Как подобрать правильный размер седла для лошади???

Santa Anita

Новичок
Люди! Посоветуйте,пожалуйста: как подобрать правильный размер седла для лошади?
Когда я купила лошадь,то мне дали в подарок её же седло.Но оно износилось,протёрлось,ленчик сломался и коленные подушки разорвались,и сейчас оно уже не пригодно для езды.И я хочу купить новое седло,но не знаю какой нужен размер и как его определять? Помогите мне и побыстрее,а то я на фуфайке езжу,а не в седле,как должно быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
как-то можно снять мерки. как - не знаю :) самый простой способ - взять померить. У нас любой магазин дает. То есть платишь полную сумму, забираешь седло, примеряешь - если не подходит - возвращаешь обратно. А для себя - проще некуда. Садишься в седло прям в магазине. сразу понятно, подходит тебе или нет.
 
При покупке седла советую обратить особое внимание на дугу ленчика (там где должна быть холка) и на подушки, которые ложатся вдоль позвоночника. Когда я покупала седло своей кобыле, то приобрела с близко расположенными друг к другу подушками, из-за чего через полгода имела проблемы со спиной лошадки. Как объяснил вет, между этими подушками должна проходить ладонь (в ширину), дабы снимать нагрузку с позвоночника. Вот. Размер седла должен учитывать твой размер (90% всадников ездят на 17 - 17,5) и размер лошади. К сожалению, без примерки на лошади его крайне сложно определить - очень много нюансов.
 
А как определить на глаз подходит седло или нет?Я знаю,что нужно что бы помещалась ладонь между подушками.Но разве это всё?А если нет такой возможности сто раз ездить в магазин и выбирать новое седло? :unitaz:
Ну а допустим,что я нормально помещаюсь в седле,оно удобное и красивое,но а лошади никак не подходит.А если даже и подходит,то почему через некоторое время становится неудобным для меня и лошади,натирает ей спину?Я знаю,что не все сёдла такие,но и такое случается.
Вообще,я хочу купить седло синтетическое фирмы "Thorowgood".Как вы думаете,эти сёдла хорошие? Не будет ли лошади жарко в нём?На долго ли его хватит? Чем оно лучше или хуже кожанного? :duel: :molotok: :lol:
 
синтетическое седло, разумеется, менее договечное, нежели кожаное. Его сложнее почистить, сохранить в порядке внешний вид. И в синтетических седлах обычно очень хрупкий ленчик, который может быстро сломаться. Когда я покупала кобылу (4 года назад), то денег было в обрез, посматривала на синтетику. Но тренер настояла на кожаном седле, хоть оно и дороже. В результате подкопила денег и сшила седло на заказ. До сих пор от него тащусь :D А девчонки у нас на конюшне меняли коням своим седла, так очень долго возили из магазина то одно, то другое, пока не подходили идеально и лошадке и попе :wink: Я бы на вашем месте не рисковала и меряла.
 
А еще можно поробовать седло б/у в хорошем состоянии. Будет не очень дорого, можно избежать проколов, как при обминании нового седла, когда происходят изменения. Но при этом нужно показать седло хорошему шорнику, чтоб он проверил состояние ленчика.
 
АНька-ЛОшаньКА написал(а):
А как определить на глаз подходит седло или нет?Я знаю,что нужно что бы помещалась ладонь между подушками.Но разве это всё?А если нет такой возможности сто раз ездить в магазин и выбирать новое седло?
визуально никак. разве что у него крылья колом стоят или еще какие глюки. Ну и по холке смотрите. если у вашей высокая холка, то и на седле на вырез смотрите. размер еще есть. 17.5 это на среднюю лошадь. если у вас больше или меньше средней - нужна поправка и на размер.
"Thorowgood" - это те что в Василе лежат? я не спец, но себе бы не взяла. вид у них "грубоватый" и материал странный - некое подобие замши - мне кажется, вытрется за месяц. Но опять же - я не спец
 
Лучше Wintec купите, у них сменная передняя лука и есть возможность точно подогнать седло по спине лошади. Если не подошло, просто покупаете сменный ленчик (скоба такая) и за 5 минут меняете.
синтетическое седло, разумеется, менее договечное, нежели кожаное. Его сложнее почистить, сохранить в порядке внешний вид. И в синтетических седлах обычно очень хрупкий ленчик, который может быстро сломаться.

Ничего подобного. Сейчас есть очень износостойкие материалы, служат не хуже кожаных. А чистить наоборот намного проще. Если для кожаного нужно специальное мыло, куча мазей, промазывать нужно регулярно, то синтетику достаточно просто протереть влажной тряпочкой (ну или промыть с обычным мылом) и порядок.

И ленчики у них нормальные. У моего тренера такое седло уже лет 8, причем покупалось б/у-шное, и до сих пор живо. Кстати, Wintec дает пожизненную гарантию на ленчик.
И по цене они гораздо более доступные.
 
Примерно еще можно определить так, между передним ленчиком и холкой должно проходиь 4 пальца, те ладонь. Обязательно сядьте на лошадь и встаньте на стременах, тогда должно проходить 2 пальца.
Еще размер ленчика выбит на коже под крылом, обычно у каждых фирм разный,к примеру у Киффера 1, 2,3 и у Штубена от 28 вроде и выше :)
Ну а цифры 17, 17.5 и 18 это уже размеры седалища для всадника :wink:
 
А на счет Thorowgood да неплохие на певые 2-3 года, еще смотря как часто будите ездить :)
 
Ничего подобного. Сейчас есть очень износостойкие материалы, служат не хуже кожаных. А чистить наоборот намного проще. Если для кожаного нужно специальное мыло, куча мазей, промазывать нужно регулярно, то синтетику достаточно просто протереть влажной тряпочкой (ну или промыть с обычным мылом) и порядок.

И ленчики у них нормальные. У моего тренера такое седло уже лет 8, причем покупалось б/у-шное, и до сих пор живо. Кстати, Wintec дает пожизненную гарантию на ленчик.
И по цене они гораздо более доступные.
Возможно, я отстала от жизни, т.к. смотрела синтетику 4 года назад (когда кобылу покупала). Мое ИМХО - кожа все-таки лучше...
 
Чичика написал(а):
Еще размер ленчика выбит на коже под крылом, обычно у каждых фирм разный,к примеру у Киффера 1, 2,3 и у Штубена от 28 вроде и выше :)
Ну а цифры 17, 17.5 и 18 это уже размеры седалища для всадника :wink:
Кифер и Штюбен у нас пока токо на картинках :). поэтому если честно, про существование этих размеров знаю токо в теории :)
на практике седло меряется именно тем самым размером... Т.е. оно все больше или меньше, не только "посадочное" место :lol:

райская птичка, не знаю как всех, а меня вы запутали ;) в правом верхнем углу вашего сообщения есть кнопочка "правка". лучше ею пользуйтесь, чем пояснительные сообщения дописывать ;)
 
Чичика написал(а):
Еще размер ленчика выбит на коже под крылом, обычно у каждых фирм разный,к примеру у Киффера 1, 2,3 и у Штубена от 28 вроде и выше :)
Ну а цифры 17, 17.5 и 18 это уже размеры седалища для всадника :wink:

Абсолютно неправильно.
Во первых, единственное измерение седла, относящееся к лошади, которое указывает тот же Киффер - это ширина канала между подушками седла. Стандартная - 32. Бывает или 31(на узкую спину) или 33 (на широкую).
Идем дальше.
Киффер, в отличии от многих фирм, указывает размеры седел не в дюймах, а цифрами.
0 это 16-16,5
1 это 17-17,5
2 это 18
Относится этот размер именно к нашим задницам и к лошади никакого отношения не имеет.

А размер 3 у Киффера вообще не существует, откуда Вы его взяли, непонятно.
 
райская птичка, не знаю как всех, а меня вы запутали в правом верхнем углу вашего сообщения есть кнопочка "правка". лучше ею пользуйтесь, чем пояснительные сообщения дописывать
пардон, недавно на сайте, поэтому не разобралась еще толком :roll:
Спасибо за поправку :wink:
 
Reiter
На счет Киффера ошиблася, о чем думала когда писала :lol: У самой ведь Киффер :)

Размер 3 взяли у Дивозы, правда делали под заказ одной даме кототрая не влезала в 18инчь :wink:
 
Чичика написал(а):
Reiter
На счет Киффера ошиблася, о чем думала когда писала :lol: У самой ведь Киффер :)

Размер 3 взяли у Дивозы, правда делали под заказ одной даме кототрая не влезала в 18инчь :wink:

Что, и на крыле выбита тройка ? И это Киффер ?
Вообще-то у Киффера есть еще размер IIL, если не присматриваться, то можно и как III прочитать.
 
Хомак, седло может быть на узкую лошадиную спину и на большую человеческую попу - например, Штюббен 28 ленчик-19 седалище, или наоборот: 32 ленчик и 16 седалище. Если седалище меньше, седло, конечно, будет короче - но ширина ленчика при этом может быть любая. Не обязательно седло с большим седалищем подойдет большому тяжеловозу - если у него при этом узкий ленчик, в самый раз на сикельдявого ЧК будет.
 
Вот такой есть способ подбора седла по ширине (что очень важно для сохранения спины лошади). Потребуется картонка размером 60Х60 и кусок проволоки, сравнительно легко гнущейся. Согнуть проволоку примерно по середине. Положить на спину лошади на расстояянии примерно 5 см от лопатки.Выровнять проволоку так. чтобы та равномерно прилегала к спине лошади по бокам, но не врезалась. Проверить еще раз, правильно ли прилегает проволока и не сбилась ли с нужного местонахождения. Теперь проволоку накладывайте на картонкуи обведите линию по внутреннему краю проволоки. Вырежьте и будет вам поперечный разрез. с которым можно идти и примемерять седла. Указываю адрес на сайт, правда на латышском, но хоть картинки посмотрите, будет понятно: http://par.zirgiem.lv/lvindex/lvsegli.html
 
Julie написал(а):
Хомак, седло может быть на узкую лошадиную спину и на большую человеческую попу - например, Штюббен 28 ленчик-19 седалище, или наоборот: 32 ленчик и 16 седалище. Если седалище меньше, седло, конечно, будет короче - но ширина ленчика при этом может быть любая. Не обязательно седло с большим седалищем подойдет большому тяжеловозу - если у него при этом узкий ленчик, в самый раз на сикельдявого ЧК будет.
я знаю ;) я к тому, что у нас такого выбора нет, а с автором темы мы из одного города. ну, правда, я давнеча и не смотрела, так шо все могло поменяться..
а штюб ... даже заикаться страшно :lol: да и целевая группа для него пока еще небольшая..
так что теоретизировать можно долго, а вот реально что-то купить, это уже другой вопрос
 
Сверху