Как подобрать седло?

Kaducey

Новичок
Посоветуйте, пожалуйста: где можно почитать о том как подобрать седло? Ведь и лошади должно быть удобно и всаднику...
 
вообще то для всадника важен не только размер. при одном и том же размере седло может иметь разной ширины "twist" (простите, не знаю как по-русски - то самая узкая часть седла если смотреть сверху), разный угол наклона от глубочайшей части к передней луке, разную глубину, разную форму и размер подушек/упоров для колена, разной длинны крылья, разное положение путлищ (избегайте сёдел которые вас сажают как в кресло из за того что путлища крепятся перед вашим центром тяжести, а не под ним), даже ширина варьируется слегка. а насчёт подгонки для лошади смотрите тему о том как мерять лошадь для покупки седла (лень переписывать).
 
Седло,седло..... У нас проблемы не столько с седлоМ,сколько с подпругами,у меня тяж,и два седла, Одно новое,другое старое. Новое вроде хорошо по всем параметрам,но короткие приструги,вернее,нормальные,но мне просто не купить подпругу на 150 . Тем то оно нам и не подходит :cry: . Стоить лошади слегка разьесться,как всё подпруги просто не хватает. в магазине просто не прилично смотрят когда я прошу подпругу на 150............
Вот такое бывает. И теперь моё новое седло почти не востребовано((((.
 
такие подпруги конечно существуют, но в основном в США - тут на тяжиках многие ездят. вот достаточно дёшегои говоят что моуть послать "worldwide".

http://cgi.ebay.com/DRAFT-HORSE-BRO...oryZ3178QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

вот эти чуть дороже, но зато они 155см! (внизу странички, 62"=155cm)
http://www.horsedriver.com/cart/xavier1.html

а вот подпружка которая продаётся от 165сь до 180см (нет, это не опечатка).
http://www.drafttack.com/enggirths.html

по последнй ссылке вообще всего для тяей полно - для езды вестерн, обычной спортивной и австралийской.
 
LVT - :lol: . ой спасибо,порадовали!!! Посмотрела,какая прелесть эти длинные подпружки с сёдла невероятных размеров!!!!!
Жаль не везде понимают,что на тяжах тоже ездят и на них очень трудно подобрать амуницию(.
 
1978, а вы на заказ не пробовали подпруги покупать?
Ну можно же заказать шорнику, что бы вам сделали подппругу именно под вашего тяжика и его объёмы. И никаких проблем не будет. Не фирменное конечно изделие, но зато по размеру, да и качество ручной работы зачастую очень хорошее.
 
Есть такая приспособа как удлинитель приструг. Насколько мне известно в Конке такая есть Итальянского производтва. Наверняка можно найти и в других магазина и других производителей.
 
Если что - первым делом на удобство для лошади смотрите. Вам то седло пару раз попу натрёт и всё, а лошади его лет 5 таскать каждый день. Как в КМ писалось - МЕРЯЙТЕ! Процесс там описан - ссылки выше приведены. А вот удлинители приструг, резиночки на стремена и прочее потом решится. пока что займитесь решением вопроса безопасности для лошади.
 
Сверху