцев маленьких собачек, когда их сокровище смело нападает на большого пса и пытается его куснуть за лапы. НО!!! Руки у хозяев большого зверя не железные, а обычные!!! А терпение у больших собак небезгранично. Могут ведь не удержать и не удержаться... Тогда последствия будут печальные.
 
У меня, кстати, тоже кокер.
Так вот мой собак ваще никого не ест. Добродушный он, только если щенок или мелочь какая достанет - может рыкнуть.
А не возникало ли у Вас желание обзавестись каким-нибудь "приспособлением" для обезвреживания, например, того же далматина?
Просто я уже защищала своего ребенка от ворон (когда совсем мелкий был), потом от кошек (две твари бросались - пришлось навалять), теперь от собак. И я, честно говоря, от этой функции "ротвейлера" уже устала (.
Ну а после того, как я 20 минут овчарку от своего отцепляла (кстати пришлось-таки руку в пасть засунуть, палки не было), а хозяйка этой овчарки все это время мирно провесела на ее хвосте и только потом решила придушить децл - я решила "Баста, телепузики!" Куплю нах чего-нибудь адское и пойду "мочить козлов".
 
Кстати (или некстати), по новому закону, владелец собаки без поводка либо без намордника может быть оштрафован на 16 000 (16 тяс.) рублей. Так что можно просвятить хозяина "большой" собаки на этот счёт. Думаю, никому не захочется менять такие деньги на Вашу маську.
 
Лиска
Во! Значит не зря я сегодня поеду подбирать Именно широкий кожаный ошейник с шипами наружу!
Однажды, нас с моим первым псом (овчаром) спасли именно шипы наружу от ротвейлера.
Вообще, хочется сшить этакий садо-мазо комбинизон из плотной кожи и чтобы как дикобраз :cry: :lol: )
А как вы относитесь к электрошокеру? :twisted:
tan
Интересно, как это оформляется? Заявление ментам?
 
Omira написал(а):
И я, честно говоря, от этой функции "ротвейлера" уже устала (.
Ну а после того, как я 20 минут овчарку от своего отцепляла (кстати пришлось-таки руку в пасть засунуть, палки не было), а хозяйка этой овчарки все это время мирно провесела на ее хвосте и только потом решила придушить децл - я решила "Баста, телепузики!" Куплю нах чего-нибудь адское и пойду "мочить козлов".
А у меня был тоже коккер. Американец. Черно-подпалый. А теперь, "в честь него" - черно-подпалый (естесстевнно) ротвейлер. Так что проблемы большие-маленькие мне известны не из страшных рассказов.
Мочить никого не надо. Бывают разные ситуации - одновременно вышли из-за угла - вот и здрассьте! :(
На хвосте висеть глупо, ежели вторая собака маленькая! Надо фиксировать собаку, дать ей команду прекратить драку. Не слушается - подпридушить ошейником, а уж ежели совсем мозги стекли в копыта (сорри, зубы!), то можно и зажигалку к носу сунуть (тут главное свое чадо не подпалить).
И еще есть такая маленькая проблема... Она чисто психологического свойства.
Пример:
Вы ночью одна идете по темной улице. Стоит компания подвыпивших молодых людей. Они мирно "цепляются" на словах, т.е. без агрессии и без желания догнать, убить и съесть. Вы сжав зубы проходите мимо и доберетесь до дома
НО!!! Если у вас есть оружие (газовый балончик, газовый пистолет, пневматика) вы (очень большой процент вероятности) что-то ответите. Они - вам. Вы за оружие. И понеслась душа в рай...
Поэтому... имея некое оружие себя контролировать надо вдвойне!!! Все же собака - имущество. И ежели вы выстрелите или проломите голову собаке, которая вашу еще и не тронула, то потаскают по судам и нервы помотают...
И опять же!!! Призываю оценивать ситуацию в зависимости от реакции хозяина второй собаки. Если адекватен, то разойдетесь мирно, быстро и по возможности без травм. А если же дебил... то тут надо действовать самостоятельно, быстро, но не превышать необходимые меры.
 
Всеми нарушениями во дворе занимается участковый. Он и обязан принять Ваше заявление. Хотя, действительно, никто не мешает пробить голову этому овчарону либо роту. Так сказать в порядке самообороны.
 
Omira написал(а):
Лиска
Во! Значит не зря я сегодня поеду подбирать Именно широкий кожаный ошейник с шипами наружу!
А как вы относитесь к электрошокеру? :twisted:
1. Этот ошейник должен сниматься и одеваться в "одно касание". Т.к. если у вашей собаки есть друзья, то они могут пораниться. Поэтому прийдется снимать. Как мы снимаем строгач. А одеваем только когда нам "светит" защищать свою шкурку :evil:
2. К шокеру - отрицательно. Вражеская собака - хороший проводник тока. Поэтому, достанется и вашей собачке :?
tan написал(а):
Кстати (или некстати), по новому закону, владелец собаки без поводка либо без намордника может быть оштрафован на 16 000 (16 тяс.) рублей. Так что можно просвятить хозяина "большой" собаки на этот счёт. Думаю, никому не захочется менять такие деньги на Вашу маську.
tan, вот именно: СОБАКИ!!! Для всех собак существует одно и тоже писанное правило: на поводке и в наморднике!!!
Знаете что я обычно говорю, после 5 минут героического сдерживания своей собаки, когда скандальная мелочь болтается у нас перед мордой и лает? Уууу, печатных слов не будет. А на совет надеть на мою собаку намордник, я сообщаю, что и для мелких собак (вот, блин новость!) существуют и поводки, и намордники!!! Хозяева тут же затыкаются.
Так что... либо все, либо никто.
Вся беда в другом... 99% драк происходит из-за невоспитанности и собак и хозяев (хотя бы одной пары). Слушаться должна собака... вот и весь сказ!
 
Поясню.
Куплю нах чего-нибудь адское и пойду "мочить козлов".
Естественно, желания причинить вред пугающей меня собаке у меня нет.
Просто у нас (да и много где сейчас) много "модных" бойцовых псов. Недавно, например, встретилось нам такое сочетание: стаф, овчарка и придурок на велосипеде. И одна, и вторая собака без поводка и намордника. Я, естественно, осматриваю окресности, слава Богу удалось их заметить издалека. Я взала дитятко на руки и попыталась слиться с пейзажем.
Однако, вчера, например, мы тока вышли на прогулочную дорогу (кстати, время прогулок я уже откорректировала) и практически наткнулись на нечто большое. Не знаю уж какая там порода, но без овчарки не обошлось. Так ребенка на руки уже брать поздно - нас заметили. Уходить тоже так просто не уйдешь - собачка приближается. Че делать?
Я, как умная, обратилась к группе людей, шествующих позади собаки, с предложением СОБАКУ ЗАБЕРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! И вот чего уж я вообще не ожидала - нулевой реакции. Я, соответственно, попятилась назад немножко, скрывая псинку за спиной, и обратилась еще раз. НОЛЬ! Благо (тьфу, тьфу, тьфу) - собачка че-то занюхала и я в этот момент свалила в кусты. Но это же не выход! Просто, видимо, она нами не очень-то заинтересовалась. Однако, мне не легче. С "кучей в штанах" не интересно продолжать прогулку. И, когда мы уже скрылись подальше, из толпы-таки вычленилась тетенька, оказавшаяся владелицей. Честно говоря, не было бы собаки моей со мной - дала бы по морде.
Вот в этом ключе я интересуюсь "приспособлением". Чтобы достать и сказать - или убираешь собаку, или пеняй на себя.
 
Тогда уж в таких случаях, как не парадоксально, но опасней газового "гуманного" баллончика баллончик с лаком для волос. В глаза попадёт, без врача не обойдёшься. Особенно если струя.
Насчёт шокера я сомневаюсь. не дай бог большая собачка в рывке к Вам его прижмёт. А ультраотпугиватель и Вашего псинку заденет. Тоже неприятно.
 
Ой, для меня сейчас это тоже актуально. Правда, в несколько ином ракурсе: мелкий конюшенный пес, входя в половозрелый возраст, начал провоцировать здорового взрослого кобеля. Дерутся, соответственно, не дай боже как. Пока мелкого пристроят - дай бог, чтобы его не порвали.
Очень хорошая идея о зажигалке. Лиска, скажи мне только такую вещь: это не повлияет на обоняние и работоспособность собаки? Потому как у нас как раз крупный пес - Дик - объективно говоря, ценнее.
Пришла в шок оттого, что даже такой, казалось бы, безотказный прием, как кручение яиц, работает с задержкой в минуты. Или, может, мы что-то неправильно делаем?
 
Ха, Хела!!! Так зачем крутить яйца и пхать зажигалку в нос, если эта фигня происходит на конюшне?? Достаточно вылить ведро с холодной водой на них! Мигом отлетят друг от друга как ошпаренные!
Повредит ли зажигалка - не знаю. Но советовал мне это человек, который давно и плотно занимается собаками. И занимается ими с т.зрения разумного отношения, а не тупого мочилова за неповиновение. Т.е. всего в меру и вовремя: и кнут, и пряник.
 
Снимать-одевать строгачь - не проблема. Да и друзей у нас тут, к сожалению, мало. Все наши друзья уже подросли и мы с ними гулять больше не можем.
Так что... либо все, либо никто.
Я согласна, чтобы все. Чтобы хотябы поводок - все. (Я свою мелочь вожу на поводке, отпускаю только если вижу пустую дорогу или дружественных собак). А бойцовым и намордник не помешает. В конце концов, завели себе опасную для других животину - примите меры. Ато, примерно ситуация следующая получается. Вот заведу себе крокодила и буду купаться с ним в общественном пруду, где дети, люди и пр. Не дело.
Значит из оружия дальнего действия только балончик... интересно, а есть специальный для собак? :? Или "Кобра" да "Черемуха"? :twisted:
 
Про ошейник с шипами Лиска правильно говорит, сниматься должен сразу же. Вернее, одеваться, ходить в нем не нужно. Опять же надо вам на пару минут схватить вашего же пса, чтоб не ринулся куда-нить, - первые же и наколитесь на эти шипы.
И про невоспитанность пары тоже согласна :-( Мой меня слушается в любой ситуации, в особо нервной может просто чуть задержаться. Но я тут же усиливаю "нажим" в голосе, и вопрос решен. Это что касается моих. Но с чужими бесполезно. И тут в общем чесслово мне показалось, что чем громче и грознее орешь (уж извините, но так и получается), тем быстрее все расходятся. И хозяева быстрее бежат, и собаки начинают задумываться. Надо не бояться и "давить авторитетом". Меня это больше всего выручает тогда, когда надо идти среди стаи бродячих псов. Тут-то никакой хозяин не прибежит, а нападают они жестоко и сразу. Тут я прибираю своих поближе и, проходя мимо стаи, громко оповещаю их, что с ними будет, ежель они покусятся. И знаете, оглядываются, скалятся, но проходят мимо...
 
Для собак рекомендуют перцовые, но не всегда они помогают (по опыту) и если ветер, можно самой наглотаться.
 
Лиска написал(а):
Ха, Хела!!! Так зачем крутить яйца и пхать зажигалку в нос, если эта фигня происходит на конюшне?? Достаточно вылить ведро с холодной водой на них! Мигом отлетят друг от друга как ошпаренные!

Лис, не фига! В последнюю драку этих ведер было вылито три. На собак попало, наверное, два с половиной (полведра пришлось на нас с начконом). Что ты думаешь? Имели они эти ведра в виду... Деликатности, наверное, им не хватает :wink:
 
Lary
Про голос - это да, эт правда. Но это не самое действенное средство, чтобы предотвратить драку. А мне так бы хотелось предотвращать...
 
Omira написал(а):
Так что... либо все, либо никто.
Я согласна, чтобы все. Чтобы хотябы поводок - все. (Я свою мелочь вожу на поводке, отпускаю только если вижу пустую дорогу или дружественных собак). А бойцовым и намордник не помешает. В конце концов, завели себе опасную для других животину - примите меры. Ато, примерно ситуация следующая получается. Вот заведу себе крокодила и буду купаться с ним в общественном пруду, где дети, люди и пр. Не дело.
Не в наезд, а так, размышления...
Вы отпускаете, если никого нет. Ну надо же собаке побегать! Логично? Абсолютно логично!!! Я делаю тоже самое. И тут мы обе выходим из-за угла :shock: Другое дело, что я моментом сама разниму собак, ну... с небольшой вашей помощью . Благо, весовые категории у них (ротвейлер и коккер) разные.

Намордник - тоже не выход. Мой в нем, а "шальной"-большой второй - без. Ну и собирать мне потом моего ротвейлера по кусочкам :?
 
И кстати насчет предотвращения. Вот мой благоверный гуляет с лабром в разы чаще, чем я. И при этом он очень жестко ограничивает круг его общения. То есть для него изначально ЛЮБОЕ живое существо - потенциальный обидчик "его мальчика". А страдает от этого прежде всего пес. Потому как стоит в сторонке и смотрит, как остальные резвятся на свободе.
По моему мнению, нельзя все время держать пса на поводке, и даже драки приносят положительный опыт. Собака занимает свое место в иерархии, учится отвечать на рык, давать сдачи. Ну и вообще стоять за себя. Не дай бог получится, что вы не сможете ей помочь. И ей надо будет защищать себя самой. И она должна это уметь делать. Поэтому опыт драк ей необходим. ИМХО.
 
Сверху