Как правильно держать ноги ?

n-tania) написал(а):
Mari N написал(а):
А где я писала, что не надо учить посадке в равновесии, цитату будьте добры

Ну, возьмем хотя бы вот эти два пассажа
Mari N написал(а):
Приучать начинающих всадников ехать сразу как мастера-большая ошибка и об этом пишут во всей более - менее грамотной литературе
Mari N написал(а):
Посадка же всадника в выездке, это уже высшая школа, а то, что Вы предлагаете для начинающих всадников, сродни попыткам заставить первоклассника брать интегралы.

Посадка на балансе - это не интегралы, это устный счет. Основа. База.
Я не увидела в приведенных цитатах ни слова о балансе, и не говорила нигде :wink: что над ним не надо работать, ни разу, так же считаю что, все занятия с начинающими всадниками
проводятся на корде, не менее чем на 50%, без рук и с упражнениями на баланс, но при этом считаю, основываясь на множестве прочитанных книг и работе с хорошими тренерами, что нога должни лежать плотно, включая колено, а вот если начинающий всадник начинает коленом цепляться, то неминуемо на манежной посадке, колено начнет ползти вверх и долг тренера указать всаднику на этот огрех и опять же взяв его на корду, отцепить от
колена, как впрочем и от любых других зажатостей.
Если Вас учил ленивый или не знающий инструктор, это не значит, что надо дальше " прозрев" утверждать, что упражнения на плотно лежащую ногу сплошь один вред и выдуманы участниками форума на ходу.
Я нисколько не спорю, с тем, что в конкуре есть тренера учащие ехать с отведенным коленом, но говорить что это единственно верный способ, не верно, так как есть не менее заслуженные тренера, они же опытные спортсмены, ехавшие и так (с коленом) и эдак (без колена) и пришедшие к тому ,что начинающих всадников нужно учить ехать на балансе с плотно лежащей ногой, включая колено.
Tananda написал(а):
Корона написал(а):
а вот с этого места можно поподробнее?

Вот и меня это прям дьявольски заинтересовало :twisted: Только какое-то гадкое чувство внутри шепчет, что этого мы можем не узнать... Но спросить и помечтать о столь ценной информации-то можно?
Я как только придумаю как из скана книги цитату выцепить, так сразу ее кину, помечтайте пока тарнада, тоже полезно :D
Всегда удивляли люди считающих свою систему или точку зрения единственно верной :wink:
 
а на мой вопрос Вы можете ответить? Чему такому учат начинающего всадника, чего потом продвинутые не должны делать?
а вот если начинающий всадник начинает коленом цепляться, то неминуемо на манежной посадке, колено начнет ползти вверх и долг тренера указать всаднику на этот огрех и опять же взяв его на корду, отцепить от
колена, как впрочем и от любых других зажатостей.
То есть продвинутые должны цеплятся коленом и задирать пятку вверх? Я начинающий всадник, мне очень интересно, чему потом переучиваться придется.
 
а за счет чего плотно ложится нога, включая колено? :roll: уж простите, но никак не за счет механического сближения коленей или попыток удержать коленом на крыле монетку/щепку. Это как раз прямой путь к держанию коленками, а не к их плотному прилеганию, плюс к сильному зажиму заднего бедра и задницы, это выдавливает из седла, что заставляет еще больше жать колени, что... где-то это уже было :lol: . Отличное упражнение на уплотнение посадки, когда посадка уже есть. При применении на начальных этапах побочные эффекты перехеривают сомнительные достоинства.
Да не парьтесь со сканом, знаем мы, как цитаты дергаются: "было бы величайшей ошибкой думать..." (Ленин, Полное собрание сочинений, 37т., стр. 315 - со страницей могу ошибаться :oops: ). Авторов назовите, чай найдем.
 
Mari N, а где я писала о том, что колено не должно прилегать к седлу? Я писала, что оно не должно прижиматься! Или прилегать и прижиматься это одно и то же??
Пожалуйста, читайте внимательно то, что вам пишут, а не перевирайте чужие слова.
Вспомним, с чего всё началось:
Так же между "прижатым коленом" и "держаться коленом" очень большая разница.
- ваши слова? Да. 2-я страница, 11 пост сверху. И сразу мой ответ:
Другой разговор, о степени прижатости
Речь изначально зашла о том, как научить начинающего прилегающему, но не цепляющемуся колену, а это от конкретного вида конного спорта ну никак не зависит.
На что вы мне ответили, что
Приучать начинающих всадников ехать сразу как мастера-большая ошибка и об этом пишут во всей более - менее грамотной литературе,

Ну и где тут речь от том, что колено должно быть отведено?? :shock: А вот ваше мнение о том, что не следует учить новичков лёгкому контакту колена с седлом, услышала не я одна.

P.S.
помечтайте пока тарнада, тоже полезно
Это вы ко мне? Мой ник, даже русскими буквами, пишется как Тананда. Причём с большой буквы, как имя собственное. Да и в русском языке обращение принято выделять запятыми...
Весьма невежливо с вашей стороны перевирать имя того, к кому обращаетесь. В крайнем случае воспользуйтесь функцией copy/paste, которой вы умеете пользоваться.
 
Mari N написал(а):
Minatek написал(а):
Теперь по: признайтесь - это вы сами до этих щепочек додумались или кто подсказал?
Я конечно не KristiBang, но тоже слышал о подобном совете. обучить базовой вещи – стабильному контакту колена с седлом, без чего в принципе невозможно дальнейшее успешное обучение. При этом езда становится более безопасной, всадник становится более уверенным в себе, соответственно более раскованным. И кроме того, езда с прижатым шенкелем не ставит ограничений по езде.

Посадка же на балансе требует хорошей выезженности лошади, при этом не во всех случаях может оказаться достаточно эффективной (к примеру при явном сопротивлении лошади), однако да, когда лошадь доверяет всаднику, внимательна и расслаблена, такая посадка способствует демонстрации лошадью своих максимальных способностей.
P. S.: В целом не могу сказать, что упражнение с монетами такое уж хорошее. Возможно уж слишком много побочных эффектов. С другой стороны стабильный контакт ноги с седлом это вещь архиважная. Решающий фактор на мой взгляд - правильный подбор амуниции под конкретного всадника.
+ 100 :D
Упражнение древнее как мир и не призвано учить "хвататься коленом", а призвано научить плотному контакту ноги и лошади.

Вот вы понимаете что оно не призвано учить этому, а меня в СПОРТИВНОМ кск обучая прямо заставляли держаться коленями. Утверждая что это правильно. Ничем не аргументируя и не объясняя (и такие школы практически везде). И читала я подобных постов с аргументами много и ездила я зажавшись пока не взяла пару занятий у хорошего всадника. Совершенно случайно я вдруг обнаружила, что не хватаюсь за лошадь ногами на галопе и о боже! чудо! не теряю стремена!)))) решила расслабится и на учебной рыси. Случилось тоже самое) и поясница расслабилась, и стремена на месте, и шенкелем работать значительно проще.
К тому же на полевой посадке прижимать шенкель - проще, чем на учебной рыси - потому что попу не выталкивает вверх и не нужно работать поясницей. Мне кажется это вообще не сравнимо и это упражнение немного некорректно. Потом сесть на баланс в манежной езде сложнее и физически, и психологически.
 
В конце 90-х меня тоже учили плотно прижимать именно колено к седлу (держаться коленями), а посыл осуществлять пятками, да так чтобы пробить лошадь, пока не пойдет нужным аллюром или хлыст в помощь на худой конец:) ужас! а сейчас все методики изменились, поэтому после долгого перерыва в ве приходится переучиваться практически полностью и переходить на активную работу шенкелем и поясницей:) переучиваться очень сложно, когда все на автомате и посадка и управление.
 
Насчет щепочек. В какой-то версии это деньги, которые нельзя потерять. В другой версии - металлические груза. Не такой уж плохой метод, наверное, раз широко известен.
Может, держаться коленями и не надо и невозможно. Скорее, колени должны иметь контакт с седлом (или с лошадью, если без седла). Лично у меня произошел, я бы сказал, прорыв, когда я достиг этого самого четкого контакта. И завал вперед прекратился.
Тананда, Вам рискну заметить. Все, что Вы пишете, безусловно, правильно, но думаю, человеку неподготовленному тяжело для понимания. Возможно, относится к серьезным занятиям выездкой. Но выездка - опять же, не для всех. Ведь кто-то просто хочет уверенно сидеть в седле для прогулок в свое удовольствие.
 
Взахлеб прочитала данную тему после своего сегодняшнего первого занятия с восхитительным тренером. И все те шокирующие вещи о свободной посадке, которые впервые услышала от него сегодня - полностью опровергают все те 2 года занятия конным спортом на Украине в далеком 2000 году, когда фраза "колени сильнее прижать" и "держаться за коня покрепче" была сродни Отченаш...

Теперь будем забывать все, то тело помнит - и переучиваться заново :shock:
 
Подниму тему. Не могу вообще нормально положить ногу, она болтается. Носки (вместе с бедром, очевидно) разъезжаются от боков, пятка вниз не опускается, тренер говорит, чтобы я потянула ногу вниз и ощутила растяжение икроножных мышц, а она вообще не опускается. Я вообще не понимаю, как ее вниз протянуть, могу так сделать только опираясь в седло или выдвинув ее вперед, но тогда я просто давлю всей ногой на стремя.
Еще как следствие не могу усидеть на учебной со стременами (без них все ок) и на манежном галопе нога может немного глубже уходить в стремя и я начинаю сильно опираться на него стопой.

+ из детства проблема с вечным хождением на носках (шикали что громко топаю и стала все время так ходить) и напряжением в голеностопе. Даже если я расслаблю стопу и потяну на себя, то она не сильно сдвинется.
 
+ из детства проблема с вечным хождением на носках (шикали что громко топаю и стала все время так ходить) и напряжением в голеностопе. Даже если я расслаблю стопу и потяну на себя, то она не сильно сдвинется.

У Вас плоскостопия нет? Помогут упражнения на растяжку голеностопа и , если есть еще плоскостопие, то работа над коррекцией стопы. + не мешает проверить позвоночник
 
ох как вспомнишь ... я 2 года переучивалась после того как в детстве на ипподроме позанималась...
13 лет искала грамотного тренера.
поначалу это : руки опусти, руки опущу - спина зажалась, поясницу расслабь - расслабила, колени расползлись - колени зажми - зажала колени, зажалась поясница... АААА, как это всё одновременно сделать:)
но постепенно потихоньку, наматыванием конечасов, много без седла, ещё хорошо помогали поездки на 30км - тут уже от усталости тело наиболее комфортное положение ищет.
но стоит неделю не посидеть - всё, ноги ослабли. выручают бриджи. и седло купила с хорошими упорами, благодаря ему смогла расслабиться и научиться работать поясницей на любом темпе галопа.
 
Последнее редактирование:
А подскажите, все вышеописаное это работа над выездковой посадкой? Или к конкурной тоже можно применять? Как правильно в полевой научиться ездить? И самое главное, какие упражнения для конкурной использовать. Я с короткими стременами себя чувстую как пружинка на горе)
 
У Вас плоскостопия нет? Помогут упражнения на растяжку голеностопа и если есть еще плоскостопие, то работа над коррекцией стопы. + не мешает проверить позвоночник

Плоскостопия вроде бы нет. Спасибо за советы.
 
проконсультируйтесь у хорошего ортопеда, т.к. м.б деформация стопы, часто бывает поперечное плоскостопие, гипертонус одних мышц, дистрофия других. Поэтому важно подбирать подходящую обувь, разрабатывать стопу, в целом мышцы ног, большое внимание уделять развитию мышц голени, массаж будет хорош. И идет неправильная нагрузка на спину, т.ч. скорей всего есть проблемы с позвоночником. Консультация невролога тоже не помешает. Хождение на носках это совсем не безобидно для здоровья.
 
Время и много попочасов. Я попала в конный спорт из танцев, все время на мысках и каблуках танцевали, плюс много лет я ходила только на каблуках - так у меня вообще не опускалась вниз пятка, было очень больно тянуть ее. 5 лет и все ок ;)
 
Помогут упражнения на растяжку голеностопа
Верно. Сидите на стуле (дома, на работе), ставите ногу глубоко под стул (нога получится на мыске) и стараетесь поставить пятку на пол, только строго не за счет поясницы!!

А подскажите, все вышеописаное это работа над выездковой посадкой? Или к конкурной тоже можно применять?
ко всем нужно применять. но лучше применять тогда, когда есть 100% понимание, что такое шенкель и шлюсс и как они работают.
Я с короткими стременами себя чувстую как пружинка на горе)
не спорю, есть такое ощущение, НО, если потянуть колено внутрь-вниз-назад, закрыть бедро, то посадка станет глубже и уютней
 
[QUOTE="Мышица_аа, post: 3779030, member: 55989ко всем нужно применять. но лучше применять тогда, когда есть 100% понимание, что такое шенкель и шлюсс и как они работают.

не спорю, есть такое ощущение, НО, если потянуть колено внутрь-вниз-назад, закрыть бедро, то посадка станет глубже и уютней[/QUOTE]

Не подскажите, я где-то могу подробно почитать об этом? У меня проблема - очень длинные ноги. Даже на средней лошади на конкурных стременах мои пятки не достают до лошади. Я понимаю, что пятка это еще не шенкель, но она же тоже должна участвовать! А если стремена опустить до выездковой длинны, то шенкелем для работы вообще место под коленкой останется и все))) Я вижу, как сидят нормальные люди, но мне так не сесть. Когда я попросила тренера помочь мне правильную длинну подобрать, она просто удивилась - А что ты хочешь с такими ногами! Что-то мне кажется что у мужчин конкуристов есть же некие секреты...
 
Не подскажите, я где-то могу подробно почитать об этом? У меня проблема - очень длинные ноги. Даже на средней лошади на конкурных стременах мои пятки не достают до лошади. Я понимаю, что пятка это еще не шенкель, но она же тоже должна участвовать! А если стремена опустить до выездковой длинны, то шенкелем для работы вообще место под коленкой останется и все))) Я вижу, как сидят нормальные люди, но мне так не сесть. Когда я попросила тренера помочь мне правильную длинну подобрать, она просто удивилась - А что ты хочешь с такими ногами! Что-то мне кажется что у мужчин конкуристов есть же некие секреты...
Где почитать не знаю. А лучше это показывать и править с земли, с тренером, который будет, как радио вещать о действиях.
Я сейчас удивлюсь, но как пятка участвует? Ковыряет лошадь?
У меня рост 174, сижу на выездке, лошади всяко-разно были, что можно было "ноги завязать под лошадью", ничего не мешало и шенкель работал.
На Вашей аватарке, где Вы на своей лошади, если сесть правильно, то все будет на месте, и шенкель в том числе.

Вот на этом фото 350 тысяч ошибок. Поясница выгнута и зажата, спина зажата, коленом еду наверх, пытаюсь работать пяткой, бедро в работе отсутствует, как класс.
 
Последнее редактирование:
Где почитать не знаю. А лучше это показывать и править с земли, с тренером, который будет, как радио вещать о действиях.
Я сейчас удивлюсь, но как пятка участвует? Ковыряет лошадь?
У меня рост 174, сижу на выездке, лошади всяко-разно были, что можно было "ноги завязать под лошадью", ничего не мешало и шенкель работал.
На Вашей аватарке, где Вы на своей лошади, если сесть правильно, то все будет на месте, и шенкель в том числе.

Вот на этом фото 350 тысяч ошибок. Поясница выгнута и зажата, спина зажата, коленом еду наверх, пытаюсь работать пяткой, бедро в работе отсутствует, как класс.
Я на аватарке вроде и без стремян, т.к. не помню, что бы летом я на таких длинных ездила. Сейчас езжу на стременах примерно этой длинны, только нога не так коечно развернута. Мне вполне удобно. Только вот прыгать на таких никак. А еще перед глазами спортсмены у кого пятка чуть ниже того места, где у меня на аватарке колено. И я сама когда-то привыкла так ездить))) т.к. когда я занималась, моя нога наверное и была такого размера, как сейчас у них. От этого мне сейчас нелепо и неудобно наверное) Как-то кажется, когда шенкеля не хватает, пятка была бы как нельзя кстати) И как человеку с такой длинной ног работать шпорой тогда?
 
Сверху