Как победить страх

Platina_

Участник
Недавно появилась такая проблема, с тем что появился страх ошибиться, получить какое осуждение, не справиться. Не знаю. Проявляется скорее в виде какой-то тревоги пред тренировкой. Не знаю, что делать
 
Хороший такой, вполне конкретный страх, связанный с низкой самооценкой.
Присоединяюсь к совету выше. Лично мне в свое время психолог очень помог. Правда, я с другими проблемами к ней пришла, но результат - он во всех сферах проявляется. Гораздо меньше боюсь ошибиться и не боюсь осуждения за ошибки.
 
Последнее редактирование:
причина может быть в гормонах...
или в постковидной слабости нервной системы... или в чистой психологии (ущерб от чьей-то грубой, черезмерной и/или несправедливой критики)... или вообще во внешних обстоятельствах (в поведении тренера и/или товарищей, например)...

Мало информации.
 
Недавно появилась такая проблема, с тем что появился страх ошибиться, получить какое осуждение, не справиться. Не знаю. Проявляется скорее в виде какой-то тревоги пред тренировкой. Не знаю, что делать
Если вы новичок, то это не страх, а начало понимания - что вообще происходит верхом. Явление нормальное. Меньше думать, оценивать, больше работать. Ну это и не новость)
 
Недавно появилась такая проблема, с тем что появился страх ошибиться, получить какое осуждение, не справиться. Не знаю. Проявляется скорее в виде какой-то тревоги пред тренировкой. Не знаю, что делать
профильный психолог, который именно с конниками работает. Как раз по похожим случаям
 
Недавно появилась такая проблема, с тем что появился страх ошибиться, получить какое осуждение, не справиться. Не знаю. Проявляется скорее в виде какой-то тревоги пред тренировкой. Не знаю, что делать
Не надо к психологу 😃, успеете 😉.
Можно узнать ваш возраст ?
Вы в школе случайно не отличницей были? Очень похоже )))
У вас только с этим тренером так перед тренировкой ? Или всегда перед учителем?
 
У прошлого тренера, когда занималась много что не получалось и в конце я даже смысла не видела идти на тренировку. Насчет гормонов даже не знаю
или в постковидной слабости нервной системы... или в чистой психологии (ущерб от чьей-то грубой, черезмерной и/или несправедливой критики)... или вообще во внешних обстоятельствах (в поведении тренера и/или товарищей, например)...

Мало информации.
 
Не надо к психологу 😃, успеете 😉.
Можно узнать ваш возраст ?
Вы в школе случайно не отличницей были? Очень похоже )))
У вас только с этим тренером так перед тренировкой ? Или всегда перед учителем?
16
Не отличницей никогда не была.
На самом деле раньше тоже иногда было
 
получить какое осуждение
от кого? от тренера? так без ошибок не будет продвижения, понимания правильности, сравнения.
Тренер должен это озвучивать - делай, делай не правильно, но делай. Это процесс обучения, ошибки будем править
 
16
Не отличницей никогда не была.
На самом деле раньше тоже иногда было
Я так и думала ) поэтому , дело не в тренировке , тренере, дело в том , как вы к этому относитесь . Когда вы поймёте , что вы ученик и все ученики ошибаются , все страхи пройдут .
Не ошибается тот, кто ничего не делает ! Удачи . 👍
 
Прекрасное бла бла на тему того, что "когда-нибудь вы поймете".
Вот если есть возможность -идите проработайте проблему с психологом. Если бы в нашем детстве была бы такая возможность, проблем накопилось бы меньше.
Ну поймете. К 40 годам. А до этого будете страдать от своих комплексов
 
Прекрасное бла бла на тему того, что "когда-нибудь вы поймете".
Вот если есть возможность -идите проработайте проблему с психологом. Если бы в нашем детстве была бы такая возможность, проблем накопилось бы меньше.
Ну поймете. К 40 годам. А до этого будете страдать от своих комплексов
Вы случайно не психолог ?😂
Не все люди нуждаются в услугах психолога , без бла бла и бла 😁
А некоторые и после 40 с услугами психологов с кучей комплексов живут и психолог для них , как костыли ! Лично знаю таких людей .
А ещё знаю отличного психолога, который сказал , что здоровые люди в психологию не приходят 😉, начинается с собственной проблемы и далее у многих переходит в профессию)
 
Ие
Вы случайно не психолог ?😂
Не все люди нуждаются в услугах психолога , без бла бла и бла 😁
А некоторые и после 40 с услугами психологов с кучей комплексов живут и психолог для них , как костыли ! Лично знаю таких людей .
А ещё знаю отличного психолога, который сказал , что здоровые люди в психологию не приходят 😉, начинается с собственной проблемы и далее у многих переходит в профессию)
Именно поэтому психологи ходят на супервизии, а также к своим психологам.
И лучше жить с костылями, чем шкандыбать, постоянно падая, разбивая лицо и ломая руки-ноги, зато с гордым девизом "я справлюсь сам! Когда-нибудь. Может быть".
Ключевое здесь - жить. И заниматься тем, что нравится, не затряхиваясь от того, что кто-то там чего-то осудит за ошибку.
Проблемы, комплексы и тараканы есть практически у всех. И все решают проблемы по-разному. Хороший психолог - одно из средств, позволяющее решить проблему.
Есть другие средства, конечно. Часы наката с грамотным тренером - возможно, тоже сработает. Только лошади имеют свойство считывать язык тела, которое в свою очередь имеет свойство зажиматься и блокировать мышцы от страха и неуверенности в себе.
Что выбирать - решать автору.
Можно и не выбирать, а работать и с тренером, и с психологом параллельно.
Спортивных психологов, наверное, не дураки придумали все же.
Мне ещё помог мой ахалтекинской жеребец и скачки, но этот способ точно не каждому годится.
 
Последнее редактирование:
Кто говорит, что психолог не нужен — сам в нём нуждается очень сильно 🤣🤣🤣
Кто такое пишет , нуждается в психиатрической помощи 😄.
Так как психолог не нужен и не всем нужен - это огромная разница, но ваша одаренность проверена не только в этом 🤣
На таких не то что грех обижаться , даже обращать внимание !
 
Такое ощущение, что психолог этой весной нужен всем))).
Кто может вообще жить без проблем, комплексов, не разбивая условных коленок - тот и вопросов на форуме не задаёт.
Автор озвучил проблему, у которой есть разные пути решения. Не стоит превращать эту тему в обычный проконевский срач, наверное))).
Вполне возможно, что со временем (и с ошибками, падениями и прочими сопутствующими)человек просто примет тот факт, что ошибаются все (а падают даже олимпийские чемпионы) и научится уважать себя и свои старания даже в том случае, если кто-то его "осудит".
Мне приходилось успокаивать девушку, которая рыдала и хотела все бросить после первого своего междусобойчика (кавалетти) на спокойнейшем коне. От страха оценки ее затряхнуло так, что она вообще проехать ничего не смогла. Хотя зрители - все свои, обстановка самая доброжелательная. Бывает))).
Мне не совсем понятно категорическое неприятие психологов у некоторых граждан. Вроде никто не предлагает сразу на учёт в дурку становиться))). 21-й век на дворе, пора уже как-то спокойнее к ним относиться))).
Хороший психолог поможет за несколько посещений решить проблему, на которую в противном случае уйдет несколько лет (и не факт, что проблема решится).
Кстати, открытый и честный разговор с тренером тоже может помочь. Смотря что за тренер, конечно.
Вот никого не возмущает и не удивляет, что тренер тоже должен (в идеале) разбираться в психологии))). А при слове "психолог" почему-то у многих граждан реакция как на что-то смешное или постыдное.
Ходить к психологу - не стыдно))). Вообще не стыдно делать что угодно для того, чтобы помочь себе улучшиться и упростить себе жизнь.
P.S. Оценить пользу от посещений психолога и свое внутреннее состояние может только тот, кто его посещал. А никак не сторонние лица.
 
Такое ощущение, что психолог этой весной нужен всем))).
Кто может вообще жить без проблем, комплексов, не разбивая условных коленок - тот и вопросов на форуме не задаёт.
Автор озвучил проблему, у которой есть разные пути решения. Не стоит превращать эту тему в обычный проконевский срач, наверное))).
Вполне возможно, что со временем (и с ошибками, падениями и прочими сопутствующими)человек просто примет тот факт, что ошибаются все (а падают даже олимпийские чемпионы) и научится уважать себя и свои старания даже в том случае, если кто-то его "осудит".
Мне приходилось успокаивать девушку, которая рыдала и хотела все бросить после первого своего междусобойчика (кавалетти) на спокойнейшем коне. От страха оценки ее затряхнуло так, что она вообще проехать ничего не смогла. Хотя зрители - все свои, обстановка самая доброжелательная. Бывает))).
Мне не совсем понятно категорическое неприятие психологов у некоторых граждан. Вроде никто не предлагает сразу на учёт в дурку становиться))). 21-й век на дворе, пора уже как-то спокойнее к ним относиться))).
Хороший психолог поможет за несколько посещений решить проблему, на которую в противном случае уйдет несколько лет (и не факт, что проблема решится).
Кстати, открытый и честный разговор с тренером тоже может помочь. Смотря что за тренер, конечно.
Вот никого не возмущает и не удивляет, что тренер тоже должен (в идеале) разбираться в психологии))). А при слове "психолог" почему-то у многих граждан реакция как на что-то смешное или постыдное.
Ходить к психологу - не стыдно))). Вообще не стыдно делать что угодно для того, чтобы помочь себе улучшиться и упростить себе жизнь.
P.S. Оценить пользу от посещений психолога и свое внутреннее состояние может только тот, кто его посещал. А никак не сторонние лица.
Абсолютно верно ! Только здесь никто категорически не отрицал помощь психолога ).
И вы когда девушке помогли , вы же не психолог ? И иногда человеку не плохо и самому подумать . А так , вариантов огромное количество, как решить ту или иную задачу , проблему и массу разных вопросов .
Только хороший психолог , как и любой хороший специалист, в любой области )))
А почему у многих людей не доверие , просто , психолог - не врач , модно, три месяца курсов и оп, я психолог ), сразу вспомнила анекдот , где на могиле написано , у психолога , что своих клиентов он передаёт сыну по наследству 😂.
У нас теперь каждый второй и тренер лошадей и берейтор🤦‍♀️Везде одно и тоже … к сожалению…
 
Сверху