Как правильно работать шенкелем?

Рона

Новичок
У меня складывается такое впечатление, что когда я по команде тренера делаю посыл ногами, то лошадь просто напросто не воспринимает это за посыл. У меня рост 156см и ноги находятся где то немногим ниже седла, да и скорее всего мышцы слабоваты еще :oops:

Что делать в этой ситуации? Шпоры в данном случае не помогут? или это только для опытных :?
 
Убедительная просиба - поменяйте название темы. Или придется удалить.
 
Никаких шпор - это однозначно!
Время и частые тренировки, под руководством тренера ;)
//а вообще, сам то посыл правильный? :)
 
Да не знаю я :( вроде тренер не ругает в этом смысле, а сама то по ощущениям, как то не очень, иногда так получается, что хочется ударить двумя одновременно ногами, а получается хорошо только одной, а другой еле-еле бока касаюсь. Конечно лошадь то понимает, что на ней чайник сидит, иногда слушается, но надо то нормально все делать :?
 
Все придет с опытом. Ноги тоже постепеноо укрепяться. Помню на моей 3 тренеровке Милотс так издевался надо мной! Через год он издевался надо мной на моих первых прыжках. Минуло пять лет и все осталось только в юморных рассказах.
 
Кстати,

Шпоры Вам Абрамова одеть все равно не даст. Пока не научитесь правильно работать шенкелем - шпоры исключаются вообще. В битце сложилась традиция, что шпоры одеваются только на конкур (не для всех), и на выездку (лично я стараюсь и тут обходиться без шпор - своем любимом коне :p ).
 
эхехех...а вообще-то лошадь не надо "ударять" ногами...шенкель действует не так :?
 
Рона, я не считаю, что заголовок темы стал лучше.
Запрещается создание новых тем, имеющих малосодержательное или очень общее название, например:
Помогите!!!
Всё перерыл, но никак не могу найти.
Я в шоке, что делать?
Не пинайте меня сразу, лучше посоветуйте (+)
Вопрос модератору.
Пара вопросов
 
Да понимаю я, что что-то не так, только тренер, то говорит 'ударь ее ногами", а я и так-то не совсем еще уверенно в седле сижу, а тут еще ногами надо ударять :oops:
Если не сложно, напишите как правильно то? Если не ударять, то как? Мне объясняли так - пятку вниз и в сторону, и ударяешь пяткой.
 
Попробуйте попросить более узкую лошадь.
Шенкелем старайтесь не бить, а давить.
Шпоры в данном случае не помогут.
 
где же ты нашла такого славного тренера? :shock:
Что такое шенкель он тебе не объяснил? Давишь им на бок лошади. Если не двигается - давишь чаще, не выходит - шенкель+хлыст...
А долбиться пятками - занятие имхо с большинством прокатских коней бесполезное.
Дальше, вот ты про шпоры спрашиваешь, они тебе зачем по такому раскладу? Чтобы долбиться шпорами? Раз пятки не хватает?
Ладно, допустим, сейчас ты занимаешься на затыканном пятками прокатском коне. А что будет, если ты с этой пяткой сядешь на чуткую на шенкель, хорошо выезженную лошадь? Минимум тебя увезут далеко-далеко...а вообще, могут и высадить... :?
 
Рона, не отчаивайся, у меня вабче рост 152 см!!! :wink:
Поначалу мне казалось, что седло слишком для меня велико (и это оказалось истинной правдой)!!! Однако через 5-6 занятий оно мне уже не мешало. Просто Вам действительно не дали возможность прочувствовать, как же на самом деле работает шенкель.
Про пятку забудьте вообще! Опускайте ее максимально вниз только для того, чтоб натянулись мышцы, дающие силу шенкелю.
Старайтесь не выворачивать носки наружу (ошибка многих чайников). Иначе получится, что Ваша пятка упирается в бок лошади, а это неправильно. К боку лошади долен быть плотно приложен шенкель (т.е. именно внутренняя часть ноги ниже колена).
Мне еще моя тренер подсказывала, что если в правильном положении шенкеля чуть вывернуть подошвы в разные стороны (буквально чуть-чуть, но ни в коем случае не разворачивая носки!!!), как будто хочешь встать на внутреннее ребро подошвы, то основные мышци шенкеля натягиваются, что дает тебе:
1) возможность более четкого посыла (сильнее шенкель);
2) более плотное облегание лошади.
(Надеюсь, объяснение получилось доступным для понимания :oops: )
А шенкелем не ударяют.
ШЕнкелем чуть сдавливают лошадь при посыле (и вабче, всадник должен производить впечатление, что он невозмутимо сидит на лошади, а лошадь как бы сама выполняет все движения). Эт я к тому, что не меняйте положение корпуса при посыле (не клюйте носом вперед с целью придания импульса посылу).
 
Ой, спасибо, как все хорошо написали, буду в выходные пробовать, надеюсь получится, главное не забыть когда на лошади окажусь :)
 
Izvinite chto translitom, chto-to forum ne drugit s moey cyrillicoy :(

U menya vopros -- kogda edesh' na oblegchennoy rysi vy v luboy faze vashego dvigeniya mogete rabotat' shenkelyamy ili tol'ko na pod'eme kak ya :)?
 
А я считаю, что не в росте дело. У меня, например, 170. Так вот, весь секрет в том, что надо правильно держать ногу, и тогда все станет на свое место. Нога от коленки должна быть "отведена" к боку лошади, а точнее к тому месту, где проходит подпруга. В таком положении, и пятка будет оттянута автоматически, и шенкель будет находится на нужном месте, и даже при легком прикосновении ваша лошадка будет "ускоряться". Как сегодня на занятии тренер меня изрядно поругал за то, что нога не на том месте, вспоминать страшно :shock:
 
Шенкель

Mitrofun написал(а):
Izvinite chto translitom, chto-to forum ne drugit s moey cyrillicoy :(

У меня вопрос -- когда едете на облегченной рыси вы в любой фаза вашего движения можете работать шенкелями или только на подъеме, как я :)?

Могу, но только зачем ? Шенкель должен контролировать аллюр, а не "выпрашивать" его у лошади. Ясное дело, место приложения шенкеля - не эрогенная зона (пардон за интимные сравнения, но я имею ввиду, что от рождения у лошади реакция на приложение шенкеля практически отсутствует). Для того, в частности и заезжают. И для этого работают лошадь опытные всадники. Понимаю, прокату сложнее. Там много лошадей настолько обалдело от всадников разного уровня, что их порой и пинать приходится или хлыстом наказывать. Но тем не менее, чем больше прибавляется опыта, тем легче становится управлять той же лошадью, которую полгода или год назад вы вообще не могли сдвинуть с места.
 
Mitrofun писал(а):
Izvinite chto translitom, chto-to forum ne drugit s moey cyrillicoy

У меня вопрос -- когда едете на облегченной рыси вы в любой фаза вашего движения можете работать шенкелями или только на подъеме, как я ?

Вообще-то на рыси принято досылать лошадь НЕ на подъеме, а тот момент, когда находишься в седле и не на каждый темп.
 
Mitrofun написал(а):
Izvinite chto translitom, chto-to forum ne drugit s moey cyrillicoy :(

U menya vopros -- kogda edesh' na oblegchennoy rysi vy v luboy faze vashego dvigeniya mogete rabotat' shenkelyamy ili tol'ko na pod'eme kak ya :)?

Вообжето шенкелем работают не при подъёме, а при посадке. :? Те когда опускаешься в седло, прижимаешь шенкель, иначе посыл будет не эффективным...
 
А у меня почему то получается досылать лошадь только при подъеме, а при посадке не получается....
 
Сверху