Как почистить зимнюю попону?

Топик

Опытный
Вопрос совершенно практический: в отличном пальто из толстой шерсти жереб жил четыре месяца буквально не снимая, соответственно попона изнутри покрыта толстенным слоем шерсти, перхоти и т.п. О том чтобы сунуть это в стиральную машину и думать нечего, даже если я исхитрюсь большую часть шерсти отчистить :cry:. Может быть в химчистку? Не испортят ли, пальто совершено целое :? ..
В общем поделитесь опытом!
 
я шерстяную попону с капором стирала в машинке, правда волос на ней было не много :wink:
еще если не хочешь шоб на машинке не осталося волос то положи попону в старый пододеяльник и завежи его :)
когда она высохнет лишние волосы можно убрать пылесосом :wink:
 
А можно попробовать сначала пылесосом, а потом в стиральную машину.
 
Вот-вот, я сначала чистила пылесосом, потом стирала руками - специальной щеткой отмывала шерсть. Все равно не до конца почистила. :wink:
 
Я вот сейчас тоже с тоской смотрю на 2 попоны после зимы... В машинку - жалко машинку, руками однозначно не смогу, да и сушиться оно неделю будет. Самый приемлемый вариант - химчмстка. Почему там должны испортить, человечью-то одежду вроде не портят? Только надо зашить все пряжки в тряпочки, потому что с пряжками не берут (а не отпарывать же их). А вообще лучше перед сдачей туда придти и спросить, в каком виде они это могут взять :)
 
Мне б машину жалко стало..
В химчистку сдать, либо пылесосить. Руками всё-таки не отстираешь, точнее даже-не прополощешь нормально, останется порошок и, как следствие-аллергия..(
 
Я думаю что вальтрапы можно,но Щетки!!!??? :shock: Зачем их в химчистку?? :?:
 
Да, я уж поняла, что про щётки в химчистке - сказано по-идиотски! :shock: :D
 
Selestine написал(а):
Да, я уж поняла, что про щётки в химчистке - сказано по-идиотски! :shock: :D


А вот была ж тема, про то, как отчистить щётку от пыли-грязи..можно, наверное, её в тряпичный мешочек и в машинку кинуть :idea: :roll:
 
После химчистки тоже может быть аллергия на остатки реактивов.
 
Чёртик
В прачечную, я думаю, не возьмут, уж вотос слишком много. Подумают: кто такой волосатый под этим одеялом спал? :lol: А вот в химчистку - вполне.
 
Топик, ИМХО лучше всего в прачечную самообслуживания. Сама выбираешь программу чтоб не испортить, можешь принести свой порошок.
 
А у меня, вот, зимняя ппона прорезиненная, её ни в химч. не берут, ни в машинке не постираешь, не знаю, что делать!!!
 
Лиз, вот у нас в городе самообслуживаемых заведений подобного рода нету, в Питере - есть ли?
Сама сейчас больше склоняюсь к походу в прачечную, которая в одном месте с химчиской - заведение одно, а способ очистки разный :)
Оно и дешевле выйдет, чем химчистка :wink:
 
Galann, пятнадцать лет назад в Москве такие заведения точно были, наверняка были и в Питере. По идее с тех пор не должны были исчезнуть, скорей наоборот. А ты уверена что у вас их нет? У нас например многие просто не подозревают об их существовании. Правда есть другая проблема - не везде берут из-за грязи и волос, нужна большая машина со сливом без фильтра. Но это уж собратья-лошадники должны посоветовать. Но мне кажется можно и в обычной прачечной просто попросить постирать при такой-то температуре, с центрифугой-без центрифуги и т.д.
 
Сверху