как отучиться "ковырять"

Свежий ветер

Новичок
Люди подскажите что делать, никак не могу избавиться от привычки ковырять. Нет чтоб нормально шенкнелем работать сижу и рою ямки в боках у лошади. отсюда и носок вниз. Стала исправляться и поняла- не могу ничего сделать.. Мне кричать двигай лошадь, а сделать ничего не могу не ковыряя. Тут еще пересадили на жеребца довольно мелкого, но классно выезженного,чтоб подучилась. так я вообще себя таким чайником ощущаю - не передать. При моих росте ноги и так чуть ли по земле не тащаться а я при этом подковырнуть все равно пытаюсь. выглядит дико смешно.. но главное неправильно, вследствие чего я просто на нем сижу и все.... что делать?Как можно быстро и эффективно избавиться от этого недуга? :( Подскажите...
 
Ну во-первых, просто все занятие посвятить тому, что следить за своими ногами и каждый раз останавливать себя, когда попытаешься ковырнуть пяткой :) Сядь на какую-нибудь лошадку, которая честно возит, чтобы тебе на управление не отвлекаться и очень внимательно следи за ногой. И каждый раз, как сработаешь шенкелем, думай про себя "Какая же я молодчина! Глядите-ка как у меня все здОрово получается! И главное так намного удобнее!" :lol:
А тебе стремена не длинноваты? Не может быть такого, что ты их просто носком ловишь? Может быть сделать их на дырочку покороче и все время старательно тянуть пятку вниз.

Я, кстати, тоже этим же грешу ;-) Так-то шенкелем воздействую, а когда надо сильнее, я не шенкелем больше давлю, а пяткой подковыривать начинаю. Например, при поворотах на переду, когда собираю кобылу, когда мы это наше а-ля принимание изображаем...
 
Свежий ветер написал(а):
При моих росте ноги и так чуть ли по земле не тащаться

Так-таки трудно - шенкель-то хуже прилегает... Побольше бы лошадь нехило было - повыше и покрупней, мелкая тебя будет провоцировать еще больше "ковырять". Или может "пожертвовать" пока верхней частью шенкеля и "отжать" коленку? И стремена действительно покороче...
 
Я конечно не профессионал… :oops: Но… :oops: Пожалуйста только не надо меня ругать, :oops: :oops: но вот мой совет.

Попробуй несколько занятий поездить, не касаясь пяткой лошади. Посылай как бы коленками а не шенкелем… :roll: Ну, самой верхней его частью. :? Просто всё время отодвигай ногу в сторону, это, кстати, совет и для тех, кто при езде без седла всё время лошадь «ковыряет», «долбит» и т. п. :roll:
 
все время ковыряла пяткой пока со стременами ездила. Мне помогает отэтого только езда без стремян. Вообще пороси попробовать поездить без седла на спокойной лошадке, путь и на небольшой.
Еще у нас от ковыряний отучивали так: сажали на прокатных лошадок, тугих на шенкель, таких чтоб на ковыряния там всякие не реагировали, а только на хороший правильный посыл.
Дерзай, и постарайся не зацикливаться на том, что у тебя не получается правильно работать шнкелем, простостарайся каждое занятие спакойно работать над исправлением этой ошибки. Послушай советы, поробуй всех по немногу применить на практике. Выбери оптимальное для тебя решение и долби потехонечку. Я вот именно такими вот долбежками свои обибки пытаюсь исправлять, а у меня ох как много было, да и сейчас хватает.
Успехов!
 
Спасиб народ за советы! чесьтно говоря там и стремена висят да и привычка зверская. я просто ас в ковырянии. 8)
вроде даже тихонько исправляюсь 8) но как время приходит нормально шенкелем "вытолкнуть" начинаю ковырять...Дети мои не ездите в кроссовках :!: :roll:
 
я тут подумала..наверно у тебя носок ОТ лошади отворачивается, да? и колено отходит да?
тогда попробуй привернуть к лошади носок, привернется и прижмется к седлу колено, нога ляжет правильней и не обязательно понадобиться ковырять! :wink:
 
Свежий ветер написал(а):
Дети мои не ездите в кроссовках :!: :roll:
Хм... это почему же?... а я вот езжу...
а на счет ковыряния, могу посоветовать на недельку-другую удлиннить себе стремена на две-три дырочки. Оччень помогает.
 
8) да дело в том что впринципе я то езжу с длинными стременами на коротких просто не могу а на две -три дырочки их опустить... :D наврядли
а вот что касается носка то да развернут. 8)
 
Trof, советую не ездить- нога лежит (висит?%)) слишком свободно...я кстати так ковыряитть научилась - как балерина куда хочу туда ногу и заверну.. теперь езжу в крагах...отучиваюсь :oops:
 
Свежий ветер написал(а):
Trof, советую не ездить- нога лежит (висит?%)) слишком свободно...я кстати так ковыряитть научилась - как балерина куда хочу туда ногу и заверну.. теперь езжу в крагах...отучиваюсь :oops:
Вот тут довольно-таки все подробно http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=1861&highlight=%EA%F0%EE%F1%F1%EE%E2%EA%E8
 
Надо же… Почти у всех форумцев эта проблема была… :? А у меня не было. Странно. :roll: :oops:
 
Я этим тоже страдала, сейчас вобщем-то нормально, что помогло? Мне связывали стремена под лошадью так, чтоб пятки просто физически не получалось привернуть к лошади, и хороший тренер, который все время следил за мной и, если что не так орал, как резаный :twisted: , и еще нужно всегда об этом помнить и самому старатся изо всех сил стремиться к идеальной посадке!
 
Сахара написал(а):
Посылай как бы коленками а не шенкелем…


Чесно говоря, не знаю, какая лошадь на сжатие коленками отреагирует, как на посыл. Вобще-то, это команда на сокращение. Ты какбы сжимаешь ей плечи, и лошадь сокращает, именно эта команда используется при езде без уздечки, да и вобще.
 
А можно спросить, связывали стремена, это как? я просто никак не могу представить как это выглядит и зачем это?
 
Связывают под животом лошади (ремнем или просто сенной веревочкой). Смысл - нога в стремени вынуждено находится на месте.
 
Ленка написал(а):
Чесно говоря, не знаю, какая лошадь на сжатие коленками отреагирует, как на посыл.

Я имела в виду, что если стараться посылать коленями, то получиться, что посылаешь самой верхней частью шенкеля… :roll: Ну, не знаю ещё как объяснить… :roll:
 
Меня тоже так мучали :lol: (связывали стремена). Способ отличный. :wink: Помагает неплохо, но если в сочетании с криками тренера - вообще супер! :lol: :lol: :lol:
 
Сверху