Как подобрать седло?

для меня вопрос странный... - как померять лошадь. никогда с подобной проблемой не сталкивались. У нас + соседи получается конюшня голов на 40. Большинство - ЧВ, седла покупают достаточно часто, в том числе - не глядя: знакомые передали из-за границы, реализатор на конюшню привез. На лошадь седла всегда подходили (я имею ввиду нашу конюшню - может мы странные какие :lol: ) проблема с удобствами для всадников возникает гораздо чаще - но опять таки потому что хочется, чтоб было удобно и практично - то подушки маленькие, то седушка широковата или не достаточно глубока. Повторюсь - привыкнуть можно к этому, но я, заплатив деньги, под седло подстраиваться не хочу.
Лично я пробовала уже седел 6, но ничего не купила - на лошади - отлично, как картинка - но сидеть не комфотно. при чем не зависимо от стоимости седла - брали на попробовать седла от 200 до 600 у.е.
Бывает, что седло не смотрится (именно не смотрится, но лежит нормально) на лошади, но на примере наших конюшен такое бывает ну очень редко.. А если говорить конкретно - это было седло местных шорников, которые даже не знают, где седло должно лежать и уверенно мостырят его на круп :shock: . После месяцев 4 вошканий с ними (а давайте так переделаем, а давайте эдак попробуем) мы просто устали с ними возиться, поскольку основная ошибка так и не была устранена - седло конкретно кренилось в сторону - даже без всадника. Шорника это нисколько не огорчило - ничего - продам кому-нибудь.. мы были в шоке.
Да, совсем из другой оперы - как купить хорошее седло в слепую. На вашем месте, ребят, я бы попросила знакомого конника в др. городе купить для вас и отправить, пусть это будет б/у, но во всяком случае не выброшенные на ветер деньги.
 
SOS!!!!!!!! Я заказываю седло через ин-ет в ратомке но не знаю размер :? :idea: :cry: покупаю на Латвийца где то 167 в холке не толстый и не худой я сама юноша/юниор. Что делать?
 
Лиза, пощлите фотки своего коня, рост, обхват груди, обратите внимание на его особенности, холка, спина и тд, и про себя немного, длни шлюса, любимая посадка, рост и тд.
Я заказывала так 2 седла - оба идеально подошли и коням и людям.
 
видела про обмеры спины лошадиной и шаблон на невзоровском сайте, кажется среди статей Лидии
про "религию" читать не стОит, а вот статьи пролистать - кажется название было не то про седловку не то конкретно про подбор седла
правда сайт мерзко грузится - с предлиннющей заставкой и громкой музыкой, так что это надо иметь в виде
 
самый лучший и пожалуй единственный правильный вариант - это шить на заказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
при чем речь идет не о дешевых беларуских сёдлах и мастерах........
 
Dezi написал(а):
видела про обмеры спины лошадиной и шаблон на невзоровском сайте, кажется среди статей Лидии

статья называеться "смотри, где сидишь!"



там вобще всё статьи стоит почитать,умные вещи однако.............. 8)
 
Господа, подскажите, что можно на коня взять померять средней широкости и низкой холкой? До 15-20 тыщ, а то с седлами без машины кататься :-(
 
Мы используем Wintec 500 CAIR. седло с пластиковыми стременами весит 5 кг. набитые воздухом подушки (know-how by Witec & Bates) а также сменные ленчики позволяют менять конфигурацию седла в зависимости от сезонных колебаний.
Ездим мы часто и много. под это дело подкладываем FlexiPad® от Kieffer. конь выкупленный из проката жаловался на спину, сейчас проблемы ушли.
 
Товарищи, прошу помощи) Ищу коню седло, уже не первый месяц. Померила уже приличное количество, все в поиске. В итоге пришла к Престижу так как 1. Моя попа в него влюбилась. 2. Его можно обжать под коня. Померила уже несколько Престижей, вот последнее Мередит. Меня устраивает все, на коня легло вроде прилично, ничего нигде не торчит, все просветы на месте, вроде хорошо. Села поездить, при расседловке проверяю спину- заметны места где лежали полки, так быть не должно, во всяком случае настолько заметно быть не должно. Что это значит? Оно мало? Маленькая площадь полок? А если отправлю обжиматься это решит проблему? Или дальше искать?
Спасибо за внимание.
 
Коварная написал(а):
при расседловке проверяю спину- заметны места где лежали полки, так быть не должно, во всяком случае настолько заметно быть не должно. Что это значит?

только мёртвые не потеют.
смотрите вальтрап - если он мокрый равномерно по подушкам, то все всё ОК, если нет, седло не подходит, т.к. давление получается неравномерным - либо мало, либо велико (смотря где следы).
 
Мокрый был равномерно. Меня испугали именно вмятины от полок.. Причем потом говорила с хозяйкой конюшни, она сказала что это нормально и даже хорошо, типа подошло седло. Я про такое не слышала. Итак, вмятины на спине допустимы?
 
"вмятины" звучит не очень весело... хотя, что бы понять лежит ли село или нет, описать проблему мало...
если бы Вы выложили фото, то можно было бы хоть что-то более конкретное сказать.
по идее, если Вы не 150 кг весом, то именно "вмятин" от седла на спине лошади быть не должно.
у Престижа подушки достаточно хорошей ширины, да и действительно "вмятины" от седел на моей практике встречаются очень редко.
если на вальрапе и\или на спине лошади остались равномерно влажные следы по форме соответствующие подушкам седла, это говорит о том, что седло равномерно прилегает к спине лошади и нагрузка тоже распределена равномерно. а вот если на вальтрапе ,на оборот, остаются сухие пятна в проекции полок седла, то нужно задуматься о том на сколько плотно прилегают подушки.
 
Нет, прилегает хорошо, ровное давление и плечи свободны. Спасибо за помощь, приняла решение брать Мередит, меховушка мне в помощь) и всегда есть вариант обжать по спине, так что не прогадаю.
 
В интернетах продаются всякого рода приспособления для снятия "отпечатка" спины лошади. Вот разжиться таким приспособлением - и по магазинам с 3d фото спины :mrgreen: .
equimeasure%20mold.gif


Saddletech_gauge1.jpg


Кроме шуток. Я на ebay купила похожее приспособление - металлическая пластина а-ля хребет на ней перпендикулярные металлические проволоки а-ля ребра. Мы в конюшне так троих коней обмерили. Сразу видно в какой точке седло плохо прилегает.
Как-то так, только в моем измерителе все припаяно
backmap2.jpg
 
Тоже столкнулась сейчас с выбором седла для лошади. Где чего измерить знаю, по меркам кладу седло, подходит, а приструги силино далеко, кладу другое, другого производителя - таже фигня, другое - тоже самое. Перемерила уже кучу, у всех одно и тоже, у одних сильно далеко, у других чуть лучше. Может кто знает у каких сёдел приструги смещены к передней луке или в чём проблема, на что ещё обратить внимание при выборе? Лошадь в регионе, возить седла на примерку очень проблематично и накладно.
 
Сверху