Как приучить лошадь к автопоилке!

miha74

Участник
Подскажите как приучить лошадь самой пить из автопоилки? Может есть какие хитрости? Жеребец никак не хочет сам нажимать на язычёк.
 
Мы напускали 0,5 автопоилки спустя час после работы. Обычно хватало. Очень быстро соображали, кто виноват и что делать.
 
Мы напускали 0,5 автопоилки спустя час после работы
Этот вариант не прокатывает! Вылижет всё до последней капли но на язычёк не нажмёт! :mrgreen: Хитрый паразит.
Какой возраст лошади?
А какое это имеет значение??? Ему 4 года.
 
&Rey,согласна полностью.
У самой молодняк привык за день-два,а 18-летней кобыле понадобилось 2 недели,и то с подозрением косилась на каждый пшик :)
 
на язычок клал свою ладонь и лошадь пила
У вас наверно ладонь детская :D , если я свою ладонь положу то в поилке места для морды не останеться!
у меня кобыла которой 6 лет за 2 минуты сообразила что да как! А этот жеребец ни в какую! шипения воды он не боиться!Я когда пальцем на язычок нажимаю он пьёт спокойно но сам нажать толи не догадываеться толи боиться!
Раньше в кооперативе россинант у нас были лошади разных возрастов и все быстро научились пить, таких проблем как с этим жеребцом небыло!
 
У меня была мысль язычок мёдом намазать :D ,может попробовать?
Будем пробовать с ладонью, если получиться! :lol: Спасибо за совет.
 
Правда есть вероятность, что может привыкнуть грызть язычек и если он пластмассовый. В этом случае ему не поздоровится (язычку).
Это не грозит, поилки чугунные :D
 
Ой, мой жереб так и не научился=))) Всем видом показывал, что не пристало ему свой нежный драгоценный носик напрягать, нажимая там на что-то=) Он даже нос туда засовывать отказывается-пьём из ведра=)
Мерин долго не мог понять,как пить, сначала нажимала ему сама пальцем, потом он приучился нажимать сам,но при условии, что я палец держу на язычке-без этого ритуала не пил=) Спустя полгода научился таки=)
 
Моя лошадь 2 месяца не пила (из поилки :)) - тоже аналогично, не считала возможным нажимать на язычок. Облизывала поилку досуха, но не нажимала. Когда я нажимала рукой, пила, потом пихала носом мою руку - мол, давай еще воды :) Я ее научила команде "Жми", за сахар - сначала на мячик в руках, потом на другие предметы, потом давала команду, показывала на язычок. Какое у нее было море радости, когда она наконец научилась :) С полчаса плескалась, потом еще несколько дней мне гордо показывала - я прихожу, она бросается к поилке: смотри, как я умею! :)

А еще бывают поилки с автоматическим уровнем воды (наполняются сами, по принципу унитазного бачка)
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=7915

и поилки с язычком в виде узкой трубочки, на который можно жать в любую сторону.
http://teploservic.com/d/50980/d/image_13.jpg
Там легкого прикосновения достаточно, чтобы вода полилась - моя вторая лошадь за ночь научилась из такой поилки пить. (тока у нас чугунная, в Усадьбе продавались)
 
Лошадь должна понять, что поилка - единственное место доступа к воде, наполнять поилку надо регулярно, лошадь привыкнет, что вода только там бывает и в один прекрасный момент, когда захочет пить, начнет вылизывать поилку (инстинкт) и случайно нажмет, потихоньку привыкнет, моя довольно взрослая кобыла привыкала два месяца, зато потом как зашипела водой, не отогнать было пару дней)))
 
Уменя ушла неделя где-то на то чтобы "Коровушке" объяснить что к чему)))) Жала с рукой сначала, потом давила на ганаши во время того как пьёт... Решающим стали отруби)))) Замешиваете отруби в поилке чтобы она почти полная была, лошадь выедает их отттуда и жмет носом, зубами на язычок... Моя так сообразила))) Главное из под язычка убрать кашку)))
 
Строю очередную конюшню и собираюсь ставить поилки, с постоянным уровнем воды нравятся, но! пришли с лошадью после работы, перекрыли воду, а в поилке всё равно 6 литров. В этом плане очень плохие они.
 
Лошадь, привыкшая к тому, что вода всегда доступна, не будет после работы надуваться до колик, чуть-чуть отхлебнет и отойдет. Я сперва тоже переживала, а теперь ничего не перекрываем, вода доступна неограниченно и лошадь даже в самую жару после активной работы больше 2-3 глотков не делает. Когда поили ведрами, лошади приходилось напиваться впрок, вот и дули, сколько влезет, так что не волнуйтесь)) весь мир не перекрывает поилки и никто не умирал пока)))
 
Феникс написал(а):
Строю очередную конюшню и собираюсь ставить поилки, с постоянным уровнем воды нравятся, но! пришли с лошадью после работы, перекрыли воду, а в поилке всё равно 6 литров. В этом плане очень плохие они.

Почему 6 литров???? :shock: У нас была стандартного размера поилка, там наверное литр максимум... Ну и да - я после работы никогда поилку не выключаю. Лошадь знает, что вода всегда есть и не бросается на нее. Один мерин у нас после работы выпивает нууу мож литр... пока жив-здоров :)
 
Я смотрела, приценивалась, выбирала и с постоянным уровнем были 6 литровые. У меня сейчас висят ведра, доступ к воде постоянный(кроме около часа после концентратов), так мои, если не убрать, то после работы надуются, пока не покажется дно, ну и святое после каши, так что приходится снимать вёдра после работы и перед кормлением кашей.
 
А смысл того, что она перекрывается, если в ней всё равно 6 литров останется.
Но вообщем то тема не о том, какая лучше, а как приучить к уже имеющийся.
 
Мой приучался около месяца, научился, но не так как все...
За нос видать свой переживает, нажимает на "язычок" зубами :shock: набирает воды и пьет, итд... пока не напьется, ума не прилажу как переучить?!
 
У меня жеребец с рождения стоял на конюшнях, где автопоилок не было. В позапрошлом году, жеребцу было 5 лет, переехали на конюшню с автопоилками. Я очень переживала, как же он будет пить, как его научить. Но парень оказался смекалистым, посмотрел, как пьет жеребец в соседнем деннике и начал пить сам в первый же день. А кобыла (его сестра) научилась пить таким манером: зубами давит на язычок, набирает поилку, пьет. Когда вода заканчивается - снова набирает. Вот так и живем! :)
 
Мой коник за пару дней понял что к чему, жара была неимоверная - "жить захочешь,не так раскорячишься" (с) :mrgreen: Хотя звука при нажатии ужасно боялся поначалу. Главное не поить из ведра,чтобы не было альтернативы
 
Сверху