Как правильно подготовить землю под выпас.

Lugara

Опытный
Знающие конники помогите советом. Имею в собственности порядка 40 соток земли. Хочу огородить эту землю электропастухом. Много лет земля не обрабатывать, в прошлом году я ее вспахала и затеяла овсом, осенью овес не смогла собрать, он перестоял зиму. Что теперь делать, я так понимаю выпускать в мае месяце коней на выпас в сухостой овса и молодую траву не самое разумное решение. Что делать?
 
Blackalex написал(а):
Lugara написал(а):
я так понимаю выпускать в мае месяце коней на выпас в сухостой овса и молодую траву не самое разумное решение.
Почему Вы так думаете?

Из тех соображений, что часть зерен осталось, они там перегнили или что там с ними случилось не очень понятно. Зима была не очень снежная и в целом все так и стоит "торчком". И как "такой" сухостой может повлиять на лошадь мне не известно. Лучше перестраховаться...

В прошлом году перед тем как посеять овес, мы сухостой жгли, но в маловетренную погоду при ветре ОТ всех жилых строений, ходили вдвоем с мужем с ведрами воды и вениками. В этом году я так опасаюсь делать (да и вообще ТАК делать не очень правильно, хотя эффективно), так как деревянная конюшня примыкает к полю под выпас. Если бы не убрали сухостой, то не смогли бы вспахать и взборонить.
 
А какой вред от сухостоя овса? Молодой овес, пока не начал колоситься, никакого вреда лошадям не принесет. Это обычная злаковая культура. Если вы опасаетесь колик по молодой траве, начните пасти по 30 мин, постепенно в течение недели увеличивая время выпаса.
Сорок соток одна лошадь выест примерно за пару недель под ноль. Потом под дождь посейте смесь разнотравья- готовые продаются, поищите в инете. Оставьте на полтора месяца для укоренения. Потом подкормите. Все. Пасти можно будет там только следующей весной.
У меня шесть левад по гектару, я так делаю ротационно уже года четыре. Травостой стабильный.
 
Если Вы хотели пасти там лошадей, зачем тогда пахали и сеяли овёс? Овсом обогощают почву под дальнейшеё посев кормовых трав. Но, как Вам уже написали, даже если Вы посеете там травы в этом году, пасти там сможете лишь на будущий год, а то и через. 40 соток это "не о чём" для лошади. К том у же, вы уничтожили дернину и вспаханная земля в сырую погоду перемесится лошадиными копытами в грязь.
К тому же, без подсева, вспаханные сотки зарастут "самосевными" культурами, а это - не злаки, нужные лошадям, а всякие "ботыли", от которых вы яростно хотели избавиться.
Я бы сказала, данный участок не пригоден в этом году для полноценного выпаса :(
 
Овес может взойти, падалица бывает всходит так, что лучше, чем сеяли.
От старого сухостоя какой вред? Когда есть свежая зеленка, кони вообще к сухостою не притрагиваются.
В конце апреля будет видно, что там у вас взойдет, отсюда уже и плясать.
 
Овёс падалица, если взошёл, то озимый - обычно это и уже осенью видно. Но овёс-то съедят и всё - земля пустая - отавы не будет... :|
 
Цель была, с овсом посеять разнотравие, но как то не сложилось .Рядом еще два поля по 40 соток (мое посередине), соседи разрешили поставить на них пастух. Можно попробывать тогда их огородить. Вот я балда... не нужно было ничего делать в прошлом году.
 
Если "Раунд-ап-ом" не заливали - взойдет все что и было, только пореже.
Вы когда овес сеяли, от сорняка обрабатывали?
 
Нет от сорняк не обрабатывали. Сорняка почти и не было, кроме большого количества Иванчая. Кстати как к нему кони относятся? И как сам иванчай к коням относится, точнее к их желудку и организму.
 
Растущий иван-чай кони не едят, а вот сорванный - с удовольствием (причины не понимаю - т.к. если сорвать с сразу выдать - съедают!) Хотя, возможно, если кроме иван-чая ничего не останется, то съедят.

А вообще, Иван-чай, кмк, очень полезная штука - в нем очень много витамина С, также он обладает сильным противовоспалительным действием. Я вот хочу этим летом посушить иван-чая на зиму коням и выдавать по несколько веточек потом.
 
А наши на выпасе едят его только так! но, правда, в определённый момент - когда не могу уловить - то он есть, то его вдруг нет))))
 
А мои упорно клевер свежий не едят! Прошлым летом подкашивали поле - люцерна с клевером - люцерна съедена, клевер до единой травинки весь оставлен и затоптан. При том, что сено клеверное - на ура уходит. А вообще-то, на мой взгляд, самая классная культурная трава - тимофеевка. Жалко, у нас в области ее мало сеют, чистого сена из тимофеевки практически не найти.
 
А что.. Раундап с конями "дружит"? для меня это и разряда химия "не влезай-убьет", не думала что им вообще можно пользоваться вблизи коней и мест их поедания.
 
Mirage_lav согласно агротехнике, все посевные площади между подготовкой земли под посев и посевом культуры, обрабатываются от сорняка. Иначе хлебушек бы мы кушали с лебедой и пыреем.
 
Можно влезу в Вашу тему? А борщевик как вывести? У нас другая напасть поле сильными кусками заросло борщевиком. Перепахать? посеять сверху, как быть?
 
Сверху