Как правильно купить лошадь?

Anonymous

Guest
Я занимаюсь ВЕ первый год, очень хочу приобрести для себя лошадь. Цель - прогулки, участие в междусобойных мероприятиях типа прыжков и др. видов ВЕ. Хозяева конюшни готовы продать почти любую лошадь (я им нужен не только как платный ученик). Но вот как не оказаться с туповатой или психанутой или с хронически больной лошадкой на руках? К примеру, есть мерин, 10 лет, прыгает на мощность под 140 см, но несколько лет подряд был в очень плохом состоянии, еле выходили. Есть кобылы - двухлетки, только только под седло встали, есть трехлетка, но все очень нервные, хоть и выезжены хорошо. Жеребец, великолепный, гибкий, как змея, но совершенно бешеный.
Наверное, есть правила, которых надо придерживаться, поделитесь, плизз!
 
"Занимаюсь год" практически ни о чем не говорит... нужно правильно оценть свои навыки езды и финансовые возможности.
В любом случае лошадь "больную на всю голову" покупать не стоит, кроме случаев, когда ТЕБЕ лично очень дорога по тем или иным причинам именно ЭТА лошадь. Перед покупкой очень неплохо арендовать некоторое время понравившуюся лошадь, тем более, что покупать собираешься на той конюшне, где занимаешься.
Если хочется участвовать в соревнованиях, то наверно для начала я бы взяла все таки лошадь кое что умеющую, она тебя многому научит даже без тренера, хотя при наличии грамотного тренера и (или) берейтора можно рискнуть взять только что заезженную или не заезженую молодую лошадку, но это скорее для себя, для прогулок, что бы с самого начала учить тому, что тебе надо и устанавливать отношения, а для спорта - рисковано молодую брать, не факт, что получится правильно подготовить, да и просто изначально способностей у коня может не быть...
При покупке обязателен осмотр независимым ветом.
а вообще очень размыта цель покупки "своей" лошади и планы по ее "использованию", может для начала ограничиться арендой и попробовать свои силы, как коневладельца.
А вообще тема покупать/не покупать периодически всплывает в форуме, покопайся, там народ много чего умного писал.
 
Полностью согласна с Mashich-от себя добавлю,что и "на полголовы долбанутую"лошадь не стоит покупать.Можно и нормальную найти,без заскоков. :roof:
Удачи!
 
Я бы добавила, что совсем не обязательно покупать лошадь в том клубе, где занимаетесь. Лошадей на рынке - море. Можно подобрать кого-то более подходящего, чем те, которые находятся в Вашем клубе. А в клуб, допустим, встать на постой.
 
Сверху