Как правильно держать ноги ?

Liana_Ket

Новичок
Помогите Пожалуйста!
Моя проблема в том, что у меня постоянно ноги впереди, а должны на месте быть! Я их не могу закрепить на одном месте. Они у меня получаются свободными. Как правильно их оставить на месте? Когда иду шагом все нормально, носок в верху, пятка в низ.... А когда на рысь сразу нога движется вперёд! И операюсь на стремена, а хотя надо от колена... не могу понять1 ПОМОГИТЕ!
 
Тяжело без тренера это сделать если уже есть привычная посадка.
Чтобы держать правильно ногу нужно на шагу стараться при правильном положении ноги давить на стремя большим пальцем тогда колено автоматически прижимается и нога не болтается. И чаще следите за Ногой чтоб не уходила вперед и так же на рыси со временем дойдет до привычного положения.
Если есть кто то рядом то попросите чтоб смотрели за вашей ногой и каждый раз говорили если она куда нибудь уходит
 
Попробуйте менять длину стремени, у каждого человека разные углы
и длины костей и возможно в данном седле именно Вам сидеть не удобно на одной длине стремени и будет удобнее на другой.
Еще важно выездка или конкурное седло, советы разные будут в каждом случае.
 
Строевая рысь без стремян поможет научиться держать шенкель где надо.
 
Возможно у вас слишком короткие стремена. Если с длиной все в порядке, то, как и сказали выше, делайте разминочную рысь без стремян (строевая) - нога сама ляжет правильно, а дальше дело привычки. Главное всегда этот момент контролировать.

Предположу, что седло у вас - универсалка?
 
Есть еще одно хорошее упражнение. Грубо говоря называется "встать на баланс". Когда меня "сажали", то тренер говорила: "При правильной посадке всегда должна проходить прямая линия: плечо, бедро, пятка". Упражнение надо начинать делать при соблюдении этого условия. При правильном положении ноги (руки при этом на поясе) встаем как на строевую животом вперед-вверх (будто тянут за пупок к ушам лошади :wink: ). плечи обязательно сзади. и вот если нога уйдет вперед (ии сильно назад, то встать будет невозможно. Когда встать получилось, то баланс поддерживается именно правильным положением ноги. Уйдет нога назад сильно - клюнете носом, уйдет вперед - плюхнетесь в седло. И вот так на шагу ездить, потом начать управлять на шагу лошадью в таком положении, потом начать на рыси это жу упражнение. "Амортизация" идет коленом (т.е. работающим коленным суставом, как и на строевой).
Как смогла объяснила...
 
Нас для наглядности в детстве ставили на землю, ноги на ширине плеч, спина ровно,локти чуть согнуты, запястья опущены, колени слегка сгибаем, держим равновесие. Потом под попу нам ставили табуретку. Сажали на нее и следили, чтобы пятки были под попой, и тренировали строевую, выносить пупок к ушам.
 
Очень часто причиной ухода ноги на плечо лошади, является посадка"в завале" т.е.на копчике. Сидеть нужно на седалищных костях. Если рысь строевая, то старайтесь когда привстаете- животом пойти вперед, а плечами назад(оставив кисти рук при этом перед собой, над холкой лошади)как будто у Вас внизу живота нарисована картина и Вы хотите всем ее продемонстрировать. Вообще это чуть напоминает упражнение"мостик". Ноги при этом должны быть отведены от бедра назад(т.е.от места прикрепления их к туловищу), а шенкель(часть ноги от колена до голеностопа)должен спокойно лежать у бока лошади с опущенной вниз пяткой. Вообще нога должна быть не напряжена, но и не болтаться(как если бы Вам промазали внутреннюю часть ноги клеем и приклеили к крылу седла и далее к боку лошади) . Посадкой люди занимаются годами, и без взгляда со стороны уследить за всем всаднику, особенно начинающему, очень тяжело(даже не возможно). Надо, чтоб был тренер, который будет Вас ежеминутно поправлять, пока не придет мышечная память. Это у всех так. Удачи.
 
Чтобы научится держатся коленом, можете попробовать одно (немного садистское:) упражнение. Берем 2 палочки/щепочки, в общем что-нибудь достаточно тонкое, чтобы особо мешало, но в то же время чтобы можно было это удерживать. Так вот палочки зажимаем между седлом и коленями и , естественно, удерживаем... палочка выпала-слезли с коня-подняли. Смысл в том, что как только перестаёте держатся коленями, палочка упадет. Начинаете с шага потом рысь, галоп. Пару раз потеряете и будете стараться помнить про колени и держаться ими, ибо слезать-залезать на коня по 10 раз ох как неохота)
Ну и конечно же строевая без стремян))
 
Извините, что влезла в вашу тему! У меня абсолютно противоположная проблема, нога от колена уходит назад. Когда выпрямляю прилагаю усилие. Нога от этого напрягается и зажимается.Т.е. в расслабленном состоянии выпрямить не получается. Вышепредложенные варианты исправления подойдут?
 
Опс написал(а):
Извините, что влезла в вашу тему! У меня абсолютно противоположная проблема, нога от колена уходит назад. Когда выпрямляю прилагаю усилие. Нога от этого напрягается и зажимается.Т.е. в расслабленном состоянии выпрямить не получается. Вышепредложенные варианты исправления подойдут?

Вышеизлоченные варианты подходят в любом случае коррекции посадки. Но при этом нужно помнить, что нога идти вниз должна от бедра, т.е. надо тянуть вниз бедро. И не зажимать именно бедро.
 
Аналогичные проблемы с посадкой, никак не могу усесться, чтобы и удобно и не напрягаться и правильно сидеть, но у меня мыски все время в разные стороны:) и я тоже думаю, что правильная посадка это дело времени и грамотного тренера! Раньше занималась в сдюшоре, и не помню каких либо проблем с посадкой! А сейчас, после долгого перерыва, решила возобновить увлечение и почувствовала все трудности правильной посадки. А еще, имхо, на правильную посадку влияют лошадь и седло, ну это я по своим наблюдениям!
 
KristiBang написал(а):
Чтобы научится держатся коленом, можете попробовать одно (немного садистское:) упражнение. Берем 2 палочки/щепочки, в общем что-нибудь достаточно тонкое, чтобы особо мешало, но в то же время чтобы можно было это удерживать. Так вот палочки зажимаем между седлом и коленями и , естественно, удерживаем... палочка выпала-слезли с коня-подняли. Смысл в том, что как только перестаёте держатся коленями, палочка упадет. Начинаете с шага потом рысь, галоп. Пару раз потеряете и будете стараться помнить про колени и держаться ими, ибо слезать-залезать на коня по 10 раз ох как неохота)
Ну и конечно же строевая без стремян))
Надо попробовать, интересный совет! Думаю поможет коленям:)
 
KristiBang написал(а):
Чтобы научится держатся коленом...

ЧТО??? :shock: :twisted: За лошадь нельзя(!!!) держаться коленом!!! На лошади надо СИДЕТЬ!!!
Это ваше "упражнение" ведёт к зажатию колена и, как результат, болтающемуся шенкелю и напряжённой пояснице. То есть прямой противоположности правильной посадки.
Колено - одно из средств тонкого управления лошадью, а за средства управления не держатся (повод... шенкель... и колено туда же). Колено должно свободно лежать на крыле седла, имея возможность слегка скользить по нему вверх-вниз, помогая пояснице гасить толчки. Даже при плотно прижатом колене уже не получится опустить пятку вниз, что уж говорить о том, если начать им держаться за лошадь.
Кстати, для начинающих строевая рысь без стремян в больших количествах - прямой путь к зажатому колену, именно потому что шенкель у них ещё не лежит на месте и недостаток "опоры" на шенкель они компенсируют прижатием колена. В результате бедро и пятка перестают тянуться вниз, создавая лёгкий упор в стремя, и начинаются жалобы на то, что "я не могу сидеть, теряю стремена, попа вылетает из седла" и т.д. и т.п.
Если уж так хочется упражнений на укрепление посадки, то поделайте "велосипед" - на корде сидя в седле выполняете движения ногами, как будто крутите педали велосипеда. На шагу, затем на рыси. (почему на корде - думаю понятно, что при этом не получится посылать лошадь и поддерживать движение вперёд ровным ритмом. Для этого и нужен кордовый) Как раз научитесь сидеть на лошади за счёт равновесия и не держаться ногами.
Другой вариант - езда на полу-посадке. При этом внимательно следя, чтобы колено только касалось седла, но не упиралось в него - иначе это будет езда на коленях, а не на полу-посадке. По мере тренировок стремена полезно постепенно укорачивать, пока не дойдёте до "жокейской" длины (это когда колени уже выше передней луки оказываются) - это идеальный вариант. Если вы сможете это сделать, то с равновесием у вас всё более чем в порядке и сидеть на лошади вы сможете на балансе, а не хватаясь за неё как утопающий за бревно.
(для особо увлечённых - это упражнение, а значит должно выполняться несколько раз репризами по 2-3 минуты с перерывами на отдых или езду на полной посадке, хорошо бы без стремян, чтобы распрямлять ноги. Тут главное не количество минут, а качество полу-посадки)

P.S.KristiBang, признайтесь - это вы сами до этих щепочек додумались или кто подсказал?
 
Tananda написал(а):
KristiBang написал(а):
Чтобы научится держатся коленом...

ЧТО??? :shock: :twisted: За лошадь нельзя(!!!) держаться коленом!!! На лошади надо СИДЕТЬ!!!
Это ваше "упражнение" ведёт к зажатию колена и, как результат, болтающемуся шенкелю и напряжённой пояснице. То есть прямой противоположности правильной посадки.
Колено - одно из средств тонкого управления лошадью, а за средства управления не держатся (повод... шенкель... и колено туда же). Колено должно свободно лежать на крыле седла, имея возможность слегка скользить по нему вверх-вниз, помогая пояснице гасить толчки. Даже при плотно прижатом колене уже не получится опустить пятку вниз, что уж говорить о том, если начать им держаться за лошадь.
Кстати, для начинающих строевая рысь без стремян в больших количествах - прямой путь к зажатому колену, именно потому что шенкель у них ещё не лежит на месте и недостаток "опоры" на шенкель они компенсируют прижатием колена. В результате бедро и пятка перестают тянуться вниз, создавая лёгкий упор в стремя, и начинаются жалобы на то, что "я не могу сидеть, теряю стремена, попа вылетает из седла" и т.д. и т.п.
Если уж так хочется упражнений на укрепление посадки, то поделайте "велосипед" - на корде сидя в седле выполняете движения ногами, как будто крутите педали велосипеда. На шагу, затем на рыси. (почему на корде - думаю понятно, что при этом не получится посылать лошадь и поддерживать движение вперёд ровным ритмом. Для этого и нужен кордовый) Как раз научитесь сидеть на лошади за счёт равновесия и не держаться ногами.
Другой вариант - езда на полу-посадке. При этом внимательно следя, чтобы колено только касалось седла, но не упиралось в него - иначе это будет езда на коленях, а не на полу-посадке. По мере тренировок стремена полезно постепенно укорачивать, пока не дойдёте до "жокейской" длины (это когда колени уже выше передней луки оказываются) - это идеальный вариант. Если вы сможете это сделать, то с равновесием у вас всё более чем в порядке и сидеть на лошади вы сможете на балансе, а не хватаясь за неё как утопающий за бревно.
(для особо увлечённых - это упражнение, а значит должно выполняться несколько раз репризами по 2-3 минуты с перерывами на отдых или езду на полной посадке, хорошо бы без стремян, чтобы распрямлять ноги. Тут главное не количество минут, а качество полу-посадки)

P.S.KristiBang, признайтесь - это вы сами до этих щепочек додумались или кто подсказал?


Очень интересное это упражнение "велосипед". Когда прочитала про него на рыси, то сразу подумалось почему-то о строевой рыси: как же сделать "велосипед" ещё и привставая в седле?!))) А теперь, если я правильно догадалась, стало ясно, что это делается на манежной рыси)))
А "полу-посадка" это и есть полевая посадка?
 
Tananda написал(а):
Колено - одно из средств тонкого управления лошадью, а за средства управления не держатся (повод... шенкель... и колено туда же).
Концепция конечно интересная, но честно говоря, первый раз с ней сталкиваюсь. По каноническому определению из средств управления выдеяют: шенкель, повод, поясница(вес тела). Почему не добавляют сюда ещё шлюс, шпору, колено и хлыст? Да потому что весь тренинг всадника направлен на обучение умению применять средства управления комплексно, но независимо друг от друга. Так вот как раз шлюс, шпора, колено и хлыст не являются независимыми средствами управления. И применение этих средств управления является лишь только средством, для усиления воздействия базовых средств управления.
Иными словами, назовите мне хоть один элемент где используется колено отдельно, т. е. без применения с других средств управления?
 
Теперь по: признайтесь - это вы сами до этих щепочек додумались или кто подсказал?
Я конечно не KristiBang, но тоже слышал о подобном совете. Причём шепочки – это слабый и не действенный метод!
Правильно будет так: Раньше для этого применялись пятикопеечные монеты, но сейчас актуально применение монет 10 евро. Как и было указано ранее монеты зажимаются между коленом и седлом и если во время езды монета падает, то тренер забирает монету себе, а всадник кладёт под колено новую монету.
Вот это реально стимул в работе над посадкой! :lol:
ЧТО??? За лошадь нельзя(!!!) держаться коленом!!! На лошади надо СИДЕТЬ!!!
Хотел уже было написать гневное опровержение, но дочитав до конца, не нашёл что можно возразить по существу, поэтому просто прокомментирую что же имеется в виду, и чего хотят добиться подобными приёмами, описанными чуть выше.

Начнём с конца, как вы думаете, кто воспользуется вашими советами, и в точности исполнит ваши рекомендации, достигнув больших успехов в области укрепления и раскрепощения посадки? Мой прогноз – НИКТО! Потому что для успеха нужна хорошо выезженная лошадь, тренер, понимающий методологию, и системный подход. На практике мне такого никогда не встречалось (в России). Достаточно первого пункта: начинающих практически всегда обучают на плохо выезженных лошадях, вне зависимости от уровня клуба. И в лучшем случае, либо лошади ленивые, либо они не могут стабильно держать ритм на корде, либо тренер, делая эти упражнения, не до конца понимает методику, и применяет эти упражнения механически и требует, либо слишком малого, либо слишком многого.
Теперь всё же по посадке. Нельзя всё сваливать в одну кучу. То про что вы говорите в начале – это посадка на балансе. Эта посадка хорошо подходит для медленных и средних аллюров: шаг, не очень быстрая рысь, не очень быстрый галоп. Для быстрых аллюров более удобна уже другая посадка: полевая посадка (полупосадка, либо скаковая посадка) И вот как раз эти 2 посадки хоть и имеют достаточно много общего, и для каких-то случаев даже могут практически совпадать: к примеру конкурная посадка, когда всадник не встаёт в полупосадку, а остаётся сидеть в седле. Но главное их отличие, то что в посадках для быстрых аллюров мы не можем допускать чисто номинального контакта колена и шенкеля. Колено и шенкель должны прилегать постоянно, иначе при любом неожиданном движении лошади, да и при ожидаемом – при толчке лошади в момент преодоления препятствия, всадник тут же катапультируется с лошади.
Никто не говорит, что конкуристам нужно вцепляться в лошадь коленом или шенкелем, но ключевая фраза: контакт должен быть постоянным и равномерным. И как раз упражнение, приведённое выше призвано развить постоянный контакт с седлом, и соответственно с боком лошади.
Это упражнение более актуально, при практическом обучении, потому как его можно применять и на гораздо хуже выезженных лошадях. И оно полезно, так как призвано обучить базовой вещи – стабильному контакту колена с седлом, без чего в принципе невозможно дальнейшее успешное обучение. При этом езда становится более безопасной, всадник становится более уверенным в себе, соответственно более раскованным. И кроме того, езда с прижатым шенкелем не ставит ограничений по езде. Так можно ездить и медленными, и быстрыми аллюрами, переходя от прямой посадки к полупосадке, и кроме того ездить на любых лошадях, даже на лошадях, выезженность которых оставляет желать лучшего. Посадка же на балансе требует хорошей выезженности лошади, при этом не во всех случаях может оказаться достаточно эффективной (к примеру при явном сопротивлении лошади), однако да, когда лошадь доверяет всаднику, внимательна и расслаблена, такая посадка способствует демонстрации лошадью своих максимальных способностей.
P. S.: В целом не могу сказать, что упражнение с монетами такое уж хорошее. Возможно уж слишком много побочных эффектов. С другой стороны стабильный контакт ноги с седлом это вещь архиважная. Решающий фактор на мой взгляд - правильный подбор амуниции под конкретного всадника.
 
Minatek написал(а):
Теперь по: признайтесь - это вы сами до этих щепочек додумались или кто подсказал?
Я конечно не KristiBang, но тоже слышал о подобном совете. обучить базовой вещи – стабильному контакту колена с седлом, без чего в принципе невозможно дальнейшее успешное обучение. При этом езда становится более безопасной, всадник становится более уверенным в себе, соответственно более раскованным. И кроме того, езда с прижатым шенкелем не ставит ограничений по езде.

Посадка же на балансе требует хорошей выезженности лошади, при этом не во всех случаях может оказаться достаточно эффективной (к примеру при явном сопротивлении лошади), однако да, когда лошадь доверяет всаднику, внимательна и расслаблена, такая посадка способствует демонстрации лошадью своих максимальных способностей.
P. S.: В целом не могу сказать, что упражнение с монетами такое уж хорошее. Возможно уж слишком много побочных эффектов. С другой стороны стабильный контакт ноги с седлом это вещь архиважная. Решающий фактор на мой взгляд - правильный подбор амуниции под конкретного всадника.
+ 100 :D
Упражнение древнее как мир и не призвано учить "хвататься коленом", а призвано научить плотному контакту ноги и лошади.
 
Отвечу всем по порядку, только постараюсь без особых цитат, чтобы пост в роман "Война и мир" не превратился.
ekaterinca757
Да, думаю, я имела в виду именно то, что вы называете полевой посадкой. Ещё вариант - жокейская посадка. У нас её принято называть полу-посадкой, у вас, видимо, полевой, но суть от этого не меняется. Это как строевая и облегчённая рысь - суть одна, названия разные.
Кстати, вашу манежную посадку у нас зовут "полная посадка" :wink:
Minatek
Абсолютно любое средство управления лошадью применяется комплексно с другими средствами. В том числе и повод, шенкель и корпус. Назовите мне хоть один элемент, где используется только повод или только корпус? :wink: Однако мы обсуждаем работу поводом или корпусом и при этом никто не начинает возмущаться по поводу того, что рассматривать её в отрыве от работы к примеру, шенкелем - неправомерно. Таки да, все средства управления применяются комплексно, однако для развития этой самой комплексности необходимо объяснять каждую составляющую отдельно. И колено в том числе.
Что же касается щепочек, купюр и прочего - тут слишком велик риск того, что начинающий всадник именно вцепится в лошадь коленом, стремясь не уронить предмет. Вы сами совершенно верно написали, что колено должно прилегать к седлу, но для удержания постороннего предмета простого прилегания не достаточно, там уже нужна фиксация, а это-то как раз и недопустимо. Свободно прилегающее колено сохраняет подвижность и при необходимости скользит по седлу, а если оно будет скользить, то купюра неизбежно окажется на земле.
Что же касается лошади, тренера и системы, то без этого вообще трудно чего-то достичь. При этом (если рассматривать именно упражнение "велосипед") к лошади требования вообще минимальны - достаточно если она будет тихонько трюхать рысью по кругу, не делая резких подрывов и скачков в сторону. Большего от неё и не требуется.
Теперь от том, что посадка на балансе подходит только для медленных аллюров. Про прибавленную рысь вы совсем позабыли? А на ней можно усидеть, сохранив правильную посадку, только на балансе. Иначе либо вас вытряхнет из седла, либо лошадь не сможет правильно прибавить...
Что-то не видела я, чтобы на соревнованиях по выездке кто-либо ехал прибавки на строевой рыси или на полу-посадке.
И кроме того, езда с прижатым шенкелем не ставит ограничений по езде. Так можно ездить и медленными, и быстрыми аллюрами, переходя от прямой посадки к полупосадке, и кроме того ездить на любых лошадях, даже на лошадях, выезженность которых оставляет желать лучшего.
Золотые слова, даже процитирую :D Только вот монетка под коленом никак не учит прижимать шенкель. Как раз наоборот - прижимается колено, а шенкель начинает болтаться. А вот полу-посадка, тем более со слегка (буквально на 1 миллиметр) отведённым в сторону коленом, учит прижимать именно шенкель, потому как иной точки опоры просто нет. да, да, я в курсе, что точкой опоры являются стремена. Но не будем придираться к словам - стремя даёт опору под ногой, а вот вперёд-назад-в сторону никак не поддерживает. Мы же говорим именно о том, чтобы научить всадника "держать" себя шенкелем, а не коленом или шлюссом
И ещё одна цитата:
В целом не могу сказать, что упражнение с монетами такое уж хорошее. Возможно уж слишком много побочных эффектов.
Вот с этими-то побочными эффектами потом бороться труднее всего. В том-то и проблема.
Mari N
Упражнение-то древнее, но по причине чересчур тяжёлых побочных эффектов его уже не включают в сборники упражнений. Это, так сказать, прошлый век. Сейчас есть масса других упражнений, которые не столь "разрушительны" в случае неправильного применения.
 
Сверху