Как постирать попоны.

Irina74

Активист
Вопрос насущный. Как Вы стираете тяжелые уличные попоны? Есть ли в СПб прачечная для лошадинного снаряжения? Ну, допустим с вальтрапами, бинтами и флисками сами справимся, а вот с огромными зимними, осенними дождевиками как быть? Кто как выходит из положения?
 
Стиральная машинка емкостью на пять с половиной килограмм стирает все. Попоны для нее просто мелочь какая-то, она еще ковры стирать могёт, проверено.
 
Вопрос насущный. Как Вы стираете тяжелые уличные попоны? Есть ли в СПб прачечная для лошадинного снаряжения? Ну, допустим с вальтрапами, бинтами и флисками сами справимся, а вот с огромными зимними, осенними дождевиками как быть? Кто как выходит из положения?
стирка попон, они сами забирают и привозят обратно https://vk.com/club16393936
 
с зимними попонами не всякая машинка справиться, можно стирать керхером на конюшне
 
Очистить от шерсти/грязи щеткой и в стиралку. Если стиралка от 8кг, то нормально отстирает, а если меньше, то иногда приходится перестирывать.
Если попона слишком грязная или огромная, то можно на автомойке отстирать.
 
раньше тоже в Сиянии стирала, потом у Виктории. А теперь недалеко от конюшни обычная химчистка-прачечная берёт попоны в стирку, причём они сами предпочитают забирать попоны с конюшни и привозить их туда обратно :) Ценник ну очень приятный получается ;)
 
Зимние попоны после стирок сильно теряют свои качества - утеплитель истончается и сбивается в комки. К примеру, у меня 2 денниковые попоны разных производителей плотностью 250 г/кв м, после пары стирок заметно убавили в объёме и стали как тряпочки. Наружная ткань рипстоп обычно легко очищается жёсткой щёткой, можно замыть отдельные участки, так чтобы изнутри попона не промокла. У меня конь 8 лет содержался в летнике, каждая зимняя попона на вес золота )) - нашла для себя выход, пододевала вниз флиску. Флисовую проще постирать или заменить на новую, таким образом, зимняя изнутри остаётся практически чистой, вся шерсть - на флисовой. Для профилактики - доставала летом и «прожаривала» внутреннюю сторону попоны на солнце. У меня была попона плотностью 400 г/м кв, её просто держать в руках тяжело было, а уж сколько бы она мокрая весила, даже представить боюсь ))
 
после пары стирок заметно убавили в объёме и стали как тряпочки
как вы думаете, если использовать керхер (т.е. не стирать в машинке) - этого можно было бы избежать? Или дело вообще в воде?
Может химчистка решила бы эту проблему (дорого, конечно, но раз в какой-то период - можно и почистить), пуховики и пр.верхняя одежда не портится, например (а в стиралке - эффект такой же как вы описали у попон)
 
Я зимние попоны отдаю в стирку и с ними средство букас для стирки попон, прошу стирать холодной водой и деликатный режим с малым оборотом отжима, забираю или слегка влажную или сухую, но сушку прошу естественную, не машинную.
Сколько стирала зимних попон, никогда утеплитель не комковался))
Остальные стираю также, но дома.
 
Я стираю ручками дома в ванной)
Машинка хоть и мощная оставляет песок в складках.
Раньше была возможность стирать керхером - это отличный вариант!
А на счёт сбивания в комки, низкая температура, деликатный отжим и теннисные мячики. Стираю пуховик раз в месяц, никаких комков)
 
Мы отдаем в прачечную Икеи. Получается быстро и гуманно по деньгам.
 
В этом году я приобрела попону-трансформер: к прогулочной попоне подстегиваю нижнюю попону.
Очень удобно стало, во-первых, варьировать теплоту по необходимости. Во-вторых, стирать.
Нижняя попона легко входит в стиралку и отлично стирается (и кстати я стираю в течение сезона несколько раз низ, люблю чистые попоны).
А верх стираю в конце сезона или при острой необходимости.
Сейчас приобрела спец средства для попон - одно для стирки, второе для восстановления вотрепруф покрытия (для стареньких попон и тех, что стали хуже держать воду).
Стирается в машинке дома легко.

По конным химчисткам - пользуюсь для стирки толстых зимних попон. Но каждый раз переживаю за то, как они стирают. Один раз привезли новые сартовые вальтрапы все полинявшие и испорченные, то есть такое может быть, если нарушить режим стирки. А в конных шмотках это всегда 30 градусов. Хотя знаю людей, которые вальтрапы при 90% стирают ))))
 

Вложения

  • IMG_3602-09.jpg
    IMG_3602-09.jpg
    533,2 KB · Просмотры: 202
А верх стираю в конце сезона или при острой необходимости.

Как я вам завидую :rolleyes: в питерскую зимо-осень с валяющимся в леваде конем приходится стирать минимум 2 раза в месяц( иначе попона превращается в неподъемную броню из грязи o_O
 
А я стираю в тачке)
Или под дождем вывешиваю. И дождик сам стирает) Под ливень если вывесить то прям отлично! Оставляем до утра и еще и высыхает на сквознячке) Можно выбить еще палочкой мокрую попону и она еще и чище будет....
П.С. Растем в средневековье на периферии цивилизации.
 
А я стираю в тачке)
Или под дождем вывешиваю. И дождик сам стирает) Под ливень если вывесить то прям отлично! Оставляем до утра и еще и высыхает на сквознячке) Можно выбить еще палочкой мокрую попону и она еще и чище будет....
П.С. Растем в средневековье на периферии цивилизации.
У меня шеф так "стирал". Через два года проведения такой процедуры под дождём все вещи стали жутко нести гнилью.
Всё таки вода не мыло.
 
Главное - дождевики в дезрастворах не замачивать, даже на полчаса. У внешней водостойкой ткани от этого полимерный слой отделяется. Я так от большого ума и гиперответственности хорошую попону испортила.
 
Главное - дождевики в дезрастворах не замачивать, даже на полчаса. У внешней водостойкой ткани от этого полимерный слой отделяется. Я так от большого ума и гиперответственности хорошую попону испортила.
Попону в дезрастворе? А для чего это? Что Вы хотели там убить? Я без претензий, просто впервые слышу такое, может оно и мне надо)))
 
Сверху