Как приучить лошадь к себе?Или 2 вопроса

AmSi

Новичок
Вобщем проблема заключается в следующем... Конным спортом занимаюсь месяцев 7-8... Но вот в чем вопрос, лошадь. моя любимая меня не узнает... Странно... Хотя я часто пытаюсь быть вместе с ней и стараюсь произвести на нее хорошее впечатление.. Послушания на тренировках я от нее добилась, но вот узнавать еня она не узнает именно при седловке, а только , когда я на ней верхом, как попробовать ее риучить к себе? И еще один вопросик, как грамотно послать галопом лошадь ( любую ) без лишних телодвижений. Жду советов :wink:
 
По первому пункту сразу вопрос: а чего именно ты ждешь от лошади? Как она должна тебе показать, что она тебя узнала? И еще: ты пишешь, что стараешься произвести на лошадт хорошее впечатление - в чем это выражается? Спрашиваю потому, что здесь могут крыться хорошие такие подвохи.
По поводу галопа: вот тебе пару темок, чтоб легче было разобраться:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.p...%E4%ED%E8%EC%E0%F2%FC+%E3%E0%EB%EE%EF&start=0
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.p...E%E4%ED%E8%EC%E0%F2%FC+%E3%E0%EB%EE%EF#162278
 
Псиб за ссылочки по поводу галопа)) А насчет чего я жду от лошади... хммм... просто хочется, чтобы она меня узнавала и не боялась в боксе)Просто я знаю, что многих лошади узнают. тогда с ними легче работать и мне и им, как-то наладить взаимопонимание и контакт до того, как я сяду на нее, только тогда она меня узнает
 
Псиб за ссылочки по поводу галопа)) А насчет чего я жду от лошади... хммм... просто хочется, чтобы она меня узнавала и не боялась в боксе)Просто я знаю, что многих лошади узнают. тогда с ними легче работать и мне и им, как-то наладить взаимопонимание и контакт до того, как я сяду на нее, только тогда она меня узнает. Просто жду, каких-то знаков понимания с ее стороны, радости. Ну а насчет хорошего впечатления, я всегда пытаюсь быть добра к ней, больше времени с ней проводить, угощаю, хвалю итд
 
Вот уж действительно - в чем, ты хочешь, чтоб это выражалось?:)
У меня мой личный (не прокатный) конь уже год - он никак не показывает, что меня узнал, хотя узнает - я в этом на 100% уверена:) Другие кони меня видят и ржут, хотя я им ничего не даю - они просто ржут и приветствуют тех кого каждый день видят (а мало ли - мож чего и перепадет:)
На самом деле, у лошадей великолепная память, будь уверена коник тебя узнает, он запоминает манеру езды всадника... просто не обязательно он должен это показывать, может ему в прынцыпе не сильно нравится то, как ты хочешь ему понравиться:)
По поводу памяти, был у нас такой случай: у нас нет держателей и перекладины на препятствиях висят на веревочных петлях, ну так вот - однажды одна из девушек задела такую петлю ногой и стоеча честно поехала за ней, кобыла на которой она ехала чуть с ума сошла - минут эдак 10 нарезала круги по манежу с этой стойкой, привязанной к ноге всадницы... всё закончилось благополучно, кобыла остановилась, стойку отцепили.. слава богу :D
Далее кобыла бегает под разными людьми и стоек не боится, НО - как только опять приехала эта девушка и села на кобыль, та демонстративно пятилась от стоек, обходила их на значительном расстоянии и всем своим видом показывала этой всаднице, что на прекрасно помнит тот случай :D
 
Мне кажется Shpionka права, лошадь конечно тебя узнает.

То что лошадь тебя слушается, очень хороший признак.
У лошадей тоже разные характеры и они по разному эмоционально себя проявляют.

Что можно посоветовать для улучшения контакта
Поездить без седла
Погулять с лошадью, попасти
Побольше с ней разговаривай
Попробуйте НХ упражнения на земле, ну например 7 игр
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/no1.htm
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... _games.htm

Научи на свободе подходить к тебе и следовать за тобой когда ты зовешь ее по имени.
Добейся чтобы лошадь полностью доверяла тебе на земле - полное отсутствие страха, лошадь легко перемещяется по твоим командам, ты везде ее можешь погладить, лошадь спокойно стоит на седловке и при этом ее не надо привязывать.

Если лошадь не твоя личная и на ней кроме тебя ездят другие люди, то их действия тоже влияют на поведение лошади.
 
А сколько времени ты проводишь с ней на земле, прежде, чем сядешь в седло? И как проводишь это время?
 
Спасибо за советы, надеюсь вы правы))...


На земле я сней провожу ну порядком час-полтора до езды. Бывает похожу с лошадью, почешу там. где ей нравиться, поиграюсь чуток. А после езды обязательно ее валяю, она это обожает
 
Ну сейчас у нас занятия в ангаре или в манеже, поэтому я даю поваляться на песке разумеется :wink:
 
Я думаю, если каждый день или даже через день проводить со зверем минимум 1,5 часа времени на земле: чистить, общаться, гулять и т.д., то начнет он узнавать, никуда не денется. Хотя есть лошади со сложной судьбой, в которой люди завоевали плохую репутацию, с такими лошадьми приходится возиться дольше, но терпение и труд, как говорится... Вообщем удачи и побольше общайтесь. :)
 
Да... я просто такой человек хочу всего и сразу)) Но у меня начали повлятся сомнения правильно ли я все делаю, как вот вы думаете, чт надо сделать, чтобы лошадь стала узнавать за непродолжительный срок) быстрый и эффективный метод) Многие ваши советы помогают-спасибо.
 
Да... я просто такой человек хочу всего и сразу)) Но у меня начали повлятся сомнения правильно ли я все делаю, как вот вы думаете, чт надо сделать, чтобы лошадь стала узнавать за непродолжительный срок) быстрый и эффективный метод) Многие ваши советы помогают-спасибо.
 
По-любому она тебя запомнит, у лошадей потрясающая память. Я вон в прокате езжу, и то лошади и через 3, и через 4 года узнают если возвращаюсь на старую конюшню. Кстати а что в твоем понимании-узнавать? лошадь должна кидатся с поцелуями как только ты открываешь денник или выносить дверь денника заслышав в коридоре твои шаги? Что лошадь должна сделать, чтобы ты решила-вот теперь узнает?
 
AmSi написал(а):
Псиб за ссылочки по поводу галопа)) А насчет чего я жду от лошади... хммм... просто хочется, чтобы она меня узнавала и не боялась в боксе)Просто я знаю, что многих лошади узнают. тогда с ними легче работать и мне и им, как-то наладить взаимопонимание и контакт до того, как я сяду на нее, только тогда она меня узнает. Просто жду, каких-то знаков понимания с ее стороны, радости. Ну а насчет хорошего впечатления, я всегда пытаюсь быть добра к ней, больше времени с ней проводить, угощаю, хвалю итд
 
Мысли по поводу "быстрого и эффективного метода" и всего остального...
Моей кобыле в голову не придет ластиться, когда я захожу в денник. Она не тыкается мордой, не кладет голову на плечо, гугукает раз через три. Никто и никогда не назовет ее ласковой. Но я ни на секунду не сомневаюсь, что у Марьи есть четкое ощущение: у нее есть два своих человека - Serge72 (это мой совладелец) и я. Это ее личные, персональные люди. Нам она дает нормально протирать себе глаза, спокойно берет железо, подпускает к себе "в свободном полете" (например, она ухитрилась выскочить из конюшни как раз когда прибежал вет и тотчас отправилась в табун - но остановилась в ответ на мой голос и дала увести себя на чембуре вокруг шеи). Когда я в конюшне, она частенько следит за мной взглядом - будто подсматривает. Подребовалось какое-то время, чтобы понять: ее не стоит затискивать-заласкивать с земли, как бы ни хотелась - наша косячная кобыла фамильярности не терпит. Зато как она балдеет под седлом, когда ее хвалишь сильным похлопыванием по шее и голосом! И когда она облизала мне лицо в ситуации, когда мне действительно было очень паршиво, и я ревела у нее в деннике, до меня дошло, как же она на самом деле относится ко мне. И Сережу со сломанной рукой Марья - с ее манерой подтаскивать и укладываться в повод - возила как хрустальную вазу.
Сын ее, Кешка - совсем другой. Он не просто идет на контакт - от этого контакта деться некуда! Вот этого можно и тискать, и лапать, и шлепать, и мучить по-всякому, и на лежащего сверху присаживаться, и на бок опрокидывать - масса удовольствия! И тут уже другие проблемы: из того, что он сделал выводы "маму кусать нельзя и отбивать по ней тоже не надо" ну никак не следует, что всех остальных кусать и бить нельзя тоже.
Это - мои кони. И есть у нас кобыла Ванесса. Не моя. И даже не особо мною любимая. Когда к ней заходишь - гарантированно будет облизано все лицо, истыкает физиономией, обнимет шеей... Узнает? Ну, меня она конечно узнает, но точно так же она себя ведет и с людьми, которых видит в первый раз в жизни. Просто от природы ласковая кобылка.
Это я к тому, что лошадь - не собака. Ее радость при виде человека может быть никак не связано с ее индивидуальным отношением к этому человеку (такового может и не быть) и, наоборот, лошадь, особо не проявляющая своих эмоций, может быть по-своему глубоко привязана к хозяину. И уж во всяком случае не стоит делать ставку на то, что если ты лошадь "задобришь", она будет лучше себя вести под седлом.
 
Ты написала, что железо спокойно берет, а у меня наоборот, она бьет копытом, причем несколько раз травмировала меня, как бы я осторожно не старалась. Железо отказывается значит брать, в боксе вообще задом поворачивается, зато на поле просто солнце
 
AmSi написал(а):
Ты написала, что железо спокойно берет, а у меня наоборот, она бьет копытом, причем несколько раз травмировала меня, как бы я осторожно не старалась. Железо отказывается значит брать, в боксе вообще задом поворачивается, зато на поле просто солнце

Моя изначально тоже не брала железо. Копытом бить не била, но челюсти сжимала до посинения и бошку драла. Лечилось это спокойной, но непреклонной реакцией (любимая моя фраза "Марья, без вариантов!") - без рывков, без истерик, с четким сознанием, что лошадь сейчас рот откроет. Так оно и получилось.
Ты еще не забывай такую вещь. Лошадь в прокате проходит через много рук, умелых и неумелых. Иногда ее взгляд на мир можно даже охарактеризовать как "Ах, как вы мне все надоели". И здесь важно сочетание строгости, уверенности и четкости манипуляций. Не надейся, что если ты дашь морковку, все автоматом станет хорошо. Если начинаешь одевать уздечку - делай это быстро и так, чтобы лошадь почувствовала: в любом случае уздечка одета будет. Бьет ногой - ставь на недоуздок и старайся при одевании уздечки не лезть вперед, можно наказать голосом. И еще не стоит показывать лошади, что ты ее побаиваешься - не будет уважать.
И еще... Да, тебе хочется, чтобы лошадь к тебе привязалась. Но нужно ли это самой лошади?
 
Не знаю.. Но мне хотелось бы))) Я пыталась наказать голосом..Блин она все слова знает! Однажды я ее в сердцах придурком обозвала, так отвернулась даже тренерша не сумела ее поседлать.. Это правдо давно было) Сейчас я с ней мягче, но если бы мы с ней подружили не только на поле было бы легче работать)
 
Какая прелесть! :wink:
На самом деле, я считаю, что нельзя так лошадок прокатских мучать - приучать к себе. Будешь ты ей интересен - она сама реагировать начнет. Тем более, сколько народу проходит через её денник.
Тут, думаю, вопрос скорее об уважении должен стоять, а посему - 7 игр и не спускать всякие гадости.
 
Сверху