Как откормить/накормить возрастную лошадь?

WHorses

Новичок
Как заставить или не заставлять и накормить возрастную лошадь?
Кобыла втм не ест,от мюслей порою нос ворочит,хмых только на 1 укус🙈
единственное что она хочет это кашу из овса с отрубями
а если добавить подкормку или масло - даже нюхать отказывается
30 лет кобыла
зубы есть,пилим по необходимости
 
Последнее редактирование:
Есть добавки, стимулирующие аппетит. Например, можно веточки полыни добавлять. Или семена пажитника. Эти травки и для здоровья полезны, и хорошо увеличивают аппетит.
Плюс курсами хорошо старичкам прокалывать катозал, он и общее состояние поддерживает, и мои после него едят лучше.

И еще для меня панацеей стал вот этот мэш http://koni-travi.ru/production/mesh/26-podorozhnik.html
Едят его старички с большим удовольствием. Дорого, конечно, но зато уплетают и миски вылизывают.
 
единственное что она хочет это кашу из овса с отрубями
зубы есть,пилим по необходимости
Если нет ламинита, так и откармливайте кашей, можете туда дроблёные горох, кукурузу и ячмень добавлять (должны быть хорошо распарены). И сено вволю. Если есть зубы - какие проблемы? Кстати если летом лошадь на траве, на ночь немного сена всё равно кидайте. И именно сено, а не высохшую траву (т.е. мин. месяц выдержки после сушки).
И двигаться лошадь должна - не стоять изваянием в леваде, а целенаправленно нести лёгкий моцион (много шага и хотя бы 10-15 минут трюх рысью), если ноги позволяют.
 
В распаренном виде как добавка к каше, в небольшом количестве, лично я вреда от гороха и ячменя не наблюдала, но тут опять дело индивидуальное, надо смотреть есть у лошади склонность к газообразованию. Надо-то буквально гр. по 300, максимум 500 гр.
Насчёт жомов и жмыхов ничего не могу сказать, не кормила ими никогда, но мне кажется тогда уж лучше профессиональные, специализированные для старых лошадей мэши.
 
В распаренном виде как добавка к каше, в небольшом количестве, лично я вреда от гороха и ячменя не наблюдала,

Надо-то буквально гр. по 300, максимум 500 гр.
У меня такая лошадь, которой ячмень не заходит вообще) даже гораздо в меньших дозах, чем 300 г давали. Поэтому да, все очень индивидуально.
 
Уж не знаю почему, но проблемы( Я тоже танцы с бубнами устраиваю, чтобы старички тело держали. И получается далеко не всегда.

Часто у старых лошадей есть нарушения ЖКТ (в тч в ферментной системе и тд). Те если старая лошадь с плохими зубами /или нарушенным пищеварением значительно хуже переваривает корма, чем животные, не имеющие этих нарушений - те это молодые лошадки)

Следовательно, что у лошади есть изменения нарушения с пищеварением (ферменты и тд) по возрасту, и поэтому она кушает свою любимую кашу :
единственное что она хочет это кашу из овса с отрубями
 
Последнее редактирование:
Насчёт Катозала: мне ветеринар говорил, что он повышает уровень фосфора в крови (можно погуглить про Катозал) и, если в анализе биохимии крови фосфор повышен (бывает при почечной недостаточности), то лучше его не колоть.
 
Сверху