Как правильно держать руки?

Runa

Новичок
Как правильно держать руки???
Я столкнулась с тем, что разные тренеры учат по разному. Года 3 назад я занималась у мс по конкуру, она учила ставить руки "стаканчиком", т.е. кулаки должны стоять вертикально. Летом со мной занималась тренер по выездке, и она говорила, что я неправильно держу руки, что их надо немного развернуть в стороны. Объясняла это тем, что когда руки (т.е. кулаки стоят вертикально, то невозможно при этом работать пальцами или что-то в этом роде), постоянно кричала "чтоб я не видела больше этих стаканчиков". Она долго меня переучивала, т.к. отучиться от укоренившихся привычек сложно. Посмотрев фотографии с Кубка губ. по выездке (на koni.spb), я заметила, что чаще всего руки действительно немного развернуты, то же самое заметила, когда смотрела по ТВ соревнования в Хересе.
И вот сейчас я занимаюсь на другой конюшне, у другого тренера (кмс по выездке) так вот она меня снова!!! стала переучивать, постоянно говорит развернуть руки (кулаки) вертикально!!! Я совсем запуталась, так как же все-таки правильно???
 
Хм... Как-то никогда особо не задумывалась... :roll: Учили - стаканчиком (непонятно, почему - неудобно работать пальцами? Как раз очень удобно, особенно если работаешь на мундштучном оголовье)
А так сейчас мысленно представила - кажется, я действительно держу руки немного развернутыми :oops: А стаканчиком - только когда в сильном сборе :)
 
И так и так удобно работать, просто дело в привычке. Стаканчиком, тогда кисть работает мизинцами к себе, а большими пальцами к лошади, развернуто, тоже самое. Так что разнице особоц нет, но у меня руки развернуты, так мягче контакт и запястье не устает.
 
Eto raznyje shkoly. I to,i to pravilno. Ja toge meniaju. Jesli na krugu rabotajem-stakanchikom,a v lesu,v golope mne udobnej razvernut chut-chut... Moja trener govorit,chto mogno i tak,i tak :)
 
держи так, как в данный момент считает правильным твой тренер :D
 
Мой тренер жутко раздражалась на малейший разворот. Это называлось- " убери эти заячьи лапки "!!! :lol: :rupor:
 
Чесно говоря никогда над этим не задумывалась :roll: , но я держу слегка развернуто :wink: .
 
Ну, я думаю, что это просто разные школы. В конном спорте много неоднозначного, у нас же не математика. Каждый ездит, как подсказывает ему ЕГО интуиция, отсюда и различия... Это как - есть натуральная школа, а есть "обычная"... Общепринятой "панацеи от всех болезней" нет.
Меня, например, учили держать кисти строго вертикально. Но я не знаю, может, на каапельку я их и разворачиваю...
 
Ну, я думаю, что это просто разные школы. В конном спорте много неоднозначного, у нас же не математика. Каждый ездит, как подсказывает ему ЕГО интуиция, отсюда и различия... Это как - есть натуральная школа, а есть "обычная"... Общепринятой "панацеи от всех болезней" нет.
Меня, например, учили держать кисти строго вертикально. Но я не знаю, может, на каапельку я их и разворачиваю...
 
Не слушай никого, а то они тебя замучают

Когда я в прошлом году перешла к новому тренеру, он тоже взялся меня переучивать, но я сказала, что меня учили по другому и до сих пор держу руки так как привыкла, чего и тебе советую :p
 
Положение рук зависит от того есть ли у тебя в руках ещё что-либо,типа:мунштучный повод,шпрунт... :)
 
Хороший вопрос. Меня в моем далеком детстве учили держать кисти именно"стаканчиком".
А уже год на своей кобыле я езжу с чуть развернутыми кистями. Все это время думала, что езжу неправильно. Но мне так было удобнее, и рука мягче (у меня простой мягкий трензель), и кобыла лучше воспринимает. Когда влезла в этот форум (наконец-то), то прочитала, что некоторые (Trof, например, которая профи) ездят именно так. Очень меня это обрадовало.
 
А у нас тоже кто как ездеет :wink:
Лично я немного разворачиваю, так у меня рука мягче работает.
Но иногда и стаканчиком держу :wink:
 
Nina написал(а):
Положение рук зависит от того есть ли у тебя в руках ещё что-либо,типа:мунштучный повод,шпрунт... :)
Нина, шпрунт по определению не может быть в руках :wink: он крепится от подпруги к капсулю :wink: а вот если действительно мундштук одет, то положение кисти может измениться...
 
Всем, всем!!!
Обратите внимание что тренера разные!!!! Один по конкуру, другой по выездке!!!!!!!!!!!! Бывает что посадка при конкуре требует определённого положения рук, а по выездке другого!!! :wink:

Всё просто!
 
Точно, Vikusik! Я всегда занималась выездкой, и руки держу прямо (или "стаканчиком"), я в этом году, когда работала конкурного коня, и начала прыгать часто, заметила, что руки на нем часто разворачивала.
 
Trof написал(а):
шпрунт по определению не может быть в руках :wink: он крепится от подпруги к капсулю

Тань, да ладно лукавить :wink: все ж уже привыкли, что скользящий обречен обзываться шпрунтом :wink: :)
 
Анют, я не лукавлю. Скользящий я называю скользящим... всегда :roll:
 
Сверху