Как отучить лошадь таскать в поле?

Отучить от разносов


  • Всего проголосовало
    14
Я знаю что в голосование всякую бередерду написала, ибо там надо было что-то написать...:D
Нет, голосование добавлять было не обязательно. И отдельно Вас будут ругать модераторы за мультипостинг. Нельзя оставлять посты подряд. Надо отредактировать их и объединить в один. Т.е. скопировать текст всех своих постов, которые подряд, в один пост, а остальные посты удалить.
Выгула более чем достаточно, мы работаем на свободе по этому с этим проблем нет.
А какая связь между работой на свободе и выгулом? Работа - это не выгул, даже если она на свободе. Сколько времени и в каких условиях гуляет конь? О, уже прочла. 10 на 12 - вообще несерьезно, даже если весь день.
С концентратами уже сбавили.
Какие концентраты получает конь и сколько? И сколько он работает?
Разносит, резко отталкивает зад от земли и передом летит вперёд...
Немножко странное описание разноса. Вообще не поняла, в чем заключается разнос.
А каков Ваш уровень езды? А уровень коня? Возраст? Чем раньше занимались Вы и конь?
 
ИМХО - лошади в 90 процентов случаев разносят когда им не дают поскакать в волю. Боитесь под седлом - гоняйте на манеже пока ей самой не надоест . И не рысью - галопом
 
ИМХО - лошади в 90 процентов случаев разносят когда им не дают поскакать в волю. Боитесь под седлом - гоняйте на манеже пока ей самой не надоест . И не рысью - галопом
Этот вариант срабатывает только в том случае, когда у лошади излишек энергии))
 
Этот вариант срабатывает только в том случае, когда у лошади излишек энергии))

не излишек энергии - а недостаток галопа.. когда лошадь имеет возможность поскакать в волю - ей нет смысла таскать . Сколько раз видела как лошади которые сутками пашут на манеже, выходят в поля и растаскивают . Казалось бы они работают много - от куда лишние силы? Все просто - они дорвались до того, чего им не дают . До прямой по которой можно просто свободно поскакать
 
Я бы сказала не недостаток галопа, а возможность скинуть эмоциональное напряжение. Галоп-то галопу рознь. Отдыхают они когда просто несутся в своем темпе свободно. Я всегда даю своему возможность подурить в поле хотя бы пару минут, он потом много отдатлевей работает.
 
Не всегда здоровье и грунт это позволяют. Не стала бы неразогретой лошади давать подурить в полях в межсезонье. Честно говоря, именно подурить под седлом вообще бы не давала. И, увы, многие лошади, которые регулярно ходят в поля, все-таки иногда таскают.
 
Не всегда здоровье и грунт это позволяют. Не стала бы неразогретой лошади давать подурить в полях в межсезонье. Честно говоря, именно подурить под седлом вообще бы не давала. И, увы, многие лошади, которые регулярно ходят в поля, все-таки иногда таскают.
Если вы в ответ на мой пост писали, то мой в поля дурить ходит только в качестве награды. Только когда погода и грунт хорошие, а дурить непосредственно ему разрешается в самом конце, обычно после часа полутора работы. Но сбросить напряжение лошади тоже надо давать, они не зомби-автоматы. А уж как, на свободе в манеже, или под седлом в полях вопрос личных предпочтений.
 
Уравнение кормежки с нагрузками и выгулом творит чудеса. И лошадко, желающее поскакать, просто мягко намекает на это. Но решение остаётся за всадником. Кроме того, привычные маршруты в полях выучиваются лошадью, в том числе, стереотипы, где какие аллюры возможны. Это всё от занудства и последовательности всадника зависит.
 
1) нужно проверить амуницию, проверить железо,может нужно будет по-старому или мягче
2)нужен опытный человек. Просто когда сам всадник начинает паниковать,то и лошадь может нервничать и т.п.
3) компания из спокойных лошадей. Так будет всем спокойнее
4)не просто скакать,а как на манеже.вольты и т.п.
5)если сами зажимаетесь,можно и лошадь зажать....
И рацион и моцион никто не отменял. Ну и человек должен сам учиться..
 
1) нужно проверить амуницию, проверить железо,может нужно будет по-старому или мягче
С этим согласна, нужно менять седло и оголовье, но это пока удобное...менять надо в силу того что старое.
2)нужен опытный человек. Просто когда сам всадник начинает паниковать,то и лошадь может нервничать и т.п.
Паниковала я первый год когда села на коня, сейчас такого практически нет. Так как знаю свою лошадь и что ей передаётся моё эмоциональное состояние.
3) компания из спокойных лошадей. Так будет всем спокойнее
У меня мерин, у моей подруги наиспокойнейший жеребец 6-ти лет. Они в основном идут вместе, как бы держатся к примеру в полях вместе. Так же недавно влились к компании уравновешенной и спокойной кобыла 6-ти лет. Она у нас как главарь, весь табун коней (2 ахах) за собой ведёт. У моего общение проходит только со спокойными и добрыми лошадьми.
4)не просто скакать,а как на манеже.вольты и т.п.
Крутим вольты, серпантины и др...в остальном я не зажимаюсь и не боюсь, да и практически никогда и не зажималась. :)
не излишек энергии - а недостаток галопа.. когда лошадь имеет возможность поскакать в волю - ей нет смысла таскать . Сколько раз видела как лошади которые сутками пашут на манеже, выходят в поля и растаскивают . Казалось бы они работают много - от куда лишние силы? Все просто - они дорвались до того, чего им не дают . До прямой по которой можно просто свободно поскакать
Дело в том что мы работаем на свободе постоянно, и ооочень часто галопом. Дело в не недостатке галопа, а в чём-то другом.
Не всегда здоровье и грунт это позволяют. Не стала бы неразогретой лошади давать подурить в полях в межсезонье. Честно говоря, именно подурить под седлом вообще бы не давала. И, увы, многие лошади, которые регулярно ходят в поля, все-таки иногда таскают.
Согласна. Лошадь может в то время как дурит, не рассчитать силу. Может и сбросить (даже вне зависимости от опыта всадника) и толкнуть головой и др...лучше уж просто по тихоньку энергию оставлять по прямой галопчиком. А ногами побросаться она может и в леваде, так сказать без всякого вреда и опасности человеку...:rolleyes:
Уравнение кормежки с нагрузками и выгулом творит чудеса. И лошадко, желающее поскакать, просто мягко намекает на это. Но решение остаётся за всадником. Кроме того, привычные маршруты в полях выучиваются лошадью, в том числе, стереотипы, где какие аллюры возможны. Это всё от занудства и последовательности всадника зависит.
Мы практически не ездим по одним и тем же местам...два раза в неделю бываем ну возможно на одном и том же поле. В остальные дни ездим в разные стороны, так сказать куда глаза глядят. А вот то что он по прямой тащит меня...это возможно и закрепилось у него в головушке. По тому что до этого в основном мы по прямой дорожке или тропинке двигались быстрыми алюрами.
 
На хорошо изученной территории лошади спокойнее. На незнакомой - более нервные, и склонны к подрывам. Плюс закреплённое поведение прямая-галоп.
 
так и работайте в поле на вольтах, на расслабление. Прибавляет без команды - на вольт, успокоилась - выходим на прямую. Прибавляет - на вольт
Когда свою старшую заезжала - так и бегали в полях. 10% по прямой, остальное - боковые сгибания. До расслабления. Расслабились, выпрямились, побежали дальше, ускорилась без команды - опять сгибание.

Это не раз и не два, это продолжалось довольно долго. И работали в основном в одиночку, чтобы тратить на вольты ровно столько времени, сколько нужно.

Помню, что ездила и думала: когда же, наконец, я смогу на ней просто кататься в своё удовольствие? А не работать в поте лица каждый раз. И как-то незаметно это произошло :)

А с младшей - терпения не хватает :). Как подумаю, что опять все заново... так и хрен с ней, пусть бежит как хочет :). Она не таскает, я в любой момент могу ее остановить. Просто бежит быстрее, чем хотелось бы, первые минут... 20 :))
 
Я работаю с лошадью, в крытом и открытом манеже у нас все в порядке, а вот в поле...Буквально года три назад она принимала участие много раз подряд в скачках на этом же поле. Когда мы с ней выезжаем, поначалу все нормально, а вот как только выходим на прямую после виража то все, начинаем скакать или ехать бешенной рысью, если пилю может встать и начать свечить. Не понимаю, может дело во мне? Всадник я, не сказала бы что опытный(2-ой год обучения). Выезжаю с опытными людьми. Но почему то все вот так вот. Сковывает страх и я просто потом дико боюсь ездить в поле. (заранее извиняюсь за ошибки)
 
Последнее редактирование:
@sofi009, прежде чем создавать тему, нужно воспользоваться поиском (справа вверху). Возможно, на Ваши вопросы уже есть ответы в существующих темах. Не надо темы дублировать. Перенесено.

Посмотрите сообщения пользователя https://www.prokoni.ru/forum/members/7_ira.69865/.
У неё бывшая скаковая кобыла.
 
Еще нюанс к вышеуказанным:
Вы в поле в одиночестве или в компании?
У меня молодой конь один работает в поле точно так же как и в манеже, просто выхожу и начинаю стандартное прибавки-сокращения, уступки, остановки и проч. Любит предложить поактивнее на галопе, но остается в контроле. При этом, в компании (особенно если лошадей 3 и больше) эта же лошадь ведет себя как конченный идиот и всякие "отвлекухи" совсем не помогают.
 
Я работаю с лошадью, в крытом и открытом манеже у нас все в порядке, а вот в поле...Буквально года три назад она принимала участие много раз подряд в скачках на этом же поле. Когда мы с ней выезжаем, поначалу все нормально, а вот как только выходим на прямую после виража то все, начинаем скакать или ехать бешенной рысью, если пилю может встать и начать свечить. Не понимаю, может дело во мне? Всадник я, не сказала бы что опытный(2-ой год обучения). Выезжаю с опытными людьми. Но почему то все вот так вот. Сковывает страх и я просто потом дико боюсь ездить в поле. (заранее извиняюсь за ошибки)
лошадь чувствует, что вы сжимаетесь и бежит еще быстрее.
Постарайтесь осознать, что в скорости нет ничего страшного и вы нормально сидите на активной рыси/галопе (потренируйтесь на плацу, например, или в другом месте). И когда лошадь начнет самовольно прибавлять уверенно дайте ей команду замедлиться, как положено - шлюз, корпус и только потом одержка (не тянуть, а одержку, если не слышит - серию одержек, т.е. взять-отдать)
 
а вот как только выходим на прямую после виража то все, начинаем скакать или ехать бешенной рысью, если пилю
Честно говоря, я не хотела бы сесть в полях на скакавшую лошадь. И тем не менее, рискну спросить, а пилить-то зачем?
Опаньки. Сейчас задумалась, а правильно ли я поняла. Вы написали, что она принимала участие в скачках на этом же поле. Это что, на самом деле были скачки? Т.е. на этом поле был организован скаковой круг, и проходили соревнования на резвость? Или имеется в виду, что просто кто-то скакал наперегонки во время обычной прогулки?
 
Не понимаю, может дело во мне? Всадник я, не сказала бы что опытный(2-ой год обучения).
Очень возможно, что пока просто не хватает опыта.
Второй год обучения - это не очень много. Да, можно за такой срок научиться о-о-о-очень многому, если ездить каждый день и с хорошим тренером, но большинство все же садится в седло значительно реже.
Вам может элементарно не хватать скорости реакции пока на выдачу команды, может не хватать четкости - это все отрабатывается на манеже.
То есть вы можете даже правильно пытаться дать команду, но это все настолько размазано для лошади во времени, что она успевает прибавить, тем более, что похоже хорошо умеет это)

Вы умеете сокращать лошадь? Как вы это делаете?
Что вы делаете с лошадью на манеже? Работаете ли над изменением рамки внутри аллюров с тренером? Есть ли упражнения на переходы (галоп-рысь-галоп,рысь-шаг-рысь, галоп-шаг, etc)?
 
Сверху