Как поднять голову во время работы?

ramota

Pro
Жеребец голштинской породы 3,5 года. В работе под седлом примерно 4 месяца. Ходим-рысим-галопируем - нос практически на уровне земли. На корде то же самое. Как исправить?
 
А зачем исправлять? В таком возрасте лошади и должны бегать с опущенной шеей и головой. Поднять Вы всегда успеете.
 
если уж совсем зарывается,шенкелем выталкивайте,но не давайте задирать башку.
 
А на каком железе Вы ездите? Попробуйте тонкие удила ему поставить, и почаще "напоминайте", где нос должен быть.
А может ему седло не подходит, и он из-за этого морду тянет?
 
Driada написал(а):
А зачем исправлять? В таком возрасте лошади и должны бегать с опущенной шеей и головой. Поднять Вы всегда успеете.

А что это означает? Почему молодые лошади должны бегать с опущеной головй? И, кстати, если старая (20 лет) лошадь старается опустить голову и рысит так - что это может означать? Спина здорова.
 
Лошадь, вытягивя голову вниз, либо пытается расслабить спину (ищите дискомфорт - это может быть седло, вальтрап, вес всадника и пр.), либо пытается выдернуть повод (грубая или неправильная работа руки).
Лошадь, бегающая на корде, вытянув шею - признак расслабленности. Под седлом - нужно смотреть. А фоток нет?
 
Печаль написал(а):
А на каком железе Вы ездите? Попробуйте тонкие удила ему поставить, и почаще "напоминайте", где нос должен быть.


ну,что вы предлагаете? зачем молодой лошади жесткое железо,а если у всадника рука грубоватая? лошадь будет без конца цмыкаться и задираться. наоборот хорошо,что голова все время внизу - лошадь расслабленна и правильно качается. нос и должен быть внизу. если вы не работаете с молодыми лошадьми и незнаете, как правильно заезжать ,то и не надо ничего предлагать.
 
Я тоже считаю что не зачем пока поднимать затылок. Со временем лошадь подкачается и вы сможете уже ее подднимать. Но опять же надо видеть насколько низко лошдадь держит голову.
Своего 10 летнего коня наоборот учила нос опускать практически до земли после работы, он совсем не расслаблялся.
 
юлия2 :если вы не работаете с молодыми лошадьми и незнаете, как правильно заезжать ,то и не надо ничего предлагать.

Почему и предлагаю, так потому что как раз очень много работаю с молодыми лошадьми.
На моих глазах заездили жеребчика, и вовремя не пресекли его этот "выкидон", так сейчас вообще невозможно на нём ездить: голлова как у исчейки вечно на уровне земли, а главное не поставишь в должное положение.
 
Печаль написал(а):
голлова как у исчейки вечно на уровне земли, а главное не поставишь в должное положение.
А почему не поставишь? Шенкель-повод и все становится на место. В крайнем случае можно и верхнюю скользячку надеть.
 
OlgaN, он не просто работает с опущенной головой, он силой вытягивает её вниз.
Один "специалист" пришёл - трензелем по зубам ему надовал - поставил голову... Но это не метод! Скользячка, конечно выход, но хочеться добиться от коня желаемого без всяких вспомогательных механических наворотов.
 
Когда лошадь с силой вытягивает шею вниз - это грубая рука плюс затянутый повод. Вот он и старается освободиться. Сама такое когда-то имела. Как только перестала за повод цепляться, так и конь перестал башку вниз драть. А до этого он меня из седла за повод вытянул. (После этого цепляться и перестала. :D ) Слабоуздая от природы лошадь взбесилась бы от такого обращения, а тугоуздая борется таким вот образом. Ей челюсть позволяет.
 
До конца читать не стала, поэтому извините, если повторюсь.

Кто писал, что поднять всегда успеете - так вот в этом возрасте это совершенно верно!

Зачем не стоит сейчас поднимать сейчас?
При работе над сбором (только в милиардный раз повторю..., сбор не есть поднятие головы и опущенный нос - сбор это гармоничная, правильная работа ЗАДА, корпуса лошади и как СЛЕДСТВИЕ положение головы. Правильное положение сбора нельзя определить четко - для каждой лошади это положение свое и зависит от того как при этом положение работает лошадь) лошадь должна быть:

1. физически подготовленна (в прямом смысле накаченна, на тренерованна, т.к. держать высоко голову - это на первых порах физически сложно),

2. ровно, прямолинейно и свободно двигаться без сбора, т.к. работа над сбором (при неправильной работе) может закоротить движения, испортить его прямолинейность и ценную в выездке свободу.

Мало того с молодой лошадью в конце работы надо долго давать расслабить мышци шеи, плече-головные мышцы, отдавай весь повод.

А по поводу того, что он вырывает у вас повод - это говорит, что лошадь не готова к той работе над сбором, которую вы ей предлагаете... Чтобы понять это "на пальцах" попробуйте 30 кг гирю потигать 500 раз вверх-вниз, на 10 (если вы профессионально этим не занимаетесь) у вас рука не подниметься...
 
Здравствуйте, уважаемые коневоды!

Я поднимаю эту старую тему по одной-единственной причине:
Я хочу узнать, применяется ли в России так называемый "dumb-jockey"? - это такое приспособление, помогающее поставить правильную посадку головы молод/ой/ого лошади/коня, в отличие от мартингала поднимает, а не опускает голову животного. Если никогда не видели этой штуки просто погуглите: "dumb-jockey surcingle"
И как это приспособление называется по русски?
И можно ли его купить в России? И где?
 
Спасибо за ответы, но это не гурт, не чек, не оберчек, не сайд чек.

"dumb-jockey" - (буквально с английского "немой жокей", то есть наездник) - это стальная стойка на подпруге со скользящим карабином на ней, к этому карабину крепится узда, поскольку карабин скользящий, то можно зафиксировать голову животного на нужной высоте.

Видимо в России такое приспособление не в ходу? И соответствующего русского названия нет? И купить негде?

Добавляю: Гурт, гурта - она используется для обучения наездников - новичков и вольтижировки, dumb-jockey - исключительно для получения правильной посадки головы лошади, то есть, когда на животном установлен dumb-jockey - верхом на него никто, естественно, не садится.
 
Последнее редактирование:
это стальная стойка на подпруге со скользящим карабином на ней, к этому карабину крепится узда, поскольку карабин скользящий, то можно зафиксировать голову животного на нужной высоте.
Можно фото? Очень любопытно.
 
Сверху