Как приучить жеребенка есть подкормки?

Spartanka

Опытный
Кобылка, сейчас 5, 5 месяцев. Живет и кушает маму, сено вволю, овес даю по 500гр 2 раза в день. Несколько дней назад решила что пора понемножку приучать малышку к подкормкам. Купила ведро 9кг подкормки Фелуцен для жеребят и столкнулась с проблемой - кобылка полностью отказывается от овса, хотя подкормки начала добавлять в корм совсем- совсем по чуть чуть (буквально грамм 20 добавила!). Мучаемся который день, не хочет есть ни в какую. Кобыла мама в итоге съедает и жеребячую порцию. Мать пробовали привязывать, а так же кормить жеребятку отдельно от матери и сена - кашу игнорирует, нервничает немного, копает ногой, с презрением вытряхивает ногой содержимое кормушки (резиновый тазик). Как же приучить жеребенка есть еду с подкормками. Ладно фелуцен не дорогой, а если потом купить более дорогую подкормку? Как то не хочется чтобы эта подкормка ушла в желудок мамуле или была раскидана по деннику. Помогите пожалуйста советом, может кто сталкивался с таким?
 
Хороший вопрос. Боюсь, что никак, если ей вкус не нравится. Только сменой подкормки. Как Вы ей объясните, что вот эту невкусную бяку нужно есть?
 
Мы пробовали давать свекловичный жом и льняной жмых - тоже не ест ни в какую. Просто я планировала оставить ее под мамой до 9-12 месяцев, поэтому отъема ждать еще долго, а подкормить хотелось бы уже сейчас.
 
Может правда подкормка на вкус довольно специфическая, или на запах. Моя первые разы тоже отказывалась от свекольного жома и ВТМ. С подкормками проблем не было. Возможно потому, что она пахнет отрубями, возможно еще по каким-то причинам. Жомы стала в конце концов есть лучше. ВТМ нашу заменили на марштал и стало вообще отлично.
 
Может поначалу из одного тазика с матерью кормить? Пусть видит, что мама ест - и тоже будет. Потом когда привыкнет - будете отдельно давать.

Либо - подобрать другую подкормку. Бывают такие, невкусные :)) Если очень хочется именно эту - можно из шприца в рот заливать.
 
Подкормка имеет запах.. даже сложно сказать какой. Запах корма :) Мама кушает такую же, но для кобыл и вроде нос не морщит. Отруби Малявка ест, с удовольствием, но стоит что то не то добавить и все, полный игнор :( Может конечно когда станет постарше то начнет сметать все что ни дали...
Sara, к сожалению с самого начала у нас началось кормление из отдельной кормушки, ввиду большого наглого лица мамы, которая дите до своей еды не допускает ни под каким видом. Сначала просто ее отталкивала, сейчас уже и угрожает, и ногой топает на нее, если совсем достанет может легонько ее отопнуть.
Мама очень молочная мадмуазель, потому как кобылка совсем не пьет воду, хотя уже такая кабаниха, пробовала пару глотков и больше не пила. Молочко то вкуснее :D
На фотке мелкой 4 месяца, сейчас еще больше и серее :)
a6357691188d.jpg
 
Сверху