как похудеть коня? кто знает?

Дареша

Активист
Добрый день!
Никак не могу похудеть коня!
У меня дончак 11 лет, мерин.
В связи с травмой сустава (в леваде кто-то поддал по переднему левому суставу) вызвала вета. С лечением разобрались, но она сказала, что конь толстоват.
Уже два месяца кормлю 0,5 овса + 0,5 жмыха подсолнечного в утро, сена ест около 10 кг, может больше, конюхи кладут нормально, также морковку ест по 2-3 кг в день.
в данный момент начали работать в полную силу - 5 раз в неделю.
Но живот остался! может у него такая конституция, что он не худеет особо. каждый день работать по 2-3 часа как говорит ветеринар, я не могу. но и не хочу, чтобы конь жирел.
кто-нибудь может подсказать, как правильно выбрать рацион коню?

фото прилагаю.
 

Вложения

  • IAcGtKxfswk.jpg
    IAcGtKxfswk.jpg
    228,7 KB · Просмотры: 1.091
Наш зверь такой же по возрасту и нагрузкам, тоже была проблема похудения. Получилось :) Про ваш рацион: по сену и овсу нормально (при росте нагрузок овес, наверно, надо прибавить), жмых убрать, морковь сократить до 1 кг, льняное масло заменить на льняной отвар. И потом: как давно начали нормальные нагрузки? Брюшко за месяц не уберется, все надо делать постепенно, у нас на это ушел год.
 
то есть морковь и жмых калорийные?
а я то наоборот ему вместо ужина морковь даю, чтобы не расстраивался))
 
Жмых - да. Морковь - вроде нет, но нам вет советовал, если хотим похудеть, подкормки все сократить до разумного минимума, в т.ч. моркови - не более 1 кг.
 
Да морковка то тут при чем? Её хоть ведрами давай - ещё никто от неё не потолстел :roll:
Уж несчастные 2-3 кг точно не помешают.
 
А сколько масла Вы даете? Английские нормы, например, 500 мл / неделю на лошадь в 500 кг. Это же очень энергетическая вещь. У нас, например, так - вводим масло, убираем часть овса - это если не надо энергии добавить. Просто Ваш мальчик не всю энергию расходует - вот и толстеет :)
 
спасибо за советы!

масло даю мл по 50 в день.
насчет энергии, вы правы, видимо, не достаточно ему такой нагрузки :)

сено попробую сократить, конюхи просто дают от души...

позавчера ветеринар сказал, что у него большой живот и круп кругленький, в так жира практически нет. мне тоже кажется, что он сеном добирает.
 
Масло содержит в 2 раза больше калорий, чем углеводы (овес). Более того, на переработку масла в жир организму требуется меньше энергии, чем на переработку углеводов в жир. Т.е. грубо говоря, из 100% калорий, полученных из масла, в жир уйдет 97%, а из углеводов - около 75% (при условии, что они не потратятся на работу).

Можно попробовать вымачивать сено, минимум в течение часа в холодной воде или полчаса в горячей. Это существенно уменьшит количество сахаров в сене. (не поливать водой, а именно вымачивать!)

Сам по себе живот - это не страшно, на животе практически нет жировых отложений. Оценивайте гребень на шее, "подушки" жира за плечами, жир вдоль позвоночника и "подушечки" над хвостом.
 
сено вымачиваем, тк от пыльного начинает подкашливать. но вы же понимаете, я не могу проконтролировать сколько по времени конюхи его мочат (если меня нет на конюшне)..
на мой взгляд, шея у него не толстая, жировых подушек тоже нет.
выложу фотки свежие, вдруг, я ошибаюсь.
 

Вложения

  • gXw8Akl03Os.jpg
    gXw8Akl03Os.jpg
    162,7 KB · Просмотры: 911
  • eN2V9nzBGsY.jpg
    eN2V9nzBGsY.jpg
    221,4 KB · Просмотры: 899
  • UooRIezYI0k.jpg
    UooRIezYI0k.jpg
    193,5 KB · Просмотры: 899
По фото мне конь не кажется прямо сильно толстым. Если в полную силу работать начали недавно, то постепенно живот подтянется.
У моего живот появляется за пару дней стояния после прививок, а потом месяц убираем.)))
Можно постепенно увеличить нагрузки за тренировку не увеличивая особо время. Если состояние коня позволяет.
А по последним фоткам так вообще по моему нифига не толстый. Нормальный конь. Мышц маловато, поэтому может живот более заметен.
 
ок) поняла))) да мне тоже не кажется он толстым, живот круглый))) я просто переживать начала, когда ветеринар его посмотрел, причем вет уже 4-ый, и только она сказала, что худеть нужно (и достаточно грубо так сказала, что будет ожирение, что сердце жиром заплывет). я расстроилась, тк коня обожаю. )
прибавлю работу и убавлю сено, масло, жмых.
 
Злыдни! Нормальная упитанная лошадь, а им бы всех похудеть! :D
В скачки, что ли, готовите?
Сено хоть не убавляйте, пожалейте мальчонку. :D
Хотя вообще вот не вижу повода что-то менять. Работать начали, по теплу движения прибавится, гулять больше будет, сам в норму и придет.
 
Zlyuka, конечно, в скачки я его не готовлю, но я не хочу, чтобы его сердце заплыло жиром и он пал!
он и так гуляет по 5 часов в день, работает 5 раз в неделю. вет вообще сказала, что это не нагрузка!)) что нужно работать каждый день по 2 часа...
у него еще неприятная травма сустава переднего, если он будет дальше набирать вес, то ему самому будет тяжело.
как-то так..

мне самой его жалко, и конюх его жалеет, что мало ест :D
но мне кажется, так будет лучше
 
А пузо это не жир.... Пузо это мышцы не в тонусе. Т.е. например у моей конины (тож никак похудить не могу) круглое пузо и жировые отложения не коррелируют, пузо отвисает как только выпадаем из работы, а жир тут да, зависит от диеты и т.п. Вообще по мне так по фото ничего себе зверик, думаю втянется в работу так может и вообще само все на место встанет, даже без коррекции рациона... Ну или жмых убрать, он и правда весьма калориен.
Ну и как бы еще такой момент.... Если в попытках грузить лошадь по 2-3 часа у него случайно оторвется совсем нога, не выдержав нагрузки, то все будет куда хуже, чем пара лишних кг жировых отложений, которые не вышло своевременно убрать, т.к. после травмы плавно втягивали в работу.... ИМХО.
 
B-veter, в работу ввожу постепенно, вот уже месяц, до этого - совсем легкая работа была (много шага, рысь на корде, потом - под седлом, когда хромать перестал).
я не буду его грузить по 2-3 часа, у самой, если честно времени нет, да и про ногу не забываю) может, летом если только, в полях тренинг. :)
конечно, я адекватный человек, и не буду морить его голодом и тд. буду смотреть на его состояние) я убрала жмых, масло льняное (пока на время), сено сократила до 8 - 10 кг (оказалось конюх дает кг 12-15). оставила овес 0,5 в день и морковку.
нагрузку постепенно увеличиваю. все это под наблюдением тренера :)
на фотографиях живот как-то не так виден..)))
 
Я видела действительно толстых лошадей. Так там живот был виден с любого ракурса.
А Ваш может и не худышка, но и не толстый. И работой скорей всего лишнее вполне себе уберется.
 
Сверху