Как отучить от свечей?

Прибалта

Новичок
На данный момент мне дали обтягивать пони, 2008 г.р. Чтобы и прививки ей нормально ставить, и дружелюбная чтобы была. НО! Понечка унаследовала от отца характер. Злобный, упрямый.
В итоге возникла проблема: СВЕЧИ.
Пони свечит нга любое неверное движение. Подошел с правой стороны - получи свечу, поробовал взять ногу - получи свечу.
Посоветовали мне ее опрокинуть со свечи. Пробовала - не помогло. Да она стала свечить чуть меньше. Но свечит же!
А в дальнейшем этой пони бегать под маленькими детьми в прокате. И если я могу еще дать отпор этой маленькой бяке, то дети не смогут!
 
с понями конечно не встречалась,да еще и на земле свечащими...
Под верхом проще- свечка, кулак между ушей. Проблема постепенно исчезает.
А опрокинуть можно так,что лошадь вообще больше не встанет.
 
Поней знаю вообще говорят,что большинсво пони злые.У нас в клубе похожая проблема была,но был жеребец крыл все и всех при этом свечками кидался на всё что не так стоит,даже на жерди и стойки.Кастрировать смысла небыло потому что одно яйцо было внутри.Ну что мы делали переварачивали,переварачивали,переварачивали,ну и по морде получал каждый раз,сейчас пони в руках идеален!
 
Я слышала,что если лошадь свечит,что во время свечки ей разбивают яйцо на голове.
 
Ну что мы делали переварачивали,переварачивали,переварачивали,ну и по морде получал каждый раз

не гуманно. ИМХО. Может неудачно упасть и вообще поломаться, не на везение же уповать.

П.С. Жеребец у которого одно яйцо внутри называется крепторх на сколько я помню.;)
 
А я слышала (вернее, читала) мнение Майкла Писа о том, что это все чепуха. И никакие яйца вам не помогут, если не найдете причину проблемы и не посмотрите на ситуацию глазами лошади.
 
Прошу заранее не кидать в меня тухлыми яйцами, но я знаю другую версию. Пакеты с водой и яйца могут помочь в отдельных случаях, но в большинстве не помогут исправить поведение лошади, в худшем - могут лишь усугубить возникшие проблемы. При обучении молодой лошади необходимо терпение, важна не скорость обучения, а процесс. Возможно, от лошади стали добиваться чего-то слишком рано, когда она еще не была к этому готова морально или физически. Поэтому свечки и прочее в данном случае могут быть совершенно естественной реакцией. Лошадь поступает так не потому, что она плохая или злая, а потому, что в процессе обучения могли что-то упустить, где-то поторопиться или ненамеренно напугать ее. Решение данной проблемы нужно начинать с малого. Нужно заново пробовать с лошадью простые вещи, и только когда она научится адекватно на них реагировать, приступать к более сложным.
 
Sonia написал(а):
А я слышала (вернее, читала) мнение Майкла Писа о том, что это все чепуха. И никакие яйца вам не помогут, если не найдете причину проблемы и не посмотрите на ситуацию глазами лошади.
Ой.. Я ответила, а меня опередили :) Мой ответ был основан как раз на этой книге, только я пошире изложила суть.
 
Прибалта написал(а):
И как долго вы с ней общаетесь? Насколько подолгу в день? И как это общение выглядит?
Я имею в виду, что если вы два раза в день заходите к ней чтоб натянуть недоуздок и похватать за ноги... то имхо, ребенок боится вас просто, и пытается защититься, как умеет.
У нас этого года жеребята еще с мамками стоят. Кобылу чистят - и жеребенка почешут, почешут жеребенка - ножку потрогают, а даст - так похвалят тут же и угостят. Т.е. не специально - "все, чай допит, я пошла учить Клепу давать ноги!", а вот так... в игре и мимоходом.
Вся детвора получается активная, любознательная и совершенно ручная.
Имхо если в этом возрасте и на этом уровне доверия запрещать выказывать страх и некомфорт силовыми методами - получите угрюмую невротичку... вас она может и будет бояться и слушаться, но лошадь, которая работает из-за страха - грустное явление :(
 
я думаю что пока особо не стоит волноваться она еще мелкая может потом привыкнет к человеческому фактору,а затем если будете работать на корде можно изобрести что то на тип шамбона только не такого эластичного,морду ей будет задирать некомфортно и думаю свечить сложновато...но это так мое мнение.... ассоциации связанные с некомфортом у лошади запоминаются надолго..
 
Arra написал(а):
Прибалта написал(а):
И как долго вы с ней общаетесь? Насколько подолгу в день? И как это общение выглядит?
Я имею в виду, что если вы два раза в день заходите к ней чтоб натянуть недоуздок и похватать за ноги... то имхо, ребенок боится вас просто, и пытается защититься, как умеет.
У нас этого года жеребята еще с мамками стоят. Кобылу чистят - и жеребенка почешут, почешут жеребенка - ножку потрогают, а даст - так похвалят тут же и угостят. Т.е. не специально - "все, чай допит, я пошла учить Клепу давать ноги!", а вот так... в игре и мимоходом.
Вся детвора получается активная, любознательная и совершенно ручная.
Имхо если в этом возрасте и на этом уровне доверия запрещать выказывать страх и некомфорт силовыми методами - получите угрюмую невротичку... вас она может и будет бояться и слушаться, но лошадь, которая работает из-за страха - грустное явление :(
ППКС

Понё там или не понё а вот так с бухты-барахты взять и резко начать учить чему-то ребёнка который до этого тока гулял и млоко у мамки пил... ИМХО у животного просто стресс. Ненадо силой тянуть у лошадки ноги, не надо тягать за недоуздок туда-сюда без причины. Заходите в денник чешете, кормите вкусняшками общаетесь, мимоходом подвинули в сторону подошли с другой стороны покормили почесали, подвинули, похвалили, почесали и ушли. И так несколько раз в день как мимо проходите зайдите почешите, пообщайтесь. Когда станет уступать давлению отодвигаться куда надо и позволять трогать чисттить и чесать везде тогда берите ноги. потихоньку. Не пытайтесь ни в коем случае взять и силой удерживать ногу! ставьте ногу на землю до того как она начнёт сопротивляться и ни в коем случае ногу не бросайте! а именно ставьте!.
Терпение и только терпение. никаких новых задач пока не разобрались с начальными. И не доводить лошадь до истерики! отстать нужно до того как лашадь начала от вас уставать, бояться, нервничать.
 
Так. Если вы не справляетесь с пони, почему бы не дать её кому-то более опытному?
Главное-не поддаваться ей. Не отступайте перед целью. Попробуйте ещё и ещё раз. Попробуяте в ступенях, скажем если вы хотите взять ногу, подойте, похлопайте по плечу, наклонитесь. Свечит? Нет? Поощрите. Если да, то попробуйте ещё раз. Затем проведите рукой по ноге и т.д.
Если это происходит явно из наглости, то нужно наказывать! Голосом, хлыстом, но не в коем случае не сильно! Тогда пони будет ещё больше свечить, пытаясь избавиться.
Приучите её ко всему постепенно, ставте себе цели. Работайте над навыком, пока он не отработан на отлично. Всегда начинайте новый урок с повторения прошедшего, так навык лучше закрепится, а лошадь, зная что делает, почувствует контроль над ситуацией.
 
Нельзя воспитывать маленького ребенка путём его опрокидывания :| Получить ласковое животное путём физического насилия невозможно. Если малышка в детстве видит такое отношение к себе у человека, с какой стати ей потом вести себя с людьми хорошо?
У ребёнка истерика. Готова поспорить, что свечит она не из-за испорченного характера, а от страха. Прежде всего нужно найти с ней контакт, показать, что человек - зверь дружелюбный, и поиграет, и приласкает, и между делом чему-то научит. А дать по морде... Совершенно не спасёт ситуацию.
 
Соня-Конник написал(а):
Главное-не поддаваться ей. Не отступайте перед целью. Попробуйте ещё и ещё раз.
Представьте, что Вы не умеете плавать и боитесь воды. Ну да, Вас можно загнать в воду хлыстом и криком... но будет ли плаванье удовольствием для Вас? Будете ли Вы доверять тренеру?
Наверно большая часть наших проблем во взаимоотношениях с лошадью происходит вот как раз от этого. Нам нужен немедленный результат, и нас совершенно не волнует, готова лошадь в данный момент нам его дать или нет. Не хочешь - заставим, как говорится...
Какие нафиг могут быть ноги, если лошадь впадает в панику только от того, что к ней подошли не с той стороны?
Над навыками надо работать до безупречности, это Вы правы. Но если элемент заведомо сложен для лошади, физически или психологически, неважно - надо отойти назад! На шаг, на два, на пять, вообще все начать сначала, найти снова состояние, в котором лошади было бы спокойно и комфортно, в котором она хотела бы сотрудничать... Это не проявление того, что лошадь взяла над Вами верх. Это проявление мудрости. Бог дал лошади силу, а человеку - мозги. И когда человек чтобы справиться с лошадью уповает только на силу, это значит, что у него не хватает... чего? :)
Ну и про наказание хлыстом(!) с земли (!) жеребенка(!) - я вообще молчу... такие советы как раз и дают право Неназываемому считать конный спорт, прокат и все остальное занятием для садистов :(
 
Arra написал(а):
Соня-Конник написал(а):
Главное-не поддаваться ей. Не отступайте перед целью. Попробуйте ещё и ещё раз.
Представьте, что Вы не умеете плавать и боитесь воды. Ну да, Вас можно загнать в воду хлыстом и криком... но будет ли плаванье удовольствием для Вас? Будете ли Вы доверять тренеру?
Наверно большая часть наших проблем во взаимоотношениях с лошадью происходит вот как раз от этого. Нам нужен немедленный результат, и нас совершенно не волнует, готова лошадь в данный момент нам его дать или нет. Не хочешь - заставим, как говорится...
Какие нафиг могут быть ноги, если лошадь впадает в панику только от того, что к ней подошли не с той стороны?
Над навыками надо работать до безупречности, это Вы правы. Но если элемент заведомо сложен для лошади, физически или психологически, неважно - надо отойти назад! На шаг, на два, на пять, вообще все начать сначала, найти снова состояние, в котором лошади было бы спокойно и комфортно, в котором она хотела бы сотрудничать... Это не проявление того, что лошадь взяла над Вами верх. Это проявление мудрости. Бог дал лошади силу, а человеку - мозги. И когда человек чтобы справиться с лошадью уповает только на силу, это значит, что у него не хватает... чего? :)
Ну и про наказание хлыстом(!) с земли (!) жеребенка(!) - я вообще молчу... такие советы как раз и дают право Неназываемому считать конный спорт, прокат и все остальное занятием для садистов :(
И снова ППКС.
Может всётаки прислушаются к адэкватному совету и мнению?
Ну не забывайте вы, что жеребёнок и взрослая лошадь это разные вещи! да даже лошадь пяти лет, с которой занимались и которая уже знает как реагировать на человека, и лошадь тех же пяти лет, в жизни с человеком не общавшаяся, это разные вещи! воспитывать и наказывать лошадь можно исключительно в том случае, если лошадь способна понять, что её наказывают и за что её наказывают! А лошадь, до того не знавшая человека, ни за что не поймёт с чего вдруг её дёргают туда-сюда, да ещё и хватают за ноги! естественно, что первое что лошади приходит в голову, это то, что её пытается поймать хищник! и ей ничего не остаётся как защищаться.
Отучить от свечек... вы сначала научите лошадь своему языку или научитись сами лошадиному и уже потом на понятном ей языке учите и отучайте...
Я в шоке...
 
Я немножко уведу тему в сторону от пони :roll:
Некая кобыла (4 года, ч.к.) вдруг неожиданно начала свечить под верхом. Один раз она попробовала сделать это в манеже, по версии наблюдателя - наткнулась на сцепившийся с поводом мартингал, и от шенкеля вышла вверх (то есть - шенкель ее просил двинуться вперед, а впереди бы повод, на который она наткнулась, кинула головой, а мартингал потянул вверх - и отсюда выход вверх, а не вперед.) ... А потом, будто бы ей это дело понравилась - как чего испугается, так сразу на свечу. Очень неприятная привычка. Если у кого-то были похожие проблемы, подскажите, что вы делаете в таких случаях?
 
Вот тут нужно наказывать во время свечи и стараться не допускать ситуации провоцирующей. Тут и ранее советованый шамбон можно но осторожно шпрунт. Избежать свечи можно заранее завернув на вольт либо перенеся вес на передние ноги.
А ещё очень важно знать что делает всадник когда лошадь пугается? повод короче и шенкелем продвигает? или успокаивает лошадь и проводит свободным поводом куда надо? При каких конкретно обстоятельствах свечит лошадь? На свободе?
Бывает вариант научить свечить по команде... тогда это будет не фишка как избавиться от работы а той же самой работой...

Уже ловлю тухлые помидоры :mrgreen:
 
Toraneko написал(а):
Вот тут нужно наказывать во время свечи и стараться не допускать ситуации провоцирующей. Тут и ранее советованый шамбон можно но осторожно шпрунт. Избежать свечи можно заранее завернув на вольт либо перенеся вес на передние ноги.
А ещё очень важно знать что делает всадник когда лошадь пугается? повод короче и шенкелем продвигает? или успокаивает лошадь и проводит свободным поводом куда надо? При каких конкретно обстоятельствах свечит лошадь? На свободе?
Бывает вариант научить свечить по команде... тогда это будет не фишка как избавиться от работы а той же самой работой...

Уже ловлю тухлые помидоры :mrgreen:
Я без помидоров... :)
Пока что лошадь была поймана свечащей в следующих трех случаях:
1) В деннике, когда мимо несут еду и ей не дают.
2) Вышеупомянутый случай на манеже.
3) Будучи первый раз выведенной в поля, если кто-то заинтересуется подробностями, так у меня в дневнике (ниже сссылка) на стр. 22 это все описано, чтоб не повторяться.

По команде научить свечить не наш вариант, мы пока что вообще обучаемся элементарным навыкам поведения на земле (как-то не переть на человека, не подпрыгивать, не убегать... - лошадь то молодая и и приличному поведению, к сожалению, не обученная.)
Шпрунт и шамбон на тренировки тренер категорически не разрешает...
Обычно, когда лошадь пугается я под шенкель беру корпусом на себя повод (ибо она, пугаясь, норовит бежать...) Но со свечами этот вариант не канает, а опыта свечного у меня нет... Теоретически я научилась уже не выпадать со свечки и хвататься за гриву/шею.... Так оно в приницпе не сильно пугающе, но вот легенды о сломанных под лошадьми человеческих костях и переломанных лошадиных шеях нас несколько пугают... Так что перед тем как отучать лошадь свечить, мне было бы очень важно знать, как правильно себя вести, чтобы не перевернуться.
 
Как я уже писала выше - не давать уходить на свечку. Заранее если знаете что свечит не берите в шенкеля резко и на повод не налегайте корпус сразу чуть вперёд а руки вниз чтобы не дать задрать голову и совершить рывок вверх. а так же в моменты когда чувствуете что она задумала свечу двигайте по вольту. В согнутом положении на свечу не встанет особенно ещё несбалансированная лошадь.
Но! очень важно! если лошадь таки встала на свечку ни в коем случае не тянуть её вправо или в лево. Это её дезорентирует и разбалансирует и она легко завалится. Не висеть на поводе не отклоняться назад. Сразу пригибаетесь к шее и хватаетесь за гриву или шею. Ещё можно одевать подперсье для того чтобы было за что держаться)
как-то так.
А так всё должно пройти в процессе становления воспитания лошади. Дать ей понять что свечить - плохо. и делать это на земле! чтобы небыло риска разбалансировать лошадь своими действиями и завалиться с ней соответственно. Встала на свечу - окрикнуть, одёрнуть. ну или любой другой метод наказания который приемлет ваш тренер. хвалить за выполнение комманд учить правильно реагировать на "страшные" вещи. Если лошадь вам доверится то никаких свечек подрывов и т.п. уже не должно быть. Пугается и хулиганит она исключительно изза того что ещё незнает как подругому на это реагировать.
На свечки в деннике во время кормёжки... ну есть два варианта реакции или даже три..
1)Не реагировать (так бы я поступила с жеребёнком потому что они считают положительным либой результат главное чтоб его действие привлекло к нему внимание. и ему всёравно бьют его за это или хвалят - главное что среагировали а значит он и дальше будет хулиганить)
2) кормить первым (но помоему это поощрение поведения и конь запомнит что его действия возымели мгновенный результат) так обычнно поступают если не хотят возиться и не хотят чтобы лошадь случайно покалечилась.
3) наказать (но опять же жеребёнок это воспримит как игру и будет дальше пытаться привлеч внимание) это стоит делать со взрослой лошадью которая знает грань между игрой и наказанием. когда она уже поймёт что её наказывают и за что её наказывают.
 
Сверху