Как поставить лошадь приехавшую с бегов на правильную рысь?

Было сказано что лошадь пришедшая с бегов не может бегать "неправильной рысью". Я с этим не согласна.
Конкретно по теме - дело вообще там не в рыси))).
Цепляния эти и споры ради спора лениво мне.
 
Было сказано что лошадь пришедшая с бегов не может бегать "неправильной рысью". Я с этим не согласна.
Так и есть. Лошадь с бегов не может бегать неправильной рысью, её ставят на правильную рысь с момента заездки в качалку. И она ею бегает, как дышит.
если только её не забраковали, как неспособную (такие бывают). Но тогда до стартов она не доходит.
 
Зависит от поголовья лошадей на ипподроме.
Сейчас меня опять пнут за наш одесский ипподром, но, представьте себе, я не являюсь его владелицей!
Неправильная рысь может не проявляться на тренировке, но проявляться в заезде, когда лошадь нервничает. Это бывает обычно у совсем молодых лошадей - двухлеток. Несколько раз они в заездах участвуют, но, если неправильная рысь проявляется чуть ли не в каждом заезде, то да, с ипподрома их отправляют.
И получается, что "лошадь пришла с ипподрома, участвовала в бегах" и что "у неё неправильная рысь". Одно может не противоречить другому - потому и отчислили, что не могли добиться правильной рыси.
Попыталась вспомнить, какие виды неправильной рыси отмечают. Кроме "шлапак", ничего не вспомнилось.
Набрала поиск в "Гугле": "шлапак рысистые" - и попала на тему на "Проконях"!
За 2003 год!
По-моему, интересно просмотреть эту тему:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-rysakov-4-alljura.2791/

Кстати, в темах о выездке на "Проконях" часто выкладывают фото выездковых лошадей на рыси, где можно только за голову схватиться - настолько диагональная задняя нога отстаёт от передней! И ничего - "правильная рысь".

В этой теме, конечно, не хватает видео лошади, о которой идёт речь, на "неправильной рыси".
Остаётся только предполагать, что там "не так".
 
Кстати, в темах о выездке на "Проконях" часто выкладывают фото выездковых лошадей на рыси, где можно только за голову схватиться - настолько диагональная задняя нога отстаёт от передней! И ничего - "правильная рысь".

Это не просто правильная рысь, это желательная рысь, если я правильно вас поняла. Кстати, рысаки как раз таки показывают похожую рысь на бегах, перед у них вполне себе "выездковый", у них зад иначе работает.
 
В соответствующей теме поделюсь ещё более интересным.
 
если только её не забраковали, как неспособную (такие бывают).
вот-вот,непонятная рысо-иноходь,плюс подергивание головой не в такт рыси,ещё ко всему перекинутый язык и пена изо рта комьями,на фоне "глаза из орбит"-вот с таким дело имел.Конек был выбракован с бегов как неспособный,хотя нес в себе неплохие крови русских рысаков.Исправили:1.яйцерезка
2.успокоили нервы-подкормки и выгул.
3.постепенно ввели в тренинг хобби-лошади.Сейчас в частных руках.Ему 19 лет,бодр и весел.
П.С в работе с такими лошадьми главное терпение и спокойствие.
 
Мне вас что - принудительно отсюда выставить? :mad:
Одного моего спокойного предупреждения мало?
 
С Рождеством!
Как то в процессе диалога многие посты в теме от проблемы ушли в другое направление.
Если я не ошибаюсь, вопрос действительно в том, что лошадь после испытаний таскает, ну и видимо помимо этого имеет набор "особенностей" благодаря которым ее работа в манеже с другими всадниками (мягко скажем) затруднена, а с рядом всадников просто невозможна. Скорее всего это проблемы связанные со сгибанием, с сокращением, с переходами из одного аллюра в другой либо оттого что лошадь не понимает чего от нее хотят + стремление двигаться вперед выработано, а вот с остальным туго.
Дальше. Конечно же я могу ошибаться, но поручая эту лощадь этому всаднику тренер руководствуется своей верой в то что всадник все таки справится, ну и другого варианта видимо просто нет.
Всадник не отказывается работать, он задает вопросы, спрашивает, надеется на помощь и подсказку.

QUOTE="MariShik11, post: 4662045, member: 139284"]Такая ситуация:
Примерно месяцев 7 назад к нам в КСК приехала кобылка с бегов. Многие опытные всадники пытались на ней поездить. таскала сильно. Долго стояла. Потом отдали знакомым , они говорили будет в бегах учавствовать. Через несколько месяцев она вернулась к нам...
Когда увидели её просто были в шоке. Кобыла была с больным глазом , истощённая и боялась людей. Откормили , вылечили. Пытались продать , так как не может никто справиться. Нашли покупателей. Деректору клуба она чем то понравилась и он сказал снимайте с продажи. Моего любимого коня на котором оооочень долгое время езжу продают. Тренер сказала если продадим будешь на этой кобыле ездить , я такая чоооооо. Как? Почему? Я не такая опытная. И вобщем хочу спросить: "КАК ПОСТАВИТЬ ЭТУ ЛОШАДЬ НА РЫСЬ ДЛЯ ВЫХОДА НА СОРЕВНОВАНИЯ И ТД?"[/QUOTE]

В общем так. Работать предстоит много и долго и к этому нужно быть готовой.
Начинать придется с самого начала (работа на сгибания с денника, с ручек...)
В первое время (ну и возвращаться к этому видимо не единожды придется) Вам будет необходима помощь и руководство Вашего тренера то есть работу в руках нужно будет сочетать с кордовой работой.
Переучивать действительно сложнее чем научить с нуля.
Если тренер по каким либо причинам "не сможет" , а Вы по прежнему решительно настроены - ищите помощника
ну или отступите сразу....
и еще Вам сейчас наверное надо не на рысь ставить, а на шаг для начала, на рыси заводиться будете, а надо успокаивать, учить брать повод, гнуть... на первом этапе исключить резвые работы и запомнить одну вещь - если Вы решите заниматься исправлением Вам придется научиться контролировать себя, четко расписывать любую тренировку, продумывать потемпово каждое дальнейшее действие, не расслабляться самой и научить лошадь Вас слышать.
Это не просто, но реально.

Хорошо подумайте...
 
Сверху