Как отучить лошадь закидываться перед препятствием?

Diano4ka99

Новичок
Всем привет!
Недавно у меня случилось большое горе! Моя лошадь начала закидываться!

Она всегда прыгала и делала это с удовольствием, но в один день, она видимо больно задела жердь и с тех пор у нее появился страх к прыжкам.

Я перерыла весь интернет, но ничего полезного не нашла и пошла действовать логически.
Я занималась с ней в руках, мы бегали жерди и прыгали не высокие препятствия вместе. И каждый раз когда мы проходили (неважно плохо или хорошо), я давала ей что-то вкусное.
Теперь, она замечательно прыгает все вместе со мной.

Т.к. это сработало, я решила попробовать этот метод верхом, но ничего не вышло..
С большими усилиями, я могу заставить ее прыгнуть, но сама она боится! Ребят, что мне делать?

Как отучить лошадь закидываться на препятствиях? Как вернуть эту любовь к прыжкам?
 
Попробуйте вернуть коню уверенность в себе в шпрингартене - пусть пока без всадника попрыгает, чтобы убедиться, что палки не кусают за ноги....
и сделайте перерыв - в шпрингартен отправьте только после того как соскучится по прыжкам
 
При помощи тренера, но никак не через Интернет. Лошади, как писали выше, надо дать понять, что всё по силам, что все легко. Как - зависит от лошади и от Вас. Поэтому, ещё раз, грамотный тренер решит эту проблему.
 
Если лошадь адекватно прыгает на корде и неадекватно под всадником - надо менять всадника :D
Если это невозможно, то заканчивайте тренировку на удачном прыжке, даже если это был первый прыжок - лошадь должна связать "удачный" прыжок и конец нагрузки.
Ну, и попробуйте разобраться, почему лошадь стала вдруг носиться - может, резко высоту подняли? Вернитесь на время к комфортной для нее высоте.
 
Если лошадь прыгает в руках - посадите сверху балласт и прыгайте в руках, потом отпускайте перед прыжком.
То, что запаса нет - значит, что она правильно рассчитывает прыжок.
 
Судя по всему она боится не жердей и не прыжка как такового, а прыжка под всадником. Не прыгайте отдельные барьеры, а пока только с подсказкой или рядочки из крестовинок (3-4 шт), все в расчет и с четким равновесием всадника. Лошадь потеряла веру во всадника, возвращать ее под тем же, не очень опытным всадником, без руководства опытного тренера, занятие очень сомнительное :? Найдите либо тренера, либо хорошую книгу по напрыгиванию, и снимайте себя на видео, что бы корректировать свою работу на прыжках.
 
Положите на землю одну жердь. Перешагните ее шагом, похвалите. Побегайте рысью, похвалите. Задите галопом, весело, с огоньком. Опять похвалите. И так несколько раз. Потом приподнимите один конец жерди сантиметров на 20. Потом поставьте маленькую крестовину. И так далее. Если случился затык, вы почувствовали, что лошадь зажимается, боится - вернитесь обратно.
Короче, начните сначала.
 
Во-первых перестаньте сами зацикливаться, что лошадь ударилась и теперь боится. Вы говорите, что раньше она любила прыгать, значит в интересах самой лошади преодолеть фобию. Заставляйте ходить жерди, если надо, то жестко. Но если лошадь прошла - не скупитесь на похвалу. Сделайте "карман" из трех жердей чтобы обнести было невозможно.
Это все преодолимо.
 
В отношении живого существа никогда нельзя говорить "никогда". Полно лошадей, намертво встававших перед жердью, лежащей на земле, в последствии уверенно прыгают маршруты. Все зависит от вашего желания и терпения.
Если бы вам была нужна перспективная лошадь с спорт и как можно быстрее, может быть не овчинка выделки и не стола бы. Но если вы эту лошадь просто любите, готовы потратить время и не торопиться - то все будет.
 
Mari N написал(а):
Судя по всему она боится не жердей и не прыжка как такового, а прыжка под всадником. Не прыгайте отдельные барьеры, а пока только с подсказкой или рядочки из крестовинок (3-4 шт), все в расчет и с четким равновесием всадника. Лошадь потеряла веру во всадника, возвращать ее под тем же, не очень опытным всадником, без руководства опытного тренера, занятие очень сомнительное :? Найдите либо тренера, либо хорошую книгу по напрыгиванию, и снимайте себя на видео, что бы корректировать свою работу на прыжках.
БРАВО автору.
 
Сверху