Как приучить лошадь есть концентраты.Проблемка...

Столкнулась с такой проблеммой.Купила лошадь с табуна-она никогда не ела ничего кроме травы.Короче что добудет то и поест.
Сено она ест,а вот овес нет.Совсем.Попыталась запихать в рот и подержат,чтобы распробовала.Она стояла и не жевала.Когда отпустила-выплюнула.Что делать и как ее убедить покушать ума не приложу.
 
Дать его другой лошади. И пусть она его на глазах Вашей лошадки за обе щеки уплетает. Может, и вдохновится чужим примером.
 
А сахар, яблоки, морковку и т.д. ест? подмешивать)

ну и пример другой лошади, конечно же)
 
Амазонка 1 лошадь из табуна какой сахар . Мрак пока ты ходила я попробовала давать ей овес она его есть ( это было уже после обработки ) так что как станет легче начнет есть :)
 
Эпилона написал(а):
Амазонка 1 лошадь из табуна какой сахар . Мрак пока ты ходила я попробовала давать ей овес она его есть ( это было уже после обработки ) так что как станет легче начнет есть :)
Сахар в рот запихать проще чем овес)) да и на вкус, он явно им больше нравится)))
 
Ну не всегда сахар им больше нравится у меня есть кобыла которая ест его с презрением хотя и выросла в табуне и с людьми довольна давно . Есть жеребенок который все карманы оторвет они как и мы имеют свои пристрастия :)
 
Она ничего такого кроме сена не ест.Вся ситуация осложняется еще и тем что у нее абсцее на нижней челюсти и есть ей видимо не особо комфортно.Но сено ест,только берет совсем понемногу-видимо так жевать легче.Но как и писала Эпилона после вскрытия и обработки абсцееса она пробовала овес.Не знаю-вечером я ей ничего кроме сена не дала.Утром гляну-будет есть или нет.Планирую дать не овес,а запарить кашу-она помягче и кушать ее будет легче,надеюсь начнет кушать,а то она толщиной фигуры совсем не блещет,что меня очень не радует.
 
Попробуйте так. Например, вечером положите ей сена столько, чтобы утром он была чуть-чуть голодная. С утра как придете, положите ей только кашу (вода в свободном доступе). Пол дня постоит - ничего страшного. А попробовать должна.
(Особенно, если рядом кто-то будет хрумкать/чавкать, только чтобы не передрались))) ) Можно попробовать несколько дней повторять. Распробовать должна. :)
 
Оказалось все гораздо проще-я как всегда рано панику навела.Она просто овес не ест.Просо сегодня я ей дала корм в виде каши,туда немного овса подмешала)-она стала есть,но очень чуть чуть.Все не проела и пошла жевать сено.
 
Не паникуйте! Дайте лошади освоиться с новой обстановкой, вылечите абсцесс, погоняйте глистов, зубы посмотрите. Если ваша лошадь никогда раньше не ела овса или еще каких концентратов, то начинать надо с горстки нового корма. Ведь ее желудочно-кишечный тракт просто не готов к такой пище.
У нас был коник, который сначала не понимал, что с овсом делать, так как вырос в лесхозе на сене. Ничего, через пару недель прекрасно освоился, глядя на соседей.
 
Амазонка 1 написал(а):
Сахар в рот запихать проще чем овес)) да и на вкус, он явно им больше нравится)))
У нас германский жеребец сахар выплёвывает, его, виделите, угощали сухофруктами, сахер в Немеции не моден :mrgreen: .
 
Olgam написал(а):
Если ваша лошадь никогда раньше не ела овса или еще каких концентратов, то начинать надо с горстки нового корма. Ведь ее желудочно-кишечный тракт просто не готов к такой пище.
++!
Действительно, лучше не торопиться
 
Сверху