Как правильно подобрать седло для лошади?

Сашок, если будете статью слать, пошлите и мне плиз - mgreat(гав-гав)ngs.ru.
а то у меня начали сомнения закрадываться - не узковато ли нам наше седло.
 
Заказать седло - легко. Нужно только найти и позвонить в фирму-производитель. А остальное вам скажут там.

Ценный, а главное - информативный! совет, а не подскажите фирму-производителя? проверенную какую-нибудь?
 
Черная лошадка, Fefa, я отправила;)
ловите: три письма, шесть файлов Jpeg)
 
Fefa попробуй все-таки снять мерку с лошади, как советует г-жа Невзорова. Вызьми гипсовые бинты и сделай слепок, а в магазине примеришь этот слепок к седлу. Мне кажется это приемлимый вариант.
 
gena написал(а):
Fefa попробуй все-таки снять мерку с лошади, как советует г-жа Невзорова. Вызьми гипсовые бинты и сделай слепок, а в магазине примеришь этот слепок к седлу. Мне кажется это приемлимый вариант.

Fefa, этот способ есть в статье, почитай);
только вот... куда его тебе потом? по почте посылать? ценной бандеролью? Вывод - хочешь не хочешь, а придется тебя на машине, поезде, самолете - добираться до столиц и покупать там седло, а потом обратно - мерить, а потом снова возвращаться - сдавать если что;((

Тут мне что-то подруга начала говорить про замеры, но это все записывать нужно, так не запомнишь - я ее попытаю;) но только это для конкретного производителя мерки... не знаю, помогут ли тебе...

gena, вот нет у человека в городе магазина... куда бы можно было прийти с этим слепком... в том-то и проблема...
 
черная лошадка написал(а):
так проволочкой и бока тоже можно обмерить, получить слепок такой. и по нему померить , какое расстояние нужно между крыльев, чтобы они лошади спину не сжимали.
насчет факса - никто не запрещает сделать уменьшенный чертеж и проставить на нем размеры.
дюйм - это 2, 54 см.
а вот про более точные замеры, увы, не знаю. а в той статье в км, мадам Невзорова помимо ценных советов делать седла на заказ не написала, как мерки снимать для седла? кто статейку читал?

цитирую статью:

" Я могла бы рассказать, как снять мерки, но это оттдельная профессия, я бы не хотела давать советы не будучи уверенной в том, что вы сделаете всё верно. Хотя один способ всё же есть...

На западе продаются специальные наборы, в которые входит материал типа гипса. на спину л. кладут тряпочку, полиэтилен и размоченную гипсовую ткань размером с потник. оставить минут на 20, затем снят, взять под мышку и - в магазин. Ткань эту можно использовать много раз, размачивая в воде. Достать её трудно,стоит она около 150$. Но ведь голь на выдумку хитра - проявите смекалку...."

Вот что нам рекомендует мадам Невзорова :))))

На самом деле статьи полезные. Только приходится учесть тот факт, что ориентированны они на западное содержание.

Всё же лучший вариант (на мой взгляд ) - это приглашать в конюшню специального дядю, который всё знает, и доверить ему этот сложный процесс. ведь наверняка это можно сделать через какие-нибудь крупные конные магазины, которые контактируют непосредственно с производителями. (если конечно нет знакомого седельщика). За вызов специалиста придется заплатить, зато больше шансов получить подходящее седло.
 
ага, мне статья напомнила одну фразу из мультика "у меня для вас посылка, только я вам ее не отдам".
представляю, во сколько обойдется вызов специалиста из фирмы Винтек (ведь российские седла гадость редкостная) ко мне в Новосибирск, чтобы снять мерки с моего безпородного лошарика, купленного за 500 баксов. на эти деньги я лучше построю конюшню.
а как вам совет вызвать специалиста из фирмы-производителя, чтобы выбрать себе размер обуви? что, дороговато кажется? а ведь это тоже должен делать специалист, ведь ножки у всех нас разные.
короче мое имхо - статья из той же оперы, что и заявление гн. Невзорова - хотите держать свою лошадь, постройте свою конюшню. с тем же успехом я могу заявить - хотите заводить детей, постройте сначала свое государство, чтобы в нем ребенок смог вырасти здоровым и полноценным человеком. максимализм все это, юношеский. в жизни все гораздо сложнее и надо уметь довольствоваться малым.
 
Черная лошадка;))Да, да... Ее как почитаешь - жить не хочется... хочется продать лошадь кому-нибудь.. кто тут же купит ей правильное седло, поселит в правильной конюшне с солярием... а так.. вообще, чтоб лошАдь не мучился - может того его? этого самого :twisted:

да даже из Москвы.. или Питера там.. специалиста;)) и сколько же будет стоить его вызов в славный город Ростов-на-Дону?
 
народ, сори конечно, но имхо вы себе сильно усложняете жизнь - проволоки, слепки...
вот
Ну вот, прочитала недавно в журнале мыслю, что хорошое седло не надо подгонять специально по лошадь, хорошое седлло подойдет 90% лошадям (без проблем со спиной). Хотя конечно стоит обратить внимание на размер лошади и особенности строения холки.
я очень хорошо понимаю вашу проблему - седло тоже искала долго.
Но не стоит драматизировать тоже :) у лошадей всего три размера - small, medium и large (вроде так). Т.е. берете седло на среднюю лошадь - и все! small это типа клеппер, а large - верхово-упряжная (условно).
качество седла видно по коже, замкам, пристругам, строчкам и пр. Ну и я бы посоветовала с вырезом для холки - т.е. с вырезом седло подойдет для бОльшей аудитории лошадей, чем без оного.
Я меряла кучу седел - с размером для лошади проблем не было, а были - с удобстами для всадника, меня то есть.
 
Да и с возможностью "примерить" не все так просто - седло-то тебе дадут, но только чтобы ты аккуратненько положил его на лошадку и все Поездить уже нельзя, т.к. от подпруг сразу же останутся следы на пристругах;(( в общем - фигня. Я спрашивала в том же магазине - есть какой-то способ подобрать седло, ответ один - только померив... так ведь и не через час, может на другой день поймешь, что седло не подходит...
а вы не думайте, а просто спросите в магазине :) - я брала в магазинах и ездила всю тренировку. Ну, может, у нас рынок другой, поэтому разрешили, но не фантазируйте лишний раз - решите вопрос с продавцом.
Не знаю... я за тренировку поняла, подходит седло или нет. Как бы это объяснить... ну вот смотрите - вы покупаете по каталогу модельные туфли на шпильках - тут да, надо мерять, походить - у кого подъем, у кого пятое-десятое, не каждому подойдут. или вы покупаете кроссовки - правда, больше вероятности, что они подойдут?
ну вот имхо - покупка седла это как кроссовки, т.е. с большой долей верояности, что по размеру подойдет.
Моя проблема была с седлом - не удобно МНЕ, а не лошади.
 
Homak написал(а):
Да и с возможностью "примерить" не все так просто - седло-то тебе дадут, но только чтобы ты аккуратненько положил его на лошадку и все Поездить уже нельзя, т.к. от подпруг сразу же останутся следы на пристругах;(( в общем - фигня. Я спрашивала в том же магазине - есть какой-то способ подобрать седло, ответ один - только померив... так ведь и не через час, может на другой день поймешь, что седло не подходит...
а вы не думайте, а просто спросите в магазине :) - я брала в магазинах и ездила всю тренировку. Ну, может, у нас рынок другой, поэтому разрешили, но не фантазируйте лишний раз - решите вопрос с продавцом.

хм.. да и не фантазирую ни разу... я же говорю - спросила в магазине, где были именно те седла, которые меня интересовали.. разве я не понятно написала? там ответили: померить свою попу можете в магазине, на лошадь можете только приложить! ездить - нельзя, потому как юзаное седло они уже не продадут как новое... так-то вот...

да.. и... неужели никто не читает то, что пишет Fefa?? нет у них в городе магазина, где можно было бы взять седло на примерку - на какую угодно!
 
А еще седлать надо правильно-оставляя лопатку и холку лошади свободной.Исчезнуть все проблемы во время работы!!
 
Я под себя седло уже выбрала. знаю что мне в нём супер удобно. Качество мне хвалили. Но вот заказть то его в нашем магазине можно, НО будет стоить оно на 8 тысяч дороже, померять мне его всё равно не дадут. ну типа или бери или вали. А если не подойдёт мне никто другое везти не будет в магазине. Это вот я вчера пелям покупала, я всё что было лошади в рот позасовывала и выбрала что удобнее, но опятть же это просто приложила, а не работала. Хорошо, что поработать было попросить у кого взять до этого и выяснить подходит моей кобыле или нет. А вот с седлом так не получится.
Заказывать буду Ратомку, но вот хотябюы что именно измерять выяснить бы.
Ну по идее размер у нас будет medium. У меня старое советское выездковое седло, сидит отлично на кобыле. А тогда вроде вообще с размерами туго было.
Хотя может если уже непосредственно обращаться к производителю, то там все вопросы и задавать?
Холка у лошади вроде не ярко выраженная. Спина широковатая несколько. Она у меня круглая достаточно.

А вот по стаье Невзоровой действительно появились неприятные мысли. такое впечатление,ч то елси мы своему ребёнку не можем обеспецить образование в Гарварде или в Сорбонне в будущем, то лучше придушить в колыбельке, то же самео и с седлом. Нет супер седла, верхом лучше не ездить.
ну она же ддля России пишет, и знает, какие возможности у анших людей. И надо учитывать наши возможности и давать актуальыне советы как раз для наиболее не имеющих шикарыне возможности. Им эти советы нужнее всего будут.
 
мне кажется еще вот что. стоит все-таки разделять профессиональный спорт с его предельными нагрузками и любителей.
если вы решили заняться бегом по утрам для собственного удовольствия и здоровья, то скорее всего приобретете кроссовки на ближайшем рынке за 1000 рублей китайского производства из кожезаменителя. и будете в них спокойненько трусить себе на здоровье.
но если вы входите в сборную россии по легкой атлетике, то ваши требования к кроссовкам станут ну гораздо выше. и затраты на них тоже. там и к производителю можно съездить, чтобы сделал кроссовки на заказ. ибо от них уже зависит олимпийское золото и все такое. ну или про лыжи беговые - вот еще пример хороший. если вы по лесу по выходным желаете пару км нарезать, то покупать проф снаряжение ну по меньшей мере странно как-то.
то же самое и с верховой ездой. ну на кой, извините, черт, хоббику за 500-1000 баксов супер-седло, сделанное на заказ и превышающее его стоимость в несколько раз? да при его нагрузках разница не будет заметна. да, седло должно соответствовать общим требованиям - три пальца сям, два пальца там, не болтаться, учитывать ширину спины и высоту холки, на всякий случай подложим гель и проверим правильность седловки. но это есть и в ратомках, и белорусских седлах. да, начав прыгать в таком седле конкура 160 или ехать большой приз, у лошади могут начаться проблемы со спиной - натрет, намнет, мышцы зажмутся. но в этом как раз случае уже как правило есть возможность и смысл сделать седло на заказ.
а призывать всех покупать профессиональные седла за 2 штуки евро - ну звиняйте. а ведь только в таких седлах есть тот самый супер-баланс и все такое. жаль только, что ни лошадь, ни всадник-любитель этого понять и оценить не смогут на своем любительском уровне :lol:
 
Возвращаясь к нашим баранам;))
вчера мне продиктовали) Лошадь мерилась для покупки Ратомки)
мерили так)
1. Длина холки (при этом указывается: высокая, низкая, средняя). У нас вышла длинная, высокая
2. Ширина холки - от одной косточки на лопатке до другой через холку.
3. Длина спины (до места где начинается поясница). Думаю, от холки.
4. Обхват лошадки целиком, там, где идет попруга.
В соответствии с промерами седло они, конечно, шить не будут, но оптимально подходящее подберут)
 
TRICKSTER написал(а):
" Я могла бы рассказать, как снять мерки, но это оттдельная профессия, я бы не хотела давать советы не будучи уверенной в том, что вы сделаете всё верно. Хотя один способ всё же есть...

На западе продаются специальные наборы, в которые входит материал типа гипса. на спину л. кладут тряпочку, полиэтилен и размоченную гипсовую ткань размером с потник. оставить минут на 20, затем снят, взять под мышку и - в магазин. Ткань эту можно использовать много раз, размачивая в воде. Достать её трудно,стоит она около 150$. Но ведь голь на выдумку хитра - проявите смекалку...."

Вот что нам рекомендует мадам Невзорова :))))

Коллеги, а когда вы в последний раз смотрели на седло снизу? Они же (спортивные/английские сёдла) в принципе безразмерные: опираются на спину двумя пподушкам вдоль хребта по обе стороны от него. Чтобы при этом были какие-то проблемы с прилеганием, надо или лошади радикально отличаться телосложением от среднего (холка в ладонь высотой, хребет, торчащий как у рыбы-зубатки), или класть голое седло на голую спину, без вальтрапа и потника.

Скаковые сёдла, кажется , вообще гибкие, а строевые (армейские) можно подгонять под конкретную лошадь своими силами, без участия шорника (хотя по конструкции они ещё менее чувствительны к лошадиным размерам, чем спортинвые).
 
Сверху