как поднять лошадь в галоп?

обычная классическая(и по большому счету не сильно нужная) школа ВЕ
Только никто не задался вопросом, а нафига она топикстартеру? Чтобы быть как все? "правильным"?
Ну что вы, не обязательно быть как все. Но почти все лошади заезженны по классическим методам. Чтобы переучить лошадь останавливаться или менять аллюр от голоса/движения корпусом/размахивания руками/улюлюкания нужно изначально уметь эту лошадь остановить или поднять в нужный аллюр. Лошади не люди, нельзя подойти и сказать "Эй чувак, сегодня всё по-другому, будем в галоп подниматься силой моей мысли!"

Ну и искать взаимопонимание с лошадью с помощью "бздюлей" вариант не очень выигрышный, а с крупным жеребцом он вообще опасен для жизни.

Ага, на тащащей лошади.)))
Я особо в спор не влезаю, т.к меня таскали без седла всего пару раз. Но когда меня вот так увез рысак то кроме быстро попавшегося на повороте сугроба, меня спасла рука упертая в холку которая хоть чуть-чуть гасила толчки пока я пыталась завернуть запутавшимся в гриве поводом.
 
меня спасла рука упертая в холку которая хоть чуть-чуть гасила толчки пока я пыталась завернуть запутавшимся в гриве поводом
Нет, я в курсе, что люди в принципе умудряются ездить согнувшись и не падать.
Мне рука упертая в холку помогает не улететь вперед, если вдруг выкинуло. Полсекунды, может секунду, сколько там надо, чтобы вернуть равновесие. Но ехать так постоянно...
Я бы не советовала.
Хотя бы потому что я не единственный человек в своем окружении, который теряет равновесие в такой позе, а терять равновесие на таскающей лошади без седла сильно не гуд...
 
Ну и искать взаимопонимание с лошадью с помощью "бздюлей" вариант не очень выигрышный, а с крупным жеребцом он вообще опасен для жизни.
Конечно-конечно, токмо любоффью и вкусняшками, чтоба травоядная скотина в край обнаглела и терпела всадницу исключительно когда ей хочеться :) вкусняшки выдаються после разбора, кто кем руководит.
 
любоффью и вкусняшками
Заметьте, это вы написали, а не я) Лошади вообще плохо ассоциируют вкусняшки с происходящим. Кто-кем руководит решается джойн-апом. Советовать девушке, да и еще и начинающей, давать бздюлей жеребцу - опасно что в руках что под верхом.

Мне рука упертая в холку помогает не улететь вперед, если вдруг выкинуло
Так мы же про рысака говорим, там выкинет и перекинет))
 
Ну, вы зашли в дебри!
Грамотный тренер добивается от лошади нужного аллюра не битьём и не вкусняшками, а управляя своим телом - ну вы же все (все!), кто хоть мало-мальски ездит, знаете это.
Может, кто-то думает, что под ним лошадь сокращается-раздвигается, потому что её приучили так реагировать на определённые способы управления? А как её сокращают первый раз?
За много столетий, что люди ездят на лошадях, опытным путём дошли, как лучше сидеть, что делать руками, ногами чтобы лошадь пошла (побежала, поскакала) так, а не иначе.
 
Ну, вы зашли в дебри!
Грамотный тренер добивается от лошади нужного аллюра не битьём и не вкусняшками, а управляя своим телом - ну вы же все (все!), кто хоть мало-мальски ездит, знаете это.
Это получится исключительно в том случае, когда лошадь обучена.
Если лошадь не обучена ей сначала объясняют на корде/в руках доступными методами (бичом, например.. голосом грозным.. пугалкой какой - зависит от впечатлительности лошади. Возможно некоторым нужны и звиздюли) чего от нее хотят, когда человек говорит "галоп". Сначала с рыси, потом с шага...
Управлять телом учат, когда лошадь уже знает более "громкие" команды и достаточно внимательна к всаднику.

А сокращают лошадь в первый раз, когда она уже знает - "вот от подобного воздействия нужно остановиться". Останавливаться от повода они тоже с рождения не умеют.
 
лошадь сокращается-раздвигается, потому что её приучили так реагировать на определённые способы управления?
Именно так это и происходит. Пока не научили лошадь будет двигаться так как удобно ей.
А как её сокращают первый раз?
С определенным матом и совсем немного. И это очень небыстрый процесс - научить лошадь сокращаться.
 
Lunam, наш бегавший в заездах взрослый рысак не понимал, чего от него хотят на корде.
Под верхом - понял. Без "звиздюлей", за счёт смещения центра тяжести и силы мысли тренера.
Всё было при мне.
Промежуток между занятием, где была попытка поднять в галоп бичом, на корде, и занятием, где тренер села верхом, был довольно большой, чтобы конь успокоился.
Потом и под хозяином-"чайником" поднимался в галоп с шага, если хозяин выполнял указания тренера.
Насколько чётко под тренером и насколько тяжело это давалось хозяину! Но получалось, без "звиздюлей".
(Животный нервный, "пережим" в процессе обучения категорически противопоказан - начинает кусать себя за грудь до крови).
 
звиздюли рысаку давать и не надо. Он и так при слове "галоп" впадает в полуобморочное состояние) Первоначально, если бегавший)
 
Да, Летучая, помните - была тема и там несколько человек писали, что рысак сразу "мылом" покрывается от галопа, даже если чуть-чуть на плацу пробежал так?
Может, они разные бывают, но я ж говорю: сердце кровью обливалось, когда он на корде, ему - "Галоп!" и пытаются подогнать бичом. Две попытки за одно занятие - и всё.
Под верхом поднялся, но быстро становился мокрым.
В леваде "гасАет" галопом и не потеет, разве уж сам себя загоняет так по уважительной причине.
 
Обычно бывает ровно наоборот. на корде они быстрее понимают, что хотят и меньше нервничают, а вот под седлом им сложнее, просто потому что мало того, что требуют неправильным аллюром пойти, так ещё и человек сверху, мешает их балансу. Страшно ещё и поэтому. Вот они и потеют поначалу.
 
Вот хорошо, когда тренер подходит творчески - кому-то подойдёт понять, что надо бежать галопом, на корде, а кому-то (как нашему) - под верхом. Устойчивый ход, блин! Надо было таки сбить ему баланс.

Ещё о рысаках: под верхом на галопе не засекался (ТТТ), а уж при галопе на свободе - да никогда! Кривые ноги (размёт) не мешали. В качалке, если сбой - то ранил себе запястья и при наколенниках иногда.
 
А он у вас бежавший? Если бежавший то проблема с подъемом в галоп с шага может без берейтора и не решиться. Если лошадь запрограммирована что срываться в галоп это плохо, то переучить бывает очень сложно.

То есть в галоп вы поднимаете просто разгоном постоянно добавляя шенкель? Вообще правильный подъем в галоп начинается со сбора, если вы не умеете или коня не учили собираться то просто подбираете повод и делаете постановление. В полях по прямой не важно в какую сторону, а по кругу/стенке постановление делается в сторону ведущей ноги, т.е если вы собираетесь делать галоп направо - постановление направо. Дальше высылаете шенкелем, опять же, если галоп направо то левый шенкель работает чуть сильнее и чуть отведен назад.

Если не получается - пробуйте поднимать коня в галоп с поворота или на вольту, если не можете сами поставить коня вольт то попросите кого-нибудь взять вас на корду.

По поводу езды без седла:
Если вы шлепнулись с рыси без стремян в седле, то без седла вам садиться пока не стоит. Во первых у вас рысак, а значит рысь в 90% случаев тряская как стиральная машинка. Вы сами писали что с трудом сдерживаете коня, если он пойдет прибавленной рысью вы скорее всего свалитесь вперед и сдерживать его будет еще труднее. А если он пойдет размашкой вы свалитесь 100%, там уже любой свалится.

А галоп вы только по прямой делаете почему? Плохо сидите или конь не управляется на вольт?Или он идет своим рысачьим галопом в духе "уходим в точку как ракета"?
У нас дороги только на прямую,бывают некоторые повороты,в остальном поля с деревьями(мелкие елки и берёзы),поэтому там не побегаешь с поворотами,и бегать он привык не манежным галопом,а чуть быстрее,а хотелось бы научится манежным с поворотами. Я не знаю даже, как на нем ездили старые хозяева, говорили только,что в скачках участвовал, поэтому не знаю,пойдет ли он на вольт,еще не пыталась. На галопе никогда не поворачивала,да наверно,рысь у него не очень удобная,галоп отличный,но если бежать галопом,он так напрямую бежать и будет,никуда не свернёшь
 
Последнее редактирование:
но если бежать галопом,он так напрямую бежать и будет,никуда не свернёшь
Тихонечко тянем поводья на нужный поворот, и корпусом открениваем. Ну его поведет рано или поздно :) в нужную сторону, потом поймет. Он же живой :)

Я всё надеюсь, что однажды лошадь ушатает Альфреда. и станет он белый, бледный и горбатый.
Жаль Вы этого не увидите, ибо судя по Вашим постам, в скором времени подавитесь собственным слюнями :) :) :)
 
Я не знаю даже, как на нем ездили старые хозяева, говорили только,что в скачках участвовал, поэтому не знаю,пойдет ли он на вольт,еще не пыталась.
Галоп по моему у всех рысаков удобный, но в полях/на открытой прямой это как правило уход в точку со свистом, а если он еще и когда-то бежал/скакал то на прямой начинать переучивать бесполезно. Прям совсем нету даже небольшого кусочка хорошего поля без сучков/ям/деревьев?


На вольт можно завернуть любую лошадь, а вот насколько криво она будет этот вольт делать - уже нюансы. У нас кобыль режет жопой все углы в попытке разбежаться и получается такой себе треугольный вольт -__-, она откровенно не понимает чего от неё вообще хотят и почему мы не бежим а наворачиваем круги по не очень удобному снегу, когда есть супер тропинка на которой можно красиво быстро бежать! В галоп на вольту под верхом она пока поднялась только пару раз, когда я поставила её на вольт вокруг скирды с сеном (без плаца выживаем как можем xD). Там сено выполняло двойную роль - стенка + отвлекающая от просторов еда (но все-таки не стоит патентовать это как авторский супер метод).

Но опять же, у нас сохраняется эта проблема потому что лошадь не моя, я на неё сажусь не так часто, поэтому работать на исправление чего-либо пока что бесполезно. Если у вас времени достаточно то работайте на расслабление, опускание головы (если он у вас по рысачьи бошку задирает) ну и ищите место под вольты)
 
Сверху