Как пони переносят мороз - или содержание пони зимой.

Слышала, что пони переносят морозы лучше, чем лошади. Сейчас у меня имеется летний денник - изолированный, доска 25, без щелей, без потолка - высокая двускатная крыша. Деревянный пол в 20 см от земли. Размер денника 3х3.
Думаю - нужно ли дополнительно утеплять, делать потолок (для лошади мне этого делать категорически не советовали, так как будет дышаться хуже). Но пони маленькие, пока они надышат себе тепла.
В общем, хочу поинтересоваться, как быть?
Пони 2 головы.
 
У знакомых в кризис поняха стояла по сути в летнике в тридцатиградусный мороз всю зиму. Пол был земляной. Кобыле было три года. Сейчас уже восемь, по здоровью проблем-последствий не замечено. Если боитесь, что им будет холодно - то можете сделать крышу, но вообще верные у вас слухи. Пока лошади мучились с простудами и кашлем, поняха стояла и жирела. Главное - пайку увеличить, да мокрыми не оставлять.
 
у знакомых по 2е стояли, без утеплителя денник 3 на 3, крыша листовое железо.опилки и сено в доволь.без попон стояли до - 15, потом попонки одевали.стояли и в -23 но на ночь ставили в проход конюшни(там пол деревянный клали опилки им и все)
 
Liquid написал(а):
Главное - пайку увеличить, да мокрыми не оставлять.
Пони (шетлы)прекрасно переносят нашу зиму, обрастают как медведи. Главное сена побольше и отсутствие сквозняков. У меня пони жили на улице целый год, из постройки была только крыша на столбах. Ни кашля, ничего, и рожали в апреле без проблем, и линяли по графику.
 
если б вы увидели вспомогательные боксы, в которых зимовали прошлую зиму пони (да не шетти, а дойчес-райт пони, которые не обрастают густым мехом) - ооо, ваши летники - это люксус!
воды у нас перемерзала, а самое противное - в последнюю зиму был не только мороз, но и слякоть и стужа.
Перезимовали отлично! Мех так и не вырастили. Но стояли на соломе в достаточном количестве и корм был хороший.
А шетти - вообще - одна красота как зимует! правда он здоровенький.
Но, так как склонен к коликам из-за чрезмерного поедания соломы, имеет резиновые маты.
 
если поняхи шотландские - подтвержденный опыт в 80 км от москвы

их завод 20-30 маток - все зиму живут на улице - шкура как у белых медвежат

у них есть крыша - навес типа металлич ангара - там они ночью спят

многие лежа

единственное обязательное условие - постоянно лежит рулон сена

жрут всегда

весной там же жеребятся - никто ничем не болеет! не токо простуды, почки, но и прочее - на воздухе и сердце здоровое и легкие- кислород же...
 
шетл.пони отлично зимуют в летниках. И тебенюют кстати тоже замечательно. Так что главное без сквозняков и жевать почаще.
 
У нас миники, шетти и американцы. Живут в левадах с домиками. Которые не закрываются. Т.е на улице круглогодично. И, кстати, в холодрыжник предпочитают днем ( ночью я их не вижу) спать именно на снегу, а не в домике на опилках.
сено вволю и всегда.
 
Обрастут, как медведи - правильно тут все пишут.Иногда до такой степени, что хоть брей весной.
Даже не переживайте - великолепно они переносят любые морозы.
 
Сверху