Как правильно распределить нагрузку?

Kvazja

Участник
Я хотела бы у вас спросить, как правильно распределить нагрузку лошади, т.е сколько надо бегать рысью, сколько галопом ... Впринципе, я знаю как, но хочется спросить у знающих людей, правильно ли я делаю?
 
Это зависит от многих факторов - от возраста, состояния лошади, к чему она предназначается и чего от нее хотят и т.д. Приблизительно время средней нагрузки (ИМХО конечно) 10-15 мин шага 10-15 рыси 5 шага 10-15 рыси 5 шага 5 галопа 15-20 шага. Но я говорю это зависит от конкретной лошади. У нас тут один молодой коник еле 10 минут рысью на корде бегает.
 
ENIGMA написал(а):
Это зависит от многих факторов - от возраста, состояния лошади, к чему она предназначается и чего от нее хотят и т.д. Приблизительно время средней нагрузки (ИМХО конечно) 10-15 мин шага 10-15 рыси 5 шага 10-15 рыси 5 шага 5 галопа 15-20 шага. Но я говорю это зависит от конкретной лошади. У нас тут один молодой коник еле 10 минут рысью на корде бегает.
Моему конику 4 года! Если на него нападет, он может без проблем носиться на корде карьерищщем 10, а то и 20 минут! Хочу я от него просто послушания, ну и конечно же выносливости, что бы не был соплей! Еще очень хотелось бы научить его сбору, да не умею я! :?
 
Носиться на корде они умеют. И движения демонстрируют ого-го.

А нагрузки. Смотря для чего у Вас лошадь. Для спорта - одни нагрузки, для любительской езды "для души" - другие. Спортивных лошадей вводят в тренинг, распределяя на все дни недели определенную работу: в один день манежка, в другой прыжки на управление и смену ноги, в третий - работа на мощность, ну и т.д.
Опять же при работе спортивной лошади у нее нет четко выраженных интервалов типа 10 минут рысь - 5 минут ходим. Потом ещё раз также, а потом галопчик минут 5 и всё. Работа идет до выполнения требуемого элемента. Сделала - похвалил, прошагнул чуть-чуть, дальше поехал. Прыжковых тренировок это касается в меньшей степени, а вот манежки - в полный рост.
Конь у Вас молодой, поэтому однозначно не делайте длинных непрерывных реприз. 2-3 минуты прорысили, прошагнули. Потом ещё разок. И больше часа в общей сложности зверя не мучайте :D (шутка)

Удачи.
 
Nats написал(а):
А какие нагрузки должны быть у коника "для души"?

В любом случае побольше движения - левада, поля, свободный выпас. Час работы на манеже при наличии лошади "для души", я думаю Вас устроит. Пара рысей и галопчик, можно после первой рыси чередовать подъемы в рысь и галоп. В какие-то дни поработать немного на шагу. Чтобы у коника не возникало привыкания, как у прокатных лошадок: шаг-рысь-шаг-рысь-шаг-галоп-домой.

Чем больше Вы захотите получить от верховой езды, тем меньше будет свободного времени на "для души". Если, конечно, мы под этими словами понимаем одно и то же.
 
Молодая лошадь имеет много энергии, но при этом очень важно не перегрузить ее тренировками. Для этого надо чтобы большую часть дня она гуляла в леваде. Это оптимальный вариант, так нагрузки распределяются равномерно. На счет тренировок на выносливость почитайте о тренировках троеборной лошади (кажется есть пару статеек на Еквестриан) там все подробно расписано, так как это необходимое условие для таких лошадей. Основной принцип тренировок на выносливость - это постепенное увеличение нагрузок. Но все равно все нагрузки даются при обсуждении с тренером и в зависимости от конкретной лошади.
 
Сверху