Как отчистить белую лошадь?

так нет у нас ни грязи, ни тем более глины и не было никогда)) вот так сейчас левада выглядит и ей много лет уже
крутотень, а сколько по времени лошадь гуляет (и сколько голов в леваде одновременно)? Через пару лет хочу попробовать содержать лошадь на участке и собираю опыт))
 
Я забиваю. До некоторой степени спасает щетка Magic Brash. Но сейчас побрили и оказывается бритую шкурку не вычищает.
И есть отбеливающий спрей из старых запасов. Но его я экономлю и только на старты им пятна отмываю.
Пока никто не умер от того, что небольшая желтизна на шерсти остается, а нервы берегутся.
 
крутотень, а сколько по времени лошадь гуляет (и сколько голов в леваде одновременно)? Через пару лет хочу попробовать содержать лошадь на участке и собираю опыт))
Конь гуляет с утра до ночи, плюс минус по погоде и желанию коня, просится пораньше, завожу, если летом не хочет домой, с удовольствием остается на ночь в леваде. Активный жеребец, поэтому гуляет один.
А как так вы ее чистой держите? Это прям моя мечта, чистая левада 😎 Ну не единственная конечно :)))
Мне повезло с грунтом на участке, ну или я выбирала такой, у меня на глубине до нескольких метров точно чистый песок, глины и тому подобного даже близко нет, поэтому даже в лютые дожди вода в леваде никогда не стоит, плюс дренажи по участку. А вытоптанные места я сразу засыпала толстым слоем щепы, и подсыпаю ее 1-2 раза в год, чтобы сохранялся слой. В общем, все просто)) было бы желание. А, ну и навоз естественно убирается тщательно каждый день из левады.
 
Насчёт денника: в тёплую погоду конь на навоз не ложится, а вот в холодную...
В холодную ведь можно какать не в одну кучу в углу денника, а делать это вдоль дальней стенки и ложиться на это, как на матрасик. И под головой чтоб подушка была.
В соревнованиях не участвуем, так что - что отчистилось, то и ладно. Если совсем на нервы действует, то отдельные пятна помыть тряпочкой (губкой) с хозяйственным мылом. Результат хороший, только хлопотно это.
 
Конь гуляет с утра до ночи, плюс минус по погоде и желанию коня, просится пораньше, завожу, если летом не хочет домой, с удовольствием остается на ночь в леваде. Активный жеребец, поэтому гуляет один.

Мне повезло с грунтом на участке, ну или я выбирала такой, у меня на глубине до нескольких метров точно чистый песок, глины и тому подобного даже близко нет, поэтому даже в лютые дожди вода в леваде никогда не стоит, плюс дренажи по участку. А вытоптанные места я сразу засыпала толстым слоем щепы, и подсыпаю ее 1-2 раза в год, чтобы сохранялся слой. В общем, все просто)) было бы желание. А, ну и навоз естественно убирается тщательно каждый день из левады.
Возможно все просто, когда конь один 🤷‍♀️ Ну и от коня тоже много зависит. Хотя конечно в песчаной леваде, засыпанной щепой, даже мой свинозавр был бы чистый😄 Но он гуляет в большой леваде, с табунчиком из кобыл. И хоть и левада тоже щепой отсыпана - но там не песчаный грунт внизу, обычная земля. Так что через щепу все равно грязь пролазит, учитывая какая сейчас погода... Но тут у каждого свои приоритеты, я лучше переживу грязь, чем буду лишать коня компании или уменьшать площадь, чтоб посильно было это содержать в чистоте. К тому же все таки зима надеюсь скоро настанет, грязища подмерзнет, щепы добавим, один раз с битвой зайдем в мойку и солярий - и тоже будем в общем даже ничего :)))))
 
Возможно все просто, когда конь один 🤷‍♀️ Ну и от коня тоже много зависит. Хотя конечно в песчаной леваде, засыпанной щепой, даже мой свинозавр был бы чистый😄 Но он гуляет в большой леваде, с табунчиком из кобыл. И хоть и левада тоже щепой отсыпана - но там не песчаный грунт внизу, обычная земля. Так что через щепу все равно грязь пролазит, учитывая какая сейчас погода... Но тут у каждого свои приоритеты, я лучше переживу грязь, чем буду лишать коня компании или уменьшать площадь, чтоб посильно было это содержать в чистоте. К тому же все таки зима надеюсь скоро настанет, грязища подмерзнет, щепы добавим, один раз с битвой зайдем в мойку и солярий - и тоже будем в общем даже ничего :)))))
Коня два, левады две, гуляют отдельно, потому что жеребцы, а не потому что испачкаются😃😂 я в грязи то на лошадях проблем не вижу, помою в теплой мойке, если что))
 
Завидно мне конечно видеть такие шикарные левады:) Там же не только чисто, но еще и бегать можно, эх... Но слишком много условий, чтоб такие левады отгрохать. А площадь у ваших левад какая?

ЗЫ Мойка теплая у нас есть, просто заходить туда отдельный разговор. И мойка, и солярий чтоб потом посохнуть. Но вот заходить мы туда пока не хотим :)))
 
Логика проста - надо больше денег)) Тогда и леваду сделать можно чистой и мойку иметь всесезонную, еще и коновода, который будет регулярно мыть и чистить.
Вот она "волшебная таблетка")))
 
Завидно мне конечно видеть такие шикарные левады:) Там же не только чисто, но еще и бегать можно, эх... Но слишком много условий, чтоб такие левады отгрохать. А площадь у ваших левад какая?

ЗЫ Мойка теплая у нас есть, просто заходить туда отдельный разговор. И мойка, и солярий чтоб потом посохнуть. Но вот заходить мы туда пока не хотим :)))
эта левада примерно 60 на 40 или 50, вторая намного больше, чисто трявяная, там даже подсыпать ничего не приходилось, но у меня там сейчас стройка, сдвигаем ее.
Если у вас есть мойка, замечательно! значит есть возможность помыть и просушить коня)) если не хочет заходить, это вы просто плохо просите)) вообще не должно быть проблемой, если хотите помыть.
 
ЗЫ Мойка теплая у нас есть, просто заходить туда отдельный разговор. И мойка, и солярий чтоб потом посохнуть. Но вот заходить мы туда пока не хотим :)))
Тогда забейте на чистоту сейчас. Учите потихоньку заходить на мойку, мыть ноги там, а потом уже можно и мыться учить.

Не знаю почему, но белые кони часто какие-то оч нежные: и щетки им не те, и мыться только с определенным напором им надо, и вообще не трогайте своими руками. Тонкая душевная организация :) но и они привыкают ко всем процедурам если постепенно и последовательно приучать.
 
  • Like
Реакции: Irke
Логика проста - надо больше денег)) Тогда и леваду сделать можно чистой и мойку иметь всесезонную, еще и коновода, который будет регулярно мыть и чистить.
Вот она "волшебная таблетка")))
Полностью согласна, поэтому я очень много работаю, чтобы обеспечить моим лошадям нормальную жизнь. Правда коноводов у меня нет, так же как и конюхов и берейторов. Я сама для своих двух коней и конюх, и коновод, и берейтор. Невелико поголовье))
 
это вы просто плохо просите))
Я пока да, из этого не делала цели - не думала что он такой свинтус. Будем потихоньку приучаться. Он приехал весной, чтоб было понятно - в коневоз грузились с седацией. У предыдущей хозяйки хулиганил, денник разбирал, не слушался. Сейчас стал прям уже умничкой, ходит со мной почти везде куда позову, в руках работаем, под верхом - пока только на плацу, в поля пока не ездим. Когда приехал - проблема была даже на плац просто дойти, улетал оттуда вместе со мной как с флажком на веревочке через забор :))) В общем, работаем над доверием и привыкаем к партнерским отношениям:) Так что в общем и мойка не за горами😎
они привыкают ко всем процедурам если постепенно и последовательно приучать.
вот такой план у нас значит как раз и будет записан😎
 
белые кони часто какие-то оч нежные
Кстати не только белые, у меня Сайпан такой - а он гнедой :) Там не трогай сям не трогай, к попе не подходи сегодня, банку твою дурацкую с кондеем сегодня не люблю, буду угрожать ногой, и все в таком духе... Щетки у нас только самые мягкие, которые из натуральной щетины для морды - вот такой щеткой дает себя чистить. Но он слава богу чистюля, в грязи не то что валяться не будет, даже просто ногой наступать отказывается.
 
Мой морду дает чистить только определенной щеткой "только для лица" и следит, если в руках другая - башка к небу и в отказ.
 
Кто-то пробовал лайфхак с томатной пастой\кетчупом на серых лошадях?
Видела иностранные видео, хотелось бы отзыв от соотечественников )))
 
Лимонный сок или уксус, кмк, будут иметь аналогичный эффект, но без необходимости отмывать лошадь от "помидорового красителя")))
 
Обычный уголь для мангала отлично отчищает серых лошадей. Сначала обильно натереть-потом смахнуть
 
Сверху