Как помочь лошади, которая подавилась?

Soleil

Опытный
Всем привет, итак суть вопроса что делать если лошадь подавилась?
До недавнего времени я только слышала такие истории, что у кого то лошадь подавилась яблоком/морковью, кто то лез рукой в глотку и доставал.
Я лично увидела как лошадь подавилась гранулой втм из мюслей, которые не нужно запаривать. Кашель, сопли, пена...единственное что я почему то сделала это погладила горло горло пока лошадь опускала голову и кашляла.
Она в порядке, откашлялась, все хорошо, но хотелось бы знать, что делать и не ловить ступор
 
Я видела двух коней с закупоркой пищевода.
Жеребёнок содравший сухой комбикорм.
Взрослый мерин яблоком.
В первом случае размывали зондом.
С врачом.
Во втором ни заливка масла,ни поглаживание не помогло.
Хотели ехать в НВ,но тот же врач,что и с первой историей по телефону посоветовала сделать большую дозу рометара.
Проскочило.
 
заливали смесь водки, вазелинового масла и воды, руками сильно продавливали по шее вниз, шагали, потом опять заливали, массажировали, сталкивалась с несколькими такими случаями, всех спасли, врач сильно подпилила зубы, еще делают уколы окситоцина, но это надо смотреть - кобыла или жеребец
 
Слышала, что нужно сделать укол ношпы, чтоб гладкая мускулатура расслабилась и все проскочило дальше по пищеводу. Пользоваться этим советом лично не приходилось т-т-т, однажды кобыла у меня подавилась, пока я в панике побежала за аптечкой, она как то справилась сама.
 
Смотря где ещё встало. И что . Гранулы это с большой вероятностью зонд и размывать, если не помогает остальное… причём нужно довольно шустро это все делать, потому что быстро там начинает все отекать и зонд становится ставить сложнее.
В большинстве случаев, на самом деле, быстро проходит само и часто остаётся просто незамеченным. У меня два раза давилась молодая кобыла, ну чуть покашляла, попила воды и ок. Конь один раз давился- ну тоже помассировала и норм. А с возрастной кобылой один раз уехали в НВ, на стол причём легли(под полным наркозом, но зонд, не операция), второй раз я сама быстро поставила зонд и оно видимо протолкнулось. Причём второй раз был овёс. Ну казалось бы, ладно б гранулы какие.

А так да, спазмолитики, массаж и на связи с врачом, чтоб вовремя принять решение в клинику ехать или врачу выезжать к вам чтоб ставить зонд. Плюс при долгой закупорке вероятно что то ещё противовоспалительное и противортечное надо уколоть.
 
Слышала, что нужно сделать укол ношпы, чтоб гладкая мускулатура расслабилась и все проскочило дальше по пищеводу. Пользоваться этим советом лично не приходилось т-т-т, однажды кобыла у меня подавилась, пока я в панике побежала за аптечкой, она как то справилась сама.
Да, видела такой случай, когда гранулы водой не залили и они разбухли. Кололи ношпу, Дексаметазон и что-то ещё 🤦‍♀️
 
У меня кобыла один подавилась. Гранулы-вкусняшки от марштал. Разнервничалась и заглотила много не жуя.
Я не сразу поняла, что происходит. Выглядело как-будто лошадь пытается стошнить, как собака или кошка.
Начкон спасла. Укололи ношпу и баралгин (если не путаю), гладили по горлу, шагали. Не помогло. Кобыла не ела, но делать тошнительные движения перестала.
В итоге ставили зонд. Вся кашица через нос.
Ещё пошагали минут 20, из носа вытекало
Как лошадь начала есть траву - успокоилась и уехала. Надеюсь, больше не повторится

Ссылка на эту историю, когда она только произошла. Свежи были эмоции и фото сопливого носа там же
 
Хотели ехать в НВ,но тот же врач,что и с первой историей по телефону посоветовала сделать большую дозу рометара.
А вот это я не советовала бы повторять, ибо неизвестно точно насколько большая доза наркоза помогла лошади. Да и вводить седативное/миорелаксант в таком случае без врача чревато последствиями.
 
Хорошо, что есть эта тема, помогла. Мерин сегодня подавился овсом. Вливала воду с маслом (взяла какое было, обычное подсолнечное), уколола ношпу, массировала, шагала. Прошло))
 
мерину можно было еще уколоть окситоцин, жеребцам низяя.. как показывает практика, очень часто лошадям много спиливают зубы, от этого они и давятся
 
птуся? в смысле? не поняла ваш вопрос... иной раз вет говорит, чтобы на подольше хватило.. у нас был такой случай
 
Давным-давно купила книгу Т.Ливановой "Ветеринарные консультации для владельцев лошадей", там она рассказывала и о том, как лошади давятся. Если лошадь подавилась целым яблоком - возни с нею много, если нарезанными кусочками, то это полегче. Её собств.конь так давился, когда ему нарезали много то ли яблок, то ли морковки.
У нас так было один раз! Кусочки яблок или морковки, не помню, конь вдруг перестал это есть, взгляд озадаченный, прислушивается к себе. Помассировала ему шею снизу, как написано у Ливановой, - помогло.
Сама стараюсь давать понемногу, чтобы отслеживать: прожевал или нет?
Без меня на конюшне угощают и целыми яблоками...
 
Я даю только целые и слежу чтобы откусывала (чтоб целиком в рот не тащила), слишком мелкие кусочки могут глотать не жуя
Ну и если надета уздечка - даю только сахар. Его если не жевать - он все равно растворится в кашицу
 
Сверху