Как покупают и продают лошадей

Вита. написал(а):
Наверное, права Нотка, до ужаса боящаяся не только имена называть, но и вообще рассказывать истории, в которых себя могут опознать их герои. Своя человеческая оценка всегда видна, и не всегда она совпадает с мнением остальных.

Грустно, но факт! Поэтому и "тухнет" мой дневник без новых историй. Радостные рассказики всем приятно читать, а вот когда наоборот :? Более того, у некоторых "героев" на разных конных сайтах есть свои дневники и свои поклонники. Первые там пишут о своих лошадках, а вторые восхищаются их заботой и опытом, даже советы спрашивают. Стоит мне открыть рот и рассказать как на самом деле обстоят дела - я буду жестоко витуально избита, а даже виртуально не хочется этого!
 
Вроде как тоже имею непосредственное, а может и весьма "посредственное" отношение к данной истории. Поскольку лично не участвовала, могу только еще раз высказать благодарность девчонкам, что не бросили и столько сил, времени и нервов потратили на Весту. Только сама процедура "выкупа" заняла у них НЕ ОДИН ДЕНЬ!!!!! Колхоз затягивал как мог, странно, правда? Причем затягивал уже после 100 процентной оплаты!!!!
Говорить о том сколько стоит реально Веста - в том состоянии в котором она была по уму и половины суммы не стоила, но как говорится - продавец назначает цену. Посколько торг шел именно с г-ном Петровым, то и цену назначал он лично, в момент торга. Но не суть.

Всем-всем еще раз спасибо за Весту. В том числе и г-ну Петрову, что на Весту он таки назначил цену, а не "взыграло ретивое" и кобыла не ушла на мясо просто потому что.

ЗЫ: А племянку нам действительно не отдали! Договор купли продажи есть, с подписями и печатями, а вот насчет племянки действительно сработал принцип "ах вы так!!!! ВОТ ВАМ"

ЗЫ.ЗЫ: 2натива. А насколько Вы уверенны, что ОБЪЕКТИВНО оцениваете всю ситуацию,а? Все таки Вас там точно не было....
 
Спасибо всем, кто имеет желание и возможность спасти невинные души, даже если они лошадинные! Тера, Елена V и все кто вам помогал и помогает - храни вас Бог!
 
Давайте не будем превращать дневник Теры в базар. Голодные кошки во дворе - это уход от темы и нападки в стиле "сам дурак" :) Не стоит! Алена, Вита и Eлена V все уже рассказали. В том, что они большие молодцы лично я и не сомневаюсь.
 
Natalu написал(а):
Спасибо всем, кто имеет желание и возможность спасти невинные души, даже если они лошадинные! Тера, Елена V и все кто вам помогал и помогает - храни вас Бог!
И от имени того, кому помогли - огромное спасибо! Лена, спасибо!!!
 
Не ругайтесь ))) Вот вам летняя Веста для поднятия настроения

69605896.jpg


69606005.jpg


69606120.jpg


69606131.jpg


69606198.jpg


69606436.jpg


69607412.jpg


69607519.jpg


69606513.jpg


69606266.jpg
 
Как я первый раз села на Герку.

Села надо сказать неожиданно – Алена попросила отбегать его в полях перед ребенком, мол, все равно ничего не делаешь – хоть на лошадку сядешь, да и проверить надо как у него рысь-галоп. Отбегать, ага! В одиночку, в полях! Незнакомую здоровую чужую лошадь, которую и не чистила ни разу, не то что не садилась…

Собиралась злая. Пять раз ходила узнавать - а уздечку ему какую, а железо какое, а вальтрап этот его, а соплю надо?... Затянула как могла, хлыст взяла, только что наколенников и шлема, блин, не было. Бедный лошадь, ему-то чего, если подумавши, страдать от моих страхов, эх…Вита сочувственно пыхтела рядом, подбадривала – типа телефон возьми, приедем если чего на машине, подберем… Утешила. Собралась, повод набрала по самое никуда, поехала. Решила плюнуть на указания и никак не лихачить, а так, аккуратненько вдоль кукурузы, до галопной дорожки и обратно. Может даже без галопа. Как пойдет, короче…

Вернулась надо сказать в полном восторге и прифигевшая. Лошадь оказался страшно адекватный – какой там нафиг хлыст! Рысь? С легкого натяжения повода. Галоп? С полпинка. Регулировать скорость? Да ради бога!!! Никуда не прет, ничего не шарахается. Широкий, мягкий, удобный. Идеальнейшая полевая лошадь. Или это он не привык еще к новой конюшне и территории? Опасается, так сказать на всякий случай…

В эйфории даже на обратном пути прямо с лошади позвонила Алене, высказала свои восторги. Та озадачилась – ну вот, говорит, а я уже было расстроилась – весь прокат стонет, что, мол, вторую Умку привезли – ленивый типа жутко, на шенкель и голос не реагирует, на хлыст крысится, с поля убегает. Вот вам и вот.
 
ТАРАСОВСКИЕ ЗАРИСОВКИ

Левада
(история страданий и мучений всего нашего тарасовского коллектива, долгая, занудная и к тому же еще не оконченная, и интересная разве что ее непосредственным участникам да немногим конникам, мечтающим о собственной конюшне)

Часть первая. ЗЕМЛЯ


Идею левады я подсмотрела у Елены V.
На первый взгляд – ничего сложного. Снимается верхний слой грунта, насыпается щебень, сверху ложится для разделения слоев специальный нетканный материал – спандбонд или геотекстиль. Он пропускает воду, но не дает песку, который ложится сверху, перемешиваться со щебнем. В песок добавляется щепа или другой разрыхлитель грунта – и готово!

Но просто это только на первый взгляд.
А на второй – дорого и очень трудоемко, особенно если нет под рукой пары-тройки таджиков. Но про это я узнала только потом. А вначале, прикупив в Москве спандбонда и полная радужных идей, приехала к себе в Тарасово с целью преобразовать превратившуюся в болото леваду в нечто красивое и для лошадиных ног удобное.

В прочем, поразмыслив, с преобразованием пришлось подождать, так как зарядили дожди, и запускать в плавание по леваде трактор мне казалось нецелесообразным. Потом дожди прекратились, и все долго сохло. И протянув до середины октября, я наконец оказалось с сухой левадой и трактаристом Славой, обещавшим побыстренькому снять с моих 300 квадратных метров верний слой.

И началось.
Слава своим небольшим тракторком заехал в леваду, вгрыз ковш в грунт, попробовал поднять. Трактор натужно загудел и медленно начал … отрываться от земли! Грунт под слоем щепы оказался настолько утоптанным, что всковырнуть его с первого раза не удалось. И колеса трактора то и дело сантиметров на двадцать приподнимались и машина оказывалась подвешенной на собственном ковше.
В результате стали срезать грунт тонкими слоями и провозились три часа вместо планируемых полутора. Учитывая, что на оплату мы договорились почасовую, меня это обстоятельство несколько расстроило. Но куда в больший ужас привело то, что весь грунт трактор так и не выбрал – вдоль ограждения остались наваленные кучи земли, которые тракторист побоявлся забирать – сказал, что он попробовать может, но гарантии, что мы после этого останемся с целым забором, не дает.

Поскольку забором я дорожила, трактор пришлось отпустить. И взять в руки лопату. Но до капания в этот день так и не дошло. Потому что гора земли показалась мне такой огромной, что трусливо полумалось – утро вечера мудренее. И вдруг утром что-нибудь придумается.

Эх, мечты-мечты.
Ночь прошла без приключений и утро ничего нового не принесло. Гора земли, вопреки неясным надеждам, не уменьшилась, легче грунт не стал, и я побротив в тоске туда-сюда полчаса по разрушенной леваде безнадежно махнула рукой и отправилась пить чай.

Не успела заварить, как на конюшне появился Андрей, которому я вчера в красках обрисовала весь ужас ситуации, и который по джентельменски вызывался помочь. И не только вызвался – приехал. В рабочей форме и с новенькой лопатой в руках.
Отставив нетронутый чай, я тоже взялась за лопату. И мысленно обругав тот день, когда я села за баранку этого пылесоса (то есть решила обзавестись конюшней), отправилась копать.

В прочем, оставаться хмурой и расстроенной рядом с Андреем невозможно в принципе. И то ли гора земли не казалась ему такой уж большой, то ли совесть не позволяла покрутить пальцем у виска и уехать восвояси, но уже вскоре мы бодро и весело загружали землю в тачку, умудряясь при этом еще и подшучивать друг над другом.

Работали как ненормальные. Быстро, без передышки. И куча, которая мне изначально казалась просто необъятной, начала сдаваться – хирела и уменьшалась прямо на глазах. Потом приехала еще Оля, арендатор Беллы, и тоже взялась за лопату, и через пять часов мы загрузили последнюю тачку и гордо оглянулись на дело рук своих.

А посмотреть было на что. Ровненькая, выровненная, освобожденная от верхнего слоя грунта левада радовала глаз. И куча, которую навозили тачкой мы, была немногим меньше того, что собрал за три часа трактор.

Потом мы сидели все в доме, ели голубцы и мечтали, какая у нас будет левада и как все будет хорошо.
А на следующее утро я проснулась со странным ощущением, что меня где-то здорово избили. После пятичасового махания лопатой болело все – особенно запястья рук. Причем так, что поднять пустую тарелку я еще смогла. А когда наложила на нее завтрак, уже не удержала и вывернула на себя.

И именно в тот момент, когда я рассматривала яичные разводы на свитере, мне позвонил Андрей. Я искренне поплакалась ему на ломоту во всем теле, а он заверил, что ничего, пройдет, и что ему, например, почти ничего не болит (в это я не поверила ни на минуту) и пообещал и в дальнейшем помочь.
Радуясь, что есть такие люди на свете, я повесила трубку и стала прикидывать, где бы теперь раздобыть щебня. Потому что по технологии именно щебень следовало заложить в нашу многострадальную леваду. Но все оказалось не так и просто.

Часть вторая. ЩЕБЕНЬ

Щебень я искала по объявлениям в Интернете, в газетах «Из рук в руки» и «Из первых рук», а также в журнале «Стройка».
Потратить на щебень я планировала долларов эдак двести, и исходила из того, что совсем недавно нам привозили машину за 60 у.е., а мне нужно две машины, и в 200 я по любому уложусь.
Но цены меня просто убили. 180 долларов как минимум и 280 как максимум за один рейс! Моему возмущению не было предела. У нас же инфляция официально меньше процента в месяц – откуда такие цены!!!
Но обзвон знакомых и знакомых знакомых ничего утешительного не дал. Дешевый щебень обещали, но неуверенно и неизвестно когда.

Поскольку меня такой подход не устраивал, я подсчитала имеющуюся наличность, зажала в кулак свою жадность и решила заказать по 180.
Но там, где полдня назад называли этот ценник, от своих слов хоть и не отказывались, но прямо вот сейчас привезти щебень не могли. И не прямо сейчас тоже. И когда вообще неизвестно.
Позлившись (и чего было объявление давать и цену называть, если товара нет в наличии!), я еще поработала со своей жадностью и стала обзванивать объявления, где цена указывалась 200 долларов за машину. Потом те, где 220.

Эффект нулевой. И лишь в конце дня мне милая девушка пообещала, что по 220 щебень будет, правда, несколько более крупной фракции, чем мне нужно – но я уже была готова на все. Согласовали заказ. Муж взял на отгул и утром (еще раз созвонившись с подрядчиком и подтвердив, что нужно – сегодня – две машины) мы отправились на Тарасово.

Денек стоял просто чудесный. Пообсуждав с Мишей, какой нынче дорогой щебень, мы решили не мелочиться и положить его не на землю, а на спандбонд, чтобы ни камешка не пропало. И мы этот самый спандбонд весело и с энтузиазмом полдня расстилали. Закончили к обеду и еще раз позвонили в фирму – нам опять сказали, что все в порядке, машина готовиться к погрузке и до пяти обязательно привезут.
К пяти я им позвонила раз двадцать, и после пяти тоже звонила бы, но там перестали поднимать трубку.
Потеряного дня жалко было до безумия, и я заказала на следующий день щебень другой фирме. Уже по 250 долларов за машину. Но и по 250 тоже не привезли.
Так продолжалось еще три дня. Заказа – подтверждение заказа – пустое ожидание – молчание на том проводе. Как мне потом объяснил один из предпринимателей, щебень нынче дефицит, и частникам его не продают. А те, кто предлагает, просто договариваются с водителями, работающими на госпредприятиях и банально воруют. И ворованный перепродают уже частникам. Но так как дело это не такое простое, то срывы – явление более чем обыденное.

Потеряв надежду купить щебень по объявлению, мы в одно прекрасное утро сели с мужем в машину и поехали по окрестным стройкам и карьерам. Да-да, вот так прямо ездили по прорабам и останавливали все проезжающие мазы, и объясняли, что нам срочно нужен щебень в Тарасово. Много. 24 куба.
Самое интересное, что никто на нас как на ненормальных не смотрел и вопросам нашим не удивлялся. Обещали помочь, но не в этот прямо момент, а как получится. Миша записывал прорабам да водителям свой телефон и мы ехали дальше.
Полдня так проездили. И в Заславле побывали, и в Крыжовке, и до Радошкович доехали. Довольные результатом в обед засобирались домой.
Едем, и вдруг вижу, муж просто на глазах грустнею.
-- Миша, -- спрашиваю, -- в чем дело?
-- А какой у меня номер телефона? – отвечает вопросом на вопрос тот.
Я называю. Муж грустнеет:
-- Знаешь, а я последние две цифры не так давал.
-- Как! – ахаю я.
-- А вот так! Ну не помню я свой телефон, я что, сам себе звоню?
Мы посмотрели друг на друга и расхохотались. Как ни странно, в отличии от первого раза, сейчас чувства потерянного дня не возникло. Ну любим мы с Мишкой ездить. Не важно куда, главное – вдвоем.

В прочем, проблему щебня это никак не решало.
И я продолжила обзвон. Опять кто-то пообещал и не привез. И потом совсем точно пообещали, и история повторилась, с той только разницей, что человек отзвонился, что машина загружена, будет в Тарасово через 40 минут, и пропал на два дня.
А через два дня приехал со щебнем.
Зрелище это было феерическре. Впереди ехал джип с двумя предпринимателями, а сзади невесть где взятая машина мингорисполкома и водитель в униформе.

Если бы они не появились так неожиданно, я бы наверное предупредила бы, что соваться в нашу леваду с полуприцепом не стоит. Но мне на это не хватило времени, а может, желания, и не смотря на протесты водителя, что двадцатитонная машина такой маневр не выполнит, я загнала ее в леваду. Щебень высыпали, начали выезжать и, естественно, застряли.

То, что эту машину мы выталкивали с 4 до 7 часов вечера – полбеды. Куда хуже, что около кубометра щебня пришлось закидать под колеса. И у меня от каждой выброшенной лораты щебня просто душа кровью обливалась. Мало того, что камни эти на вес золота. Так еще и достать их надо!

В эти часы откапывания я много нового узнала о богатстве русского языка, о своих идеях и своей леваде. Но машину мы вытолкали, и когда все успокоилось, я осталась те-а-тет со своей кучей щебня. И еще с ощущением, что все только начинается.

Часть третья. ШАШЛЫКИ В ТАРАСОВО

Первый к щебню приобщился Андрей. Приехал перед работой и сделал довольно приличный кусок.
А я приступила к этой работе в среду, 7 ноября.

Вообще-то погода была в тот день не летная, шел снег, а вместе со снегом так же щедро шел прокат, и было не до того. Тем более, что сегодня у нас с нашими всадниками были назначены шашлыки – так мы заменили тортики за падения.
Но смотреть, как у костра стоят и ничего не делают трудоспособные, полные сил и энергии люди, и не просто стоят, а мерзнут, было выше моих сил. И я осторожно так предложила пойти поразбрасывать щебень.

Вот за что люблю своих ребят и девчонок – никто не отказался! Идея была воспринята даже с энтузиазмом. Раскатали спандбонд, взяли ведра и лопаты, и дело пошло. В прочем, мясо сготовилось как то очень быстро. И было восхитетельно вкусным после бегания по морозу с тяжестями.
После шашлыка, наевшись и запив мясо парой стаканчиков вина, работать мне не хотелось. Роялись мысли, а не разжечь ли камин, не вытянуться ли у него с книгой. Хотелось полениться и отдохнуть. Но я опять предложила помахать лопатами. И опять никто не отказался.

Галя, потерявшая в неравной борьбе со щебнем подметку, Вита, потянувшая себе плечо, Оля и Антон, наработавшиеся до полусмерти – спасибо вам большое человеческое!
Все таки лошади удивительные существа, способные за идею сплотить с лопатами столь разных людей – фотомодель и фэшендиректора, двух программистов их конкурирующих организаций, преподавателя корейского языка и директора фирмы.

Сделали мы до темноты примерно треть левады. Две третих у нас впереди. И еще песок, который надо будет положить сверху.

ЗЫ
В субботу и воскресенье у нас продолжение банкета. С нашей стороны – лопаты, перчатки и чай в моменты коротких перерывов. Если кто-то сможет и захочет присоединиться – будем рады!
 
Эх, жаль, что я не у Вас в Минске, а то с удовольствием бы присоединилась.
Я в свою очередь хочу сказать Вам огромное спасибог за Весту и не только. Дай Бог, чтоб на свете было как можно больше таких людей как Вы, добрых, отзывчивых и любящих животных (не только лошадей).
 
Ага, вот наберем толпу народа необходимой критической массы и сразу будем работать асфальтоукладчиком - кем мы уже на конюшне только не работали ))))))

Не по теме, а просто так - вот такие лошадки еще живут в Минске )))

70183788.jpg


70183803.jpg


Это городская скульптура установлена возле отреставрированной Ратуши и называется Коляска ожидает губернатора. На сегодня это любимейшее место фотографирования минских свадеб

70184208.jpg


Я тут в качестве свидетельницы взгромоздилась на место кучера - не нужно было делать этого в мини-юбке )))))

70184130.jpg
 
Я тут в качестве свидетельницы взгромоздилась на место кучера - не нужно было делать этого в мини-юбке )))))
Отчего же? Именно в мини-юбке это и нужно делать :lol: Отлично смотришься :wink:
 
Спасибо :lol: Думаю твое мнение разделили окружающие, которые наблюдали как я туда карабкалась :lol:

Заметки из октября....

Вместе с Ирой и Плисой на ездила на Герке в поля-я-я-я-я-я, причем на вестерновом седле, так как другие были заняты. Еле-еле с Ирой кое-как укоротили стремена на нем, что было нелегко, но то ли что-то не так сделали, то ли села криво, мне все время что-то мешало. То есть на шагу и медленной рыси было вполне себе удобно, особенно если сесть по ковбойски правильно – сильно сзади и ноги несколько вперед, а на ускорении аллюров съезжала назад вторая подпруга, а стремена больно давили на голень спереди, поскольку я автоматически пыталась сесть по-спортивному, так как выбивало.

Алена нам не советовала галоп – Плиса еще в ногах путается и неизвестно как будет реагировать на другую лошадь, так что только рысь. А порысили по галопной дорожке хорошо. Лошади очень адекватны друг к другу – не крысятся, не отбивают, не подрывают кто бы не шел впереди – лепота! Я прям расслабилась и на рыси даже все время оглядывалась спросить Иру как они там….Они там были вполне себе ничего. Плись сперва шарахалась луж, но когда вперед пустили Герку – очень легко и охотно пошла за ним. Ира оказалась также очень приятным человечком (это был наш первый совместный выезд), оказывается она больше 10 лет с лошадьми, в походы ходит и вообще… Мне очень понравилось общаться и пожалелось, что так поздно раззнакомились – скоро она уезжает в помощь Варе в Москву, на Ленину конюшню

Герыч, паразит ))))), совсем освоился на местности и стал конкретно подрывать в сторону дома. Особенно чувствуя достаточно сильного всадника, с кем можно и подыграть в удовольствие. Но это, конечно, не Умкины подрывы в карьер и пинки от полноты чувств, а всего лишь сильно-сильно ускоренная рысь и пара скачков карьера - пресекаются более менее легко, но все равно от неожиданности было забавно.

Вообще непонятно как лошадь на конюшне различает "своих". Я последнее время там нечастый гость - пару раз в неделю и только. Да и на Герке нечасто верхом. Тем не менее прокат, который видит его гораздо чаще и чухается в деннике, Гер однозначно игнорирует, но стоит мне подойти и нахмуриться, даже без бича в руках, как лошадь резво чешет просто в указанном пальцем направлении и озвученным аллюром ))))))
 
Я тут сама себе пишу? :D Вы хоть отмашку давайте, если читаете :)

Фотик сдох, когда восстановлю - неизвестно, поэтому буду вас пичкать пока остатками летне-осенней роскоши

Герку по отъезду Стрекозы и долгом раздумии решили стабунить с Плисой, поскольку мерин очень доброжелательно относится к женскому полу, а Плиса подходит больше нервной Белки, которая если что - зубами и ногами. Причем в основном от испугу.
Очень хотелось, конечно, создать компанию сильно скучающему Вальвику, но.... Победил здравый смысл. Сталкивать 700кг мощного спокойного белоруса с 300кг любопытного, взрывного, претендующего на первенство араба не решились

Поэтому теперь коныки гуляют так

70495157.jpg


70495558.jpg


70495251.jpg


70495139.jpg


70495177.jpg


70495198.jpg


70495217.jpg


70495237.jpg


70495280.jpg


70495295.jpg


Так вот - зашибись, оказавшись парой с добродушным толстяком, милая добрая Плись решила что тут она вам счас капризная барышня и давай применять стервозную кобылячью тактику - сначала задрать хвост и попищать, а как только кавалер подойдет нюхаться - "я не такая, я жду трамвая!!!!" - и зубы, копыты, когти по полной программе! Сте-е-е-е-ервь.....

70495466.jpg


70495492.jpg


70495508.jpg


70495523.jpg


70495582.jpg


Толстик доверчиво пришел ко мне обниматься и обиженно демонстрировать поцарапнутый нос, за-а-а-а-а-а-аяц (((

70495793.jpg


70495595.jpg


70495775.jpg


70495446.jpg


А кобыдла как ни в чем не бывало....

70495799.jpg


70495768.jpg


70495782.jpg


70495805.jpg


70495820.jpg


70495813.jpg
 
Хе ну и стервь, Герка так за ней ухаживает на всех фотках смотрит, а она как истинная женщына только и крутит хвостом...
 
Ingra
Читаем-читаем! Просто вы с Тэрой так хорошо пишите, что вклиниваться боязно. :lol: Вдруг помешаю? :oops: Я за неделю весь дневник прочитала! :D
 
Читаем!Читаем! Спасибо, вы только пишите!
А Плиса заметно лучше выглядит, чем сразу была.
copyofpicture248dv5.jpg

вот такой я ее видела
 
Сверху